Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Разработка план-конспект урока по теме «Национальное искусство народов Севера. 
Изготовление оберега»

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

С давних веков у северных народов сохранился обычай украшать свои дома, одежду оберегами из природных компонентов, которые символизируют здоровье, благополучие, счастье и достаток. Как утверждают люди суеверные, оберег является подлинным аккумулятором магнетических сил. Оберег является особым предметом, на который сознательно заряжается психической энергией для определённых, магических целей… Читать ещё >

Разработка план-конспект урока по теме «Национальное искусство народов Севера. Изготовление оберега» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

В рамках экспериментальной части курсовой работы был разработан урок по теме: «Национальное искусство народов Севера. Изготовление оберега» .

Тема: «Национальное искусство народов севера. Изготовление оберега».

Цели урока:

  • 1. Познакомить учащихся с национальным искусством, с обычаями и традициями коренных народов Севера. Научить работать с материалами, бисером и мехом при изготовлении оберега.
  • 2. Развивать внимание, точность, творческие способности учащихся.
  • 3. Воспитывать аккуратность, эстетический вкус, уважение к традициям коренных народов Севера.

Инструменты и материалы:

  • -ножницы, швейная игла;
  • -нитки разного цвета в тон ткани;
  • -кусочки сукна красного, жёлтого, зелёного, синего цветов;
  • -бисер разноцветный;
  • -тесьма;
  • -мех;
  • -клей «Момент».

Наглядное пособие:

  • -карта поэтапного изготовления оберега, инструкционная карта;
  • -трафареты треугольной формы;
  • -образцы оберегов, изделие из меха;
  • -выставочные работы народного искусства коренных народов Севера;

Ход урока:

1. Сообщение темы и целей урока.

Сегодня у нас необычный урок. Мы знакомимся с национальным искусством народов севера, с их обычаями и традициями.

2. Беседа с учащимися.

Презентация на тему «Коренные народы Севера» .

  • — Что нового узнали о коренном населении севера?
  • — Что вам понравилось?
  • — Что заинтересовало вас?
  • (рассказ ученика 1)
  • — Перед вами небольшая выставка народного искусства коренных народов. Посмотрите, пожалуйста, может быть вам что-нибудь знакомо?
  • — Какие-нибудь детали?
  • (ответы детей)
  • — Да вы правы — эти подвески треугольной формы и есть обереги, которые мы сегодня с вами будем изготовлять.
  • — Вы заметели, что они присутствуют во всех этих вещах.
  • — А что же такое оберег? Как вы думаете?
  • (рассказ ученика 2)
  • 3. Показ презентации «Одежда коренных народов Севера» .

Вот перед вами ПЕЧОК — это глухая верхняя одежда из оленьих шкур мехом наружу длиной ниже колен с невысоким стоячим воротом, который стянут завязками с кистями на концах. Женский печок обычно длиннее и имеет украшения на груди в виде кистей из узких полосок сукна, пропущенного в швы, и бисера.

Обычно мастера располагают орнаменты на вороте, плечах, поясе, рукавах и подоле, закрывались все открытые места. Чтобы защитить жизненно важные органы — грудь, живот делали, так называемые, устрашающие знаки или как вот в этом случае печок украшен оберегами, низ украшался земельными знаками. Делали это для того, чтобы злые духи не проникали через открытые места в одежде.

Выделены четыре главные функции народного орнамента.

  • * Оберег — это магическая функция.
  • * Украшение — это декоративно-эстетическая функция.
  • * Воспитательная фунция — любовь к родному краю, семейные традиции и т. д.
  • * Информационная функция — это средство передачи информации.

А здесь вы видите ВОАЦ — это рукавички из оленьего меха, украшенные треугольниками из цветного сукна. Обратите внимание на столбики из бисера, на которых закреплены обереги.

На этом слайде вы видите на голове женщины надета ШАМШУРА — это головной убор в первую очередь замужней женщины; выполняется из бересты, обтягивается красным сукном, расшивается бисером.

  • 4. Работа со словарём:
    • * печок;
    • * воац;
    • * шамшура;
  • 5. Беседа «Приемы вышивания у Северных народов»

У северных народов существует несколько приёмов вышивки, которые можно использовать на уроке технологии:

  • -первый прием считался самым старинным видом вышивания — «керем-ханч» — (от хант. — кередем — перевернуть, повернуть). Вышивается мелкими параллельными стежками, вплотную соприкасающимися друг к другу. Таким образом, получается непрерывная красная или синяя черта, т.к. для вышивания использовались два цвета нити. Отличительная черта этой техники вышивки состоит в том, что на лицевой стороне рисунок не заполняется шитьем. Отсюда вероятно она получила свое название. Вышитые полотна состоят из геометрических узоров, часто встречаются солярные знаки. В изделиях данный вид техники совмещается с другими видами.
  • -второй прием «ханда-ханч" — остяцкая вышивка, узор. Первоначально черной или коричневой шерстяной нитью наносится контур мелкими параллельными стежками в виде ступенчатой или зигзагообразной линией. Часто вершины полученных углов украшают стежками, отходящими в сторону или завитками из нескольких стежков. На изнаночной стороне получается такой же рисунок, как на лицевой стороне. Затем крупными параллельными стежками заполняют контур с лицевой стороны сплошь цветной шерстью. Цветовая гамма богатая. Применялись в этом виде вышивке все цвета, использующиеся в южнохантыйской вышивке, синий и черный, зеленый, красный, желтый.
  • -третий прием «руть-ханч"-"русский узор» или вышивка квадратами. Этот прием напоминает «ханда-ханч», вышивается мелкими стежками одинаковой длины. Рисунок состоит из ряда мелких квадратиков, соприкасающихся концами диагоналей. Вершины углов заполняются завитками из нескольких стежков в сторону. Шерстяные нити употребляются красного, cинего, желтого и зеленого цвета. Данный прием вышивания встречается только на хантыйской одежде. Для декорирования используются орнаменты, состоящие из изобразительных элементов — деревьев и птиц.
  • -четвертый прием — «севем-ханч" — плетеная вышивка. Выполняется мелкими крестиками. Крестики соприкасаются иногда одним концом, двумя или четырьмя. Особенностью данного вида вышивки является плотный узор, сплошь закрывающий фон. Для вышивания использовали все цвета шерстяных нитей. Орнаменты составляют изображения птиц и деревьев.
  • -пятый прием — «ектемь-ханч» — собирать. Название свое получил оттого, что набирается сразу много нитей ткани на иглу. Напоминает этот прием вышивки «керемь-ханч», но отличается применением более крупных стежков, вроде тех, что которые употребляют при заполнении контура вышивки «ханда-ханч».
  • 6. Знакомство с вышивкой бисером.

Мотивы вышивок бисером у коренных народов состоят из вариаций простых элементов геометрической формы — треугольников, крестов, ромбов, квадратов, кругов, полуокружий, зигзагов.

Трудно найти повторяющийся рисунок. Одинаковые по назначению вещи похожи друг на друга лишь с первого взгляда. А каждый орнамент оригинальный, отражающий индивидуальный почерк мастера, причём элементы орнамента головного убора, например, не могут быть использованы в вышивке праздничной упряжи.

С давних веков у северных народов сохранился обычай украшать свои дома, одежду оберегами из природных компонентов, которые символизируют здоровье, благополучие, счастье и достаток. Как утверждают люди суеверные, оберег является подлинным аккумулятором магнетических сил. Оберег является особым предметом, на который сознательно заряжается психической энергией для определённых, магических целей.

7. Описание оберега.

Обереги вы будете делать для себя или для своих родных и близких, если вы считаете, что им нужна помощь. Но оберегом его можно будет назвать только тогда, если во время работы, вы будете очень верить, что этот талисман действительно сбережёт вас. Ваш оберег будет украшен бисером и мехом. Узор составьте сами для себя. Символику мы уже с вами рассматривали — вот она.

8. Правила работы с бисером.

Сейчас я познакомлю вас с правилами работы с бисером (на доске).

Очень важно всю поверхность не заполнять вышивкой, только в центре и по краю. Орнамент должен дышать. Начинают вышивать с центра.

Правила работы с бисером:

  • 1. Подобрать иглу под бисер.
  • 2. Подобрать нить в цвет ткани.
  • 3 .Начать вышивку с центра.
  • 4. Закрепить каждую бисеринку на ткани, перешагивая ниткой между бисеринками. Каждая пришивается отдельно.
  • 5. Вышивать только в центре и по краям. Вышивка должна дышать.
  • 6. Завершающий этап урока.

Подвести итоги урока.

  • 1. Просмотр выполненных работ
  • 2. Беседа «Что Вам большего всего понравилось на уроке» .
  • 3. Фронтальный опрос:
    • -Что такое печок, воац, шамшура.
    • -Что такое оберег? Для чего его применяли?
  • 4. Запись домашнего задания.
  • 5. Выставление оценок за урок.
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой