Adobe Photoshop.
Создание коллажа на тему «20 лет независимости Казахстана». Режимы выделения.
Слои
Отредактировать работу и добавить, если уместно, нужные эффекты и фильтры. Можно что-то убрать, что-то добавить. Обязательно работа должна передавать настроение (горе — темные тона, радость — теплые тона, пастельные, романтика — розовый, голубой, грусть — оттенки голубого и фиолетового). Можно. Для этого существует инструмент «глазок» в списке слоев. Оставив его только у того слоя, которым… Читать ещё >
Adobe Photoshop. Создание коллажа на тему «20 лет независимости Казахстана». Режимы выделения. Слои (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Цель урока: показать применение полученных знаний на практике.
Использование компьютера как средство для художественного творчества.
Задачи:
- · обучающие — повторить, закрепить и углубить знания учащихся;
- · развивающие — уметь создать работу по теме (видеть расположение объектов в пространстве, аккумулировать задачу и искать пути решения, развитие художественного вкуса), представить и защитить её.
- · воспитывающие — развитие внимательности, аккуратности, самостоятельности, умение работать индивидуально по заданной теме.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, закрепление изученного материала.
Программное обеспечение: программа для обработки растровых изображений Аdоbе Photoshop.
Формы организации работы на уроке: фронтальная форма познавательной деятельности. Индивидуальная работа по выбранной теме.
Учащиеся должны знать основные понятия:
- · виды и основные понятия компьютерной графики;
- · инструменты выделения областей объекта
- · инструменты редактора (палитра история, шаг назад, отмена, резинка, штамп клонирование);
- · размер изображения и размер холста, поворот холста;
- · форматы файлов изображений (*. psd; *. pdd; *. gif *. jpg);
- · слой — включить/выключить, активный, копирование, редактирование; перемещение, имя;
- · режимы работы с изображением (серый, RGB, CMYK.);
- · преобразование изображения.
Учащиеся должны уметь:
- · открыть необходимые файлы;
- · выделить фрагмент изображения различными способами;
- · создать новый слой;
- · отредактировать изображение в слое;
- · сохранить полученное изображение в различных форматах (*. psd; *. pdd; *. gif *. jpg)
Оборудование и наглядные пособия: файлы-заготовки изображений, показ работ учащихся.
План урока
№. | Этап. | Мин. | Методические приемы, используемые на данном этапе урока. |
Организационный момент. | Объяснительно-иллюстративные, наглядные. | ||
Практическая работа «Создание коллажа». | Индивидуальная работа. | ||
Подведение итогов урока. | 10−15. | Анализ работы учащихся на уроке Представление работы учащимися. |
Содержание урока
1. Организационный момент.
Итак, мы начинаем урок итоговой работы по курсу «Использование компьютера как средство для художественного творчества». Как вы думаете, в чем заключалась главная цель изучения курса?
Освоить работу с готовым изображением, используя программу Photoshop.
На занятии курса вы изучили:
- · Достоинства и недостатки растровой графики.
- · Структуру программы Аdоbе Photoshop.
- · Инструменты выделения
- · Сохранение файла в различных форматах
- · Текст.
- · Основные средства и принципы композиции (симметрия, равновесие, центр композиции, формат, пропорциональность, масштаб, контраст, нюанс, ритм).
- · Рисование и раскрашивание готового изображения.
- · Применение некоторых эффектов рисования и фильтров к изображению
А теперь давайте вспомним, что мы прошли на прошлых уроках.
На прошлых уроках мы изучили коллаж, и где он применяется.
Коллаж. Впервые был создан в Древнем Китае. Когда в картине совмещали происходившие одновременно действие и персонажи размещались дальше, выше, ниже другого объекта.
Коллаж. В переводе с французского — наклеивание, приём изобразительного искусства, заключающийся в наклеивании на какую-либо основу материалов, отличающихся от неё по цвету и фактуре.
Применяется:
- · Фотомонтаж
- · Киномонтаж
- · Аппликация
- · Вышивка
- · Лоскутное шитье
Композиция — это расположение на листе персонажей и предметов в соответствии с сюжетом, задачей, работа над художественным образом и ассоциациями.
Средства композиции: симметрия, равновесие формы, центр композиции, формат, пропорциональность, масштабность, контраст, нюанс, ритм.
Демонстрация готовых профессиональных коллажей.
Рассматриваем достоинства и недостатки представленных работ, по композиции, цветовой гамме, какую идею выражает данный коллаж Вы завершаете сегодня итоговую работу.
На что необходимо обратить внимание: на цветовую гамму в соответствии с образом и сюжетом. В соответствии с настроением, которое вы хотите передать.
Определим центр композиции. Симметрично или несимметрично расставьте картинки. Масштабность — размер изображения, маленькие и большие объекты. Сочетание цветов по гамме. Чередование по цвету и форме. Сочетание большой и маленький, яркий и блеклый.
Какие элементы вы добавляете сегодня:
- · Эффекты рисования (размытие, губка, осветление, затемнение, размазать пальцем).
- · Фильтры (художественные, деформирующие, освещение, эскизы, стиль, текстура, и т. д.).
- · Текст (название работы и подпись автора работы).
- · Отредактировать работу и добавить, если уместно, нужные эффекты и фильтры. Можно что-то убрать, что-то добавить. Обязательно работа должна передавать настроение (горе — темные тона, радость — теплые тона, пастельные, романтика — розовый, голубой, грусть — оттенки голубого и фиолетового).
- · В работе показать знания и умения, навыки, полученные при изучении данной программы
- · После завершения работы, вы её должны защитить по плану защиты. Объяснить, что вы особенного увидели в выбранной теме.
В каком формате сохраняются графические файлы, созданные или обработанные в Аdоbе Photoshop? Чем. | ||
Какими инструментами редактора можно выделить часть изображения? | — прямоугольное выделение, выделение овалом; лассо, многоугольное лассо, лассо (вручную), магнитное волшебная палочка. Можно добавить или вычесть выделение (клавиши Alt — вычесть, Shift — добавить). | |
Какой инструмент необходимо применить для перемещения фрагмента изображения? | Инструмент «Перемещение» (стрелочка), только для этого данный фрагмент должен быть выделен. | |
Для чего предназначен режим «быстрой маски» ? | Для трафаретного выделения части изображения (недоступная часть покрывается пленкой) с последующим ее редактированием. Ластик стирает, а Карандаш или Кисть добавляют пленку к выделению. | |
Что такое фон изображения? Что такое слой? Их отличия? | Фон — исходное изображение. Этот слой всегда самый нижний в палитре слоев. Слой — добавляемое изображение на фон. | |
Можно ли, разместив слои на фоне, редактировать; как «оставить» на экране только редактируемый слой? | Можно. Для этого существует инструмент «глазок» в списке слоев. Оставив его только у того слоя, которым мы занимаемся в данный момент и, выделив сам слой, мы можем редактировать именно его. В понятие редактирования входит и «стирание», и «рисование» . | |
Поясните назначение инструмента «размытие» . | Для того, чтобы края слоев были не резкими, их, при помощи данного инструмента можно «размыть» . | |
Эффекты с изображением. | размытие, резкость, размазать пальцем, осветлить на полтона, затемнить на полтона, губкой добавить серый налет. | |
фильтры. | Эффект фильтра применяется ко всему активному слою или к выделенной области. Виды фильтров: художественные, деформирующие, освещения, эскизов, стилизации, текстуры, размытия. |
2. Практическая работа «Создание коллажа» на тему «20 лет независимости Казахстана» форматом 1024/768.
На рабочем столе в папке «8 б класс» размещены рабочие файлы по темам.
План проведения урока:
- 1. 5−7 минут
- · Повторение основных инструментов
- · Коллаж?
- · Композиция?
- 2. 10−15 минут
- · Раздача материала и создание макета плаката-коллажа
- 3. 20−25 минут
рhotoshop коллаж графический компьютерный Практическая работа. В соответствии с макетом в программе Аdоbе Photoshop приступить к реализации своей идеи, образа по заданной теме (фон, вырезать и расставить персонажей).
Итог урока:
- · Исправление ошибок
- · Выставление оценок (с работой не справился, с работой справился, очень хорошая работа и заслуживает поощрения)
- · Обсуждение изученного курса
Защита проекта.
- · Тема
- · Как представлена тема (по сюжету и настроению) и почему выбраны данные изображения?
- · Какие средства выразительности использовались (цвет, цветовая гамма, настроение)
- · Средства программы (инструменты, эффекты, фильтры)
- · Что не удалось? (практически)
- · Что не удалось реализовать по сюжету (образу).
Оцениваются:
- · Полнота раскрытия темы плаката-коллажа художественными средствами;
- · Владение основными приемами работы в Аdоbе Photoshop;
- · Гармоничность цветовой гаммы плаката-коллажа;
- · Художественная привлекательность плаката-коллажа;
Обязательные элементы:
- · Использование не менее 4−5 изображений из коллекции при составлении композиции;
- · Создание подписи, отражающей тему плаката;
- · Применение фильтров и эффектов слоя.