По составу потока 7 рассчитывают состав продувочных газов (поток 8):
V, мі/ч С6Н12 4,13.
Н2 4,13*49,41/1,35=151,2.
N2 4,13*49,24/1,35=150,6.
? 301,8.
Определяем состав циркуляционного газа (поток 3):
V, мі/ч С6Н12 125,6.
Н2 5153,2−151,2=5002.
N2 5136,1−150,6=4985,5.
? 10 113,1.
Расход свежей азотоводородной смеси должен компенсировать затраты водорода, на реакцию гидрирования, потери азотоводородной смеси при продувке и на растворение в циклогексане.
Состав свежей азотоводородной смеси (поток 2):
V, мі/ч Н2 6202,8+151,2+15,78=6369,78.
N2 32,88+150,6=183,48.
? 6553,3 мі/ч Продувочные газы охлаждаются в холодильнике-конденсаторе ХК2 при температуре 10 °C. Парциальное давление паров циклогексана при этой температуре равно 6,33*10і Па /8/, объемная доля циклогексана в газе после холодильника-конденсатора составляет:
[6,33*10і/(17,0*105)] *100 = 0,37%.
Количество водорода и азота в продувочных газах:
301,8−4,13=297,7 мі/ч.
Количество циклогексана в продувочных газах после холодильника-конденсатора ХК2 и сепаратора С2:
297,7*0,37/(100,00—0,37) = 1,11 мі/ч или 4,125 кг/ч.
Количество циклогексана, поступающего из сепаратора С2 в сборник Е1 (поток 10):
4,13—1,11=3,02 мі/ч или 11,32 кг/ч.
Сбрасывают на факел газа (из сепаратора С2):
297,7+ 1,11 = 298,8 м'/ч.
Растворенные в циклогексане азот и водород отделяются при дросселировании газа до давления 2,0*10^Па. Образуются танковые газы, объемная доля циклогексана в которых составляет:
[20,4−10і/(2,0−10)]*100=10,20%.
Количество циклогексана в танковых газах рассчитываем так же, как его количество в продувочных газах:
(15,8+ 32,9)*10,20/(100,00—10,20) =5,6 мі/ч или 21,0 кг/ч, где 15,8 и 32,9 — количество водорода и азота, растворенных в циклогексане, мі/ч.
Количество танковых газов (поток 11):
15,8+32,9+5,6=54,3 мі/ч.
Общие потери циклогексана составляют 7753,6*0,002=15,5 кг/ч, потери с продувочными газами — 4,125 кг/ч, следовательно, с газами дросселирования после их охлаждения в холодильнике-конденсаторе ХКЗ теряется:
15,5−4,125=11,4 кг/ч или 3,04 мі/ч.
Возвращается в сборник Е1 (поток 12):
21,0−11,4=9,6 кг/ч или 5,6−3,04 = 2,56 мі/ч.
Сбрасывают в атмосферу после холодильника-конденсатора ХКЗ:
54,3−2,56=51,74 мі/ч.
Сбрасывают газа на факел:
298,8+ 51,7 = 350,5 мі/ч.