Понятие силы.
Понятие силы
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его пальцем сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок передвинется на большее расстояние? Зависит ли результат действия силы на брусок от ее значения? Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх. Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат… Читать ещё >
Понятие силы. Понятие силы (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Конспект урока физики в 7 классе по теме Сила Методические цели:
1. Предметные:
объективная необходимость изучения темы: явлений, физических величин, закономерностей;
организация деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению: понятия «Сила», правил, способов действий;
организация деятельностного подхода в изучении темы школьниками.
2. Ориентированные на развитие личности:
помощь учащимся в осознании социальной, практической и личностной значимости учебного материала;
содействие развитию речи, мышления, познавательных и исследовательских умений;
создание условий для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения;
обеспечение развития у школьников монологической и диалогической речи.
3. Воспитательные:
формирование добросовестного отношения к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений;
способствовать воспитанию дисциплинированности, эстетического восприятия мира. Тип урока: Урок изучения нового материала План урока.
Организационный этап.
Этап постановки целей и задач урока Этап актуализации опорных знаний.
Этап усвоения новых знаний.
Этап закрепления нового материала.
Рефлексия.
Заключительный этап.
Ход урока:
Организационный этап.
Учитель: Приветствие, готовность к уроку. Создание условий для подготовки положительного настроя на уроке и подготовки учеников к продуктивной работе.
Этап постановки целей и задач урока.
Учитель: Сегодня мы будем говорить об одном очень важном физическом понятии, которое вошло в науку из жизни, но применяется нами часто и в совершенно разных жизненных ситуациях. О чем будет идти речь, вы поймете, прочитав несколько примеров. Приложение 1.
Силен медведь, да в болоте лежит.
Капля камень долбит не силой, а частым падением.
Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. (Эзоп) Сознание своих сил увеличивает их. (Люк де Клапье Вовенарг) Сила в разуме. Голова без ума, что фонарь без свечи. (Лев Николаевич Толстой) Учитель: Какое физическое понятие присутствует во всех примерах?
Конечно, СИЛА. Итак, тема нашего урока «сила». Нам не хватает знаний о силе, с точки зрения физики. Наша цель состоит в том, чтобы устранить этот пробел знаний. Но для этого нам придется решить ряд задач. Каких?
Ученики:
Учитель: А в каком из приведенных примеров есть физический смысл этого слова?
Ученики:
Этап актуализации опорных знаний.
Учитель: Ребята, чтобы разобраться с тем, что же такое сила, с точки зрения физики, нам необходимо восстановить в памяти знания, приобретенные на предыдущих уроках. Предлагаю это сделать в форме «Копилка знаний». Каждый желающий должен вынуть из «корзины» начало фразы и продолжить ее или ответить на вопрос. Приложение 1.
«Копилка знаний»:
сила школьник речь.
Если на тело не действуют другие тела, то… | Тело покоится или движется равномерно и прямолинейно (с постоянной скоростью). |
2. Чтобы изменить скорость тела, надо… | Подействовать на него другим телом. |
Если одно тело действует на второе, то… | Второе действует на первое (это называется взаимодействие). |
Что происходит с телами при взаимодействии? |
|
От чего зависит изменение скорости тела? |
|
Учитель: А теперь, давайте рассмотрим несколько веселых задач Григория Остера.
Приложение 1.
1. Прогуливаясь по берегу озера, Миша пригласил Лялю посидеть в лодке без весел. Вдруг Ляля передумала сидеть с Мишей в лодке и выпрыгнула на берег. Как сложилась дальнейшая Мишина жизнь?
Ответ: в результате взаимодействия тел Ляли и лодки Миша уплыл на середину озера. А что с ним было потом — физике неизвестно.
2. Коля и Толя нашли сжатую пружину в пакетике, перевязанном веревочками, и стали эти веревочки развязывать. Тут-то пружина и распрямилась. В результате взаимодействия Толя с хорошей скоростью улетел в одну сторону, а Коля с вдвое большей в прямо противоположную. Укажите, как отличается Толина масса от Колиной?
Ответ: поскольку пружина послала Толю хоть и с хорошей, но вдвое меньшей скоростью, чем Колю. Толина масса в два раза больше Колиной, тоже хорошей.
4. Этап усвоения новых знаний Так что же такое сила? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте займемся немного исследовательской деятельностью. Приложение 2.
Работа № 1.
Наблюдение силы, действующей на шарик со стороны Земли.
Оборудование: шарик с нитью.
Ход выполнения работы:
Поднимите шарик за нить и успокойте его колебания.
Почему шарик натягивает нить?
По какому направлению натягивается нить?
Отпустите шарик и наблюдайте за падением шарика.
Что происходит со скоростью шарика?
По какому направлению падает шарик?
Сделайте соответствующий вывод о действии Земли на шарик.
Вывод:
Работа № 2.
Наблюдение силы, действующей со стороны.
Оборудование: лист картона, мешочек с песком.
Ход выполнения работы:
Положите лист картона на две книги На середину листа картона положите мешочек с песком. Обратите внимание на изменение формы картона и мешочка с песком (деформация).
Ответьте на вопрос: Что произошло в результате взаимодействия мешочка с картоном?
По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами?
Вывод:
Работа № 3.
Наблюдение действия сил.
Оборудование: штатив, пружина, груз.
Ход выполнения работы:
Повесьте груз на пружину;
Что произошло с грузом? Почему?
Что произошло с пружиной? Почему? Ответьте на вопрос:
Что произошло в результате взаимодействия груза с Землей и груза с пружиной?
По результатам наблюдений сделайте вывод: изменилась ли скорость тел при их взаимодействии; что произошло с телами?
Вывод;
Общий вывод: При взаимодействии тел у них может меняться скорость (численно и по направлению) или тела деформируются (меняют форму или объем). Причиной этих изменений является сила.
Учитель: Давайте выясним, от чего зависит результат действия силы на тело Работа № 4.
Исследование зависимости результата действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Оборудование: брусок с нитью.
Ход выполнения работы:
Положите брусок на стол наибольшей гранью и толкните его пальцем сначала слабо, затем сильнее. В каком случае брусок передвинется на большее расстояние? Зависит ли результат действия силы на брусок от ее значения?
Положите брусок на стол наименьшей гранью и попытайтесь переместить его. Приложив силу сначала к нижней, затем к верхней части бруска. Как будет вести себя брусок в первом и во втором случае? Зависит ли результат действия силы от точки ее приложения?
Положите брусок на стол наибольшей гранью и потяните за нить сначала вдоль бруска, затем поперек бруска и, наконец, вверх. Как ведет себя брусок в каждом случае? Зависит ли результат действия силы от ее направления?
Сделайте соответствующий вывод о зависимости результата действия силы от ее значения, точки приложения и направления.
Вывод:
Результат действия силы зависит от:
численного значения;
направления;
точки приложения.
Как изобразить силу? Приложение 1.
Изобразить силу в 2 Н и направленную вниз, а вторую равную 4 Н и направленную вверх. Изобразите это на чертеже. Чем отличаются эти силы? Как показать на рисунке что одна сила больше другой?
4. Этап первичной проверки понимания изученного.
Учитель: Переходим к следующему этапу нашего занятия — научимся применять полученные знания.
Этап закрепления нового материала.
Задача. Изобразите две силы, равные по величине по 2Н, так, чтобы они исходили из одной точки и составляли между собой угол 90 градусов. Первая сила направлена вертикально.
Рефлексивный этап.
Наш урок подходит к концу. Ребята, чем вам запомнился этот урок? Какое значение он для вас имеет?
Сегодня на уроке вы получили дополнительный жизненный опыт. Надеюсь, что знания, умения и навыки, полученные сегодня, помогут вам лучше ориентироваться в окружающем вас мире, а физические явления станут для вас более понятными и привлекательными.
Ребята, давайте, заканчивая урок, оценим. С каким настроением вы уходите с урока! (Голосуем, результат на слайде!) Приложение 1.
Информация о домашнем задании. Приложение 1.
§ 24, ответы на вопросы;
упр. 9;
сообщения по теме «Влияние силы тяжести на живую и неживую природу», «Притяжение Луны».