Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Методические рекомендации по работе с географическими картами

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Учитель. Ребята! Как вы думаете, какова тема нашего урока? (учащиеся формулируют тему урока) На протяжении двух уроков, в ходе учебной конференции мы познакомимся с проблемами экологии. Как вы думаете? Какие цели мы будем решать в ходе конференции? (учащиеся формулируют цели урока) Учитель. Цель конференции: обозначить причины экологических проблем и с возможные пути их решения, влияние… Читать ещё >

Методические рекомендации по работе с географическими картами (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Невозможно представить изучение географии без работы с картографическими источниками информации. Стандартный комплекс настенных карт и школьные атласы являются незаменимым средством познания картографической информации.

Впервые ознакомление учащихся с географической картой происходит в 6 классе при изучении темы «Географическая карта». На этом уроке школьники знакомятся с такими понятиями как: «географическая карта», «легенда карты», учатся её «читать». В дальнейшем содержание уроков Введения в начальный курс физической географии требует неоднократного обращения к карте полушарий, и для начала необходимо помочь учащимся усвоить местоположение наиболее крупных объектов, научить характеризовать поверхность Земли по плану: 1) разделение суши на 6 материков; 2) единство Мирового океана и его разделение на 4 составные части; 3) соотношение воды и суши на Земле. Кроме того, определять взаиморасположение материков и океанов и соотношение их площадей.

Урок 1. Краеведение. 6 класс.

Тема: Ориентирование на местности. Азимут.

Цели:

  • · Сформулировать представление об ориентировании, азимуте в пределах территории Оренбургской области .
  • · Научить учащихся находить азимут.
  • · Совершенствовать умения учащихся применять полученные знания для конкретных географических задач.
  • · Развивать мышление учащихся через решение проблемных ситуаций.

Задачи:

  • · Называть понятия: горизонт, основные и промежуточные стороны горизонта, ориентирование, азимут.
  • · Называть: способы определения сторон горизонта, расстояния и направлений на плане местности.
  • · Определять стороны горизонта, расстояния на плане, азимут по компасу.

Тип урока: Комбинированный. Практикум.

Форма контроля: Текущий.

Оборудование: план местности, карта полушарий, компасы, раздаточный материал с топографическим планом, транспортер, атласы.

Ход урока:

  • 1. Организационный момент.
  • 2. Проверка домашнего задания.

Задания на знание понятий:

  • — Что называется масштабом?
  • — Какие виды масштабов вы знаете?
  • — Какие виды карт, отличающихся масштабом, вы знаете?
  • 3. Изучение нового материала.

План урока.

  • 1. Определить стороны горизонта.
  • 2. Определить азимут.
  • 3. Работа с компасом.
  • 1) Определить направление от данной точки до определенных территориальных пунктов: с. Домбаровка, г. Оренбург, п. Светлый, г. Новотроицк

Сегодня на уроке мы с вами вспомним, какие стороны горизонта вы знаете, как вы их умеете находить, узнаем еще несколько способов нахождения сторон горизонта.

Итак, какие стороны горизонта вы знаете?

А теперь проверим, как вы уже можете определить на местности стороны горизонта.

Работа проводится в группах. Каждая группа должна приготовить рассказ об одном из способов нахождения сторон горизонта:

  • а) по муравейнику;
  • б) по ветвям одиноко стоящего дерева;
  • в) по годичным кольцам пней;
  • г) по таянию снега на крышах, склонах холмов;
  • д) по Полярной звезде и т. д.
  • — Молодцы! Вы умеете находить стороны горизонта
  • 2. Нахождение азимута по плану:
    • · Определить направление на север.
    • · От точки стояния условно провести линию, совпадающую с направлением на север.
    • · Определить с помощью транспортира значение уже по часовой стрелке.
    • — На планах определять азимут поможет транспортир, а на местности — компас. Если вам предстоит идти в поход, то сначала вам необходимо определить азимут по плану, а затем на местности идти в этом направлении с помощью компаса.
  • 4. Знакомство с компасом:
    • — Познакомимся с правилами работы с компасом:
  • 1. Компас положите горизонтально, на ровную неметаллическую поверхность.
  • 2. Подождите, пока компасная стрелка установится.
  • 3. Поверните компас так, чтобы северный конец стрелки совместился с нулем. В этом положении компас сориентирован и готов к работе.
  • 4. На компас кладут тонкую палочку по направлению от центра компаса к предмету.
  • 5. Азимут отсчитываются от северного конца стрелки до палочки по часовой стрелке.
  • 6. Тренировочная практическая работа

Работа в группах. Нахождение азимута на предметы в школьном дворе.

Определить азимут от данной точки (школа):

  • · Река Мендыбай
  • · П. Тюльпанный
  • · Красночабанское водохранилище

Обобщение.

8. Домашнее задание:

Параграф 6, вопросы стр. 16 с 1−3, приготовиться к практической работе на улице.

Задания для учащихся:

  • 1. Какой стороне горизонта соответствует азимут в 270 ?
  • А). север;
  • Б). юг;
  • В). запад;
  • Г). восток.
  • 2. Какой стороне горизонта соответствует азимут в 225 ?
  • А). северо-восток;
  • Б). юго-восток;
  • В). северозапад;
  • Г).юго-запад.
  • 3. Какому азимуту соответствует направление на запад?
  • А). 0 ;
  • Б). 90 ;
  • В). 180 ;
  • Г). 270 .
  • 4. Какому азимуту соответствует направление на юго-восток?
  • А). 45 ;
  • Б). 135 ;
  • В). 225 ;
  • Г). 315 .

Урок 2. 9 класс.

Тема урока: «Численность населения России».

Цели:

Образовательные: 1) ввести понятия «демография», «демографический кризис», «демографический взрыв», «естественный прирост», «рождаемость», «смертность»; 2) продемонстрировать изменение демографических показателей на примере п. Красночабанский; 3) научить рассчитывать и анализировать показатели естественного прироста населения России;

Развивающие: 1) продолжить развивать умение и навыки анализировать аналитические и картографические материалы, строить диаграммы; 2) развивать аккуратность, усидчивость, логическое мышление, умение применять полученные навыки на практике; 3) развивать навыки работы со справочным материалом;

Воспитательные: 1) формирование чувства любви к родной природе, бережного отношения к природе; 2) формирование экологического сознания школьников на примере экологических проблем речной системы своего края;

Оборудование: физическая настенная карта России; Атлас 8−9 класса; Метод: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, поисковый, творческий;

Тип урока: вводный, изучения нового материала;

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала Итак, приступаем к изучению нового материала.

Сегодня мы начинаем изучение «нового крыла» географии — население нашей страны. Население — это связующее звено между природой и хозяйством. Изучение населения играет важную роль для выработки региональной политики: нужно ли заселять Крайний север? Надо ли ограничивать рост крупных городов? Следует ли привлекать рабочие руки из других государств? И если да, то сколько? На какие рабочие специальности, и на каких условиях каждый из нас согласится трудоустроиться?

Таким образом, география населения отвечает на 3 главных вопроса:

  • 1. Где живут люди?
  • 2. Кто они?
  • 3. Как они живут?

Наука, изучающая население называется демография. Запишите это определение.

Демография (от греч. demos — народ, grapho — пишу) — наука о населении.

По численности населения в течении XIX—XX вв. Российская империя и СССР относились к числу самых многолюдных стран. До распада в 1991 году СССР уступал по числу жителей, правда в несколько раз, только Китаю и Индии. Сейчас ситуация изменилась.

Задание 1.

Рассмотрите статистические данные по таблице на доске и определите место современной России в населении мира.

Россия занимает 9-е место по численности населения.

От чего же зависит численность населения?

Численность населения зависит от количества родившихся и умерших, которые определяются в человек на 1000 населения, то есть в 1000 доле или в ‰.

Рождаемость — число родившихся за год на 1000 человек населения.

Смертность — число умерших за год на 1000 человек населения.

Если рождаемость больше смертности, то численность населения растет и речь идет о естественном приросте, он так же определяется в ‰.

Естественный прирост — превышение рождаемости над смертностью.

Естественный прирост определяется по формуле:

Е. п. = Р-С;

Если рождаемость меньше смертности, то есть прирост отрицательный, то численность населения уменьшается, речь идет о естественной убыли населения.

Естественная убыль — превышение смертности над рождаемостью.

Совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста получила название естественного движения населения.

Естественное движение населения — совокупность рождаемости, смертности, естественного прироста.

Но на численность населения оказывает влияние не только естественное движение.

Механическое движение населения — изменение численности населения за счет прибывших и выбывших из страны.

Таким образом, численность населения не стоит на месте, она постоянно меняется.

Задание 2.

  • 1) Используя данные таблицы 2, определите естественный прирост в России с 1913 по 1999 год.
  • 2) проанализируйте полученные данные и определите динамику (то есть изменение естественного прироста в России с 1913 по 1999 год). Сделайте вывод.

Таблица 2.

Годы.

Число родившихся.

47,8.

44,7.

23,2.

15,9.

13,4.

12,1.

9,5.

8,4.

Число умерших.

32,4.

21,3.

20,6.

7,4.

10,6.

11,4.

11,4.

15,7.

14,7.

Естественный прирост.

15,4.

23,4.

12,4.

15,8.

5,3.

2,2.

0,7.

— 6,1.

— 6,3.

Вывод: естественный прирост отрицательный, убыль населения в 90-е годы.

Задание 3.

Используя данные таблицы, рассчитайте ЕП п.Красночабанский.

Годы.

Количество сельсоветов.

Количество сельских населенных пунктов в сельсоветах.

Численность населения в сельских населенных пунктах подчиненных сельсоветам.

в том числе в возрасте.

моложе трудоспособного.

трудоспособном.

старше трудоспособного.

  • 1
  • 1
  • 1413
  • 1344
  • 1
  • 1
  • 1344
  • 1340
  • 1
  • 1
  • 1321
  • 1138
  • 1
  • 1
  • 1311
  • 1340
  • 1
  • 1
  • 1326
  • 1300
  • 1
  • 11

Годы.

Всего, человек.

На 1000 человек населения.

родившихся.

умерших.

естественнsй прирост, убыль (-).

родившихся.

умерших.

естественнsй прирост, убыль (-).

+3.

+2.

+1.

+0.

+1.

+1.

+4.

+4.

+3.

+3.

+2.

+1.

+3.

— 5−3.

— 3.

— 3.

— 2.

На основе анализа сведений по населению п. Красночабанский Домбаровского района Оренбургской области мы наблюдаем, что численность населения с 2007 по 2013 годы уменьшалась, в итоге она сократилась на 12%.

Такое резкое уменьшение численности населения называют демографическим кризисом.

Демографический кризис — резкое снижение численности населения в результате снижения рождаемости.

Демографический взрыв — резкое повышение численности населения за счет сокращения смертности при традиционно высокой рождаемости.

Задание 3.

  • 1) Используя график рис. 168 на стр. 233 определите, как изменялась численность населения России.
  • 2) В какие исторические периоды кривая линия резко изменила свой ход? В какой временной отрезок кривая «пульсирует»? Какие исторические события происходили в нашей стране в этот период?

Современный демографический кризис вызван неуклонным снижением рождаемости на фоне заметно повысившейся смертности.

Таблица Основные показатели воспроизводства населения по РФ до 2045 года.

Показатели, %.

Наиболее вероятное значение по годам.

Рождаемость.

5,4.

4,9.

3,9.

2,9.

2,5.

2,4.

2,3.

2,0.

1,8.

Смертность.

13,1.

14,5.

15,7.

16,9.

18,3.

20,0.

22,0.

23,8.

25,3.

Естественный прирост.

— 7,7.

— 9,6.

— 11,9.

— 14,0.

— 15,7.

— 17,6.

— 19,7.

— 21,7.

— 23,5.

Таким образом, население РФ будет сокращаться, если каждая женщина родит меньше 2-х детей.

III. Итоговое закрепление.

  • 1. Какова численность населения России?
  • 2. От чего зависит численность населения?
  • 3. Что называют:
    • — рождаемостью;
    • — смертностью;
    • — естественным приростом;
    • — естественной убылью населения;
    • — демографическим кризисом;
    • — демографическим взрывом;
  • 4. Какая демографическая ситуация характерна для современной России?
  • 5. Какие меры предпринимает государство по увеличению численности населения?

IV. Подведение итогов. Выставление оценок.

Итак, сегодня на уроке мы начали изучать новый раздел географии — географию населения. Познакомились с основополагающими понятиями и терминами, которые помогут нам на следующих уроках. Изучили современную демографическую ситуацию в России — рассмотрели причины демографического кризиса в нашей стране и пути его решения.

V. Домашнее задание.

§ 38, подготовиться к терминологическому диктанту.

Урок 3. Экологические проблемы. 10 класс.

Цель:

  • — способствовать осознанию сущности, специфичности, масштабности и причин экологических проблем;
  • — развивать самостоятельность мышления;
  • — формировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы;
  • — совершенствовать навыки работы с дополнительными источниками информации;
  • — воспитывать потребность в бережном отношении к природе (окружающей среде).

Оборудование: компьютерные презентации, тетради, ручки.

Подготовительный период: учащимся за 2 недели были предложены темы проектов, для их реализации класс разделился на группы.

Ход урока.

Этапы.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I.Организационный момент.

Приветствие уч-ся, проверка готовности рабочего места школьников к уроку.

Приветствие учителей, проверка наличия материала для работы на уроке.

II. Индукция.

(мотивация и целеполагание).

Сказка (направляет уч-ся на формулирование темы, целей урока).

Определяют цели урока.

III. Изучение нового материала.

Направляет работу учащихся.

Защита проектов.

Работа в тетрадях, заполнение таблицы.

Рецензирование выступление одноклассников.

4. Рефлексия.

Работа с девизом урока.

Защищают свою точку зрения.

IV.Домашнее задание.

Письма в будущее (использование материала параграфа 75).

Конспект урока.

I.Организация класса (уч-ся сидят за столами по группам) Учитель. Послушайте такую историю.

Давным-давно, около 5 млрд. лет назад у матери Вселенной родилась дочь — звали ее Земля. Ее отец — Космос на радостях устроил пир на весь мир и позвал в гости все галактики и созвездия. Каждый, кто приходил посмотреть на красавицу-Землю, приносил ей разные подарки. Созвездия дарили ей Звезды, чтобы она могла смотреть на них по ночам и радоваться. Галактики подарили ей Млечный путь, который указывал ей дорогу в звездном мире. Отец подарил ей солнце, чтобы оно согревало Землю. Мать подарила ей Луну, чтобы она могла помечтать, глядя на нее. Фея Аква подарила ей чистую прохладную воду, чтобы ее не мучила жажда. Фея Аэра подарила ей прекрасное, почти невесомое бледно-голубое покрывало, которое сверху покрыла тонким слоем озона, чтобы он не пропускал слишком много ультрафиолетовых лучей. И хотя покрывало было очень тонкое, но оно согревало Землю и защищало ее от метеоритов. Феи Флора и Фауна подарила земле растения и животных. Украсила ее наряд цветами и бабочками. Все радовались, глядя на прекрасную Землю. И только злая колдунья Вирулина, которую не позвали на этот праздник, не простила обиды и решила отомстить. Долго думала она, как ей поступить, не один миллион лет прошел, и, наконец, придумала. Поселила на Земле человека. Земля не сразу забеспокоилась. «Пусть живет», — думала она. Много у меня богатства, на всех хватит. А Вирулина не торопилась, знала, что месть ее будет долгой, и, наконец, дождалась. Пришла как-то Вселенная в гости к своей дочери и не узнала ее. Все тело Земли изрыто карьерами, изранено взрывами бомб, засыпано мусором. Чистые когда-то моря и реки покрыты нефтяной пленкой. Леса почти все вырублены. Кислорода в воздухе все меньше, а углекислого газа все больше. Тонкое покрывало все в дырах, и губительные ультрафиолетовые лучи жгут израненное тело Земли. Ужаснулась Вселенная.

Учитель.Ребята! Как вы думаете, какова тема нашего урока? (учащиеся формулируют тему урока) На протяжении двух уроков, в ходе учебной конференции мы познакомимся с проблемами экологии. Как вы думаете? Какие цели мы будем решать в ходе конференции? (учащиеся формулируют цели урока) Учитель. Цель конференции: обозначить причины экологических проблем и с возможные пути их решения, влияние загрязнителей на здоровье человека (слайд).

Эпиграфом нашего урока будут слова Г. Торо: «Что толку в доме, если нет приличной планеты, где его можно построить» (написаны на доске) Девиз урока: «Думай глобально — решай локально…».

В ходе урока, внимательно слушая выступления учащихся, вам будет необходимо:

  • — расшифровать ключевые понятия: глобальные экологические проблемы, типы загрязнений, основные загрязнители;
  • — заполнить таблицу «Экологические проблемы».

Виды проблем.

Причины.

Влияние на здоровье человека.

Пути решения.

  • — индивидуальные задания четырём учащимся: рецензирование выступления по следующему плану:
    • 1. Соблюдение регламента выступления.
    • 2. Соответствие содержания выступления теме.
    • 3. Логика построения выступления.
    • 4. Культура речи, эмоциональность.

Каждый пункт оценивается по пяти бальной системе. Затем суммируется общий результат.

Учитель. По масштабности различают следующие экологические проблемы: локальные (местного значения), региональные, континентальные, глобальные — охватывающие весь земной шар.

Защита учащимися проекта, к которому необходимо было подготовиться заранее на тему:

1. «Человек и окружающая среда: глобальные экологические проблемы».

Учитель. Озвучьте, пожалуйста, ключевые понятия. Работа с ключевыми понятиями.

Защита учащимися проекта на тему:

2. «Человек и звуковая среда: шумовое загрязнение, значение для здоровья».

Учитель: Что вы отразили в таблице после выступления?

Защита учащимися проекта на тему:

3. «Экология квартир».

Учитель: Что вы отразили в таблице после выступления?

Защита учащимися проекта на тему:

4. «Экологические проблемы Западной Европы».

Учитель: Что вы отразили в таблице после выступления?

Заслушивание рецензентов.

Учитель. Ребята! Давайте вернёмся к девизу урока: «Думай глобально — решай локально…». Как вы понимаете суть высказывания?

Учитель. Одно из решений проблемы загрязнения атмосферы — использование нетрадиционных природных источников энергии. Город Рейкьявик, основные города Исландии, отличаются от городов Европы отсутствием смога. Воздух в них прозрачный, чистый, а небо — ясное. Это явление объясняется использованием для отопления жилых домов, а также в промышленности горячих вод подземных источников. И, конечно же, малым количеством автомобилей.

Один из загрязнителей атмосферы — мусоросжигательные печи, уничтожающие бытовые отходы. Во многих странах мира используют разноцветные контейнеры для различных типов бытового мусора. Новые технологии позволяют получать из отходов самые разнообразные материалы.

Учитель. Домой вам будет задание, прочитать параграф 75 «Глобальные экологические проблемы» и написать письмо-обращение к окружающим «Защитим мир!», в котором вы раскроете сущность одной из глобальной экологических проблем и укажете пути решения данной проблемы.

Заключение

В настоящее время актуальным для школы является комплекс задач, связанных с формированием информационных умений школьников, которым предстоит жить и работать в информационном обществе с развитой сетевой и коммуникационной инфраструктурой, обеспечивающей быстрый доступ к информации, ее получения, использования, удовлетворение многих личностных и социальных запросов и потребностей.

В результате проделанной работы нами была изучена литература по данной теме, исследованы методологические аспекты поставленных задач, изучены и обобщены ценности и находки в передовом опыте учителей, мы активно и целенаправленно направили свою педагогическую деятельность на формирование информационных умений учащихся на уроках географии посредством работы с текстом и картами.

Анализируя проделанную работу мы пришли к выводу, что формирование информационных умений на уроках географии будет осуществляется успешнее, если учитель научит учеников основным информационным умениям при работе с различными источниками информации.

Навыки формирования работы с текстом закладываются еще в начальной школе, когда ученик научился читать. Учителю следует обращать внимание на умение делать нужные выводы, время от времени проводить соответствующие беседы, демонстрируя при этом образцы наиболее удачных выписок, сделанных учащимися.

При работе с различными видами карт у учащихся формируются умения:

  • · «читать» карту;
  • · находить и показывать расположение географических объектов;
  • · составлять характеристику объектов;
  • · сопоставлять, анализировать и делать выводы;
  • · выполнять творческие и практические работы;

В настоящее время большую роль играют ИКТ. Преимущество компьютерных средств заключается в постоянном обновлении информации, открываются новые возможности.

Для решения жизненных задач человеку, помимо способностей и личностных качеств, необходимы различные умения. Именно умения, прежде всего, и развивает учитель, работая с учениками на определенном предметном содержании.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой