Нивелирование поверхности по квадратам
С помощью вертикальной планировки строительного участка можно решить задачу высотной организации рельефа будущего объекта, увязать отметки, расположенные на территории объекта с отметками, принадлежащими прилегающим улицам, проездам и т. д. Если это необходимо, основываясь на вертикальной планировке объекта, в генеральном плане по благоустройству и озеленению участка вносятся необходимые… Читать ещё >
Нивелирование поверхности по квадратам (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Нивелирование поверхности по квадратам
Нивелирование поверхности — это вид геодезической съемки, который производят для создания крупномасштабных топографических планов. Топографические планы на основе нивелирования поверхности по квадратам широко применяются в строительстве для вертикальной планировки строительных площадок, промышленных площадках горных предприятий, участков открытых горных работ, для проектирования осушительных и оросительных систем и т. д.
В зависимости от характера рельефа и ситуации местности, а также от площади нивелируемой поверхности применяют различные способы нивелирования: по квадратам, параллельных линий, магистралей (полигонов) и другие. Наибольшее распространение получил способ нивелирования по квадратам. Данный способ применяют при топографической съемке открытых участков местности со спокойным рельефом в крупных масштабах (1:500; 1:5000) с малой (0,1; 0,5 м) высотой сечения рельефа с целью составления проекта вертикальной планировки и подсчета объемов земляных работ.
Вертикальная планировка — это изменение естественного рельефа земли путем срезки, подсыпки, смягчения уклонов и приспособления его для целей строительства. Вертикальная планировка участка подразумевает земляные работы: подсыпка, срез пластов земли, смягчение естественного рельефа земли.
Вертикальная планировка территории выполняется для подготовки территории под всевозможные задачи, от ландшафтного благоустройства парковой зоны с сохранением растительного грунта до сооружения системы отвода ливневых вод и паводков от фундаментов зданий. Какой бы ни был участок земли, независимо от его формы и уклона, вертикальная планировка участка необходима. Решением задачи отвода влаги от фундамента, необходимо обеспечить полноценное снабжение водой зеленые насаждения. И для этого необходимо выполнить работы по вертикальной планировке, чтобы территория имела лучший вид, а гигиеническое состояние грунта было отменным. Чтобы достичь такого результата, необходим проект вертикальной планировки участка, что в свою очередь требует тщательного изучения и исследований территории.
С помощью вертикальной планировки строительного участка можно решить задачу высотной организации рельефа будущего объекта, увязать отметки, расположенные на территории объекта с отметками, принадлежащими прилегающим улицам, проездам и т. д. Если это необходимо, основываясь на вертикальной планировке объекта, в генеральном плане по благоустройству и озеленению участка вносятся необходимые коррективы: например, изменения в направлении тротуаров, конфигурации площадок и т. п. Проект вертикальной планировки может быть разработан в случае, если строительство объекта осложнено нестандартным рельефом или для возведения сооружения, требуются сложные работы по выемке и насыпке грунта.
На практике вертикальная планировка осуществляется следующими методами:
· Метод красных (проектных) горизонталей, что на план в горизонталях, которые характеризуют имеющийся рельеф, наносят новые проектные горизонтали. На первом этапе прорабатывается вертикальная планировка территории (построение ее высотного каркаса) и составляется ее схема. Вторая стадия предполагает детальный проект вертикального решения с наведением новых красных горизонталей. Третья стадия — рабочая, разрабатывается картограмма земляных работ с учетом объемов ввозимого и вывозимого с объекта грунта. Вертикальная планировка таким методом выполняется на основе генерального плана объекта.
· Метод профилей заключается в том, что на существующий план территории наносят сетку, а каждая ее линия определяет направление профиля. В зависимости от желаемой точности подсчета назначают расстояние между смежными профилями. Черные отметки наносят на профили, которые составляются для горизонталей. А по результатам проектирования определяются проектные (красные) отметки на профилях, и получается начертание поверхности будущего рельефа. Недостаток этого метода — отсутствует наглядное изображение проектного рельефа территории, а баланс земляных работ становится известен только по окончании проекта планировки.
· Вертикальная планировка комбинированным методом объединяет два предыдущих. На план наносятся линии профилей, а затем с учетом проектных отметок профилей наносятся проектные диагонали. Такой метод распространен при проектировании улиц и площадей.
Вообще вертикальная планировка и работы по ее проектированию осуществляются на всех стадиях горизонтальной планировки. Вертикальная планировка предполагает такие укрупненные этапы, как оценка рельефа, составление схемы вертикальной планировки, что зависит от сложности и площади рельефа, разработка рабочих чертежей в масштабе, с помощью которых будут проводиться геодезические разбивочные работы.
Вертикальная планировка играет существенную роль при проектировании подземных инженерных сетей, зданий и сооружений. Каким бы ни был участок земли, независимо от уклона и его формы, необходимо осуществлять вертикальную планировку территории.
1. Полевые работы
При съемке небольших участков местности с равнинным рельефом удобно применять метод съемки плана и нивелирования по квадратам.
Суть этого метода состоит в том, что на местности сначала разбивают сеть квадратов и ведут одновременно съемку плана. Затем производят геометрическое нивелирование точек, расположенных по вершинам углов квадратов.
Размеры сторон квадратов устанавливаются от 10 до 40 м в зависимости от характера рельефа местности и масштаба съемки.
1.1 Рекогносцировка местности
Для выполнения задания необходимо выбрать участок со слабо выраженными формами рельефа на открытой местности. Отыскать положение реперов с известными высотами для выполнения привязки.
1.2 Разбивка сети квадратов
Разбивку сети квадратов на местности начинают обычно с разбивки линии, расположенной на середине снимаемого участка (Приложение А). Длина линии 3а-3д в этом случае должна быть кратна длине сторон квадратов.
Часто линию 3а-3д разбивают параллельно оси главного пути. С этой целью в точках, расположенных на оси пути, отбивают перпендикуляры, на которых откладывают с помощью ленты или рулетки одинаковые расстояния до середины снимаемого участка.
Полученные точки 3а, 3 В, 3д должны лежать на прямой линии, определяющей исходное начало для разбивки сети квадратов.
Если, например, требуется разбить сеть квадратов в пределах площади, ограниченной точками 5а, 5д, 3д, 1д, 1а, 3а, то сначала разбивают с помощью эккера и ленты линии 1а-3а-5а и 1д-3д-5д.
Затем промеряют стороны 5а-5д и 1а-1д, длины которых должны быть равны 3а-3д.
Для получения вершин квадратов внутри контура производят промер лентой сначала от крайних точек по сторонам 5а-5д и 1а-1д контура, затем от линии 3а-3д по направлению створов б, в и т. д.
Вершины углов образовавшихся квадратов закрепляют сторожками, и на них указывают название линий, в пересечении которых находится данная точка. Правильность положения вершин квадратов внутри контура поверяют также контрольными измерениями в направлении, перпендикулярном к направлению створов и по диагоналям квадратов.
Закончив, таким образом, разбивку сети квадратов, переходят к нивелированию площади.
1.3 Нивелирование площади
Существует два способа нивелирования площади:
· первый — с одной станции,
· второй-с нескольких станций.
Первый способ применяется в том случае, если разность высот в пределах участка съемки не превышает 2,5−3 м наибольшая длина сторон прямоугольного контура сети квадратов составляет не более 300 м.
При нивелировании с одной станции нивелир устанавливают в точке, расположенной примерно на середине снимаемого участка, и с помощью трубы нивелира производят отсчеты по рейке, устанавливаемой последовательно во всех точках сети квадратов.
Результаты отсчетов на рейке каждый раз записывают в журнал нивелирования или непосредственно на схеме разбивки сети квадратов, составленной на бумаге.
На этой же схеме сети квадратов указывают расположение подробностей ситуации в пределах снимаемой площади.
Чтобы легче было вести расчеты по определению отметок точек местности, отсчет на рейке, установленной в точке записывают в графу «задние» связующей, а всех последующих точекв графу «промежуточные».
Отметку связующей точки получают обычно путем привязки к ближайшему в районе съемки реперу или другому постоянному знаку государственного или ведомственного нивелирования.
Второй способ применяется в том случае, если с одной станции невозможно выполнить нивелирование площади, тогда ее нивелируют с нескольких станций I, II, III (Приложение А). При этом расположение станций выбирается так, чтобы между связующими точками 4а, 3 г и 2б образовался сомкнутый нивелирный ход.
Обработка нивелировки в этом случае начинается с вычисления отметок связующих точек и их увязки. По увязанным отметкам вычисляется окончательное значение горизонта инструмента на каждой станции и производится подсчет отметок всех точек в пределах данной станции.
1.4 Построение схемы нивелирования
На чертежной бумаге по нивелирному журналу в масштабе 1:500 составляют схему нивелирования. На схему наносят положение станций, а также показывают какие связующие и промежуточные точки с них снимались.
2. Обработка журнала площадного нивелирования (таблица 1)
Обработку журналов нивелирования начинают с проверки всех записей и вычислений, выполненных в поле.
2.1 Вычисление превышения по черной и красной сторонам реек
hч = ач — bч; hкр = акр — bкр (1)
где hч, hкр — превышение по черной и красной стороне рейки соответственно;
ач, акр — передний черный и красный отсчеты;
bч, bкр — задний черный и красный отсчеты;
при этом расхождения в превышениях с учетом разности пяток пары реек не должны превышать 10 мм. За окончательное значение превышения принимается среднее:
hср = (hч+hкр) / 2 (2)
где hср — среднее превышение;
hч, hкр — превышение по черной и красной стороне рейки соответственно.
1.1.1 4а — 3г
hч = 1434−1374 = 60 мм
h кр = 6154−6091 = 63 мм
h кр — hч = 63−60 = 3 мм < 10 мм
hср= (60+93)/2 = 61,5 мм
1.1.2 3 г — 2б
hч = 1637−2152 = -515 мм
h кр = 6357−6874 = -517 мм
h кр — hч = -517 — (-515) = 2 мм < 10 мм
hср= (-515+(-517))/2 = -516 мм
1.1.3 2б — 4 а
hч = 1731−1275 = 456 мм
h кр = 6451−5993 = 458 мм
h кр — hч = 458−456 = 2 мм < 10 мм
hср= (456+458)/2 = 457 мм
2.2 Выполнение постраничного контроля
На каждой странице журнала выполняют постраничный контроль. Он заключается в подсчете сумм отсчетов на связующие точки по задней (Уа) и передней (Уb) рейкам, а также сумм превышений по черной и красной сторонам реек и средних превышений на станциях; при этом должно соблюдаться равенство:
(Уа — Уb)/2 = Уh / 2 = Уh ср (3)
где Уа, Уb — сумма передних и задних отсчетов соответственно;
Уh — сумма измеренных превышений;
Уh ср — сумма средних превышений.
1) ?а =23 764 мм
2) ?b = 23 759 мм
3) (Уа — Уb)/2 = (23 764−23 759)/2 = 2,5 мм
4) Уh / 2 = (60−515+456−63+517−458)/2 = 5/2 = 2,5 мм
5) Уh ср = 61,5−516+457 = 2,5 мм
6) Уа — Уb)/2 = Уh / 2 = Уh ср = 2,5 мм
2.3 Определение высотной невязки хода
Так как нивелирный ход замкнутый, то невязка вычисляется по формуле:
fh= У hср (4)
где fh — высотная невязка;
Уh ср — сумма средних превышений
fh= У hср = 2,5 мм Полученную высотную невязку сравнивают с допустимой
f h? fh доп (5)
где fh — высотная невязка;
fh доп — допустимая высотная невязка;
f h доп = 50 ммvL (6)
где L — длина хода, км;
или
f h доп = 10 мм vn (7)
где n — число станций в ходе.
1) f h доп = 10 мм vn = 10 мм * v3 = 17,32 мм
2) f h = 2,5 мм < fh доп = 17,32 мм Если невязка не превышает допустимой величины, то ее разбрасывают с обратным знаком поровну на все средние превышения хода дh = - fh / n (8)
где дh — поправка;
fh — высотная невязка;
n — число станций в ходе;
При этом сумма поправок должна равняться невязке с обратным знаком, т. е.
Удh = - fh (9)
где Удh — сумма поправок;
fh — высотная невязка.
1) дh = - fh / n = -2,5 /3 = (-1−1-0,5)
2) Удh = - fh = -2,5 мм
2.4 Вычисление исправленных превышений
hиспр i = hср i + дh i (10)
где hиспр i — исправленное превышение;
hср i — превышение среднее;
дh i — поправка.
1) hиспр 1 = 61,5−0,5 = 61 мм
2) hиспр 2 = -516−1 = -517 мм
3) hиспр 3 = 457−1 = 456 мм
2.5 Вычисление отметок связующих точек
По исправленным превышениям вычисляют отметки связующих точек Нi = Hi-1 + hi испр (11)
где Hi-1 — отметка предыдущей точки хода;
hиспр i — исправленное превышение.
Контролем правильности вычисления отметок связующих точек является соблюдение условия:
Hкон = Hнач + Уhиспр (12)
где Hкон — отметка конечная;
Hнач — отметка начальная;
Уhиспр — сумма исправленных превышений.
1) Н3г = Н4а + hиспр 1 = 271,624+0,061 = 271,685 м
2) Н2б = Н3г + hиспр 2 = 271,685−0,517 = 271,168 м
3) Н4а = Н2б + hиспр 3 = 271,168+0,456 = 271,624 м
4) Hкон = 247,65 м
Hнач + Уhиспр = 271,624+(0,061−0,515+0,456) = 271,624 м
2.6 Вычисление отметок промежуточных точек
вычисляют отметки промежуточных точек через горизонт инструмента ГИ. Для этого на станции дважды вычисляют ГИ относительно задней и передней связующих точек и из двух его значений берут среднее:
ГИ' = Нз+ач; ГИ'' = Нз+bч; ГИср = (ГИ' + ГИ'')/2 (13)
где Н3, Нп — отметки задней и передней связующих точек;
ач, бч — отсчеты по черной стороне реек, установленных на задней и передней связующих точках.
1) ГИ1' = 271,624+1,434 = 273,058 м ГИ1'' = 271,624+1,374 = 272,998 м ГИср 1 = (273,058+272,988)/2 = 273,023 м
2) ГИ2' = 271,685+1,637 = 273,322 м ГИ2'' = 271,685+2,152 = 273,837 м ГИср 2 = (273,322+273,837)/2 = 273,579 м
3) ГИ3' = 271,168+1,731 = 272,902 м ГИ3' = 271,168+1,275 = 272,443 м ГИср 2 = (248,925+248,469)/2 = 272,672
Отметки промежуточных точек получают вычитанием отсчетов по черной стороне рейки, установленной на соответствующей промежуточной точке, из отметки ГИ, т. е.
Н пром = ГИ — спром (14)
где Н пром — отметка промежуточной точки;
ГИ — горизонт инструмента;
спром — отсчет по рейке промежуточный.
1) 1 станция Н5а = 273,023 -0,645 = 272,412 м Н5б 273,023 -1,447 = 271.611 м Н4б = 273,023 -1,423 = 271,635 м Н5в = 273,023 -2,195 = 270,863 м Н4в = 273,023 -1,507 = 271,551 м Н3в = 273,023 -0,430 = 274,565 м Н5г = 273,023 -2,608 = 272,628 м Н4г = 273,023 -1,945 = 271,113 м
2) 2 станция Н3д = 273,579 -2,117 = 271,205 м Н2д = 273,579 -1,834 = 271,488 м Н1д = 273,579 -1,681 = 271,641 м Н1г = 273,579 -1,86 = 271,462 м Н2г = 273,579 -1,217 = 272,105 м Н1в = 273,579 -2,248 = 271,074 м Н2в = 273,579 -1,426 = 271,896 м
3) 3 станция Н1б = 272,672−2,349 = 270,55 м Н3б = 272,672 — 1,296 = 271,603 м Н1а = 272,672−2,986 = 269,913 м Н2а = 272,672−2,65 = 246,047 м Н3а = 272,672−2,095 = 270,804 м
Таблица 1 — Журнал площадного нивелирования
№ станций | № пикетов | Отсчеты по рейке, мм | Превышения, мм | ГИ, м | Н, м | Примечание | ||||||||
задний а | передний b | промеж c | вычисленные hвыч | средние hср | исправленные hиспр | |||||||||
; | ; | ; | ||||||||||||
4а | 61,5 (дh=-0,5) | 273,023 | 271,624 | |||||||||||
5а | 272,378 | |||||||||||||
5б | 271,576 | |||||||||||||
4б | 271,6 | |||||||||||||
5в | 270,828 | |||||||||||||
4в | 271,516 | |||||||||||||
3в | 272,593 | |||||||||||||
5г | 270,415 | |||||||||||||
4г | 271,078 | |||||||||||||
5д | 270,115 | |||||||||||||
4д | 270,686 | |||||||||||||
3г | 271,685 | |||||||||||||
3г | (дh=-1) | 273,579 | 271,685 | |||||||||||
3д | 271,462 | |||||||||||||
2д | 271,745 | |||||||||||||
1д | 271,898 | |||||||||||||
1г | 271,719 | |||||||||||||
2г | 272,362 | |||||||||||||
1в | 271,331 | |||||||||||||
2в | 272,153 | |||||||||||||
2б | 271,168 | |||||||||||||
Постраничный контроль: (У п — Уз) / 2 = Уh / 2 = Уhср = 2,5 мм
fh доп = ± 10 vn = 10* =17,32 м
3. Проектирование горизонтальной площадки
3.1 Построение плана поверхности
На чертежной бумаге в масштабе 1:500 строят сеть квадратов со сторонами 20×20 м. На эту схему переносят отметки вершин из журнала нивелирования. Проводят горизонтали через 0,25 м, определяя их положение методом интерполирования на сторонах и диагоналях квадратов аналитически или графически с помощью палетки (Приложение В).
3.2 Построение картограммы и расчет ведомости объемов земляных работ
На миллиметровую бумагу с сеткой квадратов выписывают отметки вершин квадратов (Приложение С).
Вычисление проектной отметки планируемой горизонтальной площадки
Нпр = (У Н1 + 2*У Н2 + 4*У Н4) / 4*n (15)
где Нпр — проектная отметка;
УН1 — сумма отметок вершин, принадлежащих одному квадрату;
УН2 — сумма отметок вершин, общих для двух квадратов;
УН4 — сумма отметок вершин, общих для четырех квадратов;
n — число квадратов.
1) Н1 = 272,378+270,115+269,686+271,898 = 1084,437 м
2) УН2 = 271,576+270,828+270,415+270,686+271,462+271,745
+271,119+271,331+270,323+270,022+270,577+271,624 =
= 3251,708 м
3) УН4 = 271,6+271,516+271,078+271,376+272,593+271,686
+270,323+271,331+271,119 = 2442,622 м
4) Нпр = (1084,437+2*3251,708+4*2442,622)/4*16 = 271,224 м
Вычисление рабочих отметок
hрабi = Нпр — Нi (16)
где hрабi — рабочая отметка;
Нпр — проектная отметка;
Нi — отметка точки.
1) hраб 1а = 271,224 -269,686 = 1,538 м
2) hраб 2а = 271,224 -270,022 = 1,202 м
3) hраб 3а = 271,224 -270,577 = 0,647 м
4) hраб 4а = 271,224 -271,624 = -0,4 м
5) hраб 5а = 271,224 -272,378 = -1,154 м
6) hраб 1б = 271,224 -270,323 = 0,901 м
7) hраб 2б = 271,224 -271,168 = 0,056 м
8) hраб 3б = 271,224 -247,401 = -0,152 м
9) hраб 4б = 271,224 -271,6 = -0,376 м
10) hраб 5б = 271,224 -271,576 = -0,352 м
11) hраб 1 В = 271,224 -271,331 = -0,107 м
12) hраб 2 В = 271,224 -272,153 = -0,929 м
13) hраб 3 В = 271,224 -272,593 = -1,369 м
14) hраб 4 В = 271,224 -271,516 = -0,292 м
15) hраб 5 В = 271,224 -270,828 = 0,396 м
16) hраб 1 г = 271,224 -271,119 = 0,105 м
17) hраб 2 г = 271,224 -272,362 = -1,138 м
18) hраб 3 г = 271,224 -271,686 = -0,462 м
19) hраб 4 г = 271,224 -271,078 = 0,146 м
20) hраб 5 г = 271,224 -270,415 = 0,809 м
21) hраб 1д = 271,224 -271,898 = -0,674 м
22) hраб 2д = 271,224 -271,745 = -0,521 м
23) hраб 3д = 271,224 -271,462 = -0,238 м
24) hраб 4д = 271,224 -270,686 = 0,538 м
25) hраб 5д = 271,224 -270,115 = 1,109 м
Определение местоположения точек нулевых работ
В квадратах имеющих противоположные знаки рабочих отметок определяют местоположение точек нулевых работ по формуле:
(17)
где d — расстояние между вершинами квадрата, внутри которого расположена точка нулевых работ;
hраб1 и hраб2 — рабочие отметки соседних точек квадрата.
(18)
Контроль: x1 + х2 = d
Полученные точки нулевых работ после соединения дают линию нулевых работ (Приложение С).
1) 5б — 5в
x1 = 0,396/(0,396+0,352)*20 = 10,6 м
x2 = 0,352/(0,396+0,352)*20 = 9,4 м
2) 5в — 4в
x1 = 0,396/(0,396+0,292)*20 = 10,6 м
x2 = 0,292/(0,396+0,292)*20 = 8,5 м
3) 4в — 4 г;
x1 = 0,292/(0,146+0,292)*20 = 13,3 м
x2 = 0,146/(0,146+0,292)*20 = 6,7 м
4) 4 г — 3г
0,146/(0,146+0,462)*20 =4,8
0,462/(0,146+0,462)*20=15,2
5) 4д-3д
0,538/(0,538+0,238)*20=13,9
0,238/(0,538+0,238)*206=6,1
6) 4а — 3а
x1 = 0,4/(0,152+0,647)*20 =7,6 м
x2 = 0,647/(0,4+0,647)*20 = 12,4 м
7) 3а — 3б
x1 = 0,152/(0,056+0,152)*20 = 14,2 м
x2 = 0,056/(0,056+0,152)*20 = 5,4 м
8) 2б — 2в
x1 = 0,056/(0,056+0,929)*20 = 1,1 м
x2 = 0,929/(0,056+0,929)*20 = 18,9 м
9) 1б — 1в
x1 = 0,901/(0,901+0,107)*20 = 17,9 м
x2 =0,107/(0,901+0,107)*20 = 2,1 м
Определение средних рабочих отметок
hср.раб. =? hраб / n (19)
где hср.раб. — средняя рабочая отметка;
? hраб — сумма рабочих отметок вершин фигуры;
n — количество вершин фигуры.
1) (-0,964−0,152−0,205−0,176)/4 = -0,374 м
2) (-0,152−0,176−0,102)/5 = -0,086 м
3) 0,596/3 = 0,199 м
4) (0,596+0,999+0,346)/5 = 0,388 м
5) -0,102/3 = -0,034 м
6) (0,999+1,309+0,346+0,768)/4 = 0,856 м
7) (-0,205−0,176)/4 = -0,095 м
8) (0,843+0,044)/4 = 0,222 м
9) 0,044/3 = 0,015 м
10) (-0,176−0,102−1,179)/5 = -0,292 м
11) (-0,102−1,179−0,266)/5 = -0,309 м
12) 0,346/3 = 0,115 м
13) (0,346+0,768)/4 = 0,279 м
14) -0,266/3 = -0,087 м
15) (0,843+0,044+1,398+0,251)/4 = 0,634 м
16) (0,044+0,251)/4 = 0,074 м
17) (-1,179−0,734)/4 = -0,478 м
18) (-1,179−0,266−0,734−0,943)/4 = -0,781 м
19) (-0,266−0,043−0,943−0,326)/4 = -0,395 м
20) (1,398+0,251+1,734+1,097)/4 = 1,120 м
21) (0,251+1,097+0,088)/5 = 0,287 м
22) -0,734/3 = -0,245 м
23) 0,088-/3 = 0,029 м
24) (-0,734−0,943−0,3)/5 = -0,395 м
25) (-0,943−0,326−0,3−0,479)/4 = -0,512 м
Вычисление площадей полученных фигур
Sтреуг. =½*а*b (20)
где a и b — катеты прямоугольного треугольника.
Sтрапец. = (a+b)/2*h (21)
где a и b — основания трапеции;
h — высота трапеции.
Sквадрата = а2 (22)
где, а — сторона квадрата.
S1 = 202 = 400 м2
S2 = Sквадрата — S3 = 400−16, 5 =383, 5 м2
S3 = 16*17/2 = 16, 5 м2
S4 = Sквадрата — S5 = 400−8, 44 = 391, 56 м2
S5 = 3, 75*4, 5/2 = 8, 44 м2
S6 = 400 м2
S7 = (4, 25+16)/2*20 = 205 м2
S8 = Sквадрата — S7 = 400−205 = 195 м2
S9 =4*0, 5/2 = 1 м2
S10 = Sквадрата — S9 = 400−1 = 399 м2
S11 = Sквадрата — S10 = 400−85, 25 = 314, 75 м2
S12 = 15, 5*11/2 = 85, 25 м2
S13 = (11, 25+18, 75)/2*20 = 300
S14 = Sквадрата — S13 =400−300 = 100 м2
S15 =400 м2
S16 = (5+0, 5)/2*20 = 55 м2
S17 = Sквадрата — S16 = 400−55 = 345 м2
S18 = 400 м2
S19 = 400 м2
S20 = 400 м2
S21 = Sквадрата — S22 = 400 — 132, 75 = 267, 25 м2
S22 = 14, 75*18/2 = 132, 75 м2
S23 = 2*4, 5/2 = 4, 5 м2
S24 = Sквадрата — S23 = 400 — 4, 5 = 395, 5 м2
S25 = 400 м2
Вычисление объемов земляных работ для каждой фигуры
V = S* hср.раб. (23)
нивелирование земляной постраничный контроль где V — объем земляных работ;
S — площадь фигуры;
hср.раб. — средняя рабочая отметка.
V1 = -0,374*400 = -149, 6 м3
V2 = -0,086*383, 5 = -32, 981 м3
V3 = 0,199*16, 5 = 3, 284 м3
V4 = 0,388*391, 56 = 151, 925 м3
V5 = -0,034*8, 44 = -0, 287 м3
V6 = 0,856*400 =342, 4 м3
V7 = -0,095*205 = -19, 475 м3
V8 = 0,222*195 =43, 29 м3
V9 = 0,015*1 = 0,015 м3
V10 = -0,292*399 = -116, 508 м3
V11 = -0,309*314, 75 = -97, 258 м3
V12 = 0,115*85, 25 = 9, 803 м3
V13 = 0,279*300 = 83, 7 м3
V14 = -0,087*100 = -8, 7 м3
V15 = 0,634*400 = 253, 6 м3
V16 = 0,074*55 = 4, 07 м3
V17 = -0,478*345 = -164, 91 м3
V18 = -0,781*400 = -312, 4 м3
V19 = -0,395*400 = -158 м3
V20 = 1,120*400 = 448 м3
V21 = 0,287*267, 25 = 76, 703 м3
V22 = -0,245*132, 75 = -32, 523 м3
V23 = 0,029*4, 5 = 0, 131 м3
V24 = -0,395*395, 5 = -156, 222 м3
V25 = -0,512*400 =-204, 8 м3
Определение баланса земляных работ
?Vнасыпи = 3, 284+151, 925+ 342, 4+ 43, 29+0,015+ 9, 803+ 83, 7+253, 6+4,07+ 448+76, 703+ 0, 131 =1416,921 м3
?Vвыемки = - 149, 6 — 32, 981 — 0, 287 — 19, 475 — 116, 508 — 97, 258 — 8, 7 — 164,91 — 312, 4 — 158 — 32, 523 — 156, 222 — 204, 8 = -1453,664 м3
Vср. = (?Vн+?V в)/2 (24)
где Vср. — среднее значение объема работ;
?Vн — сумма объемов насыпи;
?V в — сумма объемов выемки.
Vср. = (1416, 921+1453, 664)/2 = 1435,2925
V = (25)
где V - невязка объемов земляных работ.
V = = 2,5%
Vдоп.? 5% (26)
где Vдоп. - допустимое значение невязки.
V =2,5%< Vдоп. = 5%
Таблица 2 — Ведомость объемов земляных работ
№ фигуры | Насыпь | Выемка | |||||
площадь фигуры S, м2 | ср. рабочая отметка аср | объем V, м3 | площадь фигуры S, м2 | ср. рабочая отметка аср | объем V, м3 | ||
— 0,374 | — 149,6 | ||||||
— 0,086 | — 26,112 | ||||||
0,198 | 21,304 | ||||||
0,388 | 148,604 | ||||||
— 0,034 | — 0,578 | ||||||
0,856 | 342,4 | ||||||
— 0,095 | — 18,525 | ||||||
0,222 | 45,51 | ||||||
16,25 | 0,014 | 0,2275 | |||||
383,75 | — 0,292 | — 112,055 | |||||
322,375 | — 0,309 | — 99,613 | |||||
77,625 | 0,115 | 8,926 | |||||
0,279 | 90,675 | ||||||
— 0,077 | — 5,775 | ||||||
0,634 | 253,6 | ||||||
0,074 | 8,14 | ||||||
— 0,662 | — 191,98 | ||||||
— 0,781 | — 312,4 | ||||||
— 0,395 | — 158 | ||||||
1,12 | |||||||
316,875 | 0,287 | 90,943 | |||||
83,125 | — 0,245 | — 20,365 | |||||
0,029 | 0,29 | ||||||
— 0,395 | — 154,05 | ||||||
— 0,512 | — 204,8 | ||||||
?Vн=1458,62 | ?Vв=1453,85 | ||||||
Заключение
Для правильного выбора методов производства работ составляется баланс земляных работ, т. е. ведут расчет, устанавливающий соотношение между объемами выемок и насыпей. При проектировании стремятся, чтобы баланс земляных работ был нулевым.
Балансом земляных масс проверяют правильность назначения проектных отметок.
В данном случае подсчитанный баланс земляных работ не превышает допустимого значения: ?V =2,5%< ?Vдоп. = 5%
Следовательно, проектные отметки были определены верно, и возможно использование грунта полученного из выемки для возведения насыпи.
Список использованных источников
1. Маслов А. В., Гордеев А. В., Батраков Ю. Г. Геодезия. М.: КолосС, 2006 — 596 с.
2. Баканова В. В. и др. Практикум по геодезии. М.: Недра, 1983 — 354 с.
3. Акумянский Ю. М. Картограмма земляных работ: методические указания. Томск: Изд-во Том. Гос. Архит.-строит. Ун-та, 2009 — 13 с.
4. Зеленин Г. В., Снятков Н. М. Нивелирование поверхности по квадратам: метод. указ. Тамбов: Изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011. — 16 с.
5. http://www.progressavtostroi.ru/vertikalnaya-planirovka-territorii/
6. http://www.east-group.ru/stroika6.php
7. http://www.stroypex.ru/vertikalnaya-planirovka-gorodskikh-teritorii.html
8. http://bibliofond.ru/view.aspx? id=437 506
9. http://portal.tsuab.ru/materials/78.pdf
10. http://www.tstu.ru/education/elib/pdf/2011/zelenin-a.pdf
11. http://geodesiya.ru/category/nivelirovanie_poverkhnosti/
12. http://www.conatem.ru/geodeziya/nivelirovanie-ploshhadi-po-kvadratam.html
13. http://rudocs.exdat.com/docs/index-62 738.html? page=3#2 855 693