Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Занятие в старшей группе дошкольного учреждения «Разноцветные приключения»

Разработка урокаПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Викторовна, я работаю воспитателем у самых маленьких детей нашего детского сада. Сегодня я хотела сделать малышам сюрприз — подарить им радугу, но цветные человечки унесли у меня всю краску. Я хотела их догнать и увидела, что они спрятались в вашей группе. Вы не могли бы мне помочь найти всех человечков и раскрасить радугу в подарок малышам. Но искать… Читать ещё >

Занятие в старшей группе дошкольного учреждения «Разноцветные приключения» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Разноцветные приключения

Программные задачи

1. Воспитывать у детей желание оказывать тому, кто о ней просит; воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки; воспитывать доброе отношение к малышам.

2. Развивать у детей сенсорное восприятие; мелкую моторику пальцев рук; логическое мышление, умение ориентироваться в пространстве, внимания.

3. Познакомить детей с последовательностью цветового спектра; закрепить умение детей играть дидактическую игру «Танграм», решать математические задачи, классифицировать геометрические фигуры по форме.

Оборудование: 7 кисточек, 7 цветов красок (радуги), 8 карточек с бусами, 5 бабочек разного цвета, 5 цветков разного цвета, 7 разноцветных фей, 7 баночек по краску, ватман с нарисованной радугой.

Ход занятия

— Здравствуйте, ребята, меня зовут Ирина Викторовна, я работаю воспитателем у самых маленьких детей нашего детского сада. Сегодня я хотела сделать малышам сюрприз — подарить им радугу, но цветные человечки унесли у меня всю краску. Я хотела их догнать и увидела, что они спрятались в вашей группе. Вы не могли бы мне помочь найти всех человечков и раскрасить радугу в подарок малышам. Но искать их необходимо в определённом порядке; Кто знает расположение цветового спектра радуги, (красный — оранжевый — жёлтый — зеленый — голубой — синий — фиолетовый). Ну, что ребята отправляемся с вами на поиски красок. Какую мы с вами будем первую краску искать (красную) фея лета (красного цвета) раз, два, раз, два шагает дружно детвора шире шаг, не зевай, фею лета разыскай

— дети попросите фею лета вернуть краску.

Дети: дай нам, пожалуйста, красной краски радугу разукрасить.

Фея лета: (запись на диктофон): Я вам с удовольствием дам не много краски, но и вы мне помогите: я своим друзьям бусы хочу подарить, одинаковые, чтобы никому обидно не было. Вот вы и помогите мне бусы на нитку нанизать, тогда и краску получите.

(дети выполняют, задание, и фея лета даёт детям блюдце с разведённой красной краской). Воспитатель с одним из детей раскрашивают красным первую полосу радуги. Для быстроты раскрашивания использовать широкую малярную кисть. Кисть рассматривается и сравнивается с той кистью, которой они всегда рисовали.

Дидактическая игра «Соберём бусы»

фея осени (оранжевого цвета)

(воспитатель хвалит, детей и они отправляются следующей феи).

Во время отыскивания феи, звучит мелодия.

— дети попросите фею осени вернуть краску.

Дети: дай нам, пожалуйста, оранжевой краски радугу разукрасить.

фея осени говорит, что у неё в шкатулочке перемешались геометрические фигуры и их надо разложить на свои места, помогите их собрать по своим корзинкам. Мальчики собирают квадратики, а девочки треугольники. Теперь давайте посчитаем, сколько собрали треугольников, квадратиков. Так, кто же больше собрал.

Ответы детей: поровну.

Дидактическая игра «Разложи треугольник и квадрат»

(дети выполняют, задание, и фея осени даёт детям блюдце с разведённой красной краской). Воспитатель с одним из детей раскрашивают оранжевым вторую полосу радуги.

Фея солнца (жёлтого цвета) Солнце яркое встаёт Лучики свои нам шлёт, Руки солнцу мы протянем.

— Здравствуй, — солнышку мы скажем.

— дети попросите фею солнца вернуть краску.

Дети: дай нам, пожалуйста, жёлтой краски радугу разукрасить.

Фея солнца предлагает собрать картинку с помощью танграма. У меня были красивые картины, но они рассыпались, помогите их вновь сложить.

(дети выполняют, задание, и фея солнца даёт детям блюдце с разведённой жёлтой краской). Воспитатель с одним из детей раскрашивают жёлтую третью полосу радуги.

Фея леса (зелёного цвета)

Предлагает детям с ним поиграть и проводится физминутка. Мне скучно, развеселите меня, поиграем вместе.

Физминутка «Зелёный луг»

Расцветает луг зелёный

(руки в стороны-потянулись) Раскудрявились леса.

(руки вверх) Держат радугу в ладонях Голубые небеса

(руки перед собой, ладони к верху) Тёплым солнышком согреты Загорелые ветра.

(Наклоны влево — вправо, руки на поясе) Здравствуй лето, Здравствуй лето!

(прыжки на месте) Нашей радости пора.

(хлопки в ладоши)

(дети выполняют, задание, и фея леса даёт детям блюдце с разведённой зелёной краской). Воспитатель с одним из детей раскрашивают зелёную полосу радуги.

Фея неба (голубого цвета)

— дети попросите фею неба вернуть краску.

Дети: дай нам, пожалуйста, голубую краску радугу разукрасить.

Загадываются детям математические загадки, они отгадывают её и получают цветок.

Папа с рыбалки улов нам принёс

5 больших рыбин положил на поднос.

Но кот Василий проказник большой.

3 рыбины стащил и был такой, Сколько, ответьте, скорее друзья, Съест на обед рыб наша семья

(две)

Ёжик по лесу шёл, На обед грибы нашёл:

Два — под берёзой, Один — у осины.

Сколько их будет В плетеной корзине

(три) Под кустом за полем ржи Жили дружные ежи:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать?

(четыре) Из магазина мама спешила Детям своим подарки купила

3 — подарка Танечке

2- подарка Ванечке Сколько подарков было у мамочки?

(пять) Пять красивых бабочек Порхали по цветкам Вот присели бабочки Кто здесь, кто тут, кто там Они тихо сидели К ним ещё одна прилетела Сколько пёстрых бабочек Теперь сидят на цветках. (шесть)

(дети выполняют, задание, и фея неба даёт детям блюдце с разведённой голубой краской). Воспитатель с одним из детей раскрашивают голубую полосу радуги Фея реки (синего цвета)

— дети попросите фею реки вернуть краску.

Дети: дай нам, пожалуйста, синей краски радугу разукрасить.

Мы шагаем друг за другом Лесом и зелёным лугом.

Крылья пёстрые мелькают, в поле бабочки летают.

1.2.3.4, полетели, закружились.

На цветочек приземлились.

Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок»

(дети выполняют, задание, и фея реки даёт детям блюдце с разведённой синей краской). Воспитатель с одним из детей раскрашивают синею полосу радуги Фея фиалок (фиолетового цвета) Дыхательная гимнастика «вдохнуть запах цветка фиалки»

— дети попросите фею фиалок вернуть краску.

Дети: дай нам, пожалуйста, фиолетовой краски радугу разукрасить.

Дидактическая игра" Помоги бабочке сесть на цветок"

Помочь найти дорогу бабочке к цветку (простым карандашом провести полосу не отрывая руки).

(дети выполняют, задание, и фея фиалки даёт детям блюдце с разведённой фиолетовой краской). Воспитатель с одним из детей раскрашивают фиолетовую полосу радуги.

Воспитатель: Спасибо, ребята, за вашу помощь, без вас я бы ни за, что не справилась. Поэтому хочу я вас поблагодарить и подарок подарить. До свиданья, ребята.

Папа с рыбалки улов нам принёс

5 больших рыбин положил на поднос.

Но кот Василий проказник большой.

3 рыбины стащил и был такой, Сколько, ответьте, скорее друзья, Съест на обед рыб наша семья

(две)

Ёжик по лесу шёл, На обед грибы нашёл:

Два — под берёзой, Один — у осины.

Сколько их будет В плетеной корзине

(три) Под кустом за полем ржи Жили дружные ежи:

Дочка, сын, отец и мать.

Кто их может сосчитать?

(четыре) Из магазина мама спешила Детям своим подарки купила

3 — подарка Танечке

2- подарка Ванечке Сколько подарков было у мамочки?

(пять) Пять красивых бабочек Порхали по цветкам Вот присели бабочки Кто здесь, кто тут, кто там Они тихо сидели К ним ещё одна прилетела Сколько пёстрых бабочек Теперь сидят на цветках.

(шесть) математический цветовой дидактическая игра дети

Анализ занятия Я показала вам обобщающее занятие по развитию элементарных математических представлений «разноцветные приключения». Так как я человек для детей новый, моей главной задачей было заинтересовать детей, расположить их к себе. Поэтому я на занятии использовала знакомые детям методы и приёмы обучения; старалась создать атмосферу успешности, включить в деятельность каждого ребёнка. Занятие я разделила на три части.

Первая часть. Организационная. Её целью было познакомиться с детьми; поставить игровую цель занятия. Мною использовался приём: беседа с детьми, когда воспитатель обращается к детям за помощью.

Вторая часть. Основная часть:

В этой части, собственно, мною и все поставленные задачи. По результатам занятия хочется отметить, что дети великолепно справились с поставленными целями.

Третья часть заключительная

Награждение детей за выполненные задания.

Вывод: Со всеми целями и задачами я справилась, подход к детям нашла.

Физминутка «Зелёный луг»

Расцветает луг зелёный

(руки в стороны — потянулись) Раскудрявились леса.

(руки вверх) Держат радугу в ладонях Голубые небеса

(руки перед собой, ладони к верху) Тёплым солнышком согреты Загорелые ветра.

(Наклоны влево — вправо, руки на поясе) Здравствуй лето, Здравствуй лето!

(прыжки на месте) Нашей радости пора.

(хлопки в ладоши)

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой