Возможности интеграции на уроках музыки
ЛИРИКА (от греч. lyrikos — произносимый под звуки лиры), род литературный (наряду с эпосом, драмой), предмет отображения которого — содержание внутренней жизни, собственное «я» поэта, а речевая форма — внутренний монолог, преимущественно в стихах. Охватывает множество стихотворных жанров, напр.: элегия, романс, сонет, песня, стихотворение. Любое явление и событие жизни в лирике воспроизводятся… Читать ещё >
Возможности интеграции на уроках музыки (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Одна из новых направлений совершенствования обучения — организация и проведение интегрированных уроков.
При планировании требуется тщательный выбор типа и структуры урока, методов и средств обучения, а также определение оптимальной нагрузки различными видами деятельности учащихся на уроке.
Для интегрированных уроков характерна смешанная структура, являющаяся комбинацией линейной, концентрической и спиральной структур (по И.П. Подласому). Она позволяет маневрировать при организации содержания, излагать отдельные его части различными способами.
Содержательные и целенаправленные интегрированные уроки вносят в привычную структуру обучения новизну и оригинальность, и имеют определенные преимущества:
повышают мотивацию, формируют познавательный интерес, что способствует повышению уровня обученности и воспитанности учащихся;
способствуют формированию целостной научной картины мира, рассмотрению предмета, явления с нескольких сторон: теоретической, практической, прикладной;
способствуют развитию изобразительных и музыкальных умений и навыков;
позволяют систематизировать знания;
способствуют развитию в большей степени, чем обычные уроки, эстетического восприятия, воображения, внимания, памяти, мышления учащихся (логического, художественно-образного, творческого);
обладая большой информативной емкостью, способствуют увеличению темпа выполняемых учебных операций, позволяют вовлечь каждого студента в активную работу на уроке и способствуют творческому подходу к выполнению учебного задания.
Проведение интегрированных уроков способствует повышению роста профессионального мастерства учителя, так как требует от него владения методикой новых технологий учебно-воспитательного процесса, осуществления деятельного подход к обучению. На интегрированных уроках дети работают легко и с интересом усваивают обширный по объему материал. Важно и то, что приобретаемые знания и навыки не только применяются школьниками в их практической деятельности, в стандартных учебных ситуациях, но и дают выход для проявления творчества, для проявления интеллектуальных способностей.
Дети воспринимают различные виды искусства обособленно. Вместе с тем, такие виды искусства, как живопись, музыка и литература, тесно взаимосвязаны. Возникла необходимость интегрирования этих предметов. Слияние искусств, их взаимодополнение способствуют более глубокому, эмоциональному раскрытию художественного образа учащимися.
Такие уроки развивают нравственную культуру, творческие способности учащихся. Выявляется интерес детей к искусству в целом. Это развивает чувства и душу ребенка. Интеграция помогает ученику видеть богатство и разнообразие мира. Ни одно из искусств, взятое изолированно от других видов, не может дать исчерпывающую информацию о мире.
Литература
должна стать составной частью урока музыки. А повествовательность художественных картин объединяет литературу и живопись. Чем богаче и разнообразнее мир, окружающий ребенка, тем богаче и интереснее его личность.
Таким образом, ребенок может получить целостное понятие не только о личности, но и об эпохе.
Интегрированный урок музыки и литературы в 6 классе Тема урока: «Великая сила искусства» .
Цели урока:
- 1. Развитие опыта эмоционально — ценностного отношения к искусству как социально — культурной форме освоения мира, воздействующей на человека и общество.
- 2. Развитие эмоционально — эстетического восприятия действительности, художественно — творческих способностей.
- 3. Воспитание культуры восприятия произведений искусства, через обобщение представлений учащихся о взаимосвязях музыки, литературы и живописи.
- 4. Развитие познавательных и вокально-хоровых навыков.
Задачи урока:
- 1. Выяснить какие вопросы и проблемы поднимают в своих произведениях художники, музыканты и поэты.
- 2. Какие общечеловеческие ценности несут сквозь время произведения искусства.
- 3. Закрепить понятие выразительные средства в музыке, литературе и живописи.
Музыкальный материал:
- 1. Э. Григ «Утро» из сюиты «Пер Гюнт» .
- 2. С. В. Рахманинов «Весенние воды», «Сирень» .
- 3. Д. Тухманов «Чудо — Земля»
- 4. Песня «Во имя жизни» .
Произведения литературы:
- 1. Ф. И. Тютчев «Весенние воды», «Не то, что мните вы природа…» .
- 2. Н. Жоголева «Берегите лес» .
- 3. Учебник: Музыка. Науменко, Алеев.
Слайды с репродукций картин И. Левитана. Слайды с фотографиями композиторов. Мультимедийная презентация.
Ход урока.
I. Организация учащихся. Объявление темы, цели, задач урока.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. К сегодняшнему уроку вы должны были распределиться по группам. Первая группа — музыковеды; вторая группа — литературоведы; третья группа — искусствоведы. В течение урока каждая группа представит свои материалы. Приготовьте учебники, тетради, дневники музыкальных размышлений. Сегодня у нас с вами интегрированный урок музыки и литературы.
Как вы уже знаете музыка и литература — это два вида искусства, имеющие один общий источник вдохновения — это окружающая нас реальная жизнь.
Сегодня нам предстоит провести исследование в некоторых областях искусства и определить роль искусства в экологическом воспитании человека. Повторить художественные, музыкальные и поэтические средства выразительности.
Итак, цели намечены, и мы начинаем наш урок.
- 1. Ведение в тему. Постановка основополагающего вопроса. (5: 00)
- (Музыкальное оформление: звуки природы; Слайды с изображением природных зон экологического бедствия.)
Но, что это за звуки?.
Ребята, вы слышите? По-моему это голос природы. Но не кажется ли вам, что в нём слышится тревога, беспокойство. Что-то нарушает его благозвучие? Сама Мать — Природа обращается к нам с просьбой.
Люди! Оглянитесь вокруг себя. Вы каждый день уничтожаете всю, мною веками созданную, красоту. Если вы не перестанете отравлять своей деятельностью окружающую вас природу, то скоро вы будете жить в пустыне. Как тогда вы сможете существовать? Помогите сохранить окружающий вас природный мир для будущего поколения, так как это делали для вас ваши предки.
Ребята, мы должны откликнуться на обращение Матери — Природы. Давайте донесём её просьбу до всех людей живущих рядом с нами. А поможет нам в этом — Великая сила искусства. Именно в произведениях искусства, словно в зеркале, отражается прелестная и, в тоже время, уязвимая красота окружающего нас мира. Художники, музыканты, поэты в разные времена, изображая красоту родной природы, выражали своё отношение к ней и показывали роль человека в этом прекрасном мире. Вслушайтесь в слова поэта и философа первого века до нашей эры Тита Лукрецкого, ставшие сегодня эпиграфом нашего урока.
" Я вижу, как, из чего и почему происходит то, что зовётся жизнью природы, но я не знаю, зачем это происходит. Я человек и не могу чувствовать себя спокойно и уверенно, пока не знаю, зачем я родился, зачем я нужен этому миру и почему мне так неистребимо хочется жить" .
Тит Лукрецкий (I век до н.э.).
Итак, на какой же вопрос, вытекающий из темы урока, мы сегодня должны найти ответ. Какие практические действия вы должны будете предпринимать, чтобы помочь Матери — Природе?
Обсудите в своих группах тему и предложите свой вариант вопроса.
(на работу предлагается 1 минута, далее выдвигается вопрос, сформулированный во время дискуссии) Основополагающий вопрос:
Может ли искусство помочь человеку по-новому взглянуть на свою жизнедеятельность, пагубно отражающуюся на окружающем мире?
II. Основная часть урока. Работа по теме. (5: 00).
1. Как всё взаимосвязано в природе рассказывается в стихотворении Н. Жоговолева.
" Берегите лес". (Звучит пьеса Э. Грига «Утро», демонстрируются слайды с репродукциями картин И. Левитана).
Стихотворение читает уч-ся.
Как всё взаимосвязано в природе, Разумно и неразделимо!
Вот ландыши: они не в поле бродят, А с тенью лип они не расторжимы, И с колокольчиком лиловым, И с флейтой иволги, И свистом соловьиным, И с влажным воздухом медовым.
Срубите лес и, как безлунной бездне, Всё-всё до муравьиной кучи, До ёжика, до светлячка исчезнет.
Над пустошью лишь тени бросят тучи…
Храните лес, чтоб эхо в нём гудело, Чтоб в ручеёк Алёнушка глядела.
Диалог: (5: 00).
К чему призывает автор стихотворения?
Во время чтения стихотворения звучала музыка. Скажите, что это за произведение и кто его сочинил?
Перекликается ли содержание стихотворения с музыкальным содержанием пьесы?
Какие выразительные средства музыкального языка Грига помогают увидеть нам красоту окружающего нас мира?
(Вариационная форма музыкального построения пьесы, незатейливая пастушья мелодия, исполняемая поочередно флейтой и гобоем; динамические оттенки…).
Э. Грига считают одним из самых ярких музыкантов — живописцев. Музыка пьесы «Утро», поэтического музыкального пейзажа, передаёт не только краски рассвета, но и то душевное настроение, которое возникает при виде восходящего солнца. Композитор использовал своеобразные музыкально — художественные средства — регистровые, тембровые, ладовые, динамические.
А что такое музыкальный пейзаж? (Музыкальный пейзаж — это пейзаж настроения, в котором выразительность интонаций сливается с изобразительными подробностями музыкального языка.).
Понятие пейзажа используется в различных видах искусства.
Итак, слово предоставляется искусствоведам.
2. Ребята представляют свои работы, подготовленные самостоятельно дома. (5: 00).
Внимание!!! Новый термин.
ПЕЙЗАЖ (франц. paysage, от pays местность), вид, изображение какой-либо местности; в живописи и графике, жанр (и отдельное произведение), в котором основной предмет изображения — природа.
Вы сейчас рассматривали слайды с репродукциями пейзажных картин русского живописца И. Левитана.
Обратите внимание на автопортрет художника. ЛЕВИТАН Исаак Ильич (1860−1900), русский живописец-передвижник.
Крупнейший мастер русского пейзажа конца 19 в., заложивший в этом жанре принципы символизма и модерна.
ВНИМАНИЕ!!! Новые понятия.
ПЕРЕДВИЖНИКИ, художники, входившие в российское художественное объединение — Товарищество передвижных, художественных выставок, образованное в 1870. Они обратились к изображению повседневной жизни и истории народов России, ее природы, социальных конфликтов, обличению общественных порядков.
СИМВОЛИЗМ, направление в европейском и русском искусстве 1870−1910;х гг.; сосредоточено преимущественно на художественном выражении посредством символа интуитивно постигаемых сущностей и идей, смутных, часто изощренных чувств и видений.
Левитан-создатель «пейзажа настроения», которому присущи богатство поэтических ассоциаций, мажорность или скорбная одухотворенность образа, раскрытие тончайших состояний природы.
Важную роль в творчестве художника играют музыкальные, философские ассоциации, а также его собственная личность.
У.: — Спасибо, ребятам из третьей группы, за предоставленные материалы.
3. А сейчас мы с вами сделаем небольшое отступление от темы урока. (10м) Я предлагаю вам настроить себя на дальнейшую работу с помощью простых вокальных упражнений.
Итак, встаньте, пожалуйста, ровно, красиво. Улыбнитесь друг другу и глубоко вздохните, задержите дыхание и потом, сделайте длинный, спокойный выдох — повторить 2 раза.
- 1. Распевание трезвучий.
- 2. Распевание звуков «И», «А» .
- 3. Ребята, а какую мы с вами разучивали песню, перекликающуюся с темой урока?
Давайте её вспомним и споём.
Исполняется песня Д. Тухманова «Чудо-Земля» .
4. Мы вновь возвращаемся к обсуждению проблемы нашего урока.
А вы знаете, что в литературе тоже есть такое понятие как «лирический пейзаж»? (5: 00).
Беседу продолжает учитель по литературе.
Ребята из второй группы — литературоведы подготовили дополнительный материал.
ВНИМАНИЕ!!! НОВЫЕ ТЕРМИНЫ.
ЛИРИКА (от греч. lyrikos — произносимый под звуки лиры), род литературный (наряду с эпосом, драмой), предмет отображения которого — содержание внутренней жизни, собственное «я» поэта, а речевая форма — внутренний монолог, преимущественно в стихах. Охватывает множество стихотворных жанров, напр.: элегия, романс, сонет, песня, стихотворение. Любое явление и событие жизни в лирике воспроизводятся в форме субъективного переживания.
Откройте учебники по музыке на стр. 104.
Здесь вы видите строчки из лирического стихотворения Е. Бекетовой, которые легли в основу лирического романса С. В. Рахманинова. В романсе композитор показал многогранность музыкального образа.
Поутру, на заре, по росистой траве Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень, где тесниться сирень, Я пойду своё счастье искать…
В жизни счастье одно мне найти суждено, И то счастье в сирени живёт;
На зелёных ветвях, на душистых кистях Моё бедное счастье цветёт.
Учитель музыки:
Я предлагаю вам послушать романс С. В. Рахманинова «Сирень» .
Композитор обращает внимание слушателя на первые майские цветы, сравнивает их красоту и невинность с человеческой юностью, такой же светлой и чистой.
Во время слушания обратите внимание на нотный рисунок аккомпанемента, данный в учебнике, который имеет чисто зрительное сходство с формой цветка сирени.
звучит романс «Сирень» С. В. Рахманинова. (2: 10).
Просто страшно представить себе, на одну только минуту, что человек собственными руками может уничтожить такую красоту…
5. Итак, мы перешли к следующему этапу нашего урока. Знакомство с творчеством композитора, анализ музыкального и поэтического содержания произведения. (5: 00).
Предоставляем слово первой группе — музыковедам.
Ребята подготовили дополнительный материал по творчеству С. В. Рахманинова (дети раздают свои работы другим группам для знакомства).
РАХМАНИНОВ Сергей Васильевич (1873−1943), русский композитор, пианист, дирижер. С декабря 1917 жил за рубежом (с 1918 в США). В творчестве Рахманинова с особой силой воплощена тема родины. Его произведения для фортепиано, его романсы, лучшие симфонические и оперные произведения вошли в золотой фонд русской музыки.
4. Задание для работы в группах. (5: 00).
Музыковеды. Найти в своих музыкальных викторинах следующие понятия: романс, фактура.
Литературоведы. Найти в учебнике предысторию появления романса Рахманинова «Сирень» .
Искусствоведы. Докажите и найдите в учебнике подтверждение следующим высказываниям: произведения искусства, воплощающие в себя образы природы — это своеобразный, живой, прекрасный памятник всему окружающему нас миру.
В подтверждение ваших слов, прозвучит романс Рахманинова на стихи Тютчева «Весенние воды» .
Дух жизни, силы и свободы Возносит, обвевает нас!
И радость в душу проливалась, Как отзыв торжества природы, Как Бога животворный глас!
Эти строки из другого стихотворения Ф. Тютчева — «Весна» звучат как эпиграф к романсу — может быть, самому радостному и ликующему в истории русской вокальной лирики.
Слушание. С. В. Рахманинов «Весенние воды». (2: 00).
Анализ произведения. Проводится диалог путём перекрёстного общения учителя музыки и литературы с учащимися, с использованием наводящих вопросов. (10: 00).
Приблизительный перечень вопросов.
Какое общее настроение произведения? (Радостное предчувствии скорой весны) Определите тональность романса (ми-бемоль мажор), характер мелодии. Найдите определение фактурного изложения романса в учебнике.
Краткий литературный анализ стихотворения.
Для знакомства с творчеством Тютчева, вновь предоставим слово литературоведам.
Краткое представление жизни и творчества Тютчева (направление и характерные черты творчества).
Ребята обмениваются своими работами.
Тютчев Фёдор Иванович (1803 — 1873) — известный поэт, один из самых выдающихся представителей философской и политической лирики.
Какие выводы можно сделать человеку после знакомства с романсом? (Композитор и поэт прославляют торжество природы).
6. Ребята, мы подошли к ответу на поставленный нами в начале урока вопрос? Может ли искусство помочь человеку по-новому взглянуть на свою жизнедеятельность, пагубно отражающуюся на окружающем мире?
К каким же выводам вы пришли сегодня.
Обобщенные выводы:
- 1. Природа в искусстве одухотворена;
- 2. Любовь к красоте противостоит разрушению;
- 3. Современному человеку необходимо изучение различных видов искусства, так как искусство учит любить мир.
Подведение итогов работы. На какой бал вы бы оценили свою сегодняшнюю работу на уроке, а также работу дома. Кто, по — вашему мнению, сегодня был более активен, какую оценку вы бы дали этим ребятам?
В заключении, прозвучит песня «Во имя жизни». А нам бы хотелось ещё раз напомнить всем: «Берегите то, что подарила нам Природа — Мать» .