Как лечились наши предки?
Ромашка аптечная Ромашка аптечная известна как средство, усиливающее аппетит, поскольку прием ее препаратов вызывает усиление желчеотделения и усиление секреции желудочно-кишечного тракта. Вместе с тем она не раздражает слизистую оболочку органов пищеварения, поэтому служит средством лечения язвенных заболеваний желудка и кишечника. Плюс ко всему она расслабляет гладкую мускулатуру внутренних… Читать ещё >
Как лечились наши предки? (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Тема урока: «Как лечились наши предки?» .
Цель: обобщить и систематизировать знания о способах защиты и оздоровления организма человека.
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся проявляют положительное отношению к сохранению и укреплению своего здоровья; толерантное отношение к человеку и природе.
Метапредметные: обучающиеся проявляют следующие УУД: познавательные (формирование познавательной цели; поиск и выделение информации; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;), коммуникативные (планирование; сотрудничество с педагогом и сверстниками; умение работать в паре), регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, волевая саморегуляция).
Предметные: обучающиеся знают, какими были способы лечения заболеваний в старину, чем они отличаются от современных методов; актуализируют знания о разделе «Организм человека» .
Задачи:
Воспитательные: создать условия для положительного отношения к сохранению и укреплению своего здоровья; толерантного отношение к человеку и природе.
Развивающие: способствовать развитию следующих УУД: познавательных УУД (формирование познавательной цели; поиск и выделение информации; установление причинно-следственных связей; построение логической цепи рассуждений;), коммуникативных УУД (планирование; сотрудничество с педагогом и сверстниками; умение работать в паре), регулятивных УУД (целеполагание; планирование; прогнозирование; контроль; оценка; волевая саморегуляция).
Образовательные: дать представление о том, какими были способы лечения заболеваний в старину, чем они отличаются от современных методов; актуализировать знания о разделе «Организм человека и его здоровье». образование коррекционный оздоровление организм.
Принципы обучения:
- Ш принцип деятельности;
- Ш принцип непрерывности;
- Ш принцип минимакса;
- Ш принцип доступности;
- Ш принцип систематичности и последовательности.
Принципы воспитания:
- Ш создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
- Ш воспитание через взаимодействие;
- Ш создание ситуации успеха.
Методы обучения:
· по источнику получения новых знаний;
ь словесные (объяснение, работа с текстом, беседа);
ь наглядные (иллюстрации);
· по дидактическим целям:
ь наглядные (демонстрация, иллюстрация);
Методы воспитания:
· формирования социального опыта детей:
ь педагогическое требование ь пример
· осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения ь беседа ь художественное слово.
ь рассказ ь диалог.
· стимулирования и коррекции действий ь создание ситуации успеха ь поощрение.
ь рефлексия учебной деятельности.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
Оснащение:
- · демонстрационные: доска, презентация
- · индивидуальные: учебник, карточки с пословицами, дневник, ручка
Тип урока: комбинированный урок.
Структура урока:
- 1) Организационный этап.
- 2) Актуализация знаний.
- 3) Постановка целей и задач урока
- 4) Первичное усвоение новых знаний.
- 5) Первичная проверка понимания
- 6) Первичное закрепление
- 8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
- 9) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Информационные источники:
- 1. ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М — во образования и науки Рос. Федерации. — М.: Просвещение, 2011. — 33с. — (Стандарты второго поколения). — ISBN 978 — 5 — 09 — 25 287 — 4.
- 2. http://festival.1september.ru/articles/611 477/
- 3. Учебник «Окружающий мир», УМК: Гармония, 3 класс, 2 часть; О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В. Д. Шилин. — 9 изд, перераб. и доп. — Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012.
- 4. Рабочая тетрадь к учебнику № 2 «Окружающий мир», УМК: Гармония, 3 класс; О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В. Д. Шилин. — 9 изд, перераб. и доп. — Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012.
Макет доски.
Ход урока.
Этап урока. | Методы, формы работы. | Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | Планируемые результаты с учетом формируемых УУД. | |
1. Организационный этап Задача: собрать внимание детей, смотивировать их на предстоящую деятельность. | Методы: педагогическое требование. Форма работы: фронтальная. |
| Взаимное приветствие. | Л :самоопределение Р: (волевая саморегуляция). | |
2. Актуализация опорных знаний. Задача: актуализировать и систематизировать знания, полученные на прошлых уроках. | Методы: Словесные (объяснение); По дидактическим целям (методы проверки и оценки знаний, умений и навыков); методы контроля и самоконтроля Формы работы: индивидуальная, фронтальная. |
Одного мудреца спросили: — Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава? Подумав, мудрец ответил:
Здоровье — это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, но не все об этом помнят. Пока ты здоров, кажется, что так будет всегда…
| — Организм человека и его здоровье. | Л: нравственно — этическое оценивание; Р: целеполагание, оценка; П: анализ; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли; | |
3. Постановка целей и задач урока Задача: совместно с обучающимися сформулировать цели и задачи учебного занятия. | Методы: Словесные (беседа) Форма работы: фронтальная. |
| Планируют собственную деятельность. | Л: самоопределение; Р: целеполагание; П: формулирование познавательной цели; К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с точностью выражать свои мысли; | |
4. Первичное усвоение новых знаний. Задача: создать условия для успешного усвоения новых знаний, умений и навыков обучающимися в процессе учебной деятельности. | Методы: Словесные (беседа, работа с книгой, рассказ, объяснение) Наглядные (иллюстрация, демонстрация) По дидактическим целям (методы приобретения новых знаний, умений и навыков). По уровню включенности в продуктивную деятельность (объяснительно иллюстративные, частично — поисковые). |
ЗНАХАРЬ, в узком понимании — лекарь, применяющий травы, заговоры, массирование, водолечение и другие в сочетании с различными ритуалами.
И красна, и кисла На болоте росла.
Мята перечная: обладает антисептическими, противовоспалительными, успокоительными, обезболивающими свойствами. Пастушья сумка: Мягкий седативный эффект растения снимает стрессы и депрессию, улучшает сон. Наружное применение в виде примочек уменьшает воспаление, отечность и кровоточивость ранок на коже и слизистых оболочках. Зверобой: В старину на Руси к растению относились с большим уважением, так как знали о его лечебных свойствах, траву использовали как действенное лекарственное средство и краситель тканей в красный цвет. Благодаря своим полезным свойствам растение используется при лечении множества заболеваний:
Ромашка аптечная Ромашка аптечная известна как средство, усиливающее аппетит, поскольку прием ее препаратов вызывает усиление желчеотделения и усиление секреции желудочно-кишечного тракта. Вместе с тем она не раздражает слизистую оболочку органов пищеварения, поэтому служит средством лечения язвенных заболеваний желудка и кишечника. Плюс ко всему она расслабляет гладкую мускулатуру внутренних органов, предотвращая и устраняя как мышечные спазмы, так и спазмы сосудов.
| Читают текст в учебнике, отвечают на вопросы. | Л: самоопределение; Р: целеполагание, контроль, коррекция, волевая саморегуляция; П: поиск и выделение информации, смысловое чтение, анализ; | |
5. Первичная проверка понимания Задача: проверить первичное понимание и усвоение нового знания, произвести коррекцию, если это нужно. | Методы: Словесные (беседа, работа с книгой, рассказ, объяснение) Наглядные (иллюстрация, демонстрация) По дидактическим целям (методы приобретения новых знаний, умений и навыков). По уровню включенности в продуктивную деятельность (объяснительно иллюстративные, частично — поисковые) Методы проверки и самопроверки. | — Русские люди были достаточно крепкими и здоровыми. Что же они считали лучшим лекарством, когда им приходилось заболеть? Чтобы ответить на поставленный вопрос вам необходимо поработать в паре — заполнить кроссворд и найти ключевое слово. Кроссворд. Самопроверка по шаблону на слайде.
Мымльня — специальная постройка или помещение, где моются и парятся. — Так что же люди считали лучшим лекарством, когда уже заболели? (Русскую баню) Открываем 3 страничку прошлого: «Русская баня» . Многие и сегодня придерживаются этого способа лечения.
| Отгадывают кроссворд. | Л: нравственно — этическое оценивание; Р: контроль, коррекция; П: поиск и выделение информации, анализ; К: умение с точностью выражать свои мысли; сотрудничество с учителем и сверстниками. | |
6. Первичное закрепление Задача: обеспечить первичное закрепление обучающихся новых знаний. | По уровню включенности в продуктивную деятельность (частично — поисковые) Методы проверки и самопроверки. | — Ребята, сейчас я предлагаю вам составить пословицы о здоровье. Работать будем самостоятельно у себя на партах. Здоров будешь ; богатства. Здоровье дороже его разум дарит. Здоровье не купишь; цены нет. Здоровому все здорово. Здоровью все добудешь. — Чему учат нас эти пословицы? | Работают с предложенной карточкой. | Л: нравственно — этическое оценивание; анализ, доказательство; Р: контроль, оценка, волевая саморегуляция. | |
7. Рефлексия. Задача: обеспечить рефлексию деятельность обучающихся во время всего процесса обучения. | Методы самоконтроля. |
| Участвуют в беседе. | Л: самоопредление, нравственно — этическое оценивание; Л: самоопределение; Р: самооценка. | |