Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Конспекты заданий к перспективному плану на ноябрь (четыре недели)

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Упражнение: «Кричалкишепталки-молчалки» Задачи: развивать волевую регуляцию и самоконтроль. Содержание: из разноцветного картона (красного, желтого, синего) готовятся три силуэта ладони. Когда ведущий поднимает красную ладонь — «кричалку», это значит, что можно бегать, кричать, шуметь; жетлую ладонь — «шепталку» — нужно тихо передвигаться и перешептываться; синюю ладонь — «молчалку» — замереть… Читать ещё >

Конспекты заданий к перспективному плану на ноябрь (четыре недели) (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Цели:

  • 1) уточнение знаний детей о жанре сказки;
  • 2) содействие развитию интереса к художественной литературе;
  • 3) воспитание у детей потребности делиться впечатлениями на основе сказочных сюжетов;
  • 4) побуждение к совместной с воспитателем деятельности в игровой ситуации и возникновению эмоционального отклика на положительное, содержательное общение с взрослым;
  • 5) совершенствовать умение детей осуществлять собственный художественный замысел и доводить его до конца.

Материал: письмо из Тридесятого царства, иллюстрации к знакомым сказкам, изображение Тридесятого царства, листы бумаги, цветные карандаши.

Ход занятия

Ребята, посмотрите, у наших дверей письмо! Прочтем?

Кому: детям 6-й группы детского сада № 397.

От кого: от жителей Тридесятого царства.

«Здравствуйте, дорогие ребята! Как поживаете? Соскучились мы по вам, давненько вы в гости к нам не заглядывали, сказками не тешились, чайком не баловались. Ждем вас с нетерпением!».

Идем в гости? А кто знает, как туда дойти? (Ответы детей или молчание) Послушайте… Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в Тридевятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная страна — мир сказки. Туда нельзя приехать ни на машине, ни на поезде, невозможно прилететь на самолете или вертолете, даже в ракете и то нельзя… Но туда можно просто перенестись, вообразить себе этот мир и увидеть все, что там происходит. Там побывали все дети нашей Земли, а когда они вырастали и становились взрослыми — они снова возвращались туда со своими детьми… Кто побывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну, будет стремиться туда снова и снова…

Ноябрь (четыре недели).

Задания по обучению рассказыванию.

Совместная деятельность воспитателя с детьми.

Индивидуальная работа с гиперактивными детьми старшего дошкольного возраста.

Внимание.

Эмоционально-положительное состояние.

Импульсивность.

(С. 233—235).

Тема: В гостях у гнома. Задачи:

упражнять детей в придумывании конца рассказа, формировать понятие о структурных элементах повествования, закреплять знания о выразительных средствах раскрытия образа.

№ 1. Знакомство детей с литературными жанрами «Отправляемся в мир сказок"*

Задачи: уточнение знаний о жанре сказки; побуждение к совместной деятельности в игровой ситуации и возникновению эмоционального отклика на общение с взрослым; воспитание потребности делиться впечатлениями на основе сказочных сюжетов; совершенствовать умение осуществлять собственный художественный замысел и доводить его до конца; содействие развитию интереса к художественной литературе.

Упражнение: «Кто летает?».

Задача: развивать концентрацию внимания. Содержание: дети, сидя на полу, образуют полукруг. Воспитатель называет предметы: если предмет летает, то дети поднимают руки, если не летает — руки опущены. Ошибавшиеся в конце игры выполняют какое-либо задание.

Упражнение: «Зеркало» Задача: снять эмоциональное напряжение.

Содержание: дети делятся на две половины: одна из них — зеркала, другая — разные зверюшки. Зверюшки ходят мимо зеркал, прыгают, строят рожицы, а зеркала должны точно отражать движения и выражения лиц зверюшек. Затем роли меняются и игра повторяется.

Игра: «Дракон».

Задача: дать выход двигательной энергии. Ход игры: дети становятся в линию, держась за плечи друг друга. Первый участник — голова, последний — хвост дракона. Голова должна дотянуться до хвоста и дотронуться до него. Тело дракона неразрывно. Как только голова схватила хвост, она становится хвостом. Игра продолжается до тех пор, пока каждый участник не побывает в двух ролях.

Задания по обучению рассказыванию.

Совместная деятельность воспитателя с детьми.

Индивидуальная работа с гиперактивными детьми старшего дошкольного возраста.

Внимание.

Эмоционально-положительное состояние.

Импульсивность.

(С. 257—258).

Тема: Знакомство с русской народ ной сказкой «Лисичкасестричка и серый волк».

Задачи: воспитывать у детей интерес к художественной литературе, учить полно отвечать на вопросы воспитателя по тексту, учить передавать свое отношение к содержанию, поступкам героев, воспитывать умение выделять собирательный образ сказочного героя (лисы).

№ 2. Придумывание продолжения сказки «Лиса и заяц"*

Задачи: уточнение знаний о жанре сказки; побуждение к совместной деятельности в игровой ситуации и возникновению эмоционального отклика на общение с взрослым; воспитание потребности делиться впечатлениями на основе сказочных сюжетов; содействие развитию художественного вкуса, интереса к художественной литературе и к литературному языку; упражнение в придумывании продолжения сюжета знакомой сказки.

Упражнение: «Чайничек с крышечкой».

Задача: развивать концентрацию внимания. Содержание: игроки сидят в кругу, каждый пропевает песенку: «Чайничек с крышечкой, крышечка с шишечкой, шишечка с дырочкой, из дырочки пар идет», сопровождая ее жестами (чайничек — вертикальные движения ребрами ладоней, шишечка — сжимание кулачков и т. д.).

При последующем повторении одно слово меняется на «гу-гу-гу!», жесты сохраняются.

Упражнение: «Позитрон» Задача: снять эмоциональное напряжение.

Содержание: сидя в кругу, все берутся за руки.

Глядя в глаза соседу, дети по цепочке говорят ему несколько добрых слов, за что-то хвалят. Принимающий кивает головой и говорит: «Спасибо, мне очень приятно!» Затем он дарит комплименты своему соседу, упражнение по кругу.

Вместо похвалы можно просто сказать вкусное, сладкое, цветочное, молочное слово.

Упражнение: «Рубка дров».

Задачи: снять мышечное и эмоциональное напряжение, агрессию, импульсивность. Содержание: участники пантомимой изображают рубку дров: ставят чурку на пень, высоко поднимают топор и с силой опускают его на чурку, выкрикнув «Ха!», затем ставят новую чурку и рубят вновь. Через 2 мин каждый участник говорит, сколько чурок разрубил дровосек.

Задания по обучению рассказыванию.

Совместная деятельность воспитателя с детьми.

Индивидуальная работа с гиперактивными детьми старшего дошкольного возраста.

Внимание.

Эмоционально-положительное состояние.

Импульсивность.

(С. 222—224).

Тема: Обучение рассказыванию и диалог «О настроении человека».

Задачи: продолжать знакомство детей со структурой рассказа и выразительными средствами раскрытия образа, учить умело включать в повествование описание чувств, настроения героев, пользоваться ранее усвоенными средствами раскрытия образа.

№ 3. Придумывание сочинений на основе сказки В. Воробьева «Капризка"*

Задачи: уточнение знаний о жанре сказки; побуждение к совместной деятельности в игровой ситуации и возникновению эмоционального отклика на общение со взрослым; формирование нравственных представлений о лени и капризности; содействие развитию художественного вкуса, интереса к художественной литературе и к литературному языку.

Игра: «Чужие колени» Задача: развивать концентрацию внимания. Ход игры: дети сидят в тесном кругу, каждый держит свои руки на коленях соседей. Суть упражнения в том, чтобы руки хлопали по коленям соседей, не запаздывая и не обгоняя друг друга. Тот, кто ошибся, убирает за спину ту руку, которой была совершена ошибка.

Упражнение: «Тренируем эмоции».

Задачи: развивать умение чувствовать настроение и сопереживать окружающим. Содержание: попросите ребенка нахмуриться, как: осенняя тучка, рассерженный человек, злой человек. Улыбнуться, как: кот на солнце, само солнце, как Буратино, как хитрая лиса.

Упражнение: «Каратист» Задачи: снять мышечное и эмоциональное напряжение, агрессию, импульсивность. Содержание: дети образуют круг, в центре которого на полу лежит обруч. Один ребенок встает в обруч и превращается в каратиста, выполняя резкие движения руками и ногами. Остальные дети, чтобы помочь игроку выплеснуть агрессивную энергию, вместе с воспитателем хором произносят: «Сильнее, еще сильнее…».

Задания по обучению рассказыванию.

Совместная деятельность воспитателя с детьми.

Индивидуальная работа с гиперактивными детьми старшего дошкольного возраста.

Внимание.

Эмоционально-положительное состояние.

Импульсивность.

(С. 228—230).

Тема: В гости к Бабушке Сказушке.

Задачи:

учить детей осознавать поступки героев сказок, закреплять знания детей о частях сказки (зачин, развитие сюжета, кульминация, концовка), соблюдать последовательность, точность, выразительность передачи событий в инсценировке отдельных фрагментов, рассказывать сказку от лица героев, передавая характерные жесты, позы.

4. Придумывание сочинений на основе «Сказки о рыбаке и рыбке».

А. Пушкина*

Задачи: уточнение знаний о жанре сказки; побуждение к совместной деятельности в игровой ситуации и возникновению эмоционального отклика на общение со взрослым; формирование нравственных представлений о зависти и жадности; содействие развитию художественного вкуса, интереса к художественной литературе и к литературному языку; упражнение в придумывании сочинений на основе знакомой сказки.

Игра: «Сантики-фантикилимпопо».

Задача: развивать концентрацию внимания. Ход игры: доброволец выходит за дверь, его задачей будет угадать, с кого начинается движение в круге. Пока угадывающий за дверью, игроки договариваются, кто будет задавать характер движения, и начинают двигаться по кругу, повторяя словосочетание: «сантики-фантикилимпопо» и повторяя движения ведущего. Разгаданный ведущий становится угадывающим.

Упражнение: «Солнечный зайчик».

Задачи: снять эмоциональное и мышечное напряжение. Содержание: «Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их.

Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике. На щечках, на подбородке (поглаживай аккуратно, чтобы не спугнуть) голову, шею, животик, руки, ноги, он забрался за шиворот, погладь его и там. Он не озорник, он любит ласкать тебя, а ты погладь его и подружись с ним".

Игра: «Шалуны».

Задачи:

совершенствовать волевую регуляцию и умение произвольно управлять собственным телом, умение действовать по сигналу. Ход игры: воспитатель по сигналу (удар в бубен, колокольчик и т. п.) предлагает детям пошалить: бегать, прыгать, кувыркаться. По второму сигналу все шалости прекращаются. Игра повторяется несколько раз.

Конспекты, помеченные знаком *, составлены на основе: Стрелкова Л. П. Уроки сказки. М.: Педагогика, 1989. 128 с.

Как попасть в Тридесятое царство? Нужно просто вспомнить, кто в нем живет. Посмотрите на картинки и скажите, узнали ли вы героев сказок? Кто они? Из какой сказки? (Ответы детей) Молодцы! Мы с вами оказались у самых ворот в сказочное королевство.

Вы помните, ребята, как с Иваном-царевичем или с Буратино вы шли рядом, прятались, догоняли или убегали, защищались или погибали. И вновь стремились вперед к Добру и Справедливости. Сколько раз вам было страшно, даже жутко, сколько раз вы отчаивались и радовались, возмущались и смеялись. Но как бы вам ни было страшно, вы опять хотели пережить все сначала.

А помните, когда вы были совсем маленькими, мама читала вам ваши первые сказки? Назовите их. (Ответы детей) Сразу же за сказочными воротами раскинулась Долина Детства.

Вы хорошо видите ее? Да, все такое знакомое.

Посмотрите на Тридесятое царство (показать иллюстрацию Тридесятого царства). Там вы должны многое узнать и рассказать своим маме, папе, бабушке и дедушке. Они ведь очень давно не были там и, наверное, все забыли. Вот оно, Тридесятое царство!

Попробуйте представить свое Тридесятое царство.

Какие сказочные города в нем есть, какие волшебные леса, реки и моря находятся в этом царстве? (Ответы детей) Какие герои живут в вашем Тридесятом царстве? (Ответы детей) А теперь нарисуйте свое Тридесятое царство. Ведь у каждого из нас свое, непохожее на другие царство сказок.

(Рисование детей) Анализ и оценка работ детей (до ужина): качество исполнения рисунка, доведение замысла до конца.

Предложить трем-четырем детям «нарисовать картину словами» — описать свое Тридесятое царство, рассказать, кто в нем живет, какие чудеса в нем есть.

№ 2. Придумывание продолжения сказки «Лиса и заяц»

Цели:

  • 1) уточнение знаний детей о жанре сказки;
  • 2) упражнение детей в придумывании продолжения сюжета знакомой сказки;
  • 3) содействие развитию художественного вкуса, интереса к художественной литературе и литературному языку;
  • 4) воспитание потребности у детей делиться впечатлениями на основе сказочных сюжетов;
  • 5) побуждение к совместной с воспитателем деятельности в игровой ситуации и возникновению эмоционального отклика на положительное, содержательное общение с взрослым.

Материал: набор кукол для инсценирования сказки «Лиса и заяц» (лиса, заяц, петух), листы бумаги, ручка, цветные карандаши.

Ход занятия

Ребята, отгадайте загадку:

Прыгун-трусишка:

Хвост-коротышка, Глазки с косинкой, Ушки вдоль спинки, Одежка в два цвета —.

На зиму, на лето. (Зайчик).

Верно. А много ли вы сказок про зайчика знаете? Назовите (Ответы детей) Легко ли зайчику в сказках приходится? Почему? (Варианты детей) Я напомню вам сказку «Лиса и заяц». Вы послушайте и подумайте, как можно зайчику помочь.

«Жил-был на поле серенький Зайчик, да жила Лисичка-сестричка. Вот как пошли заморозки, стал Зайка линять, а как пришла зима студеная, со вьюгой да со снежными сугробами, Зайка с холоду и вовсе побелел, и надумал он себе избу строить: натаскал лубочков (или кусочков коры) и давай городить хижину. Увидала это Лиса и говорит:

  • — Ты, косенький, что это делаешь?
  • — Видишь, от холода избу строю.
  • — Вишь какой догадливый, — подумала Лиса, —давай-ка и я построю избу — только ж не лубочный домик, а палаты, хрустальный дворец!"

Вот и принялась она лед таскать да избу класть.

Обе избы поспели разом, и зажили наши звери своими домами.

Лисе зимою все было хорошо, а как пришла весна да стала снег сгонять и землю пригревать, тут Лискин дворец и растаял да вот под гору и сбежал. Как Лиске без дому быть? Вот подкараулила она, когда Зайка вышел из своей избы погулять, прокралась в Зайкину избу и влезла на полати.

Пришел Зайчик, торкнулся в дверь: заперта. Подождал маленько и стал опять стучаться.

  • — Кто там? — закричала Лисонька грубым голосом.
  • — Это я, хозяин, серый Зайчик, пусти меня, Лисонька.
  • — Убирайся, не пущу, — отвечала Лиса.

Пообождал Зайка, да и говорит:

— Полно, Лисонька, шутить, пусти, мне уж спать хочется.

Лиса в ответ:

— Постой, косой, вот как я выскочу да выпрыгну, пойду тебя трясти, только клочья по ветру полетят!..".

…Как быть Зайцу? Ребята, придумайте другое продолжение сказки.

(Послушать рассказы трех-четырех детей) Дети, мы с вами не можем подойти к Зайчику и сказать ему все, что хотелось бы, но если вам очень нужно его пожалеть, то выход есть. Мы напишем ему письмо, а когда сказка кончится, Зайчик сможет его прочитать. И Лисе можете написать, если хотите.

(Дети диктуют, воспитатель записывает письма Зайчику и Лисе.).

А дальше в сказке было так: «Стал Зайка Лису упрашивать, а Лиса и ухом не ведет. Вот заплакал Зайчик, и пошел куда глаза глядят, и повстречал кочета, красного Петуха, с саблей на плече.

  • — Здорово, Зайка, каково поживаешь, о чем плачешь, о чем тужишь?
  • — А как же мне не тужить, как не горевать, коли с родного жилища сгоняют! Была у меня избенка лубяная, а у Лисы ледяная. Лисья изба растаяла, она мою заняла, да и не пускает меня, хозяина, домой!
  • — А вот постой, — сказал Петух, — мы ее выгоним!

Как пришли они к избушке, то Петух запел:

Идет кочет на пятах, Несет саблю на плечах, Хочет Лиску зарубить, Себе шапку сшить —.

Выходи, Лиса, Пожалей себя!

Как заслышала Лиса Петухову угрозу, испугалась, да и говорит:

— Подожди, Петушок, золотой гребешок, шелкова бородка!

А Петух кричит:

— Кукареку, всю изрублю!

Нечего делать, некуда деваться Лисе: приотворила дверь, да и выскочила. А Петух поселился с Зайчиком в его избушке, и стали они жить да быть да добро копить".

Вы, дети, дома посоветуйтесь с родителями и придумайте продолжение сказки про лису, как она дальше поступила.

(Записываются детские рассказы, дети иллюстрируют фрагменты сказки. Из детских сочинений и рисунков создается книга.).

№ 3. Придумывание сочинений на основе сказки В. Воробьева «Кап— ризка».

Цели:

  • 1) уточнение знаний детей о жанре сказки;
  • 2) содействие развитию художественного вкуса, интереса к художественной литературе и литературному языку;
  • 3) упражнение детей в придумывании рассказов на основе сказки;
  • 4) побуждение к совместной с воспитателем деятельности в игровой ситуации и возникновению эмоционального отклика на положительное, содержательное общение со взрослым;
  • 5) формирование нравственных представлений о лени и капризности.

Материал: иллюстрации к сказке В. Воробьева «Капризка».

Ход занятия

Ребята, какое у вас сейчас настроение? (Ответы детей) А бываете ли вы капризными? Что значит — капризный? (Ответы детей) Посмотрите на картинки. Узнаете ли вы героев, из какой они сказки? (Ответы детей) Я прочитаю вам отрывок из сказки «Капризка», а вы послушайте и подумайте, что бы вы сделали на месте Павлика и Наташи.

«…Капризна привел детей в лес.

— Не надо идти по тропинке, — сказал он. — Айда, ребята, напрямик. — Капризна не хотел, чтобы им кто-нибудь встретился. А напрямик идти было трудно. Густые заросли преграждали путь. Через поваленные деревья приходилось перелезать.

Павлик с Наташей очень устали, поцарапались о колючки.

Вскоре совсем испортилась погода. В ветвях деревьев завыл ветер. А в небе клубились черные тучи.

…Впереди зиял вход в пещеру и суетились какие-то люди.

— Это ничевоки! — сказал Капризна. — Спрячьтесь тут, за камни, и ждите. А я пойду на разведку.

Капризна исчез. Павлик с Наташей притаились за камнями и стали смотреть на ничевоков.

Это были странные люди. Нестриженые, нечесаные, неумытые. Трудно было понять, кто старый, кто молодой. Одеты они во что попало. Один в женской кофте. Другой носил пришитые к трусикам рукава. У самого лохматого ничевока на правой ноге был мужской ботинок, на левой — дамская туфля. Один ничевок был совсем без ничего.

Павлик с Наташей знали про ничевоков. О них писали в газетах и рассказывали по радио.

Ничевоки вырастают из капризных детей.

— Хочу не хочу — делаю что хочу! — всегда кричат такие дети.

Но ничего хорошего делать они не умеют. Только шалить бы им да хихикать. В школе учатся хуже всех.

А потом, когда вырастут, — ничего не поделаешь! — приходится их в зоопарке держать. Вместе с мартышками. Потому что работать они все равно не умеют. А только всех передразнивают.

В последнее время стали ничевоки куда-то пропадать. Никто не знал куда. А они — вот они где, оказывается! Здесь поселились! Дети смотрели на них во все глаза. Ничевоки как раз пировали. Они смеялись и ссорились. Толкались и вырывали друг у друга куски побольше. Откатилась в сторону кастрюля с кашей. Из другой кастрюли два ничевока мазались киселем и хохотали. Ничевок в кофте отнимал у товарища сахар. Прямо из-за щеки, пальцами. Тот не давал. Он таращил глаза и визжал, как поросенок.

Вдруг самый лохматый ничевок гаркнул басом: «Смир-р-рна!».

Все ничевоки сразу бросили возню, выстроились в ряд.

И тут Наташа с Павликом увидели… Капризку!

Он медленно приближался к ничевокам. На Капризке был докторский халат из наволочки. И белая докторская шапочка. В грязном кулачке Капризка сжимал шприц с длинной иглой, которым делают уколы.

Круглые глазки Капризки смотрели сурово и не мигали.

юз Ничевоки затрепетали от страха.

  • — Да здравствует вождь ничевоков! — гаркнул лохматый.
  • — Ура! Ура! — закричали ничевоки. И еще больше испугались.

«Капризка — вождь ничевоков! Что теперь будет?! — ужаснулись дети. — Он обманул нас!..».

Ребята, кто из вас был внимательным, скажите, откуда берутся ничевоки? (Ничевоки вырастают из капризных детей. «Хочу не хочу — делаю что хочу!» — всегда кричат такие дети. Но ничего хорошего делать они не умеют. Только шалить бы им да хныкать. В школе учатся хуже всех. «Хочу — учусь, не хочу — верчусь!» — весело покрикивают будущие ничевоки.).

Дети, а вы бы хотели стать ничевоками? Почему? (Ответы детей) Расскажите, как бы вы поступили, если бы к вам домой пришел Капризка и позвал вас к ничевокам.

(Рассказы двух-трех детей).

4. Придумывание сочинений на основе «Сказки о рыбаке и рыбке» А. Пушкина

Цели:

  • 1) уточнение знаний детей о жанре сказки;
  • 2) содействие развитию художественного вкуса, интереса к художественной литературе и к литературному языку;
  • 3) упражнение детей в придумывании рассказов на основе знакомой сказки;
  • 4) побуждение к совместной с воспитателем деятельности в игровой ситуации и возникновению эмоционального отклика на положительное, содержательное общение со взрослым;
  • 5) формирование нравственных представлений о зависти и жадности.

Материал: фишки, иллюстрации к сказке А. С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (№ 1 — портрет старика и старухи; № 2 — старуха с новым корытом бранит старика; № 3 — старуха рядом с новой избой бранит старика; № 4 — старуха — столбовая дворянка; № 5 — старуха — вольная царица; № 6 — старуха у разбитого корыта).

Ход занятия

Ребята, сегодня мы поиграем в школу. Я буду учительницей, а вы — учениками. Согласны? За хороший ответ я буду давать вам фишку. Кто больше фишек наберет, тот будет лучший ученик. Вы готовы? Тогда начнем!

Для урока в нашей школе я приготовила известную вам сказку. Как вы думаете, какую? (Предположения детей) Сейчас вы сами узнаете, послушайте отрывок и угадайте.

(Чтение отрывка из сказки):

…Вот неделя, другая проходит, Еще пуще старуха вздурилась:

Царедворцев за мужем посылает, Отыскали старика, привели к ней.

Говорит старику старуха:

«Воротись, поклонися рыбке.

Не хочу быть вольною царицей, Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в Окияне-море, Чтоб служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках".

Старик не осмелился перечить, Не дерзнул поперек слова молвить.

Вот идет он к синему морю, Видит, на море черная буря:

Так и вздулись сердитые волны, Так и ходят, так воем и воют.

Стал он кликать золотую рыбку.

Приплыла к нему рыбка, спросила:

«Чего тебе надобно, старче?».

Ей старик с поклоном отвечает:

«Смилуйся, государыня рыбка!

Что мне делать с проклятою бабой?

Уж не хочет быть она царицей, Хочет быть владычицей морскою, Чтобы жить ей в Окияне-море, Чтобы ты сама ей служила И была бы у нее на посылках".

Ничего не сказала рыбка, Лишь хвостом по воде плеснула И ушла в глубокое море.

Долго у моря ждал он ответа, Не дождался, к старухе воротился —.

Глядь: опять перед ним землянка;

На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто…

Вы правильно догадались, я приготовила для вас «Сказку о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина.

Ребята, а как бы вы назвали старуху в этой сказке, какая она? (Жадная, завистливая, ленивая, властная, неблагодарная и т. п. За ответы детям выдаются фишки) Да уж, настоящая жадина — эта старуха. Все ей мало! Ей никакая золотая рыбка, никакой Кот в сапогах, никакая волшебная щука и добрая фея не помогут. Ненасытная она!

Послушайте, ребята, старуха в этой сказке такая ленивая, властная, злая… а вам ее совсем не жалко? (Ответы детей) А вот мне ее даже как-то жалко… как думаете, почему можно пожалеть старуху? (Предположения детей) Наверное, старуху можно пожалеть потому, что она такая злая и совсем не умеет ничему радоваться. Она, наверное, очень завистливая, правда? Ее зависть не знает никаких границ.

(Поставить перед детьми иллюстрации к сказке по порядку.).

Ребята, посмотрите на иллюстрации и попробуйте последовательно по каждому рисунку рассказать, что чувствует в это время старуха и что — старик (Объясните детям, что не нужно передавать слова сказки: что говорила старуха, какими словами она бранила старика и что отвечал на это старик, а нужно именно описать их эмоциональные состояния.).

Вы попробуйте, а я вам помогу, если будет трудно.

  • (Рассказы трех-четырех детей. Подсчет фишек и определение лучшего ученика). Примерный рассказ:
  • — иллюстрация 1 (портрет старика и старухи): старик со старухой живут очень бедно. Но они привыкли к этой бедности. Старик ничего больше и не хочет: только бы ему наловить рыбки к обеду. Старуха, видимо, была ленивая. Ей, это видно по лицу, все было безразлично;
  • — иллюстрация 2 (старуха с новым корытом бранит старика): новое корыто старуху не обрадовало. Она почувствовала зависть и обозлилась на старика. Старик очень обрадовался новому корыту и даже не может понять, что еще старухе надо, чего это она его бранит;
  • — иллюстрация 3 (старуха рядом с новой избой бранит старика): новая изба сделала старуху совсем злой и завистливой. Теперь ей кажется, что она прогадала, что надо было просить больше. На старика она злится, наверное, потому, что он сам не догадался запросить побольше всего у рыбки. Старик уже напуган. Здесь видно, что новая изба ему не в радость. Он уже не узнает свою старуху и решает слушаться ее во всем, чтобы не было хуже;
  • — иллюстрация 4 (старуха — столбовая дворянка): когда старуха стала столбовой дворянкой, она стала еще злее и завистливее, но кроме того, она стала стыдиться своего мужа-старика, бедного, плохо одетого. Она даже не догадалась или не захотела его приодеть и накормить. Уже здесь видно, что ей мало быть дворянкой, она мечтает о дворце. Старик уже от страха ничего не понимает. По-моему, он уже не человек, он как будто умер, только один страх от него остался, страх и покорность;
  • — иллюстрация 5 (старуха — вольная царица): старуха — вольная царица, она совсем превратилась в Бабу-ягу, только в тысячу раз хуже. От злобы у нее все лицо перекривилось. Видно, что ей и этого мало, а придумать еще что-то она не может, пока наконец не додумалась стать владычицей морского и покорить себе золотую рыбку. Старик совсем плох, он совсем безвольный, а стражник грубо толкает его как ненужного, паршивого щенка, но старику уже это безразлично. Он, по-моему, даже и страха не испытывает;
  • — иллюстрация 6 (старуха у разбитого корыта): старуха здесь, мне кажется, как-то успокоилась. Она уже не злится, не бранится. Наверное, ей даже стало легче. А старик-то, наверное, рад: он опять починит свой невод и пойдет ловить рыбу. Может, он даже после всего, что пришлось ему пережить, немного подновит свою землянку и корыто новое сделает. Старик любит берег моря и любит ловить рыбу. Он никому на свете не завидует и даже старуху свою сразу простил!

Декабрь (четыре недели).

Задания по обучению рассказыванию.

Совместная деятельность воспитателя с детьми.

Индивидуальная работа с гиперактивными детьми старшего дошкольного возраста.

Внимание.

Эмоционально-положительное состояние.

Импульсивность.

(С. 265—266).

Тема: Знакомство с произведением «Мальчик потерялся».

3. А. Александровой.

Задачи: побудить внутренний отклик на поступки героев, уметь оформлять мысль в слове.

№ 1. Чтение притчи «Потонувший горшок» и составление на ее основе творческих рассказов.

Задачи: знакомство с жанром притчи; содействие развитию художественного вкуса, интереса к художественной литературе и литературному языку; побуждение к придумыванию рассказа-повествования (вариант сохранения сюжета и заменой героев); формирование нравственных представлений о ленивости.

Тексты притч — приложение 1.

Упражнение: «Найди отличие».

Задача: развивать умение концентрировать внимание на деталях.

Содержание: группа детей располагается напротив доски. Они по очереди рисуют на доске какой-либо рисунок и отворачиваются (при этом возможность движения не ограничивается). Взрослый дорисовывает несколько деталей. Дети, взглянув на рисунок, должны сказать, какие изменения произошли.

Упражнение: «Обнималки».

Задача: снять мышечные зажимы. Содержание: педагог говорит детям: «Представьте, что вы обнимаете огромного слона, бегемотика, поросенка». Дети изображают «обнималки» широко расставив руки. Затем педагог предлагает детям погладить котенка, щенка и аккуратно взять в ладошки хомячка. Заканчивается упражнение обниманием себя и других детей.

Упражнение: «Говори!» Задача: развивать умение контролировать импульсивные действия. Содержание: педагог объясняет ребенку, что будет задавать простые и сложные вопросы, но отвечать на них можно только тогда, когда он даст команду «Говори!». И предлагает потренироваться. Педагог: «Какое сейчас время года? (делает паузу) Говори!», «Какого цвета потолок у нас в группе? (пауза) Говори!» и др.

Когда дети освоятся с этим упражнением индивидуально, их можно объединить в подгруппу.

Задания по обучению рассказыванию.

Совместная деятельность воспитателя с детьми.

Индивидуальная работа с гиперактивными детьми старшего дошкольного возраста.

Внимание.

Эмоционально-положительное состояние.

Импульсивность.

(С. 297—299).

Тема: Придумывание сказки «Как Дед Мороз на елку спешил».

Задачи:закрепить знания о построении повествования; учить переносить навыки и умения, полученные при составлении рассказа, на придумывание сказки; соблюдать традиционные элементы данного жанра (зачин, концовку, повторы); излагать сказку последовательно, логично используя соответствующие выразительные средства.

№ 2. Чтение притчи «Ученые глупцы» и составление на ее основе творческих рассказов.

Задачи: продолжение знакомства с жанром притчи; содействие развитию художественного вкуса, интереса к художественной литературе и литературному языку; побуждение к придумыванию рассказа-повествования (вариант изменения сюжета с сохранением героев), включая описание портрета героев, их настроения, места действия; формирование нравственных представлений о горделивости и тщеславии.

Игра: «Считалочки — бормоталочки» Задачи: развивать внимание, волевую саморегуляцию.

Ход игры: по просьбе воспитателя дети повторяют фразу «Идет — бычок — качается». В первый раз вслух произносятся все три слова. Во второй раз последнее слово заменяется хлопком. В третий раз хлопками заменяются два последних слова, а в четвертый раз вся фраза заменяется хлопками. Можно использовать разные считалки, поговорки и прибаутки.

Игра: «Росток».

Задача: снять психоэмоциональное напряжение.

Ход игры: дети сидят на ковре, педагог предлагает представить, что они — маленькие семечки: сидят в земле и ждут, когда придет весна. «Как узнать, что пришла весна?» Стало тепло, и пошел дождик, (педагог стучит пальцами по спинам детей). Из семечек появились росточки (дети вытягивают вверх руки). Росточки росли, набирались сил и стали большими и красивыми, они стали настоящими цветами (дети встают в полный рост и разводят руки в сторону). Цветочки греются на солнышке, подставив ему свои листики — ладошки. А сейчас каждый скажет, что он за цветочек. (Дети передают друг другу по кругу мяч и говорят, например: «Я роза, а ты кто?») Игра завершается тем, что все дети дружно вспоминают, кто из них какой цветок.

Упражнение: «Кричалкишепталки-молчалки» Задачи: развивать волевую регуляцию и самоконтроль. Содержание: из разноцветного картона (красного, желтого, синего) готовятся три силуэта ладони. Когда ведущий поднимает красную ладонь — «кричалку», это значит, что можно бегать, кричать, шуметь; жетлую ладонь — «шепталку» — нужно тихо передвигаться и перешептываться; синюю ладонь — «молчалку» — замереть на месте или лечь на пол и не шевелиться. Заканчивается игра всегда «молчалкой». После того, как дети в конце игры лягут на пол, включается спокойная музыка.

Задания по обучению рассказыванию.

Совместная деятельность воспитателя с детьми.

Индивидуальная работа с гиперактивными детьми старшего дошкольного возраста.

Внимание.

Эмоционально-положительное состояние.

Импульсивность.

(С. 249−252).

Тема: Сказка для домовенка Кузи Задачи: закреплять умение самостоятельно развивать сюжет в зависимости от выбранной темы; излагать события в определенной последовательности, отбирая выразительные средства для раскрытия образа.

№ 3. Чтение притчи «Два чуда» и составление на ее основе творческих рассказов. Задачи: продолжение знакомства с жанром притчи; содействие развитию художественного вкуса, интереса к художественной литературе и к литературному языку; побуждение к придумыванию рассказа-повествования (вариант замены героев с сохранением сюжета), включая описание портрета героев, их настроения, места действия; формирование нравственных представлений о жадности и лживости.

Игра: «Гвалт».

Задача: развивать умение концентрировать внимание.

Ход игры: водящий выходит за дверь, в это время группа выбирает фразу или строчку из известной всем песни, которую распределяют каждому участнику по одному слову. Когда входит водящий, все участники хором начинают громко повторять каждый свое слово. Водящий должен догадаться, что это за фраза или песня, собрав ее по словечку. Желательно, чтобы до того, как войдет водящий, каждый ребенок повторил вслух доставшееся ему слово.

Упражнение: «Скульптура».

Задачи: развивать умение владеть мышцами лица, рук, ног и т. д., снижение мышечного напряжения.

Содержание: дети делятся на пары, один — скульптор, другой — скульптура. По заданию взрослого скульптор лепит из «глины» скульптуру: ребенка, который ничего не боится; ребенка, который всем доволен; ребенка, который выполнил сложное задание и т. д. Темы для скульптур или предлагаются взрослым, или выбираются самими дети. Затем дети могут поменяться ролями. Возможен вариант групповой скульптуры. После проведения игры целесообразно обсудить с детьми, что они чувствовали в роли скульптора, скульптуры, какую фигуру приятно было изображать, какую — нет.

Игра: «Передай мяч» Задача: дать выход излишней двигательной активности.

Ход игры: сидя на стульях или стоя в кругу, играющие должны как можно быстрее передать мяч, не уронив его, соседу. Можно в максимально быстром темпе бросать мяч друг другу или передавать его, повернувшись спиной в круг и убрав руки за спину. Усложнить игру можно, попросив детей закрыть глаза или введя в игру одновременно несколько мячей.

Задания по обучению рассказыванию.

Совместная деятельность воспитателя с детьми.

Индивидуальная работа с гиперактивными детьми старшего дошкольного возраста.

Внимание.

Эмоционально-положительное состояние.

Импульсивность.

(С. 272—276).

Тема: «Новая сказка домовенка Кузи» Задачи: учить пользоваться разными формами высказывания в зависимости от ситуации, закреплять и обобщать знания и представления детей о чувстве удивления, способах его выражения (мимических, пантомимических, графических), упражнять детей в умении выражать эмоцию удивления с помощью выразительных средств, обучать пониманию причины возникновения эмоционального состояния другого человека, учить детей анализировать свои чувства, настроение.

№ 4. Чтение притчи «На что похож слон?»

и составление на ее основе творческих рассказов. Задачи: продолжение знакомства с жанром притчи; содействие развитию художественного вкуса, интереса к художественной литературе и литературному языку; побуждение к придумыванию рассказа-повествования (вариант замены героев с сохранением сюжета), включая описание портрета героев, их настроения, места действия; формирование нравственных представлений о невежестве и несговорчивости.

Игра: «Король сказал…».

Задачи: учить переключать внимание с одного вида деятельности на другой, преодолеть двигательный автоматизм.

Ход игры: все дети стоят в кругу, ведущий показывает разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), а играющие повторяют их только в том случае, если ведущий добавит слова «Король приказал…». Ошибшийся выходит в центр круга и выполняет задание участников (улыбнуться, попрыгать на одной ноге и т. д.).

Игра: «Бабочки».

Задачи: снять эмоциональное и мышечное напряжения, учить детей навыкам ауторелаксации.

Ход игры: педагог «превращает» детей в бабочек, и под расслабляющую музыку дети начинают «порхать» по комнате. «Мы с вами легкие бабочки, летаем по небу. Теплый ласковый ветерок тихонько поднимает нас и уносит. Сядем, закроем глаза и почувствуем, как ветерок ласково дует нам в лицо. Легонько коснемся своими пальчиками лба, щек. Почувствуем нежный ветерок. Глубоко вдохнем и выдохнем, так же, как ветерок. Дышим глубоко и ровно. Теплое солнышко ласкает нас своими лучиками — улыбнемся ему и откроем глаза. Покружимся по комнате и присядем обратно на коврик. Мы легкие разноцветные бабочки. Наши крылышки переливаются на солнышке. Нам легко, мы как пушинкиПотянемся высоко-высоко и превратимся обратно в мальчиков и девочек». Педагог подходит к каждому ребенку, гладит его по голове (или прикасается к нему волшебной палочкой), превращая в мальчика или девочку.

Упражнение:

«Говори!».

Задачи: развивать умение контролировать импульсивные действия. Содержание: в упражнении участвуют все дети группы. Педагог объясняет тем, кто раньше не участвовал, что будет задавать вопросы, но отвечать на них можно только после команды «Говори!». Педагог: «Какой сегодня день недели? (пауза) Говори!», «Сколько будет два плюс три, говори!», «Есть ли хобот у слона? (длинная пауза) Говори!» и т. д.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой