Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΡΠ°ΡΠΈΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»Π΅ΠΉ Π² ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΠΊΠ΅
ΠΠΎ Π½ΠΈΠΆΠ΅ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΡΠΈΠΌ Π΄Π°Π½Π½ΡΠΌ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²Π΅Π΄ΠΈΡΠ΅ Π³ΡΡΠΏΠΏΠΈΡΠΎΠ²ΠΊΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ ΠΏΠΎ ΡΡΠ°ΠΆΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ. ΠΠ»Ρ ΡΡΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΠ°ΠΉΡΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π³ΡΡΠΏΠΏ ΠΈ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠ²Π΅Π»ΠΈΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΠΈΠ½ΡΠ΅ΡΠ²Π°Π»Π°. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΡΠ΅ ΡΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΡΠ΅Π±Π΅ΡΡΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΈΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΠΏΠΎ ΡΡΠ΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΡΠΌ Π²ΠΌΠ΅ΡΡΠ΅ Π² Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΈ ΠΎΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄Π°Ρ , ΡΠ΄Π΅Π»Π°ΠΉΡΠ΅ Π²ΡΠ²ΠΎΠ΄Ρ. ΠΠ²ΠΎΠ΄ Π² Π΄Π΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΠ΅ ΠΆΠΈΠ»ΡΡ Π΄ΠΎΠΌΠΎΠ² ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΡΠΌΠΈ Π²ΡΠ΅Ρ ΡΠΎΡΠΌ ΡΠΎΠ±ΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΠΎΡΡΠΈ Π² ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΌ ΠΈΠ· ΡΠ΅Π³ΠΈΠΎΠ½ΠΎΠ² Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΠ·ΡΠ΅ΡΡΡ ΡΡΠ»ΠΎΠ²Π½ΡΠΌΠΈ… Π§ΠΈΡΠ°ΡΡ Π΅ΡΡ >
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΡΡΠ°ΡΠΈΡΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΈΡ ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»Π΅ΠΉ Π² ΡΠΊΠΎΠ½ΠΎΠΌΠΈΠΊΠ΅ (ΡΠ΅ΡΠ΅ΡΠ°Ρ, ΠΊΡΡΡΠΎΠ²Π°Ρ, Π΄ΠΈΠΏΠ»ΠΎΠΌ, ΠΊΠΎΠ½ΡΡΠΎΠ»ΡΠ½Π°Ρ)
ΠΠ°Π΄Π°ΡΠΈ
ΠΠ°Π΄Π°ΡΠ° 1.
ΠΠΎ Π½ΠΈΠΆΠ΅ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΡΠΈΠΌ Π΄Π°Π½Π½ΡΠΌ ΠΏΡΠΎΠΈΠ·Π²Π΅Π΄ΠΈΡΠ΅ Π³ΡΡΠΏΠΏΠΈΡΠΎΠ²ΠΊΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ ΠΏΠΎ ΡΡΠ°ΠΆΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ. ΠΠ»Ρ ΡΡΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΠ°ΠΉΡΠ΅ ΡΠΈΡΠ»ΠΎ Π³ΡΡΠΏΠΏ ΠΈ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠ²Π΅Π»ΠΈΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΠΈΠ½ΡΠ΅ΡΠ²Π°Π»Π°.
β | Π‘ΡΠ°ΠΆ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ, Π»Π΅Ρ | ΠΡΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΎΡΠΌ Π²ΡΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠΈ, % | ΠΠ΅ΡΡΡΠ½Π°Ρ Π·Π°ΡΠΏΠ»Π°ΡΠ°, ΡΡΠ±. | β | Π‘ΡΠ°ΠΆ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ, Π»Π΅Ρ | ΠΡΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΎΡΠΌ Π²ΡΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠΈ, % | ΠΠ΅ΡΡΡΠ½Π°Ρ Π·Π°ΡΠΏΠ»Π°ΡΠ°, ΡΡΠ±. | |
2,0 | 37,0 | 1,5 | 95,0 | |||||
3,0 | 65,0 | 11,0 | 56,9 | |||||
3,9 | 65,1 | 5,6 | 96,5 | |||||
4,5 | 100,2 | 10,1 | 99,9 | |||||
2,2 | 96,1 | 3,5 | 68,6 | |||||
6,4 | 89,3 | 6,0 | 95,2 | |||||
6,1 | 79,6,3 | 7,0 | 86,1 | |||||
3,0 | 65,4 | 8,4 | 86,0 | |||||
5,7 | 89,9 | 3,5 | 95,9 | |||||
9,0 | 112,0 | 6,5 | 100,0 | |||||
11,1 | 84,2 | 10,0 | 96,3 | |||||
8,6 | 93,0 | 6,3 | 84,5 | |||||
10,3 | 87,2 | 3,5 | 96,0 | |||||
8,6 | 69,8 | 4,0 | 95,8 | |||||
9,5 | 59,9 | 6,3 | 79,0 | |||||
Π Π΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°Ρ Π³ΡΡΠΏΠΏΠΈΡΠΎΠ²ΠΊΠΈ ΠΈΠ·Π»ΠΎΠΆΠΈΡΠ΅ Π² ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠΎΡΠΌΠ΅. ΠΠ°ΠΆΠ΄ΡΡ Π³ΡΡΠΏΠΏΡ ΠΈ ΡΠΎΠ²ΠΎΠΊΡΠΏΠ½ΠΎΡΡΡ ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΠΉ Π² ΡΠ΅Π»ΠΎΠΌ ΠΎΡ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΠ·ΡΠΉΡΠ΅:
ΠΊΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎΠΌ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ , ΡΠ΅Π». ΠΈ % ΠΊ ΠΈΡΠΎΠ³Ρ;
ΡΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΠΌ Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ΠΌ Π½ΠΎΡΠΌ Π²ΡΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠΈ, %;
ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅ΠΉ ΠΌΠ΅ΡΡΡΠ½ΠΎΠΉ Π·Π°ΡΠΏΠ»Π°ΡΠΎΠΉ, ΡΡΠ±.
ΠΠ»Ρ Π½Π°Π³Π»ΡΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΠΈΠ·ΠΎΠ±ΡΠ°ΠΆΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΡΡΡΠΊΡΡΡΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ ΠΏΠΎ ΡΡΠ°ΠΆΡ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ ΠΏΠΎΡΡΡΠΎΠΉΡΠ΅ ΡΠ΅ΠΊΡΠΎΡΠ½ΡΡ Π΄ΠΈΠ°Π³ΡΠ°ΠΌΠΌΡ.
ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠ²Π΅Π»ΠΈΠΊΠΈΠΉ ΠΈΠ½ΡΠ΅ΡΠ²Π°Π» ΡΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΡΠ΅Π±Π΅ΡΡΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡΡ ΠΠΎΡΡΠ½ΠΈΡΠ΅ ΡΠ΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΡ Π³ΡΡΠΏΠΏΠΈΡΠΎΠ²ΠΊΠΈ, ΠΏΠΎΠΊΠ°ΠΆΠΈΡΠ΅ Π½Π° Π³ΡΠ°ΡΠΈΠΊΠ΅ Π·Π°Π²ΠΈΡΠΈΠΌΠΎΡΡΡ ΠΏΡΠΎΡΠ΅Π½ΡΠ° Π²ΡΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΡ Π½ΠΎΡΠΌ Π²ΡΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠΈ ΠΈ ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅ΠΉ ΠΌΠ΅ΡΡΡΠ½ΠΎΠΉ Π·Π°ΡΠΏΠ»Π°ΡΡ ΠΎΡ ΡΡΠ°ΠΆΠ° ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ.
1. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΡΠ΅ΠΌ ΠΊΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎ Π³ΡΡΠΏΠΏ:
n = 1 + 3,322 lg30 = 1 + 3,322 *1,477 = 5,9 =6 Π³ΡΡΠΏΠΏ
2. ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΠΌ Π²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ½Ρ ΡΠ°Π²Π½ΠΎΠ²Π΅Π»ΠΈΠΊΠΎΠ³ΠΎ ΠΈΠ½ΡΠ΅ΡΠ²Π°Π»Π° Π³ΡΡΠΏΠΏΠΈΡΠΎΠ²ΠΊΠΈ
3. ΠΡΡΠΏΠΏΠΈΡΠΎΠ²ΠΊΠ° Ρ Π½Π΅ΠΏΡΠ΅ΡΡΠ²Π½ΡΠΌ ΠΈΠ½ΡΠ΅ΡΠ²Π°Π»ΠΎΠΌ
1,5 — 3.1
3,1 — 4,7
4,7 — 6,3
6,3 — 7,9
7,9 — 9,5
9,5 — 11,1
Π Π°Π·ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΎΡΠ½Π°Ρ ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ°, n
β | Π‘ΡΠ°ΠΆ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ, Π»Π΅Ρ | ΠΡΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΎΡΠΌ Π²ΡΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠΈ, % | ΠΠ΅ΡΡΡΠ½Π°Ρ Π·Π°ΡΠΏΠ»Π°ΡΠ°, ΡΡΠ±. | |
1 Π³ΡΡΠΏΠΏΠ° — 1,5 — 3,1 | ||||
2,0 | 37,0 | |||
3,0 | 65,0 | |||
2,2 | 96,1 | |||
3,0 | 65,4 | |||
1,5 | 95,0 | |||
2 Π³ΡΡΠΏΠΏΠ° — 3,1 — 4,7 | ||||
3,9 | 65,1 | |||
4,5 | 100,2 | |||
3,5 | 68,6 | |||
3,5 | 95,9 | |||
3,5 | 96,0 | |||
4,0 | 95,8 | |||
3 Π³ΡΡΠΏΠΏΠ° — 4,7 — 6,3 | ||||
6,1 | 79,6 | |||
5,7 | 89,9 | |||
5,6 | 96,5 | |||
6,0 | 95,2 | |||
6,3 | 84,5 | |||
6,3 | 79,0 | |||
4 Π³ΡΡΠΏΠΏΠ° — 6,3 — 7,9 | ||||
6,4 | 89,3 | |||
7,0 | 86,1 | |||
6,5 | 100,0 | |||
5 Π³ΡΡΠΏΠΏΠ° — 7,9 — 9,5 | ||||
9,0 | 112,0 | |||
8,6 | 93,0 | |||
8,6 | 69,8 | |||
9,5 | 59,9 | |||
8,4 | 86,0 | |||
6 Π³ΡΡΠΏΠΏΠ° — 9,5 — 11,1 | ||||
11,1 | 84,2 | |||
10,3 | 87,2 | |||
11,0 | 56,9 | |||
10,1 | 99,9 | |||
10,0 | 96,3 | |||
ΠΡΡΠΏΠΏΠΈΡΠΎΠ²ΠΊΠ° ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ ΠΏΠΎ ΡΡΠ°ΠΆΡ
ΠΡΡΠΏΠΏΡ ΠΏΠΎ ΡΡΠ°ΠΆΡ | ΠΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠΈΡ | ΠΡΠΏΠΎΠ»Π½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π½ΠΎΡΠΌ Π²ΡΡΠ°Π±ΠΎΡΠΊΠΈ, % | ΠΠ΅ΡΡΡΠ½Π°Ρ Π·Π°ΡΠΏΠ»Π°ΡΠ°, ΡΡΠ±. | |||
Π²ΡΠ΅Π³ΠΎ | Π ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅ΠΌ Π½Π° 1 ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ΅Π³ΠΎ | Π²ΡΠ΅Π³ΠΎ | Π ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅ΠΌ Π½Π° 1 ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ΅Π³ΠΎ | |||
1,5 — 3,1 | 358,5 | 71,7 | ||||
3,1 — 4,7 | 521,6 | 86,9 | 7463,3 | |||
4,7 — 6,3 | 524,7 | 87,45 | ||||
6.3 — 7,9 | 275,4 | 91,8 | ||||
7,9 — 9,5 | 420,7 | 84,14 | ||||
9,5 — 11,1 | 424,5 | 84,9 | ||||
ΠΡΠΎΠ³ΠΎ | 2525,4 | 84,18 | ||||
ΠΠ°ΠΊ Π²ΠΈΠ΄Π½ΠΎ ΠΈΠ· ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΡ, ΡΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ Π·Π°ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ½Π°Ρ ΠΏΠ»Π°ΡΠ° ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ²Π°Π΅ΡΡΡ ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΠΎ ΡΠΎ ΡΡΠ°ΠΆΠ΅ΠΌ ΡΠ°Π±ΠΎΡΡ.
ΠΠΎΡΡΡΠΎΠΈΠΌ ΡΠ΅ΠΊΡΠΎΡΠ½ΡΡ Π΄ΠΈΠ°Π³ΡΠ°ΠΌΠΌΡ.
Π’Π°ΠΊ ΠΊΠ°ΠΊ Π²ΡΡ ΡΠΎΠ²ΠΎΠΊΡΠΏΠ½ΠΎΡΡΡ 30 ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ² — ΡΡΠΎ 360Β°, ΡΠΎ Π½Π° ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ½ΠΈΠΊΠ° ΠΏΡΠΈΡ ΠΎΠ΄ΠΈΡΡΡ:
360Ρ / 30 = 12Ρ
ΠΡΡΡΠ΄Π° ΡΠΎΠΎΡΠ²Π΅ΡΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΠΎ ΡΠ΅Π½ΡΡΠ°Π»ΡΠ½ΡΠ΅ ΡΠ³Π»Ρ Π±ΡΠ΄ΡΡ ΡΠ°Π²Π½Ρ:
1) 12Ρ * 5 = 60Ρ
2) 12Ρ * 6 = 72Ρ
3) 12Ρ * 6 = 72Ρ
4) 12Ρ * 3 = 36Ρ
5) 12Ρ * 5 = 60Ρ
6) 12Ρ * 5 = 60Ρ
ΠΠ°Π΄Π°ΡΠ° 2.
ΠΠΌΠ΅ΡΡΡΡ ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΡΠΈΠ΅ Π΄Π°Π½Π½ΡΠ΅ ΠΏΠΎ ΡΡΠ΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΡΠΌ, Π²ΡΠΏΡΡΠΊΠ°ΡΡΠΈΠΌ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΈΠΌΠ΅Π½Π½ΡΡ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΡ:
ΠΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΡ | ΠΠ°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄ | ΠΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄ | |||
Π‘Π΅Π±Π΅ΡΡΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΡ ΠΈΠ·Π΄Π΅Π»ΠΈΡ, ΡΡΠ±. | ΠΠ°ΡΡΠ°ΡΡ Π½Π° Π²ΡΠΏΡΡΠΊ Π²ΡΠ΅ΠΉ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ, ΡΡΡ. ΡΡΠ±. | Π‘Π΅Π±Π΅ΡΡΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΡ ΠΈΠ·Π΄Π΅Π»ΠΈΡ, ΡΡΠ±. | ΠΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎ ΠΈΠ·Π΄Π΅Π»ΠΈΠΉ, ΡΡΡ. ΡΡ. | ||
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΡΠ΅ ΡΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΡΠ΅Π±Π΅ΡΡΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡΡ Π΅Π΄ΠΈΠ½ΠΈΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΈΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ ΠΏΠΎ ΡΡΠ΅ΠΌ ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΡΠΌ Π²ΠΌΠ΅ΡΡΠ΅ Π² Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΈ ΠΎΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄Π°Ρ , ΡΠ΄Π΅Π»Π°ΠΉΡΠ΅ Π²ΡΠ²ΠΎΠ΄Ρ.
Π Π΅ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅. ΠΠ±ΡΠ°Ρ ΡΡΠΌΠΌΠ° Π·Π°ΡΡΠ°Ρ Π² Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄Π΅:
ΡΠ°ΡΡΠ΅Ρ ΠΊΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²Π° ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ Π² Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄
1 ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΠ΅: 165/15 = 11 ΡΡΡ. ΡΡ., 2 ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΠ΅ 189/19 = 9,95 ΡΡΡ. ΡΡ., 3 ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΠ΅: 175/17 = 10,29 ΡΡΡ. ΡΡ.
ΠΡΠ΅Π³ΠΎ Π²ΡΠΏΡΡΠ΅Π½ΠΎ ΠΈΠ·Π΄Π΅Π»ΠΈΠΉ Π² Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄Π΅:
11 + 9,95 + 10,29 = 31,24 ΡΡΡ. ΡΡΠ±.
Π Π°ΡΡΠ΅Ρ ΠΎΠ±ΡΠ΅ΠΉ ΡΡΠΌΠΌΡ Π·Π°ΡΡΠ°Ρ Π² Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄Π΅:
165 + 189 + 175 = 529 ΡΡΡ. ΡΡΠ±.
Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΠ΅ Π·Π°ΡΡΠ°ΡΡ Π½Π° ΠΈΠ·Π³ΠΎΡΠΎΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ Π² Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄Π΅:
529/31,24 = 16,93 ΡΡΠ±.
ΠΠ±ΡΠ°Ρ ΡΡΠΌΠΌΠ° Π·Π°ΡΡΠ°Ρ Π² ΠΎΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄Π΅:
1 ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΠ΅: 21 * 19 = 399 ΡΡΡ. ΡΡΠ±., 2 ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΠ΅: 18 * 22 = 396 ΡΡΡ. ΡΡΠ±., 3 ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΠ΅: 16 * 23 = 368 ΡΡΡ. ΡΡΠ±. ΠΡΠΎΠ³ΠΎ Π·Π°ΡΡΠ°Ρ: 1163 ΡΡΡ. ΡΡΠ±.
Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΠ΅ Π·Π°ΡΡΠ°ΡΡ Π½Π° ΠΈΠ·Π³ΠΎΡΠΎΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ Π² ΠΎΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄Π΅:
1163/64 = 18,17 ΡΡΡ. ΡΡ.
Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΡΡ ΡΠ΅Π±Π΅ΡΡΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡΡ Π² ΠΎΡΡΠ΅ΡΠ½ΠΎΠΌ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄Π΅ ΠΏΠΎ ΡΡΠ°Π²Π½Π΅Π½ΠΈΡ Ρ Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠΌ ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ»Π°ΡΡ Π½Π° 7,32% (18,17/16,93 * 100%).
ΠΠ°Π΄Π°ΡΠ° 3.
ΠΠΌΠ΅Π΅ΡΡΡ ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΡΠ΅Π΅ ΡΠ°ΡΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ ΠΏΠΎ Π·Π°ΡΡΠ°ΡΠ°ΠΌ Π²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½ΠΈ.
ΠΠ°ΡΡΠ°ΡΡ Π²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½ΠΈ Π½Π° ΠΎΠ΄Π½Ρ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Ρ, ΠΌΠΈΠ½. | Π§ΠΈΡΠ»ΠΎ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Π΅ΠΉ, ΡΡ. | |
ΠΠΎ 50 50−55 55−60 60−65 65 ΠΈ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ | ||
ΠΡΠΎΠ³ΠΎ | ||
ΠΠ° ΠΎΡΠ½ΠΎΠ²Π΅ ΡΡΠΈΡ Π΄Π°Π½Π½ΡΡ Π²ΡΡΠΈΡΠ»ΠΈΡΡ:
1. Π‘ΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΠ΅ Π·Π°ΡΡΠ°ΡΡ Π²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½ΠΈ Π½Π° ΠΈΠ·Π³ΠΎΡΠΎΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ;
2. ΠΠΈΡΠΏΠ΅ΡΡΠΈΡ ΠΈ ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π΅ ΠΊΠ²Π°Π΄ΡΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅;
3. ΠΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π°ΡΠΈΠ°ΡΠΈΠΈ;
4. ΠΠΎΠ΄Π°Π»ΡΠ½ΠΎΠ΅ ΠΈ ΠΌΠ΅Π΄ΠΈΠ°Π½Π½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π·Π°ΡΡΠ°Ρ Π²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½ΠΈ Π½Π° ΠΎΠ΄Π½Ρ Π΄Π΅ΡΠ°Π»Ρ.
ΠΠΎ ΡΠ΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΠ°ΠΌ ΡΠ΅ΡΠ΅Π½ΠΈΡ ΡΠ΄Π΅Π»Π°ΠΉΡΠ΅ Π²ΡΠ²ΠΎΠ΄Ρ.
ΠΡΡΠΏΠΏΡ ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΠΉ ΠΏΠΎ ΡΠΈΡΠ»Π΅Π½Π½ΠΎΡΡΠΈ ΡΠ°Π±ΠΎΡΠ½ΠΈΠΊΠΎΠ², ΡΠ΅Π» | ΠΠΎΠ»ΠΈΡΠ΅ΡΡΠ²ΠΎ ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΠΉ (f) | Π‘Π΅ΡΠ΅Π΄ΠΈΠ½Π° ΠΈΠ½ΡΠ΅ΡΠ²Π°Π»Π° (Ρ ) | |
ΠΠΎ 50 | 47,5 | ||
50 — 55 | 52,5 | ||
55 — 60 | 57,5 | ||
60 — 65 | 62,5 | ||
65 ΠΈ Π±ΠΎΠ»Π΅Π΅ | 67,5 | ||
ΠΡΠΎΠ³ΠΎ | 287,5 | ||
xf | xΠf | |
997,5 | 47 381,25 | |
1837,5 | 96 468,75 | |
2990,0 | ||
1812,5 | 113 281,25 | |
154 912,5 | ||
9932,5 | 583 968,75 | |
Π°) ΡΡΠ΅Π΄Π½ΠΈΠ΅ Π·Π°ΡΡΠ°ΡΡ Π²ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½ΠΈ Π½Π° ΠΈΠ·Π³ΠΎΡΠΎΠ²Π»Π΅Π½ΠΈΠ΅ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ Π΄Π΅ΡΠ°Π»ΠΈ Π±) Π΄ΠΈΡΠΏΠ΅ΡΡΠΈΡ (ΡΠΏΡΠΎΡΠ΅Π½Π½ΡΠΌ ΡΠΏΠΎΡΠΎΠ±ΠΎΠΌ) Π²) ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π΅ ΠΊΠ²Π°Π΄ΡΠ°ΡΠΈΡΠ΅ΡΠΊΠΎΠ΅ ΠΎΡΠΊΠ»ΠΎΠ½Π΅Π½ΠΈΠ΅ Π³) ΠΊΠΎΡΡΡΠΈΡΠΈΠ΅Π½Ρ Π²Π°ΡΠΈΠ°ΡΠΈΠΈ ΠΠ°Π΄Π°ΡΠ° 4.
ΠΠ²ΠΎΠ΄ Π² Π΄Π΅ΠΉΡΡΠ²ΠΈΠ΅ ΠΆΠΈΠ»ΡΡ Π΄ΠΎΠΌΠΎΠ² ΠΏΡΠ΅Π΄ΠΏΡΠΈΡΡΠΈΡΠΌΠΈ Π²ΡΠ΅Ρ ΡΠΎΡΠΌ ΡΠΎΠ±ΡΡΠ²Π΅Π½Π½ΠΎΡΡΠΈ Π² ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΌ ΠΈΠ· ΡΠ΅Π³ΠΈΠΎΠ½ΠΎΠ² Ρ Π°ΡΠ°ΠΊΡΠ΅ΡΠΈΠ·ΡΠ΅ΡΡΡ ΡΡΠ»ΠΎΠ²Π½ΡΠΌΠΈ Π΄Π°Π½Π½ΡΠΌΠΈ.
ΠΠ»Ρ Π°Π½Π°Π»ΠΈΠ·Π° Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΠΈ Π·Π° 1999;2005 Π³Π³. ΠΈΡΡΠΈΡΠ»ΠΈΡΠ΅:
Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ ΠΈ ΡΠ΅ΠΏΠ½ΡΠ΅ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΡ, ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΡΠΎΡΡΠ° ΠΈ ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ°;
Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1% ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ°;
ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ Π²Π²ΠΎΠ΄ ΠΆΠΈΠ»ΡΡ Π΄ΠΎΠΌΠΎΠ², ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡ, ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΌΠΏ ΡΠΎΡΡΠ° ΠΈ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ°.
Π Π΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΡ ΡΠ°ΡΡΠ΅ΡΠΎΠ² ΠΏ. 1 ΠΈ ΠΏ. 2 ΠΈΠ·Π»ΠΎΠΆΠΈΡΠ΅ Π² ΡΠ°Π±Π»ΠΈΡΠ½ΠΎΠΉ ΡΠΎΡΠΌΠ΅.
ΡΠ°ΡΡΡΠΈΡΠ°ΠΉΡΠ΅ ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΌΠΏ ΡΠΎΡΡΠ° Π·Π° 1999;2002 Π³Π³. ΠΈ ΡΠΎΠΏΠΎΡΡΠ°Π²ΡΡΠ΅ ΡΠΎ ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΡΠΌ ΡΠ΅ΠΌΠΏΠΎΠΌ ΡΠΎΡΡΠ° Π·Π° 2002;2005 Π³Π³.
ΠΈΠ·ΠΎΠ±ΡΠ°Π·ΠΈΡΠ΅ Π΄ΠΈΠ½Π°ΠΌΠΈΠΊΡ Π²Π²ΠΎΠ΄Π° ΠΆΠΈΠ»ΡΡ Π΄ΠΎΠΌΠΎΠ² Ρ ΠΏΠΎΠΌΠΎΡΡΡ ΡΡΠΎΠ»Π±ΠΈΠΊΠΎΠ²ΠΎΠΉ Π΄ΠΈΠ°Π³ΡΠ°ΠΌΠΌΡ. ΠΠΎ ΡΠ΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΠ°ΠΌ ΡΠ΄Π΅Π»Π°ΠΉΡΠ΅ Π²ΡΠ²ΠΎΠ΄Ρ.
ΠΠΎΠ΄Ρ | ΠΠ»Π½. ΠΊΠ². ΠΌ. ΠΎΠ±ΡΠ΅ΠΉ ΠΏΠ»ΠΎΡΠ°Π΄ΠΈ | |
1. Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΡ
2000 Π. = 29 — 34 = - 5
2001 Π³. = 41 — 34 = 7
2002 Π³. = 59 — 34 = 25
2003 Π³ = 51 — 34 = 17
2004 Π³. = 33 — 34 = - 1
2005 Π³. = 48 — 34 = 14
ΡΠ΅ΠΏΠ½ΡΠ΅ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΡ
2000 Π. = 29 — 34 = - 5
2001 Π³. = 41 — 29 = 12
2002 Π³. = 59 — 41 = 18
2003 Π³ = 51 — 59 = - 8
2004 Π³. = 33 — 51 = - 18
2005 Π³. = 48 — 33 = 15
ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΡΠΎΡΡΠ° Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠ΅
2000 Π³ = 29/34 *100% = 85,29%
2001 Π³. = 41/34 *100% = 120,58%
2002 Π³. =59/34 * 100% = 173,53%
2003 Π³. = 51/34 * 100% = 150%
2004 Π³. =33/34 * 100% = 97,06%
2005 Π³. =48/34 * 100% = 141,17%
ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΡΠΎΡΡΠ° ΡΠ΅ΠΏΠ½ΡΠ΅
2000 Π³ = 29/34 *100% = 85,29%
2001 Π³. = 41/29 *100% = 141,37%
2002 Π³. =59/41 * 100% = 143,90%
2003 Π³. = 51/59 * 100% = 86,44%
2004 Π³. =33/51 * 100% = 64,71%
2005 Π³. =48/33 * 100% = 145,45%
ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ° Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠ΅
2000 Π³ = 85,29% - 100% = - 14,71%
2001 Π³ = 120,58% - 100% = 20,58%
2002 Π³. = 173,53% - 100% = 73,53%
2003 Π³. = 150% - 100% = 50%
2004 Π³. = 97,06% - 100% = - 2,94%
2005 Π³. = 141,17% - 100% = 41,17%
ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΡΠΎΡΡΠ° ΡΠ΅ΠΏΠ½ΡΠ΅
2000 Π³ = 85,29% - 100% = - 14,71%
2001 Π³ = 141,37% - 100% = 41,37%
2002 Π³. = 143,9% - 100% = 43,90%
2003 Π³. = 86,44% - 100% = - 13,56%
2004 Π³. = 64,71% - 100% = - 35,29%
2005 Π³. = 145,45% - 100% = 45,45%
2. Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1% ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ°
2000 Π³. = 1/- 14,71% = - 0,07
2001 Π³. = 1/20,58% = 0,05
2002 Π³. = 1/73,53% = 0,02
2003 Π³. = 1/50% = 0,02
2004 Π³. = 1/- 2,94% = - 0,34
2005 Π³. = 1/41,17% = 0,02
ΠΠΎΠ΄ | Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΡ | ΡΠ΅ΠΏΠ½ΡΠ΅ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΠ΅ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΡ | ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΡΠΎΡΡΠ° Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ | ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΡΠΎΡΡΠ° ΡΠ΅ΠΏΠ½ΡΠ΅ | ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ° Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ | ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΡΠΎΡΡΠ° ΡΠ΅ΠΏΠ½ΡΠ΅ | Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΠΎΠ΅ Π·Π½Π°ΡΠ΅Π½ΠΈΠ΅ 1% ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ° | |
— 5 | — 5 | 85,29 | 85,29 | — 14,71 | — 14,71 | — 0,07 | ||
120,58 | 141,37 | 20,58 | 41,37 | 0,05 | ||||
173,57 | 143,90 | 73,53 | 43,90 | 0,02 | ||||
— 8 | 86,44 | — 13,56 | 0,02 | |||||
— 1 | — 18 | 97,06 | 64,71 | — 2,94 | — 35,29 | — 0,34 | ||
141,17 | 145,45 | 41,17 | 45,45 | 0,02 | ||||
3. ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ Π²Π²ΠΎΠ΄ ΠΆΠΈΠ»ΡΡ Π΄ΠΎΠΌΠΎΠ² ΠΠΡΡ = (34 + 29 + 41 + 59 + 51 + 33 + 48) /7 = 42,14
4. ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΌΠΏ ΡΠΎΡΡΠ° ΠΈΠ»ΠΈ 167%
ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΌΠΏ ΡΠΎΡΡΠ°: 67%, ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΌΠΏ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ° ΠΈΠ»ΠΈ 176%
ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ ΡΠ΅ΠΌΠΏ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ°: 76%
ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡ ΠΈΠ»ΠΈ 53,4%
ΡΡΠ΅Π΄Π½Π΅Π³ΠΎΠ΄ΠΎΠ²ΠΎΠΉ Π°Π±ΡΠΎΠ»ΡΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ°: — 46,6%
ΠΠ½Π°Π»ΠΈΠ· Π²Π²ΠΎΠ΄Π° ΠΆΠΈΠ»ΡΡ Π΄ΠΎΠΌΠΎΠ² ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°Π», ΡΡΠΎ Π±Π°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠ΅ ΠΈ ΡΠ΅ΠΏΠ½ΡΠ΅ ΡΠ΅ΠΌΠΏΡ ΡΠΎΡΡΠ° ΠΈ ΠΏΡΠΈΡΠΎΡΡΠ° ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ²Π°ΡΡΡΡ Π² 2001, 2002 ΠΈ 2003 Π³ΠΎΠ΄Ρ, Π² 2004 Π³ΠΎΠ΄Ρ Π½Π°Π±Π»ΡΠ΄Π°Π΅ΡΡΡ ΡΠ½ΠΈΠΆΠ΅Π½ΠΈΠ΅ Π²Π²ΠΎΠ΄Π° ΠΆΠΈΠ»ΡΡ Π΄ΠΎΠΌΠΎΠ², Π° Π² 2005 Π³ΠΎΠ΄Ρ ΠΏΠΎΠΊΠ°Π·Π°ΡΠ΅Π»ΠΈ ΡΠ²Π΅Π»ΠΈΡΠΈΠ²Π°ΡΡΡΡ.
ΠΠ°Π΄Π°ΡΠ° 5.
ΠΠΌΠ΅ΡΡΡΡ ΡΠ»Π΅Π΄ΡΡΡΠΈΠ΅ Π΄Π°Π½Π½ΡΠ΅ (ΡΡΠ»ΠΎΠ²Π½ΡΠ΅) ΠΎ Π²ΡΠΏΡΡΠΊΠ΅ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΈΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎΠΉ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ «Π» ΠΈ Π΅Π΅ ΡΠ΅Π±Π΅ΡΡΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠΎ Π΄Π²ΡΠΌ Π·Π°Π²ΠΎΠ΄Π°ΠΌ:
ΠΠ°Π²ΠΎΠ΄Ρ | ΠΡΠΎΠΈΠ·Π²ΠΎΠ΄ΡΡΠ²ΠΎ ΠΏΡΠΎΠ΄ΡΠΊΡΠΈΠΈ «Π», ΡΡΡ. ΡΡ. | Π‘Π΅Π±Π΅ΡΡΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡΡ ΠΎΠ΄Π½ΠΎΠΉ ΡΡΡΠΊΠΈ, ΡΡΠ±. | |||
ΠΠ°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄ | ΠΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄ | ΠΠ°Π·ΠΈΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄ | ΠΡΡΠ΅ΡΠ½ΡΠΉ ΠΏΠ΅ΡΠΈΠΎΠ΄ | ||
23,5 | 25,5 | ||||
19,0 | 21,6 | ||||
ΠΠΏΡΠ΅Π΄Π΅Π»ΠΈΡΠ΅:
ΠΈΠ½Π΄Π΅ΠΊΡ ΡΠ΅Π±Π΅ΡΡΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π°;
ΠΈΠ½Π΄Π΅ΠΊΡ ΡΠ΅Π±Π΅ΡΡΠΎΠΈΠΌΠΎΡΡΠΈ ΡΠΈΠΊΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π°;
ΠΈΠ½Π΄Π΅ΠΊΡ ΡΡΡΡΠΊΡΡΡΠ½ΡΡ ΡΠ΄Π²ΠΈΠ³ΠΎΠ².
ΠΠΎΡΡΠ½ΠΈΡΠ΅ ΡΠ΅Π·ΡΠ»ΡΡΠ°ΡΡ.
ΠΏΠ΅ΡΠ΅ΠΌΠ΅Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π° ΠΏΠΎΡΡΠΎΡΠ½Π½ΠΎΠ³ΠΎ (ΡΠΈΠΊΡΠΈΡΠΎΠ²Π°Π½Π½ΠΎΠ³ΠΎ) ΡΠΎΡΡΠ°Π²Π° ΡΡΡΡΠΊΡΡΡΠ½ΡΡ ΡΠ΄Π²ΠΈΠ³ΠΎΠ²