Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 565.
Кировского района Санкт-Петербурга.
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Групповое коррекционно-развивающее занятие, в 5 «А» классе
ТЕМА: «Откуда молоко на столе» .
Автор-составитель:
Федоренко Мария Юрьевна.
Конспект группового коррекционно-развивающего занятия в 5 «А» классе По теме «Откуда молоко на столе» .
ЦЕЛЬ: Формирование представлений об окружающем мире по теме «Откуда молоко на столе.» .
ЗАДАЧИ:
- • Развивать словесно-логическую память
- • Развивать произвольное внимание
- • Формировать представление о том, от куда молоко на столе
- • Создать положительный настрой на дальнейшую совместную деятельность. словесный логический память молокозавод
- • Развить умение слушать другдруга
СЛОВАРЬ: Молокозавод, доярка, бидон, технолог, пачка молока.
ОБОРУДОВАНИЕ:
- • Карточки с последовательными картинками
- • Фигурка коровы
- • Маленькое ведерко
- • Бидон
- • Пачка из-под молока
ХОД УРОКА.
|
№ п/п. | | Примечания. |
1. | Организационный момент. - -Здравствуйте ребята, сегодня к нам на занятия пришел гость, давайте с ним поздороваемся.
- -Сегодня вас ждут интересные задания, вы готовы?
| |
2. | Вводная часть. — Сегодня я хочу вам рассказать о том, от куда у вас дома, на столе появляется молоко. |
3. | Основная часть урока. - -Скажите, какое животное дает молоко?
- -Правильно, молоко дает корова, молодцы ребята.
- -Сейчас мы будем смотреть картинки и узнаем, какой путь проходит молоко, пока не попадет к людям домой.
- — На первой картинке вы видите, как коровы на лугу кушают траву. Сейчас мы внимательно рассмотрим игрушечную фигуру коровы.
- — Скажите, у коровы есть хвост?
- — Посчитайте, сколько ног у коровы?
- — Кто-нибудь знает, где у коровы вымя?
- — Тогда смотрите внимательно, вот здесь вымя у коровы, в вымени находиться молоко.
- — «Д» покажи мне где у коровы вымя?
- — Где находиться у коровы молоко?
- — Молодец
- — «К» покажи мне где у коровы вымя?
- — Где находиться у коровы молоко?
- — Молодец
- — А как вы думаете, чтобы давать много молока корова должна хорошо кушать?
- — Правильно, поэтому коров водят на луг, чтоб они могли поесть вкусной травы.
- — Покажите мне, как корова кушает траву?
- — Молодцы.
- — На второй картинке, вы видите, что рядом с коровой сидит женщина с ведром. Как вы думаете, что она делает?
- — Эта женщина доит корову, так у коровы берут молоко, а женщин, которые это делают называют доярками. Доярка это профессия. Повторяйте за мной -" Доярка доит корову" .
- — Скажи «Д» кто доит корову?
- — Молодец «Д» .
- — «К», скажи кто доит корову?
- — Молодец «К» .
- — Посмотрите на картинку и скажите мне, зачем нужно доярке ведро?
- — Умница «К». В ведро попадает молоко от коровы.
- — Повторяйте за мной. Вот так доят корову за вымя.
- — На третей картинке, нарисовано, как доярка переливает молоке из ведра в бидон.
- — Давайте повнимательней рассмотрим ведро и бидон.(для сравнения берется маленькое игрушечное ведерко и бидон)
- — Скажите, что больше ведро или бидон?
- — А где есть крышка, чтоб молоко не разливалось, на бидоне или на ведре?
- — Как вы думаете, в чем можно перевести больше молока и не разлить его, в ведре или в бидоне?
- — Молодцы.
- — Давайте покажем, как доярка переливает молоко из ведра в бидон.
- — А как вы думаете, на чем молоко в бидонах дальше поедет на молокозавод?
- — Правильно.
- — А вы знаете, что такое молокозавод?
- — Это такое место, куда молоко попадает перед тем как оказаться в магазине.
- — На следующей картинке нарисован человек, который самый первый смотрит молоко. Профессия у этого человека технолог, технолог-это тот, кто проверяет качество молоко, чтоб оно было свежее и полезное.
- — Скажите кто проверяет качество молока?
- — Правильно.
- — После проверки, только хорошее и вкусное молоко разливают по пачкам или бутылкам. Смотрите бутылка прозрачная, а пачка нет.
- — Скажите мне, где ваши родители покупают молоко?
- — Правильно. С молокозавода молоко в пачках и бутылках везут в магазин. И на шестой картинке, вы видите, что молоко в магазине.
- — Скажите, кто у вас чаще ходит в магазин мама или папа?
- — И у нас на картинке нарисована мама, которая покупает молоко и несет его дамой.
- — На последней картинке, вы видите, что молоко уже разлито по чашкам и дети собираются его пить.
| - -Корова.
- -Да.
- -Четыре.
- -Нет.
- -Вот.
- -Вот.
- -Вот.
- -Вот.
- -Да
- -Не знаем.
- -Доярка.
- -Доярка.
- -Для молока.
- -Бидон.
- -На бидоне.
- -В бидоне.
- -На машине.
- -Нет.
- -Технолог.
- -В магазине.
- -Мама.
|
4. | Динамическая пауза. — Сейчас мы сделаем паузу. Я буду рассказывать вам стишок и показывать движения, а вы повторяйте за мной. Хорошо? (см. Приложение № 1. | — Да. |
5. | Основная часть урока. - -Теперь садитесь за парты. Сейчас я вам еще раз расскажу, о том какой путь молоко проходит, чтобы попасть к вам домой.
- — Вначале коровы на лугу кушают траву.
- — Потом приходит доярка и доит корову.
- — Затем молоко из ведра доярка переливает в бидон, после чего молоко в бидонах перевозят в машине на молокозавод.
- — На молокозаводе молоко проверяет технолог.
- — И только хорошее и вкусное молоко разливают по пачкам и бутылкам. После этого молоко в пачках и бутылках везут в магазин.
- — В магазине ваши мамы покупают молоко и приносят его домой.
- — Дома мама молоко разливают по чашкам и дает его своим детям.
|
Закрепление материала. - — «Д», теперь ты, смотря на картинки, расскажи нам, какой путь молоко проходит, чтобы попасть к вам домой.
- -Молодец «Д» .
- -Теперь «К» расскажет нам, какой путь молоко проходит, чтобы попасть к вам домой.
- — Молодец «К» .
| Ученики сами пересказывают то, что запомнили. При возникновении, у учеников, сложностей в пересказе, педагог-психолог помогает. |
6. | Итог урока — загадки. — Сейчас я буду снова рассказывать про то, какой путь молоко проходит, чтобы попасть к вам домой, а вы будите за мной повторять. Согласны? | — Согласны. |
7. | Оценка деятельности учащихся. — Все сегодня занимались очень хорошо и за это я вам дам по наклейке. Молодцы ребята. |
8. | Окончание занятия. Наше занятие закончилось, давайте попрощаться. До свиданья. | — До свидания. |
Приложение № 1.
Коров пастух Привет на луг. (идем по кругу) Стадо мычит Спасибо говорит (голову тянем вперед и говорим протяжное му.).
Очень вкусная трава, Идет кругом голова. (вращения головой в одну потом в другую стороны) Бегают коровки По лужочку ловко. (бег на месте) На лугу растут цветы Небывалой красоты. (Дети сидят на корточках) К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх) Ветер дует иногда, Только это не беда. (Махи руками, покачивание туловища) Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (Наклоны) А потом опять встают.
И по-прежнему цветут. (Встать на ноги, повороты туловища влево-вправо).