Расчет отопления жилого помещения
Инфильтрация воздуха в жилых помещениях происходит за счет разности давлений Дp наружного воздуха и воздуха в помещении, связанного с различием температур и плотностей воздуха. Конструкция пола первого этажа приведена на рис. 4 и включает сосновые доски на лагах, опирающихся через кирпичные столбики на железобетонную панель с утепляющим слоем. Для компенсации теплопотерь и поддержания требуемой… Читать ещё >
Расчет отопления жилого помещения (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
КУРСОВАЯ РАБОТА
«Расчет отопления жилого помещения»
Томск 2008
В связи с введением изменений № 3 и № 4 в СНиП II-3−79 «Строительная теплотехника» значительно изменены требования к теплотехническим свойствам наружных ограждений. В результате принятия региональных и городских программ энергосбережения предусматривается проектирование зданий с сопротивлением теплопередаче наружных ограждений по условиям энергосбережения, что особенно актуально для климатических условий Сибири. Поэтому, в настоящее время предъявляются повышенные требования к конструкции и теплоизоляции наружных стен и перекрытий при строительстве новых и реконструкции существующих зданий.
Исходные данные
Планировка здания показана на рис. 1 и 2, а=5.5м, б=6м, в=5.5м, h=3.5 м.
Конструкция наружных ограждений показана на рис. 3.
Климатическая характеристика района застройки: г. Иркутск
Температура наружного воздуха наиболее холодной пятидневки tн, 0С | — 36 | |
Средняя температура отопительного периода tоп со среднесуточной температурой ?8 0С | — 8.5 | |
Продолжительность отопительного пери-ода Zоп, сут. | ||
Расчетная скорость ветра н для зимнего периода, м/с | 2.9 | |
Характеристика помещения:
Две жилых комнаты одна из которых угловая.
Размеры окон: ширина s=1.2м, высота d=1.4м.
Толщина внутренних стен b1 =0.30м.
Расчетные температуры в помещениях «101» (угловом по СНиП) tв1=+22оС, в помещении «102» tв2=+200С, теплопередачей между этими помещениями пренебрегаем ввиду малого градиента температур (2оС).
Характеристика системы отопления.
Отопление водяное, отопительные приборы-радиаторы, разводка верхняя с подачей воды «сверху-вниз» .
Температура воды на входе в приборы tг=+950С, температура охлажденной воды на выходе tо=+700С.
Диаметр подводящих трубопроводов dн=30 мм.
Расчет коэффициентов теплопередачи и теплопотерь через наружные ограждающие конструкции
Рис. 1. План помещений «101» и «102» .
1-отопительные приборы (радиаторы).
2-стояки горячей воды.
Рис. 2. Помещение «101» .
1-нагревательные приборы.
2-стояк подачи горячей воды.
3-стояк отвода охлажденной воды.
4-окна.
Рис. 3. Варианты конструкции наружных стен
1 — цементно-песчаный раствор (1800 кг/м3);
2 — кладка из силикатного кирпича (1800 кг/м3);
3 — плита минераловатная (200 кг/м3).
Теплопотери через наружные ограждающие конструкции
Определим общее термическое сопротивление многослойной стены:
Коэффициенты теплоотдачи принимаются в соответствии с СНиП для внутренней и наружной стены составят: бв=8.7 и бн =23.0 Вт/ м2· К.
Отсюда можно определить толщину утепляющего слоя стены:
Где: лут— коэффициент теплопроводности
СНиП предусматривают два значения величины Rотр:
По санитарно-гигиеническим и комфортным условиям:
Rотр (I)=n· (tв-tн)/Дtн·бв=1·(22-(-36))/(4·8.7)=1.66 м2· К/Вт.
где:
n-коэффициент, зависящий от положения наружной поверхности ограждающей конструкции относительно наружного воздуха, n=1.
Дtн-нормируемый перепад температуры между внутренним воздухом и внутренней поверхностью ограждения, для наружных стен составляет 4 К.
tв-расчетная температура внутреннего воздуха.
tн-расчетная зимняя температура наружного воздуха.
По условиям энергосбережения.
Rотр(II)=f (ГСОП).
ГСОП=(tв-tоп)· Zоп=(22-(-8.5))·240=7320
тогда Rотр(II)=3.73 м2· К/Вт Где:
tоп— среднесуточная температура (? 8оС).
Zоп-продолжительность отопительного периода.
Для расчета толщины утепляющего слоя xут из двух величин Rотрвыбирают наибольшее.
Определим значение толщины утепляющего слоя:
Общая толщина наружной стены будет равна:
днс=0.02+0.38+0.21+0.03=0.640м.
Уточнением значение термического сопротивления наружной стены:
м2· К/Вт.
Определяем коэффициент теплопередачи:
kнс=1/Rнс=1/3.72=0.269 Вт/м2.К
Определяем теплопотери:
Вт (для «101»).
Вт (для «102»).
Расчет сопротивления теплопотерь через световые проемы
Приведенное требуемое сопротивление теплопередаче Rотр заполнений световых проемов определяется по методическим указаниям. Rосп=0.62 м2· К/Вт.
kсп=1/Rсп=1/0.62=1.62 Вт/м2.К
Вт (для «101»).
Вт (для «102»).
Тип заполнения световых проемов: двухслойные стеклопакеты в деревянных переплетах с заполнением межстекольного пространства аргоном.
Расчет теплопотерь через пол первого этажа
Конструкция пола первого этажа приведена на рис. 4 и включает сосновые доски на лагах, опирающихся через кирпичные столбики на железобетонную панель с утепляющим слоем.
Толщина утепляющего слоя xут=0.20м, лут = 0,07 Вт/ (м.К), термическое сопротивление воздушной прослойки Rвп = 0,165 (м2 . К)/Вт.
Рис. 4. Конструкции пола первого этажа:
1-доска сосновая (с=500 кг/м3)
2-воздушная прослойка (двп=0.04м)
3-плиты минераловатные жесткие на синтетическом связующем (с=200 кг/м3)
4-панель перекрытия железобетонная (с=2500 кг/м3)
Для полов на лагах применяется упрощенный метод расчета, основанный на различиях теплопередачи через различные участки пола. При этом, поверхность пола помещения делится параллельно наружным стенам на три зоны по 2 метра, как показано на рис. 5. Каждая из зон имеет условное сопротивление теплопередачи.
Rп1=2.15 Rп2=4.3. Rп3=8.6 Rп4=14.2
Термическое сопротивление воздушной прослойки принимается равным:
Rвп=двп/лвп =0.165м2К/Вт.
Таким образом, общее сопротивление каждой отдельно взятой зоны составит:
Rоi=1.18(Rп+xут /лут +Rвп), а Кп=1/Rо
Rо1=1.18· (2.15+0.20/0.04+0.165)=8.63 м2К/Вт,
Кп1=1/8.63=0.12 Вт/м2.К
Rо2=1.18· (4.3+0.20/0.04+0.165)=11.17 м2К/Вт,
Кп2=1/11.17=0.09Вт/м2.К
Rо3=1.18· (8.6+0.20/0.04+0.165)=16.24 м2К/Вт,
Кп2=1/16.24=0.06 Вт/м2.К
Rо4=1.18· (14.2+0.20/0.04+0.165)=20.49 м2К/Вт,
Кп2=1/20.49 =0.05 Вт/м2.К
Qоп = (tв — tн) У (kпi . Fi)
Qоп=(22-(-36)) · (0.12· 19+0.09 · 11)=189.66 (для «101»).
Qоп=(20-(-36)) · (0.12· 8.8+0.09 · 8.8+0.06· 8.8+0.05· 8.8)=157.70 (для «102»).
Fп, 101=23.80м2
Fп, 102=25.40м2
Рис. 5. Распределение площади пола по зонам с различным термич. сопротивлением.
Площадь пола первой зоны, примыкающей к углу, учитывается дважды из-за дополнительного переохлаждения.
Общая высота пола hп отсчитывается от верхнего уровня подготовки пола (плиты) до верхнего уровня покрытия доской.
Расчет теплопотерь через пол чердачного перекрытия
Конструкция чердачного перекрытия в виде оштукатуренной снизу монолитной железобетонной плиты с утепляющим слоем приведена на рис. 6.
Для расчета чердачного перекрытия принимается величина бн =12 Вт/(м2К), а величина Дtн =3 К.
Рис. 6. Конструкция пола чердачного перекрытия.
1-цементно-песчаный раствор (1800 кг/м3).
2-железобетонная плита (2500 кг/м3).
3-утепляющий слой.
Толщина железобетонной плиты дж/б=0.08м.
Толщина раствора=0.03м.
СНиП предусматривают два значения величины Rотр:
По санитарно-гигиеническим и комфортным условиям:
Rотр (I)=n· (tв-tн)/Дtн·бв=1·(22-(-36))/(3·12)=1.61 м2· К/Вт.
По условиям энергосбережения.
Rотр(II)=f (ГСОП).
ГСОП=(tв-tоп)· Zоп=(22-(-8.5))·240=7320
тогда Rотр(II)=5.80 м2· К/Вт
Для расчета толщины утепляющего слоя xут из двух величин Rотр выбирают наибольшее
Определим значение толщины утепляющего слоя:
м
Общая толщина наружной стены будет равна: дчп=0.03+0.08+0.39=0.51м.
Уточнением значение термического сопротивления наружной стены:
м2· К/Вт.
Определяем коэффициент теплопередачи:
Kчп=1/Rчп=1/5.85=0.17 Вт/м2.К
Определяем теплопотери:
Вт (для «101»).
Вт (для «102»).
Таблица А. Результаты расчета теплопотерь через наружные ограждения.
Помещение | Расчетный параметр | Наружные стены | Световые проемы | Пол | Потолок | |
Площадь, м2 | 50.90 | 5.04 | 23.8 | 23.8 | ||
ko, Вт/м2.К | 0.269 | 1.62 | 0.21 | 0.17 | ||
Qi, Вт | 794.14 | 473.56 | 189.66 | 234.67 | ||
Общие теплопотери Qтп =УQi=1692,03 Вт | ||||||
Площадь, м2 | 33.30 | 1.68 | 25.4 | 25.4 | ||
ko, Вт/м2.К | 0.269 | 1.62 | 0.32 | 0.17 | ||
Qi, Вт | 501.63 | 152.41 | 157.70 | 241.81 | ||
Общие теплопотери Qтп =УQi=1053.55Вт | ||||||
Расчет воздухопроницаемости и теплопотерь на нагревание воздуха при его инфильтрации
Расчет разности давлений
Инфильтрация воздуха в жилых помещениях происходит за счет разности давлений Дp наружного воздуха и воздуха в помещении, связанного с различием температур и плотностей воздуха.
Gн-нормативная воздухопроницаемость наружной стены. Gн=0.5 кг/(м2.ч).
Gн -для световых проемов жилых зданий Gн=6 кг/(м2.ч).
Определим удельный вес наружного и внутреннего воздуха:
Н/м3,
Н/м3
Тогда разность давлений воздуха на наружной и внутренней поверхностях стен здания определяется по формуле:
Дp=0.55· Hр·(gн-gв)+0.03gнн2=0.55·3·(14.61−11.82)+0.03·14.61·2.9=8.29Па Где: Нр-расчетная высота здания (от поверхности земли до верха карниза, 3 м).
н-максимальная из средних скоростей ветра по румбам за январь.
м2 чПа/кгдля стен
м2 чПа/кгдля окон Дро =10 Па-стандартная разность давления воздуха.
Расчет сопротивления воздухопроницанию наружных ограждений
Сопротивление воздухопроницанию стены равно сумме сопротивлений воздухопроницанию каждого слоя:
Rи=Rи1+Rи2+Rи3+Rи4=497.3+8.4+18+746=1269.7м2 чПа/кгдля стен.
Rи=Rитр=0.15 м2 чПа/кг — для окон.
Расчет расхода тепла на нагревание инфильтрующегося воздуха
Найдем расход воздуха через единицу поверхности наружного ограждения:
кг/ м2. ч Общие затраты тепла на подогрев инфильтрующегося воздуха:
Qи=0.278· Gио··с (tв-tн)=0.278·31.96·1·(22-(-36))=515.32 Вт.
Сделаем расчет для помещения «102» .
Н/м3
Дp=0.55· Hр·(gн-gв)+0.03gнн2=0.55·3·(14.61−11.82)+0.03·14.61·2.92=8.29Па
м2 чПа/кгдля стен
кг/ м2. ч
Qи=0.278· Gио··с (tв-tн)=0.278·10.7·1·(20-(-36))=166.58 Вт.
Расчет отопления помещений
Определение суммарных теплопотерь из отдельных помещений
Для компенсации теплопотерь и поддержания требуемой температуры в жилых помещениях при их проектировании необходим расчет системы отопления.
В каждом помещения теплопотери через наружные ограждения:
Qтп =Qнс+Qсп+Qп+Qчп+Qи=794.14+473.56+189.66+234.67+515.32= =2207.35Вт («101»)
Qтп =Qнс+Qсп+Qп+Qчп+Qи=501.63+152.41+157.70+241.81+166.58=
=1220.13Вт («102»)
На основе определения общих теплопотерь рассчитывается необходимая тепловая нагрузка на отопление Qот=Qтп .
Найдем среднесезонный расход тепла для двух помещений вцелом:
Найдем годовой расход тепла:
кДж
Общий расчета систем отопления
Для сравнения и расчета приборов вводится понятие эквивалентного квадратного метра (экм), за который принимается площадь внешней поверхности прибора, отдающая 505 Вт теплоты при стандартных условиях, отвечающих наиболее общим условиям отопления.
В качестве стандартных приняты следующие условия:
· температура горячей воды на входе в прибор tг =950С.
· температура охлажденной воды на выходе из прибора tо=70оС.
· перепад температур в приборе Дtпр=tг-tо=250С.
· средняя температура теплоносителя в приборе tср=(tг+tо)/2=82.50С.
· разность tср воды в приборе и воздуха в помещении (принимается + 180С) Дtт=tср -tв=(tг+tо)/2-tв=(95+70)/2−18=64,5 К.
при этих показателях расход воды в приборе gп=17.4 кг/(ч.м2. экм).
в1 -коэффициент, учитывающий зависимость теплоотдачи прибора от Дtп определяется из уравнения в1=1.
в2-коэффициент, учитывающий расход и способ подачи греющей воды. в2=1
в3-коэффициент, учитывающий схему циркуляции воды в приборе.
в4-коэффициент, учитывающий способ установки прибора и число секции в приборе. в3=1.
Привязка нагревательных приборов к осям помещения
Нагревательные приборы (радиаторы, конвекторы) обычно размещают под окнами. Привязка приборов необходима для расчета длины (li) отдельных участков неизолированных подводящих трубопроводов с целью учета их вклада в общий теплопроводности отопительной системы при следующих условиях:
1. Нагревательные приборы установлены по осям окон.
Расстояние от нижнего монтажного размера прибора (между трубами монтажный размер 0,5 м.) до пола равно 0,2 м (h1 =0,7 м) и расстояние от горизонтальной подводящей линии горячей воды (рис.2) до потолка помещения равно 0,2 м. Таким образом, высоту стояка горячей воды можно определить:
Hстоякаh0-0.2−0.2−0.5=h0 -0.9=1.65м.
2. высота помещения h0=h-дg-дxg=3.5−0.319−0.46=2.55 м.
3. Расстояние от оси окон до стояка отопления 1,2 м.
4. Высота помещения (чистая) h0=h-hg-дxg=3.5−0.31−0.46=2.8
5. Координаты осей окон и трубопроводов:
а) ось одиночного окна а1 для помещения «101» а1=а/2=6/2=3, соответственно длина горизонтального подводящего (950С) трубы с1=а/2−1.2=6/2−1.2=1.8 м.
б) расстояние между осями двух окон в помещении «101» :
b1=(b-днс/2)/2=(5−0.65/2)/2=2.34м, расстояние от внутренней стены до стояка также c2=(b-днс/2)/2=(5−0.65/2)/2=2.34м и равно верхнему горизонтальному участку.
в) ось окна в помещении «102». Расстояние стояка от внутренней стены:
с3 =(в-0.3)/2−1.2=(5−0.3)/2−1.2=1.15м.
отопление помещение нагрев теплопередача
Расчет площади поверхности нагрева системы отопления жилых помещений
qо=9.28(Дtт-10)в1в3=9.28· (64.5−10)·1·1=505.76 Вт/ экм
При расчете теплоты, необходимой для отопления помещения кроме теплоотдачи самих нагревательных приборов необходимо учитывать и теплоотдачу от неизолированных подводящих трубопроводов. В этом случае, снижается тепловая нагрузка на приборы и их поверхность: Qпр=Qтп-Qтр.
Площадь теплоотдающей поверхности нагревательных приборов определяется по формуле :
Fпр =Qтпв1в2/qо-Fтр. экм
Fтр=1.78рdтр.Уlini.
Где: dтр-наружный диаметр трубы.
li-длина участка трубы.
ni-поправочный коэффициент, учитывающий месторасположение и ориентацию труб:
n=1.0 для подводок к приборам и их «сцепки».
n=0.5 для вертикальных труб (стояков).
n=0.75 для обратных горизонтальных труб у пола помещения.
n=0.25 для подающих труб под потолком.
Тепловой вклад трубопроводов рассчитывается по формуле
Qтр = 505 Fтр, Вт.
Fтр=1.78· 3.14·0.03·(1.8·0.25+1.65·0.5+0.917·1+3.3·0.25+1.65·0.5)=0.64 экм («101»)
Fтр=1.78· 3.14·0.03·(0.65·0.25+1.65·0.5)=0.17 экм (для «102»)
Qтр=505Fтр=505· 0.64=323.2 Вт
Qтр=505Fтр=505· 0.17=85.85 Вт
экмдля «101»
экмдля «102»
Для чугунных радиаторов типа М — 140 — АО, кроме того, определяется число секций n2=в3Fпр/fс (округляется до целого числа в большую сторону.
n2=1· 3.72/0.35=10.62?11 шт для «101» ,
n2=1· 2.24/0.35=6.4?6 шт для «102» ,
Теплоотдача отдельного прибора рассчитывается как:
Qпрi=505 n2fс=505· 11·0.35=1944.25(Вт / экм).- для «101» для одного прибора.
Qпрi=505 n2fс=505· 6·0.35=1060.5 (Вт / экм).- для «102»
Оценим экономичность прибора:
и=Qпрi /МДtт=1944.25/(10· 64.5)=3.01 Вт/ (кг. К).- для «101»
и=Qпрi /МДtт=1060.5/(10· 64.5)=1.64 Вт/ (кг. К).- для «102»
где M — масса прибора.
Общая фактическая нагрузка на отопление в каждом помещении (101 и 102)
Qот(ф) = Qпр + Qтр=3· 1944.25+323.2=6155.95 Вт. — для «101»
Qот(ф) = Qпр + Qтр=1060.5+85.85=1146.35 Вт. — для «102»
Таблица Б Расчет систем отопления
Помещение | Тип прибора | Число секций | Qпр, Вт | Кол.прибор. | Qпр, Вт | Qтр, Вт | Qот(ф), Вт | |
«101» | М-140-АО | 1944.2 | 1944.2 | 323.2 | 6155.95 | |||
«102» | М-140-АО | 1060.5 | 1060.5 | 85.85 | 1146.35 | |||
Общая нагрузка отопления, Вт | УQот=Qот (101)+Qот (102)=6155.95 +1146.35=7302.3 | |||||||
Среднесезонный расход тепла Qср, Вт | 1781.72 | |||||||
Годовой расход тепла Qг =86,4Qср,Zоп, кДж | 36 945 745.92 | |||||||
1. Нащокин В. В. Техническая термодинамика и теплопередача. М.: Высшая школа. 1980. 470 с.
2. Ильинский В. М. Строительная теплофизика (ограждающие конструкции и микроклимат здания).-М.: Высшая школа, 1974.-320 с.
3. СНиП 23−01−99. Строительная климатология. Приняты и введены в действие с 01.01.2000 г. 67 с.
4. СНиП II-3−79 (с изменением № 4). Строительная теплотехника Минстрой России, 1998. 42 с.
5. Тихомиров К. В. Теплотехника, теплогазоснабжение и вентиляция. М.: Стройиздат. 1981. 272 с.
6. Строительная теплофизика. Методические указания к курсовой работе. Кафедра «Теплогазоснабжение» ТГАСУ. Томск.-2005. 43 с.