Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Сюжетно-художественное содержание сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Как вы думаете, почему сатирик остановился на последнем варианте? (предельное увеличение, доведенное до абсурда — орден воспринимается генералами как часть тела, что максимально раскрывает сатирический смысл сцены) Что такое сатира? Салтыков-Щедрин как бы переходит на сторону генералов, которые набрасываются на мужика с обвинениями в том, что они бедствуют) Какие слова автора заставляют нас… Читать ещё >

Сюжетно-художественное содержание сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Тема урока: «Сюжетно-художественное содержание сказки М.Е. Салтыкова-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Цель урока: методом анализа художественного содержания сказки научить видеть нравственный урок автора: осуждение паразитизма генералов и покорности мужика. Противопоставление неумению господ работать сметливость и трудолюбие мужика.

Теория литературы: юмор, ирония, сатира, сарказм, гротеск, гипербола, несоответствие, аллегория.

Ход урока.

Проверка домашнего задания: сказочное и реальное в сказке «Повесть о том, как…».

Реальное.

Сказочное.

Генералы,.

регистратура, пенсия.

Сказочные формулы: по щучьему веленью, ни в сказке сказать, ни пером описать, там был, мед-пиво пил, по усам текло, в рот не попало;

зачин, фантастика (необитаемый остров).

Учитель:

Вы прочитали сказку до конца. Давайте поразмышляем над ее содержанием.

Какова история жизни генералов, их образование, работа?

Почему генералы попадают на необитаемый остров? (генералы «оба были легкомысленны», то есть несерьезны, и за это неожиданно для себя наказаны) Почему заплакали генералы? В чем нелепость их вида?

Почему у каждого орден на шее?

Какая книга, вышедшая в свет за полтора столетия до появления сказки, тоже рассказывает о судьбе человека, попавшего на необитаемый остров? (роман Д. Дефо «Робинзон Крузо»).

Чем отличаются герои этих произведений? (И там, и там борьба за выживание, но поведение героев различно: Робинзон с честью выдерживает все испытания, а генералы чуть не погибают).

— Расскажите о блужданиях генералов в поисках сторон света и еды. Найдите этот отрывок в тексте.

Каков стиль речи в этом отрывке?

(Перемешаны стили речи: «ваше превосходительство» — и просторечные слова: «ежели, теперича» — неуместные в высоком стиле. Создается несоответствие положения генералов и их речи, кроме того, используются канцелярские обороты, есть даже целый циркуляр: «Если хочешь сыскать восток, то встань глазами на север…». Нелепые выражения (искать севера, перепробовали все стороны света) создают языковый винегрет, который использует Салтыков-Щедрин с сатирической целью: разоблачить глупость, невежество, тупость героев).

Ироническое повествование сознательно ведется автором в неторопливой манере, чтобы затем резче обозначить неожиданность попытки генералов съесть друг друга.

Что такое ирония?

С какой целью отправились генералы в путешествие по острову?

Какими приемами здесь пользуется автор, чтобы показать их полное бессилие? (аллегория — не может генерал сорвать себе яблоко; гипербола — изобилие «продуктов»).

В чем особенность текстов в газете, найденной генералами?

Чтение сцены «озверения» генералов.

Известно, что автор перепробовал несколько вариантов этой сцены: в одном генерал откусывал у другого палец, в другом — ухо и, наконец, орден.

Как вы думаете, почему сатирик остановился на последнем варианте? (предельное увеличение, доведенное до абсурда — орден воспринимается генералами как часть тела, что максимально раскрывает сатирический смысл сцены) Что такое сатира?

Каким приемом здесь пользуется автор?

Дайте определение гротеска. (Средство художественного изображения, в основе которого максимально возможное преувеличение и заострение, нарушающее границы правдоподобия) Какое вдохновение озарило генералов, когда им уже не на что было надеяться?

Зачитайте этот момент по ролям.

  • — Как называется момент наивысшего напряжения в развитии сюжета? (кульминация)
  • — Можно считать появление мужика кульминационным моментом в «Повести…» ?
  • — Чем отличается от генералов мужик? (в отличие от генералов, мужик спокоен — он отдыхает от трудов. Но даже его отдых воспринимается генералами как вина, негодованию генералов нет предела. Усиливая эффект,

Салтыков-Щедрин как бы переходит на сторону генералов, которые набрасываются на мужика с обвинениями в том, что они бедствуют) Какие слова автора заставляют нас рассмеяться? («самым нахальным образом уклонялся от работы»).

Почему, несмотря на изобилие пищи на острове, мужик взял себе одно яблоко, да и то кислое? Почему, наготовив множество блюд, не наелся сам, а дожидался, когда генералам придет на мысль: «А не дать ли тунеядцу частицу?» (неумение постоять за свои права, рабская психология) В чем смысл момента повести, когда мужик сам себе свил веревку, которой его привязали на ночь генералы? (нет чувства собственного достоинства) В чем уверяет генералов рабская покорность мужика? Ответьте словами из текста («Вот как хорошо быть генералами — нигде не пропадешь»).

Перескажите, чем закончилась сказка.

Развязка сказки выдержана в фольклорной манере. Герой награжден за добрые дела. Традиция соблюдена формально, но сколько здесь сарказма!

— Что такое сарказм? (злая и язвительная насмешка-издевка, высшая степень иронии) По отношению к кому из героев автор использует юмор, иронию, а в отношении кого — сатиру?

Можно ли иронию автора по отношению к мужику назвать «горькой»? Почему?

— Как вы считаете, что роднит два произведения: «Повесть о том, как…» Салтыкова-Щедрина и сказ Лескова «Левша»? (С одной стороны, гордость авторов за русский народ, обладающий смекалкой, талантом, с другой — горькое чувство от его униженности и бесправия).

Итак, сегодня мы познакомились со сказкой С.-Щ. «Повесть о том, …».

Какова главная мысль сказки? (Обличение паразитизма генералов, развенчание рабской покорности народа. Мастерство мужика, покорно принимающего рюмку водки да пятак серебра от того, кого он кормит, не радует писателя) Можно ли назвать эту сказку нравственным уроком и господам, и народу?

Подведение итогов работы на уроке: оценить ответы учащихся, активную работу на уроке, знание текста, выразительность чтения. сказка салтыков щедрин генерал.

Домашнее задание: прочесть сказку «Дикий помещик», подумать над вопросом: каков нравственный урок в этой сказке.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой