Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Обучение устно-речевому общению с применением современных педагогических технологий по страноведческой тематике на уроках английского языка в 7 классе общеобразовательной организации

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Применение визуальных средств в рамках образовательного процесса позволило реализовать личностно-ориентированный подход, сделать процесс обучения индивидуальным и дифференцированным и реализовать особенности и потребности каждого ребенка. Из исследования мною было выяснено, что современные технологии активизируют процесс самостоятельного формирования навыков и умений, обеспечивают взаимодействие… Читать ещё >

Обучение устно-речевому общению с применением современных педагогических технологий по страноведческой тематике на уроках английского языка в 7 классе общеобразовательной организации (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Экспериментальное обучение было проведено мною посредством применения коммуникативно-ситуативного метода обучения с использованием визуальной наглядности и дополнительного материала по страноведению. В ходе исследования были задействованы две группы учащихся 7 «А» класса, в составе 9 учеников каждая.

Обучение устно-речевому общению по предлагаемой методике было организовано на базе Белоусовской средней общеобразовательной школы г. Балашихи Московской области.

Эксперимент состоял из нулевого среза, 5 учебных уроков и итогового среза. Целью эксперимента являлось применение ситуативного подхода в процессе обучения английскому языку при формировании устно-речевых навыков у обучающихся.

Помимо использования дополнительных материалов, на уроке английского языка мною были применены традиционные методики преподавания, с помощью которых было осуществлено обучение устной речи.

В первой группе были применены наглядные средства обучения, а также использованы материалы по страноведческой тематике. Во второй группе обучение происходило при помощи традиционной методики, где был задействован только учебник Spotlight-7 без дополнительного материала и его визуализации.

Нулевой срез проводился с целью определения уровня знаний обучающихся в начале обучения. В каждой группе был применен следующий тип устного задания: интервью и беседа с преподавателем. Оно включало в себя:

  • 1) интервью на тему личного характера, учебы, планов на будущее (2 минуты);
  • 2) монолог (3−4 минуты) на тему хобби (время на подготовку 1−2 минуты);
  • 3) беседа с преподавателем (4−5 минут) — ответы на вопросы, требующие аргументированного личного мнения обучающегося, по той же теме.

Максимальное количество баллов за каждое задание — 2 балла, за весь тест — 6 баллов.

Итоги нулевого среза показывают, что навыки устно-речевого общения у обеих групп развиты практически одинаково. В первой и во второй группах двое учащихся набрали максимальное количество баллов, но в группе № 2 количество обучающихся, плохо справившихся с заданием, оказалось меньше, чем в первой. Большинство учащихся боялось разговаривать на английском языке, так как применение коммуникативных методов в 7 «А» классе практически не осуществлялось в процессе обучения английскому языку.

Всего было проведено 5 уроков в каждой экспериментальной группе. Примером одного из уроков, проведенных в первой группе, является описанный мною ниже урок на тему «Around Britain».

Целью проводимого исследования на уроке было: обучение устно-речевому общению на уроке иностранного языка с применением современных педагогических технологий по страноведческой тематике.

Основные цели урока:

  • 1) стимулирование учебного процесса;
  • 2) использование современных информационных технологий в рамках развития социокультурной компетенции;
  • 3) социокультурное развитие обучающихся в контексте мировой культуры с применением материалов по страноведению.

Основные задачи урока:

  • 1) приобщение обучающихся к культуре страны изучаемого языка:
  • 2) формирование навыков анализа и систематизации различного рода информации;
  • 3) воспитание терпимости и толерантности к другим народам и культурам. Используемые во время урока задания и упражнения:
  • 1) дать правильные название достопримечательностей, изображенных на слайдах;
  • 2) объяснить почему на флаге Великобритании три креста;
  • 3) сделать перевод с русского на английский комментариев к слайдам;
  • 4) раскрыть значение высказываний на приведенных слайдах;
  • 5) сделать слайд самостоятельно;
  • 6) решить кроссворд;
  • 7) определить по описанию о каком знаменитом человеке идет речь и соединить текст описания с портретом.
  • 8) Вопросно-ответное упражнение по теме «Great Britain». Примеры вопросов:
  • 1. What plant is the symbol of Wales?
  • 2. How many countries does the UK consist of?
  • 3. What monument is there in the center of Trafalgar Square?
  • 4. What is Britain separated from the Continent by?
  • 5. What is Humpty-Dumpty?
  • 6. What London street is famous for shops?
  • 7. What is the favourite topic to discuss in Great Britain?
  • 9) Ассоциации. На презентации показываются картинки по теме «Great Britain», учащиеся должны объяснить, с чем связана каждая картинка.

Тип урока: закрепление и обобщение пройденного материала. Технологии: ИКТ, технология проблемного вопроса.

Средства ведения урока: ЦОР (презентация), раздаточный материал (тексты о знаменитых людях, кроссворды).

Методы: ситуативные, наглядные, демонстрационные, рецептивные, поисковые, проблемные, систематизирующие, контролирующие.

Формы работы: парная, фронтальная, групповая и индивидуальная, а также использование современной педагогической технологии.

Технические средства: Экран, проектор, доска. Ход урока.

1. Организационный момент.

Цель: настроить обучающихся на урок. Подготовка учащихся к работе на уроке. Учитель приветствует учащихся, проверяет отсутствующих, спрашивает какое сегодня число и т. д.

2. Целеполагание, мотивация.

Цель: создать условия для субъективного целеполагания и самомотивации. Учитель задает вводные вопросы, а учащиеся отвечают на вопросы и выдвигают свои предположения по поводу темы и целей урока.

3. Основной этап урока.

Активизация лексического материала по теме «Great Britain». Цель: усовершенствовать произносительные навыки и развить слухо-произносительные умения.

Выполнение упражнений (перечисленных выше), которые учащиеся видят на презентации. Данные упражнения, которые содержат средства наглядности, способствуют повышению мотивации обучения и навыков устно-речевого общения. Происходит приобщение обучающихся к культуре страны изучаемого языка, так как в презентациях использованы материалы по страноведческой тематике.

  • 4. Рефлексия. Цель: систематизировать полученный опыт, сравнить и анализ своих успехов с успехами других обучающихся.
  • 5. Домашнее задание. Цель: организовать обсуждение и запись домашнего задания.

В рамках используемых методик у обучающихся происходило формирование ценностного отношения к информационно-коммуникативным технологиям как возможности повысить знания в предметной области.

Учащиеся с интересом занимались подготовкой презентаций на заданные темы, в частности по вопросам, которые выделялись в качестве наиболее интересных и актуальных на данном этапе обучения. Итоговое занятие по теме включало в себя небольшое творческое задание в форме доклада или презентации.

Каждый подготовительный этап предполагал тщательный выбор обучающих методик и форм проведения занятия. Во главе стояло стимулирование активного участия в нем, а также создание благоприятного климата на уроке, а также привлечение внимания учащихся к заранее подготовленным материалам страноведческой направленности, которые полностью отвечали их возрастным особенностям. Кроме того, большое значение уделялось погружению учащихся в языковую среду. На последнем уроке в каждой группе был организован итоговый срез для установления прогресса в проведенном мною обучении. Учащимся были даны те же типы заданий, что и на нулевом срезе и одно новое задание. Итоговый срез включал в себя следующие упражнения:

  • 1) интервью на тему личного характера, учебы, планов на будущее (2 минуты);
  • 2) монолог (3−4 минуты) на тему «Great Britain» (время на подготовку 1−2 минуты);
  • 3) беседа с преподавателем (4−5 минут) — ответы на вопросы, требующие аргументированного личного мнения обучающегося, по той же теме;
  • 4) устные ответы на вопросы к тексту по пройденной теме «Great Britain».

Максимальное количество баллов за каждое задание — 2 балла, за последнее задание — 3 балла, а за весь тест — 9 баллов.

В первой экспериментальной группе, где использовались средства наглядности с применением страноведческих материалов и ситуативный подход к обучению, результаты заметно улучшились. Никто из обучающихся не получил меньше 6 баллов.

Во второй экспериментальной группе применялась традиционная методика обучения, не были использованы визуальные средства обучения и введение дополнительного страноведческого материала сводилось к минимуму. Результаты, довольно, скромные, так как все те же двое отличников набрали максимальное количество баллов. За исключением одного человека, результаты обучения английскому языку за время проведения эксперимента не изменились вовсе.

В результате проведенного эксперимента можно заключить, что основная цель заключалась в создании условий практического освоения языка каждым из учащихся, для чего необходимо было подобрать те образовательные методики, которые дадут возможность каждому из них самовыражаться, демонстрировать свои навыки и умения.

Процесс обучения устного-речевому общению для учащихся второй группы основывался на использовании традиционных образовательных методик. В то время как первой группе был представлен визуальный материал, привлеченный из дополнительных ресурсов. В двух группах формирование навыков устного общения основывалось на коммуникативном и дифференцированном подходе — на занятиях использовался в основном изучаемый язык.

Выполненные задачи в ходе исследования в процессе обучения группы № 1:

  • • были представлена, обработана и закреплена необходимая информация с использованием визуальных материалов;
  • • был разработан максимально интересный урок с применением визуального материала, который поспособствовал усилению познавательной деятельности, творческой и мыслительной деятельности учащихся.

Цели обучения, которые были достигнуты в ходе эксперимента:

  • • было доказано, что в первой группе ученики на более высоком уровне усвоили изучаемый материал и стали обладать более развитыми навыками его применения в различных коммуникативных ситуациях;
  • • был развит у обучающихся творческий подход к применению изученного материала, его использованию в незнакомых ситуациях и при решении новых коммуникативных задач;
  • • было выявлено, что результаты обучения языковому материалу с использованием визуальных материалов оказались эффективными, в связи с воссозданием атмосферы постоянного речевого взаимодействия и максимального соответствия смоделированной ситуации естественным условиям общения, которые влекут за собой ситуации естественного общения.

Как показывают результаты итогового среза, использование ситуативного подхода в процессе обучения навыкам устной речи на уроках иностранного языка в рамках общеобразовательной программы привело к развитию более устойчивых и гибких навыков устной речи, нежели при использовании традиционных методик обучения.

Учащиеся смогли более свободно привлекать полученные знания для решения различных коммуникативных задач, используя при этом наглядные материалы. В ходе проведения исследования был использован системный подход к обучению коммуникативным умениям на уроках английского языка.

Основные рассмотренные положения:

  • ? ситуативный подход подразумевал использование комплекса упражнений для формирования и закрепления устно-речевых умений;
  • ? базой ситуативного подхода являлись коммуникативные ситуации. Использование современных образовательных методик в первой группе позволило реализовать личностно-ориентированный, дифференцированный подходы в обучении, а также помогли повысить качественные показатели процесса обучения. Они также позволили сделать уроки более увлекательными и разнообразными. На основе полученных результатов, можно сказать, что традиционные методики обучения чаще всего сопряжены с пассивностью восприятия нового знания. На каждого учителя приходится огромное количество обучающихся. В связи с этим не всегда есть возможность уделить каждому из учащихся необходимое количество внимания, поэтому компьютеризация учебного процесса позволяет каждому из учащихся непосредственно принимать участие в образовательном процессе в рамках изучения нового материала. Для этих целей мною были использованы разнообразные презентации на уроках английского языка.

Использование компьютерных технологий на уроках в группе № 1 вызывало заинтересованность у обучающихся. Обеспечивалось это активностью каждого из учеников во время проведения занятий, а также использованием разнообразных визуальных заданий, которые развивают речевую деятельность: прослушивание текстов и их восприятие на слух, формирование умений диалогической и монологической речи, развитие иных навыков и умений.

Применение следующих заданий в первой группе позволило в ходе их выполнения улучшать навыки говорения, умения устно-речевого общения в целом.

Применение визуальных средств в рамках образовательного процесса позволило реализовать личностно-ориентированный подход, сделать процесс обучения индивидуальным и дифференцированным и реализовать особенности и потребности каждого ребенка. Из исследования мною было выяснено, что современные технологии активизируют процесс самостоятельного формирования навыков и умений, обеспечивают взаимодействие педагога и учащегося в рамках образовательного процесса, формируют коммуникативную компетенцию.

Использования в рамках образовательного процесса сведений о стране изучаемого языка позволило учащимся расширить свои знания, более детально изучить культурные особенности другой страны, лучше понять процессы, происходящие в современном мире, сравнивая их с процессами, происходящими в других регионах, развить навыки с представителями других народов и культур, привить терпимость и толерантность.

Хотелось бы также обозначить, что на современном этапе лингвострановедческие методики играют огромную роль. УМК, используемые на занятиях по иностранному языку ориентированы на практическое овладение знаниями. Используя дополнительные материалы, мною было обеспечено более эффективное усвоение учебного материала.

Использование лингвострановедческих и страноведческих материалов во время занятий по иностранному языку способствовало развитию самостоятельности и творческого начала, интереса к изучаемой теме, проблеме, а также равноправным партнёрским взаимодействием педагога и учащихся в процессе иноязычного общения. Применение современных образовательных технологий позволило повышать качество педагогического процесса.

Выводы по второй главе:

  • 1. Одним из способов повышения качества образовательного процесса является использование средств наглядности. Для решения данного вопроса необходимо внедрение и использование инновационных методик и форм обучения. Однако неграмотное их использование может помешать обучающимся воспринимать необходимый материал в том ракурсе, в котором это необходимо, и отвлекать их от основного процесса установления взаимосвязей его компонентов.
  • 2. Вопрос применения в рамках школьных занятий наглядного материала является одним из наиболее острых на современном этапе развития образования. Современные учебные пособия нередко используют многочисленные иллюстрации, картинки, схемы, которые не помогают процессу извлечения информации, а отвлекают обучающихся от её корректного восприятия.
  • 3. Исследования специалистов всё чаще свидетельствуют о том, что школьники за несколько лет изучения иностранного языка так и не могут овладеть им на достаточном уровне, чтобы самостоятельно выразить даже самые простые мысли и понимать элементарные высказывания на слух или при визуальном восприятия текстов.
  • 4. Современные УМК нередко не позволяют педагогу на должном уровне обучить школьников иностранному языку. Методики, направленные на запоминание большого количества несистематизированного материала, «речевых образцов» и «речевых моделей», позволяют добиться кажущегося свободного владения иностранным языком. В речи учащихся содержится ошибок разного характера — фонетических, грамматических и др.
  • 5. Для повышения эффективности обучения современные методики предполагают использование интерактивных средств обучения и компьютерных систем, которые положительно влияют на содержание и организационные характеристики образовательного процесса.
  • 6. Использование ситуативного подхода в процессе обучения навыкам устной речи на уроках иностранного языка в рамках общеобразовательной программы приводит к развитию более устойчивых и гибких навыков устной речи, нежели при использовании традиционных методик обучения.
  • 7. Традиционные методики обучения чаще всего сопряжены с пассивностью восприятия нового знания. Компьютеризация учебного процесса позволяет каждому из учащихся принимать участие в образовательном процессе в рамках изучения нового материала. Поскольку количество учебных часов, которое отведено на изучение страноведческих аспектов, очень невелико, применение ИКТ дает возможность сделать проводимые занятия более интенсивными. Современные технологии активизируют процесс самостоятельного формирования навыков и умений, обеспечивают взаимодействие педагога и учащегося в рамках образовательного процесса, формируют коммуникативную компетенцию.
  • 8. В проведённом эксперименте удалось подтвердить исходную гипотезу исследования, в соответствии с которой предложенная методика применения средств наглядности на уроке английского языка позволила повысить качество иноязычного устно-речевого общения учащихся на средней ступени обучения в общеобразовательной организации.
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой