Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Эстетическое воспитание на уроках хореографии

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Очень эффективно, перед растяжкой или после, использование метода наглядного воздействия. Он позволяет развивать эстетический вкус. Например, я просматриваю с учащимися различные картинки, фотографии с изображением танцующих балерин и танцовщиков. Потом предлагаю им повторить зафиксированные на бумаге позы и положение танцоров. Дети с радостью выполняют такие задания, самостоятельно делают… Читать ещё >

Эстетическое воспитание на уроках хореографии (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Для решения проблемы эстетического воспитания учащихся используются различные формы, приемы, технологии на основе всех видов искусства. На мой взгляд, одним из таких средств воспитания является хореография. Хореографическое искусство сегодня очень популярно, но в недостаточной мере целенаправленно используется именно в эстетическом воспитании школьников. В большинстве случаев хореографию рассматривают как деятельность, несущую зрительно-эмоциональное наслаждение от красоты исполнения движений, как гармоничное сочетание музыки и танца. При этом принижается значение хореографии в виде особой педагогической системы эстетического воспитания.

Хочу привести пример урока по ритмике, рассчитанный на детей 6−7-летнего возраста. Занятие состоит из двух уроков по 45 минут. Цель урока: формирование эстетического воспитания у детей (эстетический вкус, эстетический идеал, эстетические чувства).

Первый урок Задачи: добиться правильного исполнения заданных движений, научиться выполнять задания в соответствии с музыкальным сопровождением.

Ход урока Начинается занятие с классического поклона, но более упрощенного, в соответствии с возрастом детей. Далее все учащиеся становятся в круг в затылок друг другу и выполняют разминку для подготовки мышц к дальнейшей работе. Разминка обязательно включает в себя следующие упражнения: шаг марша с носочка по 3 позиции. Руки вытянуты вдоль корпуса. Шаг на высоких полупальцах с предельно вытянутыми коленями.

Руки на поясе. Шаг на пятках с предельно сокращенной стопой на себя. Шаг на внутренней стороне стопы (как уточка). Шаг на внешней стороне стопы (как медвежонок). Поочередные шаги с полупальцев на пятку.

Вся группа шагов, в зависимости от качества исполнения рассчитана на 5−8 минут.

Бег на полупальцах с прямыми ногами вперед; с прямыми ногами назад; с прямыми ногами в сторону; с высоким подъемом колена вперед.

Заканчиваем бег шагом марша для восстановления дыхания. Бег рассчитан на 5−7 минут. В общем, разминка должна занимать 10−15 минут.

Музыка подбирается в соответствии с характером и темпом исполнения упражнений. Самое сложное и основное на данном этапе — это поведение самого педагога, интонация и тембр голоса, эмоциональное воздействие на детей.

Специфика обучения хореографии связана с систематической и большой физической нагрузкой. При этом, если сам по себе физический труд, как таковой, не имеет для ребенка воспитательного значения, если он не связан с творчеством и с трудом умственным. Поэтому все замечания по ходу разминки произносятся немного певуче, повторяя мелодию аккомпанемента, но четко. Это эмоционально облегчит ребенку восприятие замечания и исполнения движений. Образное комментирование упражнений вызывает творческую реакцию у детей. Так как у детей младшего школьного возраста восприятие и мышление носят, в основном, конкретно-образный характер, танец для них должен быть связан не только музыкой, но и словом, пантомимой. Например:

  • — Выпрямили спинку, как стебель у цветка. Растем макушкой наверх. Тянемся, тянемся к солнышку!
  • — Идем, как мишка косолапый (шаг на внешней стороне стопы).

Обязательно похвалить не конкретного ребенка, а всех:

— Выпрямили спинку — посмотрите, какие сразу вы все стали красивые, высокие, легкие, воздушные.

Естественно, что у 6−7 летних детей не сформирована фигура, и о красоте тела говорить рано. Но такие реплики постепенно развивают и вызывают эстетические чувства, вкус особый идеал, на который ребенок хочет быть похож.

После разминки начинается экзерсис классического танца. Это основные движения должны изучаться у станка:

Demi-plies.

Grand-plies.

Battlements tendus.

Как правило, эта часть урока наиболее трудоемкая и психологически сложная для выполнения. Дети не всегда понимают, для чего нужно много-много раз повторять какие-то немыслимые движения, такие скучные и медленные. А так хочется их быстро исполнить…

Для облегчения этой проблемы перед каждым движением я сначала объясняю, а затем спрашиваю всех ребят о следующем:

— Кто может сказать, как переводится — Demi-plies и для чего мы его исполняем, зачем следим во время исполнения?

Demi-plies означает полуприседание:

Исполняем его для выворотности ног, для силы мышц, для растягивания связок; следим за центром тяжести корпуса.

Такие вот мини-опросы позволяют: во-первых, быстрому усвоению названий и сути исполняемого движения; во-вторых, ребенок ставит перед собой конкретную задачу достичь требуемого результата, а именно красоты исполнения упражнения; в-третьих, развитие эстетического восприятия собственных движений, наслаждение красотой классических па, линий своего тела; в-четвертых, сопровождение экзерсиса обязательно классической, яркой, образной музыкой, ведет к эстетическому развитию ребенка, к гармонии музыки и художественного движения.

Постепенно, достигая правильного исполнения, дети получают огромную радость, экзерсис не становится просто механической работой, а особым материалом, из которого можно придумывать новые различные комбинации, позволяющие проявить себя как творческую личность.

Второй урок Задачи: растяжка мышечной системы, развитие эстетических чувств и активация творческих способностей в игровой и этюдной форме Ход урока Растяжка — искусственное растяжение и сокращение мышц. Как заставить ребенка осознанно делать это? Необходимо определить для учащегося предел его работы во время растяжки. Очень часто дети начинают плакать от физической боли. Но не надо воспринимать слезы как психологическую травму, наоборот ребенок в этот момент получает эмоциональную разгрузку. И тогда я всегда говорю: «Анечка, вот умница. Хорошо! Давай еще потянем правую ножку, потом левую. Посмотри, какие у тебя стали гибкие, стройные ноги. Посмотри! Ты уже почти села на „шпагат“. Молодец! На следующем занятии ты свободно будешь это делать».

Примерно такие фразы можно говорить одновременно всему классу. Слушая педагога, ребенок отвлекается от физического напряжения и пытается сделать упражнение растяжки лучше других. В голосе педагога ни в коем случае не должно быть и намека на уговоры, на сочувствие, на жалость — это только усугубляет процесс.

В интонации должны звучать нотки веселья, определенной жесткости. Нужно постоянно подбадривать учащихся.

Очень эффективно, перед растяжкой или после, использование метода наглядного воздействия. Он позволяет развивать эстетический вкус. Например, я просматриваю с учащимися различные картинки, фотографии с изображением танцующих балерин и танцовщиков. Потом предлагаю им повторить зафиксированные на бумаге позы и положение танцоров. Дети с радостью выполняют такие задания, самостоятельно делают растяжку, чтобы поднять ноги так, как на картинках.

Растяжка занимает 20−30 минут урока. Оставшееся время самое эффективное для эстетического воспитания, так как здесь используются развивающие музыкальные игры или этюды. Я провожу это так:

Использую психофизические упражнения Ю. Б. Алиева, в частности, упражнение «Ива».

Стоя на расставленных на ширину плеч ногах, прошу детей руки поднять вверх, словно ветку дерева. Представить себе, что по жилкам дерева сверху течет сок, оживляя листья (пальцы), ветки (руки), ствол (корпус) и корни (ноги). Дует ветерок на иву, и она начинает качаться; светит солнышко и ива тянется к нему, танцуя от радости; вдруг солнце прячется — темно и холодно — ива склоняется, прячется.

При этом надо постараться, чтобы все движения состояли из проученных классических движений экзерсиса, что позволяет закрепить пройденный материал. А музыка и эмоциональное комментирование (смена заданий) развивают эстетические чувства и образное мышление.

Сочиняю различные групповые задания:

Дети должны представить и изобразить, что они — это книга или карандаш с ручкой. Может цветочный горшок с растущим в нем кактусом. По усвоению таких этюдов очень полезно попросить книгу или карандаш с ручкой, или горшок с кактусом потанцевать. Это самые любимые задания, тем более, что можно проявить свои творческие способности. Дети постоянно переживают каждый заданный образ, получают эстетические впечатления.

Завершается урок поклоном. После таких уроков невольно замечаешь, как твои воспитанники более чутко относятся к окружающей природе. Наблюдают за растениями, птицами, животными, стараются им подражать.

Но самое главное, — они пытаются все свои полученные знания и эмоциональное настроение донести до своих сверстников, родителей, друзей. И делают это с удовольствием.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой