Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Роль народных подвижных игр в развитии физических качеств старших дошкольников

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Цель: совершенствовать навыки бега; воспитывать наблюдательность и выдержку. Ход игры Дети стоят в кругу бок о бок, заложив руки за спину. Воспитатель проходит по кругу и незаметно касается кого-либо из них. Ребенок, которого коснулся воспитатель, становится «хитрой лисой». Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей внимательно посмотреть на своих товарищей, поискать глазами «хитрую лису». Если… Читать ещё >

Роль народных подвижных игр в развитии физических качеств старших дошкольников (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ВВЕДЕНИЕ
  • ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ НАРОДНЫХ ПОДВИЖНЫХ ИГР В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКА
    • 1. 1. Характеристика народных подвижных игр как средства физического воспитания дошкольника
    • 1. 2. Народные подвижные игры в системе образовательной области «Физическая культура»
    • 1. 3. Интеграция народных подвижных игр в организованной образовательной деятельности ДОО
    • 1. 4. Констатирующая диагностика по выявлению уровня развития физических качеств у старших дошкольников
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  • ПРИЛОЖЕНИЯ

С помощью игр у дошкольников закрепляются и совершенствуются различные умения и навыки основных движений (ходьбы, бега, прыжков, равновесия) развиваются такие важные физические качества, как: скорость, ловкость, выносливость. Значительное влияние оказывают подвижные игры на воспитание морально-волевых качеств. В коллективных играх у детей формируется понятие о нормах общественного поведения, производятся организационные навыки, воспитываются устойчивость, сильная воля, выдержка. Общий интерес, вызванный игрой, объединяет детей в дружный коллектив.

Подвижные игры также влияют на умственное развитие детей, помогая уточнить представления об окружающем мире, различные явления природы и тому подобное. Выполняя различные роли, имитируя действия животных, птиц, насекомых, дети на практике выясняют полученные знания о жизни, способы передвижения живых объектов. В исследованиях ученых отмечено положительное влияние средств народной физической культуры на внутренние чувства и волю детей, на воспитание их нравственных качеств. Однако, несмотря на богатые традиции русской народной физической культуры, народные физические упражнения не получили широкого применения в современной дошкольной практике физического воспитания детей. Поэтому важная задача сегодня — широкое использование этого наследия в учебно-воспитательном процессе дошкольных учебных заведений и в семье. Мы провели исследование физической подготовленности у старших дошкольников и было показано, что двигательные качества в основном находятся на низком и среднем уровнях, что открывает нам острую необходимость в дополнительных источниках физического развития. Народные подвижные игры могут выполнить эту функцию, развивая и тренируя ребенка. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫАндрощук Н. В. Подвижные игры и эстафеты в физическом воспитании дошкольников. — М .: Книга, 2000.

— 168 с. Бондаревский И. Я. Физическая культура в ДОУ // Дошкольная педагогика. — 1999. — № 3. — С. 31. Борисенко А. Ф. Двигательный режим дошкольников. ;

М .: Книга, 2003. — 96 с. Вильчковский Е. Занятия по физической культуре в саду. — М., 2005. ;

99 с. Вильчковский Е. Подвижные игры в детском саду. — М .: Знание, 2001. — 120 с. Вильчковский Е. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. ;

Л., 1999. — 167 с. Вильчковский Е. Формы воспитания детей в дошкольном учреждении. ;

М., 2001. — 211 с. Волков Л. В. Методика воспитания физических способностей детей. — М .: Школа, 2000. — 104 с. Воробей В.

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня дошкольников. — М .: Книга, 2006. ;

24 с. Ключева М. А. Подвижные детские игры: к проблеме изучениянародной терминологии // Традиционная культура. — 2007. — № 4. — С. 77−88.Лесгафт П.

Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста / П. Ф. Лесгафт: собр.

пед. соч. — М.: [б. и.], 1953. -.

Т. 1. — 442 с. Литвин Я. С. Сюжетные игры и имитационные упражнения для детей. — К .: Здоровье, 2006. ;

189 с. Литвинова М. Ф. Русские народные подвижные игры Просвещение, 1986 год, 79 с. Матвеев А. П. Образовательная учебная программа // Физическая культура. — 2006. -№.

1.-С. 34−37.Мельников М. Н. Русский детский фольклор. — М.: Просвещение, 1987. -.

240 с. Мудрик С. Б. Влияние народных подвижных игр на развитие физических качеств детей дошкольного возраста // Педагогика. — 1999. — № 6. — С. 19−24.От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред.

Е.Н. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.

Петровская Е. К. Здоровый образ жизни // Физическая культура в школе. -2005.-№ 2.-С. 24. Подвижные игры народов СССР. — М.: Просвещение, 1988. — 239 с. Покровский Е. А. Подвижные игры, преимущественно русские. — Санкт-Петербург, 1994.

Приказ Минобразования России от 17.

10.2013г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"(Зарегистрировано в Минюсте России 14.

11.2013 № 30 384) // Российская газета. — 2013. — 25.11 (№ 265).Сиротин O.A., Шарманова С. Б., Пигалова Л. В. Контроль за физической подготовленностью дошкольников: Метод, рекомендации. Челябинск: ЧГИФК, 1995. ;

20 с. Степаненкова Э. Я. Методика проведения подвижных игр. — М.: Мозаика — Синтез, 2009. — 64 с. Степаненкова Э. Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка.

— М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 368 с. Тарасова Т. А.

" Контроль физического состояния детей дошкольного возраста" /Приложение к журналу «Руководитель ДОУ» М: Творческий центр Сфера, 2005.

Усова А. П. Русское народное творчество в детском саду. — М.:Просвещение, 1972. — 78 с. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 23 ноября 2009 г. № 373.Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.

12.2012 г. С изменениями 2015 года;

Ширяев А. Г. Физкультура как она есть. — Москва, 2004 — 80с. Шустин Б. М. Современная система физической подготовки. — Москва, 2005. — 193 с. Щебеко В. Н., Ермак Н. Н., Шишкина В. А. Физическое воспитание дошкольников. Практикум.

— М.: Академия.- 1999. 160 с. Ященко Л, Б. Закаливание — путь к здоровью // Физическая культура в школе. — 2005. — № 5.

— С. 59. ПРИЛОЖЕНИЯПриложение 1.Подвижные игры с ходьбой, бегом, равновесием.

Хитрая лиса.

Цель: совершенствовать навыки бега; воспитывать наблюдательность и выдержку. Ход игры Дети стоят в кругу бок о бок, заложив руки за спину. Воспитатель проходит по кругу и незаметно касается кого-либо из них. Ребенок, которого коснулся воспитатель, становится «хитрой лисой». Воспитатель предлагает кому-нибудь из детей внимательно посмотреть на своих товарищей, поискать глазами «хитрую лису». Если ребенок сразу не найдет, дети все вместе спрашивают: «Хитрая лиса, где ты?» И пристально следят за лицом каждого, не выдаст ли себя «хитрая лиса». После трех вопросов ласка отвечает: «Я здесь!» И вбегает в круг, а дети быстро разбегаются, «Лиса» их ловит (касается рукой). Когда будут пойманы 2−3 детей, игра завершается. Рекомендации к игре. Если «лиса» выдаст себя раньше, чем ее спросят, дети выбирают другую «лису».Чье звено быстрее соберется.

Цель: совершенствовать навыки ходьбы и бега; воспитывать внимание, память, организованность. Ход игры Дети выстраиваются в две колонны напротив воспитателя. На условный сигнал (свисток, взмах флажком) или команду «Шагом марш!» Дети ходят колоннами друг за другом или в своей колонне перестраиваются в пары и ходят парами. Команду «Все разошлись» они разбегаются по площадке (залу). На команду воспитателя «Стой!» Все останавливаются и закрывают глаза. Воспитатель (меняя место). Раз, два, три, быстро стройтесь в колонны. Выигрывает звено (колонна), которая быстрее соберется.

Игра повторяется. Рекомендации к игре После нескольких повторений игру можно усложнить, объединив детей в 3−4 подгруппы. Каждая группа выстраивается в колонну по одному перед флажком своего цвета. По сигналу воспитателя (свисток, удар бубен) дети начинают ходить и бегать по площадке (залу). После команды «По местам!» Дети возвращаются к своему флажку и становятся у него в колонну. Воспитатель называет, которая подгруппа скорее вернулась 233 Подвижные игры и выстроилась в колонну.

После 2−3 повторений воспитатель дает команду «Стой!» Дети останавливаются и закрывают глаза, а воспитатель в это время меняет места флажков. После команды «По местам!» Дети открывают глаза и спешат стать в колонну против своего флажка. Выигрывают те, кто первым стал в колонну."Быстро возьми, быстро положи"Для участия в игре необходимо подбирать детей примерно одинаковых по силам. На одной стороне площадки находятся 3−4 стула, на каждом — по 2−3 погремушки или небольших кубика.

На противоположной стороне на расстоянии 5−6 м находятся 3−4 корзины. Дети по сигналу должны взять по одному предмету, бегом перенести его и положить в корзину. Физически крепким детям можно добавить еще один предмет или несколько (на 1−2 м) увеличить расстояние для бега. РАДУГАЦель: совершенствовать навыки бега; воспитывать выдержку, смекалку. Ход игры.

С помощью считалки выбирается «Радуга», которая поворачивается лицом к игрокам, поднимает руки в стороны (в течение всей игры «Радуга» остается на своем месте). &# 171;Радуга" называет какой-нибудь цвет. Игроки находят этот цвет у себя в одежде или в кого-нибудь из соседей (можно держаться за одежду других) и, касаясь этого цвета, спокойно проходят под «Радугой» (под его руками). Если у игрока отсутствует нужный цвет и нет возможности коснуться названного цвета, он должен быстро пробежать под «Радугой». Если «Радуга» тронул игрока, то он становится новым «Радугой» и игра продолжается. НЕ СПИ, НЕ зевай! Цель: воспитывать внимание, сообразительность, быструю реакцию. Материал: длинная веревка, концы которой связаны между собой. Ход игры Выбирается ведущий.

Игроки образуют круг, держа веревку обеими руками сверху. Ведущий ходит по кругу, произнося слова: «Не спи, не зевай, руки быстро убирай!» И пытается коснуться руки одного из игроков. Задача игроков: вовремя убрать руки, отпустив веревку. Во время игры веревка не должна падать на землю, ведь только отходит ведущий игрок, которого он хотел тронуть, сразу же берет веревку.

Тот, кого ведущий коснулся, меняется с ним ролями. Усатый СОМЦель: совершенствовать навыки бега; воспитывать внимание, быструю реакцию на сигнал. Ход игры На земле воспитатель чертит линию — это «берег», с одной стороны «суша», с другой — «вода». С помощью считалки выбирают ведущего — это «сом». «Сом» живет в воде на расстоянии 4−5 м от «берега». Остальные игроки стоит там же, но на расстоянии 1,5−2 м, повернувшись лицом к «берега», и произносят слова: Под камнями сом не спит, Сом усами шевелит. Рыбки, рыбки, не ждите, все на берег бегите! После этих слов «рыбки» убегают от «сома», а он пытается их поймать. &# 171;Сом" не должен выходить за линию «берега». Пойманные в «воде» «рыбки» оставляют игру. Игра повторяется. ПЛОТЦель: совершенствовать навыки ходьбы и бега; развивать умение согласовывать свои движения с движениями других.

Материал: музыкальное сопровождение — медленная и быстрая музыка. Ход игры Игроки стоят шеренгами около четырех стен площадки, взявшись за руки. Начинает звучать медленная музыка, все шеренги сходятся в центре и кланяются друг другу. Затем звучит быстрая музыка, и все дети начинают танцевать. Только музыка замолкает, все участники должны вернуться на места в свои шеренги. Шеренга, которая выстроится первой, выигрывает. КВАЧЦель: совершенствовать навыки быстрого бега; развивать скорость и ловкость.

ход игры.

Дети стоят в разных концах площадки. Одного ребенка выбирают «пятнашками», ему дают в руки цветную ленту, и она становится в центре площадки. Воспитатель тряпочку, тряпочка, раз, два, три, Скорее ты детей лови! &# 171;Квач" пытается кого-то догнать (заквачить). Тот, кого он заквачил, отходит в сторону. Игра заканчивается, если «пятнашки» поймает трех-четырех детей (по договоренности).

Затем воспитатель назначает «пятнашками» ловкого ребенка, которого ни разу не поймали. Рекомендации к игре Пойманным считается тот, кого «пятнашка» заквачил, он отходит в сторону. Если «пятнашки» в течение 30−40 с не может никого заквачить, то необходимо назначить другого ребенка."Квач, бери ленту"В игре могут принимать участие несколько ведущих. Для игры необходимы разноцветные ленты из ткани или бумаги. Каждый из игроков закладывает свою ленту за шиворот.

У ведущих ленты отсутствуют, поэтому их задача — догнать игрока, схватить его ленту и заложить ее себе за шиворот. Если это ему удается, тогда он становится игроком, а тот, кто потерял ленту, — ведущим. МЫШЕЛОВКАЦель: совершенствовать навыки ходьбы и бега; воспитывать выдержанность, сообразительность, честность.

ход игры.

Воспитатель объединяет детей в две неодинаковые подгруппы. Меньше образует круг — «мышеловку», а больше, изображающая «мышей», размещается по кругу. Дети, изображающие «мышеловку», берутся за руки и начинают ходить по кругу вправо или влево (по условию). Дети Как эти мыши надоели, Все погрызли, все поели, Берегитесь, мышата, Доберемся мы к вам Мышеловку мы поставим, переловишь всех вас. Последние слова дети останавливаются и поднимают сцепленные руки. &# 171;Мыши" в это время начинают быстро перебегать через «мышеловку» и выбегать из нее.

На слово воспитателя «Хлоп!» Дети быстро опускают руки, и «мышеловка» закрывается. Детей, которые не успели выбежать из круга, считают пойманными, и они становятся в круг. Когда «мыши» будут пойманы, Игру начинают снова. Для «мышеловки» выбирают детей, что изображали «мышей». Рекомендации к игре Воспитатель следит за тем, чтобы «мыши» переходят только через середину круга, по кругу им бегать не допускается. Нельзя также подлезать под закрытую «мышеловку» (опущенные руки) или разрывать круг."Парный бег"Дети становятся парами по желанию. По условному сигналу воспитателя дети разбегаются площадкой, используя всю его площадь.

По словам воспитателя: «Найди себе пару» — дети должны найти свою пару и взяться за руки. Тому, кто долго ищет свою пару, дети могут говорить: «Оля, Оля, спеши, скорее пару выбирай!» Игра повторяется несколько раз, после каждого повторения дети меняются парами. &# 171;Перебежки" Игроки бегают в среднем темпе от одной отметки к другой. На расстоянии 20−30 м друг от друга чертят две линии (или назначают два дерева). Игроки начинают бег в среднем темпе от одной отметки (дерева). Добежав до второй линии, игроки разворачиваются и возвращаются назад бегом к первой. Устав, игрок прекращает бег.

Игра продолжается, пока не останется самый выносливый игрокон и является победителем. ПТИЦЫ И Кукушка.

Цель: совершенствовать навыки бега; развивать ловкость и скорость. Ход игры.

На одной стороне площадки дети чертят небольшие круги. Это — «гнезда птиц». Один ребенок — «кукушка», он стоит в стороне и не имеет «гнезда». На слова воспитателя: Птицы по делам полетели И гнезда-домики оставили! — Дети выбегают из «гнезд» врассыпную. &# 171;Кукушка летает" вместе с ними.

С ними кукушечка летает, Себе гнездышко ищет! На слова: Птицы, долго не летайте. Свои гнездышки найдете! — Дети бегут к своим «гнезд», а «кукушка» пытается быстро занять какое-нибудь «гнездо». Ребенок, оставшийся без места, становится «кукушкой». Рекомендации к игре Воспитателю необходимо следить, чтобы дети бегали всем площадкой и не «летали» близко «гнезд».СКВОРЦЫЦель: совершенствовать навыки бега; воспитывать внимание; учить быстро ориентироваться в пространстве. Ход игры На одной стороне площадки намечены кружочки (диаметр 1 м) — «скворечник» Все дети — «скворцы», количество их нечетное, то есть на одного ребенка больше, чем начертано кружочков, а в «скворечник» может «залетать» только два «скворцов «. Воспитатель Весной птицы волшебные Поселились в скворечники.

Перышками сверкают, Песенки высвистывает! На слова воспитателя «Скворцы летят!» Дети, подражая полет скворцов, бегают площадкой врассыпную. На слова «Скворцы прилетели» они бегут к «скворечников». Считается, что ребенок, опоздала занять место в «скворечники», проигрывает. Когда все дети станут в полоску, воспитатель говорит: «Скворцы улетели». Дети снова бегают, а по сигналу занимают место в любом кружке. Проигрывает тот, кто опоздал. Игра повторяется несколько раз. Рекомендации к игре Если детей в группе четное количество, то в игре участвует воспитатель. Ему необходимо напоминать детям, чтобы они бегали дальше от «скворечников».Лови!Цель: совершенствовать навыки бега.

Развивать ловкость и скорость. Ход игры Дети делятся на две подгруппы, которые становятся по разные стороны площадки. Одного ребенка выбирают «пятнашками» — ей дают цветную ленту. Кисть становится посередине площадки.

Когда воспитатель говорит: «Лови!» — Дети разбегаются, а квач пытается кого-то догнать и коснуться рукой. Тот, кого он коснется, отходит в сторону. Игра заканчивается, когда кисть поймает трех-четырех детей. Затем выбирают другую пятнашку.

Примечание. Если за 30−40 сек. квач не может никого поймать, следует выбрать нового.Оса.

Цель: совершенствовать навыки бега. Развивать ловкость и скорость. Ход игры В игре участвует нечетное количество детей. Тот, кто остался один — «оса». Она занимает определенное место. Пары расходятся, дети гурьбой прибегают к осе и спрашивают: «Оса, оса, а ты очень плохая?» И отвечает: «Как ужалит, так будешь знать! Я не злой, не сержусь, а кого хочу, того и поймаю». После этих слов оса ловит детей, бегущих в одиночку. В момент приближения осы игроки быстро объединяются в пары, а когда и удаляется — расходятся, перебегают произвольно. Тот, кого поймает оса, принимает на себя эту роль.Наводнение.

Цель: совершенствовать навыки бега на скорость. Воспитывать выдержку, смекалку и ориентирования в пространстве. Ход игры Дети становятся кружком, приседают и делают вид, что спят. Один из участников — «часовой» — ходит в середине круга, восклицает: «Наводнение! Спасайтесь!» Тогда все разбегаются, ища себе тайник: залезают на бум, лестницу, становятся или садятся на камень и др. Устроившись, перебегают с места на место, а часовой пытается их поймать.

Какого ребенка поймает — и становится часовым. Примечание. Кто не нашел подходящего для себя места, идет на помощь часовому — тоже ловит детей. Ястреб Цель: совершенствовать навыки бега. Развивать ловкость и скорость. Ход игры Выбирают «ястреба». Все, кроме ястреба, образуют колонну, взяв друг друга за пояс или за плечи.

Первый спрашивает ястреба: — Тебе кого надо? — Последний. — Так лови его! Ястреб бросается к последнему игрока, который пытается убежать, бежит вдоль колонны, чтобы стать впереди нее.

Пойманный становится ястребом, а бывший ястреб — первым в колонне. Игра «Козлик"Цель: ходьба по кругу, бег с ловлей. Воспитание ловкости, скорости, умения действовать по сигналу. Ход игры.

Из детей выбирают козла, который становится в центре круга. Все дети идут по кругу и говорят слова: Козлик беленький, Козлик серенький, Тебя мы поили, Тебя мы кормили. С нами, козлик, поиграй, и скорее догоняй. По окончании слов дети разбегаются врассыпную, а козлик их ловит. Правила игры: Бежать можно только после окончания слов Указания к игре: воспитатель следит, чтобы дети соблюдали ровный круг. Он регулирует бег с отдыхом, чтобы не утомить детей. В конце игры воспитатель определяет ловкого ребенка, ни разу не была пойманного, и козлика, быстрее всего ловил. На роль козла пойманных детей не выбирать. Игра «Рыбаки и рыбки"Цель: бег врассыпную с ловлей, воспитание выдержки, внимания, памяти. Ход игры.

Среди детей выбирают 2−3 рыбаков, остальные — рыбки. Рыбаки становятся на одном месте, площадке, рыбки — на другом. Между ними происходят такой диалог. — Рыбаки, рыбаки, вяжете? — Сетку!

— Кого будете ловить? — Рыбку. — Какую? — Карасей и щуку!

— Так ловите! Рыбки разбегаются по всей площадке, каждый рыбак пытается поймать хоть одну рыбку. Правила игры: Рыба считается пойманной, когда рыбак коснулся ее рукой. Когда рыбаки поймали хоть по одной рыбке, выбирают других рыбаков.

Указания к игре: воспитатель следит, чтобы дети бегали не наткнувшись друг на друга, дежурит бег с отдыхом. Приложение 2. Таблица нормативов для детей старшего дошкольного возраста.

Уровень физической подготовки (старшие дошкольники, мальчики) Тестирование.

ВысокийСредний.

НизкийБег на 30 м со старта (сек).

6,97,0−8,2Более 8,2Бег на 10 м с шага (сек)Менее 2.32,3−3,0Больше 3.0Прыжок в длину с места (см) (Сила)Более 8071−80Менее 70Прыжок в высоту (см) Комплексная оценка.

Более 2524−22Менее 22Статическое равновесие (сек).Более 117−10Менее 7Наклон вперед (индивидуально) (Гибкость)Достать пол ладонями.

Достать пол пальцами.

Достать пол пальцами.

Уровень физической подготовки (старшие дошкольники, девочки) Бег на 30 м со старта (сек).

7,27,3−8,7Более 8,7Бег на 10 м с шага (сек)Менее 2,42,4−3,2Более 3,2Прыжок в длину с места (см) (Сила)Более 8071−80Менее 70Прыжок в высоту (см) Комплексная оценка.

Более 2322−20Менее 20Статическое равновесие (сек).Более 149−13Менее 9Наклон вперед (индивидуально) (Гибкость)Достать пол ладонями.

Достать пол пальцами.

Достать пол пальцами.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Н.В. Подвижные игры и эстафеты в физическом воспитании дошкольников. — М .: Книга, 2000. — 168 с.
  2. И.Я. Физическая культура в ДОУ // Дошкольная педагогика. — 1999. — № 3. — С. 31.
  3. А.Ф. Двигательный режим дошкольников. — М .: Книга, 2003. — 96 с.
  4. Е. Занятия по физической культуре в саду. — М., 2005. — 99 с.
  5. Е. Подвижные игры в детском саду. — М .: Знание, 2001. — 120 с.
  6. Е. Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста. — Л., 1999. — 167 с.
  7. Е. Формы воспитания детей в дошкольном учреждении. — М., 2001. — 211 с.
  8. Л.В. Методика воспитания физических способностей детей. — М .: Школа, 2000. — 104 с.
  9. В. Физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня дошкольников. — М .: Книга, 2006. — 24 с.
  10. М.А. Подвижные детские игры: к проблеме изучениянародной терминологии // Традиционная культура. — 2007. — № 4. — С. 77−88.
  11. П. Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста / П. Ф. Лесгафт: собр. пед. соч. — М.: [б. и.], 1953. — Т. 1. — 442 с.
  12. Я.С. Сюжетные игры и имитационные упражнения для детей. — К .: Здоровье, 2006. -189 с.
  13. М.Ф. Русские народные подвижные игры Просвещение, 1986 год, 79 с.
  14. А.П. Образовательная учебная программа // Физическая культура. -2006. -№ 1.-С. 34−37.
  15. М.Н. Русский детский фольклор. — М.: Просвещение, 1987. — 240 с.
  16. С.Б. Влияние народных подвижных игр на развитие физических качеств детей дошкольного возраста // Педагогика. -1999. — № 6. — С. 19−24.
  17. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Е. Н. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014
  18. Е.К. Здоровый образ жизни // Физическая культура в школе. -2005.-№ 2.-С. 24.
  19. Подвижные игры народов СССР. — М.: Просвещение, 1988. — 239 с.
  20. Е.А. Подвижные игры, преимущественно русские. — Санкт-Петербург, 1994.
  21. Приказ Минобразования России от 17.10.2013 г. № 1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013 № 30 384) // Российская газета. — 2013. — 25.11 (№ 265).
  22. O.A., Шарманова С. Б., Пигалова Л. В. Контроль за физической подготовленностью дошкольников: Метод, рекомендации. Челябинск: ЧГИФК, 1995. — 20 с.
  23. Э.Я. Методика проведения подвижных игр. — М.: Мозаика — Синтез, 2009. — 64 с.
  24. Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка. — М.: Издательский центр «Академия», 2006. — 368 с.
  25. Т. А. " Контроль физического состояния детей дошкольного возраста" /Приложение к журналу «Руководитель ДОУ» М: Творческий центр Сфера, 2005
  26. А.П. Русское народное творчество в детском саду. — М.: Просвещение, 1972. — 78 с.
  27. Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Приказ Минобрнауки России от 23 ноября 2009 г. № 373.
  28. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. С изменениями 2015 года;
  29. А.Г. Физкультура как она есть. — Москва, 2004 — 80с.
  30. .М. Современная система физической подготовки. — Москва, 2005. — 193 с.
  31. В.Н., Ермак Н. Н., Шишкина В. А. Физическое воспитание дошкольников. Практикум. — М.: Академия.- 1999.- 160 с.
  32. Ященко Л, Б. Закаливание — путь к здоровью // Физическая культура в школе. — 2005. — № 5. — С. 59.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ