Игра «Числа» .
Цель: развивать способность переключать внимание.
Ход игры: взрослый и ребёнок, или несколько детей, поочерёдно называют числа, но вместо чисел, содержащих 3, например 13, или делящихся на 3, следует хлопок в ладоши. Аналогично можно проводить игру с другими числами.
Игра способствует формированию вычислительных навыков.
Игра «Поём вместе» .
Цель: развивать способность переключать внимание. Развивать музыкальный слух.
Ход игры: ребёнок, один или со взрослыми, поёт. Второй взрослый выполняет роль ведущего. После одного хлопка, ребёнок поёт вслух, если два хлопка, то он продолжает петь, но про себя. Один хлопок — снова пение вслух.
Игра «Наоборот» .
Цель: развитие внимания.
Ход игры: ведущий показывает движения, а ребёнок должен делать наоборот.
Например: ведущий поднимает руки вверх, а ребёнок должен опустить вниз.
Игра «Запрещённые движения» .
Цель: развивать внимание, увеличивать его объём.
Ход игры: ребёнок должен повторять движения, которые показывает ведущий, все, кроме одного. Какое движение «запрещённое» оговаривается заранее.
Игры 3−4 можно использовать в качестве физкультурных пауз на уроках.
Игра «Поиск предмета» .
Цель: развивать внимание, увеличивать его объём.
Оборудование: несколько мелких предметов: значок, ластик, колечко и т. д.
Ход игры: ребёнок внимательно рассматривает и запоминает предметы, затем выходит из комнаты. Ведущий кладёт на видное место один из предметов, ребёнок, пройдя по комнате, должен назвать этот предмет.
Игра «Пишущая машинка» .
Цель: развивать внимание, способность переключать внимание.
Ход игры: игрокам предлагается распечатать фразу, например, «Травка зеленее, солнышко блестит». Игроки По-очереди называют буквы, а когда надо ставить знак препинания — вместе топают ногой, в конце строки — хлопают в ладоши.
Игра «Найди различия» .
Цель: развивать наблюдательность, внимание, увеличивать его объём.
Оборудование: две картинки с небольшим количеством различий (до 10) в деталях.
Задание: ребёнок должен назвать или сосчитать все различия.
При соответствующей организации игры 1−6 может проводить учитель в классе.