Практическая часть.
Использование технологий развивающего обучения на уроках русского языка в начальной школе
Подготовка к уроку: проветривание классной комнаты — 10 мин.; динамическая перемена — игры. Перед уроком размята трава базилик, которая способствует спокойствию, снятию усталости и психологического напряжения, расслаблению мышц. Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами: мизинец с сердцем, безымянный с печенью, средний с кишечником и позвоночником, указательный с желудком, большой… Читать ещё >
Практическая часть. Использование технологий развивающего обучения на уроках русского языка в начальной школе (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Личностно-развивающий урок русского языка с использованием групповой работы. 3 класс Тема: «Правописание слов с проверяемыми безударными гласными в корне».
Цели урока:
обучающая — закрепить знания учащихся в правописании слов с проверяемыми безударными гласными в корне; совершенствовать умения учащихся в проверке безударной гласной в корне слова различными способами; научить приобретенные знания, умения, навыки и компетенции применять в повседневной жизни;
развивающая — развивать орфографическую зоркость при работе с данной орфограммой в словах, предложениях, текстах; развивать творческие способности учащихся; развивать речь, мышление, внимание, память учащихся;
воспитывающая — воспитывать и поддерживать интерес к изучению русского языка; способствовать становлению учебной самостоятельности и активности;
здоровосберегающая — сохранять здоровье учащихся, расширять их знания о правилах здорового образа жизни и бережном отношении к своему здоровью Технологии обучения:
развивающая; личностно-ориентированная;
информационно — коммуникационная.
Оборудование урока:
Карточки со словами. Орфографический словарь. Планшет с отрывком из стихотворения И. Бунина «Листопад». (Таблица) — алгоритм проверки безударных гласных.
Подготовка к уроку: проветривание классной комнаты — 10 мин.; динамическая перемена — игры. Перед уроком размята трава базилик, которая способствует спокойствию, снятию усталости и психологического напряжения, расслаблению мышц.
Ход урока.
I Организационно-мотивационный момент.
Цель: настроить детей на активную работу на уроке, проверить готовность к уроку. Упражнение — энергизатор «Передай энергию».
Ученики стоят в кругу, держась за руки и сконцентрировавшись. Учитель посылает серию импульсов в обе стороны круга, сжав руки стоящих рядом. Ученики передают импульсы по кругу как электрический ток, сжимая руки стоящих рядом учеников и «энергетизируя» класс. (Упражнение способствует повышению эмоционального настроя участников через тактильный контакт) (дети стоят, ответ сопровождают условным жестом — кивком головы).
У: — Дети, вам тепло? (да).
- — В классе светло? (да)
- — Прозвенел уже звонок? (да)
- — Уже закончился урок? (нет)
- — Только начался урок? (да)
- — Хотите учиться? (да)
- — Значит, можно вам садиться (дети проходят и садятся на свои места)
У: — Покажите умные глазки, ровные спинки, улыбнитесь от души.
— Готовы ли мы к уроку?
Минутка здоровья: Готовность № 1 -Аутогенная тренировка.
У: — Прикрыли глазки и мысленно сказали: «Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе».
Готовность № 2 -Эмоциональный настрой.
— Я желаю вам успеха, а вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок! Спасибо!
II Актуализация знаний.
1. Формулирование учащимися темы урока Цель: настроить на доброжелательную атмосферу учащихся, подвести их к цели и теме урока.
На доске написаны слова:
к.ток, в. дро, береза, пов. р, в. сна, спос. б, ст. нал, малина, зел.нь. Работа в парах:
У: — Внимательно прочитайте записанные слова. Разделите их на две группы по двум признакам одновременно. Можно посоветоваться с соседом. Какие группы у вас получились? (Пара, первой закончившая обсуждение, поднимает руки, сцепивши их «замком»).
Д: — К первой групп0, е можно отнести слова: каток, ведро, повар, весна, способ, стонал, зелень. Это слова с проверяемыми безударными гласными в корне. Все состоят из двух слогов.
Д: — Ко второй группе можно отнести слова береза и малина. Это слова с непроверяемой безударной гласной в корне. Они состоят из трех слогов.
2. Постановка темы и целей урока:
У: — Попробуйте сформулировать тему урока и обосновать свою мысль.
Игра «Проблема на ладошке».
— Вытяните правую руку! Посмотрите на свою ладонь и постарайтесь мысленно поставить для себя проблему, которую вам хочется решить сегодня на уроке: что бы вы хотели узнать и чему научиться? Для чего это вам нужно?
Д: — На доске написаны слова с пропущенной безударной гласной в корне. Значит, тема урока «Написание слов с проверяемой безударной гласной в корне слова».
У: — Какую цель вы бы поставили на уроке?
Д: — На прошлом уроке мы познакомились с правилом написания безударной гласной в корне слова. Значит, сегодня нам надо закрепить знания о правописании безударных гласных в корне слова.
У: — Кто может напомнить правило?
Д: — Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне, надо изменить слово так, чтобы безударная гласная стала ударной.
У: — Какие безударные гласные нуждаются в проверке, могут быть опасными?
Д: — Гласные а, о, е, и, я.
3. Работа с «веерами» — обратная связь:
У: — Покажите пропущенные буквы в словах, умея их доказать.
Учитель называет слово, дети показывают букву и объясняют её выбор.
III Минутка чистописания Цель: отработка каллиграфического почерка, повторение соединения букв в словах.
У: — На минутке чистописания мы напишем эти буквы, составив свою цепочку. Какие варианты можете предложить?
Д: — Можно написать цепочку из данных букв в прямом алфавитном порядке и при каждом повторе увеличивая количество букв, а на одну, и т. д…
У: (Записываю варианты цепочек, обращая внимание на соединения букв в них: аео, ааео, аааео,…).
У: — Напишите каждый свою цепочку, правильно соединяя буквы. А чтобы почерк был аккуратным и красивым, подготовим пальчики к письму.
Пальчиковый массаж: движениями от ногтевой фаланги к ладони тщательно массируем все пальцы, начиная с мизинца. (Комментирую во время упражнения).
— Пальцы рук связаны с мозгом и внутренними органами: мизинец с сердцем, безымянный с печенью, средний с кишечником и позвоночником, указательный с желудком, большой с головным мозгом. Теперь можно приступать к письму!
IV Словарно-орфографическая работа Цель: расширение словарного запаса детей, развитие орфографической зоркости, памяти.
1. Определение нового слова:
У: — Новое слово, с написанием которого вы сегодня познакомитесь, назовете сами, если соедините последние буквы слов с проверяемой гласной в корне, с которыми мы работали. Какое слово получилось? Кто самый быстрый?
Каток, ведро, повар, весна, способ, стонал, зелень (корабль).
Д: — Это слово корабль.
У: — Подберите родовое понятие к слову корабль.
Д: — Корабль — это транспорт.
У: — Для чего он предназначен?
Д: — Он предназначен для перевозки людей и грузов по воде.
У: — Скажите полностью, что такое корабль?
Д: — Корабль — это транспорт, предназначенный для перевозки грузов и людей по воде.
У: — Какие еще бывают корабли?
Д: — Корабли бывают космические. На них люди летают в космос.
У: — Найдите слово корабль в орфографическом словаре. Что можете сказать о его написании?
Д: — В слове непроверяемая безударная гласная о и на конце ь.
2. Составление синквейна:
У: — Составим синквейн со словом корабль.
Д: — корабль;
пассажирский, грузовой;
везёт, доставляет, идёт;
Огромные корабли перевозят грузы.
транспорт.
3. Игра «Фотограф»:
У: — «Сфотографировали» (дети мимикой и жестами изображают работу фотографа) слово корабль, закрыли словари и записали слово в тетради.
- — Подчеркните непроверяемую безударную гласную.
- 4. Работа с пословицей:
У: — Прочитайте на доске пословицу: «Большому кораблю — большое плаванье». Объясните смысл.
Д: — Человеку с большими способностями, с большим талантом надо дать больше возможности, чтобы он мог развивать их дальше и смог достичь больших успехов.
У: — Найдите слова, относящиеся к теме урока.
Д: — В словах большому и большое безударная гласная о, проверочное слово больше.
5. Письмо по памяти:
У: — Произнесем пословицу по слогам еще раз и запишем по памяти.
6. Взаимопроверка с переходом на указанный ряд: ученики обмениваются тетрадями и делают проверку, оценивая работу.
V. Работа по теме урока Цель: совершенствование знаний и умений по проверке безударных гласных в корне слова, подбору проверочных слов.
1. Работа над предложением:
У: — Сегодня мы будем совершенствовать свои знания в области проверки безударных гласных в корне слова. Прочитайте предложение на доске.
Л.сная тр. пинка м.слянисто т.мнела.
— Докажите выбор пропущенных букв, подобрав проверочные слова из предложенных слов.
Д: — лесная — лес, тропинка — тропка, маслянисто — масло, темнела — тёмный.
2. Исследовательская деятельность:
У: — Проведем исследование, понаблюдав за парами слов. Сравните гласные в корне проверяемых и проверочных слов. Что заметили?
Д: — В первых трёх парах гласные одинаковые, а в четвертой паре — разные. В корне проверяемого слова темнела — безударная гласная е, в корне проверочного слова тёмный — безударная гласная ё.
У: — Подберите проверочные слова к словам тепло, стекло.
Д: — тепло — тёплый, стекло — стёкла.
У: — Сделайте вывод о том, какую гласную букву нужно писать в корне проверяемого слова, если пишется буква ё? Найдите наиболее важные моменты, обобщите и сделайте вывод.
Д: — Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне, надо найти проверочное слово, в котором безударный гласный стал бы ударным. Если в корне проверочного слова пишется буква ё, то в корне проверяемого слова нужно писать гласную е.
3. Самостоятельная работа учащихся: (индивидуальная работа со слабоуспевающими учениками) У: — Запишите предложение в тетрадь, вставив пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.
Оценивание работы.
4. Физкультминутка «Вежливые слова»:
Ученики выполняют команды учителя, если они сопровождаются вежливой просьбой.
У: — Встаньте!
- — Встаньте, пожалуйста!
- — Поднимите руки вверх!
- — Пожалуйста, поднимите руки вверх!
- — Помашите руками, пожалуйста!
- — Наклонитесь!
- — Будьте добры, наклонитесь как можно ниже!
- — Улыбнитесь мне, пожалуйста!
- — Садитесь!
- — Будьте так любезны, присядьте!
- — Спасибо за внимательность!
VI Закрепление.
Цель: отработка приобретенных навыков.
1. Поэтическая минутка (слушаем тишину):
У: — Послушайте отрывок из стихотворения И. Бунина «Листопад». (Читает наизусть ученица) Сегодня так светло кругом, Такое мёртвое молчанье В лесу и в синей вышине Что можно в этой тишине Расслышать листика шуршанье.
Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Стоит над солнечной поляной, Завороженной тишиной…
картина «Осень» на фоне тихой музыки.
У: — О чем вам рассказали эти строки? Прислушайтесь к себе, почувствуйте, что происходит у вас в душе, выразите оттенок своего настроения.
- 2. Работа с текстом стихотворения (стихотворение написано на планшете)
- — Найдите слова с безударной гласной в корне.
Класс работает, стоя за партой, в удобной позе. (Дети выходят и подчеркивают на доске орфограммы).
3. Составление предложений по опорным словам — устно:
У: — Составим свою зарисовку на эту же тему, используя данные слова.
Составление предложений по картине «Осень» — выслушивание ответов.
У: — У кого хорошее настроение, помашите руками. (Упражнение — энергизатор).
4. Запись предложений в тетрадях с комментированием вслух:
У: — Запишем самые удачные, красивые предложения.
Оценивание работы учащихся.
Минутка для релаксации.
У: — Проверьте, не чувствуете ли вы напряжение в какой-нибудь части тела. Избавьтесь от него, напрягая и расслабляя мышцы. Наморщите лоб. Плотно закройте и затем откройте глаза. Наморщите нос. Сожмите и разожмите зубы. Погримасничайте, напрягая и расслабляя разные части лица. Расслабьтесь и запомните это состояние.
- (упражнение быстро перестраивает организм во время работы)
- 5. Работа в творческих группах:
- а) формирование групп
У: — Посмотрите внимательно, у кого на парте лежит карточка с заданием.
Поднимите руку те, кто её нашел.
(дети ищут на столах карточки с заданием, которые разложены перед уроком в количестве 6 штук) У: — Повернитесь, пожалуйста, назад те, кто не обнаружил у себя карточку на парте. Сейчас вам предстоит поработать в небольших группах (по 4 человека). Пожмите друг другу руки, если стараетесь уважительно относиться к людям.
- — Послушайте задание. Всем группам предложены одинаковые слова на карточках. Познакомившись с ними, сформулируйте задание и предложите другим группам. От группы будет выступать самый высокий ученик.
- (карточка)
Л.сной, в. твистый, зв. рята, з. лотой, л. систый, поз. лотила, в. твиться, зв. риный, озв. реть, л. сник, в. твями, поз. лота Возможные варианты заданий:
Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть орфограммы.
Объединить слова в группы: существительные, прилагательные, глаголы. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть орфограммы.
Сгруппировать однокоренные слова. Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть орфограммы.
Сгруппировать однокоренные слова. Добавить к ним однокоренное слово, которое выполняло бы роль проверочного.
Вставить пропущенные буквы. Подчеркнуть орфограммы.
- б) самостоятельная работа в группах: подбор заданий и их выполнение — творческая деятельность
- (учитель консультирует и помогает при необходимости)
- в) мини-конференция по результатам работы: отчет каждой группы.
VII Итог урока. Рефлексия настроения и эмоционального состояния.
Цель: подведение итога урока с помощью игры; учить делать вывод самостоятельно; анализ работы учащихся на уроке Составление «Кластера».
У: — Ребята, вы здорово поработали на уроке. Давайте подведем итог нашей работе, чему учились на уроке? Составим алгоритм проверки безударных гласных в корне слова.
- (таблица) «Алгоритм проверки безударных гласных»:
- 1. Читаю слово.
- 2. Ставлю ударение.
- 3. Выделяю корень.
- 4. Подчёркиваю в корне безударную гласную.
- 5. Проверяю!
- 2. Разноуровневое домашнее задание с возможностью выбора:
Цель: повторить и закрепить полученные знания на уроке; развивать творческое воображение учащихся Учащимся предлагается задание на выбор по уровням (на карточках), даются рекомендации по рациональной организации домашней работы.
Оценивание работы класса:
— Спасибо за хорошую работу! Пусть веселое настроение будет с вами всегда! От этого зависит ваше здоровье. Будьте здоровы!