Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Особенности применения игровых приёмов в процессе формирования навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста

Дипломная Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Отметим также особенности анализа и оценки детьми ЭГ рисунков, коллажей и лепных поделок: проявление инициативы, самостоятельности; художественный характер восприятия и анализа полученных образов; точность оценок; осознание допущенных ошибок, возникновение стремления их исправить; активное участие в анализе всех детей группы. Дети и после занятий долго обсуждали созданные ими поделки, делились… Читать ещё >

Особенности применения игровых приёмов в процессе формирования навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ВВЕДЕНИЕ
  • ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРОВЫХ ПРИЁМОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
    • 1. 1. Психолого-педагогические основы формирования навыков изобразительной деятельности у детей
    • 1. 2. Особенности изобразительной деятельности детей среднего дошкольного возраста
    • 1. 3. Специфика применения игровых приемов на занятиях по изобразительной деятельности
  • ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ ИГРОВЫХ ПРИЁМОВ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СРЕДНЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
    • 2. 1. Изучение сформированности навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста
    • 2. 2. и методика проведения занятий по формированию навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста
    • 2. 3. Констатирующий и формирующий эксперимент (с занятиями и играми)
    • 2. 4. Контрольный эксперимент
    • 2. 5. Диаграммы и таблицы. Результаты опытно — практической работы
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
  • ПРИЛОЖЕНИЕ

Диалог с детьми: на что похожи камешки? (сокровища, леденцы и пр.).

Рассказать о художественных достоинствах пластилина.

Показать технологию лепки, стимулируя самостоятельность и творчество: Техника лепки камешков: раскатываем, сплющиваем, вдавливаем, вытягиваем. Возьмём два или три кусочка пластилина разного цвета, соединим их и раскатаем в ладошках — получится камешек с причудливыми цветными разводами. Если смешивать долго, то увидим не «мраморные» разводы, а совершенно новый цвет. Можно украсить камешки полосками и пятнышками (налепами) или процарапать стеком на них рисунки.

Подведение итогов. Сравнить работы детей, оценить их. Вылепленные камешки можно положить на дно пустого аквариума, который постепенно будет заполняться раковинами, улитками, водорослями, рыбками. Золотая рыбка благодарит детей и просит продолжить украшение ее домика.

Занятие 2. «Веселые улитки».

Цель: продолжать знакомить детей со свойствами пластилина как материала для лепки, показать технологию работы. Стимулировать коллективное обсуждение деталей работы, взаимопомощь.

Методические приемы: игровые приемы, показ и анализ образцов, обсуждение, словесные указания, показ приемов работы с материалом.

Ход занятия.

Организация детей.

Рефлексия предыдущего занятия: «Ребята, посмотрите, домик для Золотой рыбки получается очень нарядным! Рыбке он нравится! Кого же мы поселим в него, кроме улиточек? Что еще бывает на морском дне?».

3)Рассказ педагога: Улиток лепить очень интересно. Они живут в защитных домиках-панцирях, которые называются раковинами. Некоторые раковины напоминают цветок, другие — пирамидку, третьи — печенье или зефир или похожи на толстенькую спираль. Раковины у всех улиток необычные, самые разные, а ещё у них есть забавные рожки.

4) Обсуждение с детьми формы, размеров, «характера» улиток и пр. Как мы «оживим» улиточек? Рожки смастерим из кусочков проволоки, веточек, палочек, спичек. Красивые блестящие глазки сделаем из пуговиц или бисера.

5) Показать технологию лепки, стимулируя самостоятельность и творчество: Кусочки пластилина размягчим и раскатаем в ладошках, чтобы получились «колбаски», «валики» или «морковки». Чтобы эти «червячки» превратились в разных улиток, слегка сплющим их и закрутим в прямую или боковую спираль.

6) Самостоятельная деятельность детей.

7) Анализ детских работ. Подведение итогов. Золотая рыбка благодарит детей и просит продолжить украшение ее домика.

Занятие 3. «Красивые раковины».

Цель: продолжать знакомить детей со свойствами пластилина как материала для лепки, показать технологию работы.

Методические приемы: игровые приемы, показ и анализ образцов, обсуждение, словесные указания, показ приемов работы с материалом.

Ход занятия.

Организация детей.

Рефлексия предыдущего занятия: «Ребята, посмотрите, домик для Золотой рыбки получается очень нарядным! Рыбке он нравится! Кого же мы поселим в него, кроме улиточек? Что еще бывает на морском дне?».

3) Рассказ педагога: Раковины — домики улиток и некоторых других животных. Они бывают объёмные, в виде полого конуса, и двустворчатые, почти плоские.

4) Обсуждение с детьми формы, размеров раковин и пр.

5) Показать технологию лепки, стимулируя самостоятельность и творчество: Объёмные раковины попробуем вылепить из шара, конуса или треугольника, свёрнутого в «кулёк». Края раковин бывают гладкие, волнистые и даже с гребешками или с зубчиками, иногда очень длинными. На поверхности раковин бывают узоры в виде полосок или выступающих гребешков, которые располагаются по-разному: как веер или круги на воде (украсим с помощью стеки или налепами из тонких жгутиков). Двустворчатые раковины распадаются на две половинки. Именно в таких раковинах «рождаются» жемчужины. У нас это будут бусинки. Можно положить на вылепленную раковину грубую ткань — мешковину или канву для вышивки и плотно прижать — поверхность станет шершавой на ощупь.

6) Самостоятельная деятельность детей.

7)Анализ детских работ. Подведение итогов. Золотая рыбка благодарит детей и просит посадить растения в ее домике.

Занятие 4. «Чудесные водоросли».

Цель: продолжать знакомить детей со свойствами пластилина как материала для лепки, показать технологию работы. Стимулировать коллективное обсуждение деталей работы, взаимопомощь.

Методические приемы: игровые приемы, показ и анализ образцов, обсуждение, словесные указания, показ приемов работы с материалом.

Ход занятия.

Организация детей.

Рефлексия предыдущего занятия: «Ребята, посмотрите, какой красивый домик у нас получился. Золотой рыбке очень он нравится! А знаете, что она мне сказала по секрету? Рыбке очень хотелось бы плавать и играть в подводном лесу. Давайте ей поможем!».

3) Рассказ педагога: В подводном лесу растут не кусты и деревья, а водоросли. Они гибкие, извиваются в воде, будто танцуют. Бывают водоросли, похожие на листы, хвостики и веточки.

4) Обсуждение с детьми формы водорослей, размеров, их украшения и пр.

5) Показать технологию лепки, стимулируя самостоятельность и творчество: Лепить их можно из колбасок, жгутиков, лент, удлинённых конусов. Вот лишь несколько способов: сплющим комок пластилина или только его часть и заострим с одного конца; сделаем защипы по всей длине — симметрично или асимметрично (защип можно также вывернуть или заострить), совьём или скрутим одну, две, три… колбаски, прорежем края стекой (как лист папоротника). А теперь украсим водоросли: налепим цветные пятнышки; прорисуем прожилки стекой; выложим узор из бисера, пуговиц, фасолин или битой яичной скорлупы.

6) Самостоятельная деятельность детей.

7) Анализ детских работ. Подведение итогов. Вылепленные растения аккуратно поместим в тот аквариум, где уже находятся камешки и улитки. Более устойчивые растения ставим на дно, чтобы они свободно поднимались вверх, менее устойчивые — вдоль стен, слегка прислоняя к стеклу. Золотая рыбка благодарит детей — ей очень понравились растения в ее домике.

Занятие 5. «Озорные рыбки».

Цель: продолжать знакомить детей со свойствами пластилина как материала для лепки, показать технологию работы. Развивать фантазию, творчество. Стимулировать коллективное обсуждение деталей работы, взаимопомощь.

Методические приемы: игровые приемы, показ и анализ образцов, обсуждение, словесные указания, показ приемов работы с материалом.

Ход занятия.

Организация детей.

Рефлексия предыдущего занятия: «Нашей Золотой рыбке очень нравится красивый домик! Но давайте подумаем, будет ли рыбке весело жить в домике одной? Нам ведь так весело играть всем вместе! Давайте сделаем много разных веселых рыбок!»

3) Обсуждение с детьми просмотренных мультфильмов, их персонажей, то, как передается «характер» изобразительными средствами.

4) Обсуждение с детьми формы рыбок, размеров, их украшения и пр.

5) Показать технологию лепки, стимулируя самостоятельность и творчество: Рыбок можно лепить разными способами. Скатаем шар, слегка вытянем и сплющим его, чтобы получилось рыбкино туловище. Оттянем хвост, прищипнем плавники, процарапаем стекой чешую. Можно слепить рыбке тем же способом из конуса. Такой способ называется скульптурным. А если мы хотим лепить рыбку из частей: туловище из одного кусочка, хвост и плавники — из другого, то это будет конструктивный способ.

Соединим два способа и получим новый — комбинированный. А теперь посмотрим, как важны в лепке детали. Из одних и тех же сплющенных форм выходит огромное множество самых разных рыбок. Раскатаем шар, сплющим — получим самую простую форму туловища для нашей рыбки. А какой она выйдет, зависит от деталей. Хвост и плавники можно просто вытянуть из туловища и процарапать узор стекой или слепить детали отдельно и присоединить к туловищу. А ещё можно сделать туловище в форме яйца, колбаски, огурца, груши, морковки и т. д. Все зависит от вашей фантазии!

6) Самостоятельная деятельность детей.

7) Анализ детских работ. Подведение итогов. Золотая рыбка благодарит детей — ей очень понравились рыбки.

Занятие 6. «Фантастические рыбки».

Цель: продолжать знакомить детей со свойствами пластилина как материала для лепки, показать технологию работы. Развивать фантазию, творчество. Стимулировать коллективное обсуждение деталей работы, взаимопомощь.

Методические приемы: игровые приемы, показ и анализ образцов, обсуждение, словесные указания, показ приемов работы с материалом.

Ход занятия.

Организация детей.

Рефлексия предыдущего занятия: «Для нашей Золотой рыбки мы уже сделали красивый домик. Но посмотрите, рыбка все еще грустная! Как вы ребята думаете — чем же нам еще порадовать Золотую рыбку? (Предложения детей). А давайте сделаем для нее подружек — красивых нарядных рыбок!

Обсуждение с детьми, какими могут быть фантастические рыбки, их отличительные черты, передача «индивидуальности».

Обсуждение с детьми формы рыбок, размеров, их украшения и пр.: очень важно всмотреться в исходную форму, почувствовать её. Где голова, а где хвост, какая рыбка выйдет — большая или маленькая, хищница или трусишка, нарядная или скромная… Показать технологию лепки, стимулируя самостоятельность и творчество: Лепить рыбок можно, используя и различный подручный материал: крышечки, флакончики, колпачки, перышки, трубочки, пуговицы, серпантин, блёстки, веточки, листья, жёлуди, каштаны… Разложим все «богатства» на столе. Возьмём колпачок от фломастера или ручки.

Представим, что это туловище маленькой рыбки. Чего ещё не хватает? Красивого хвоста и плавников. Рассмотрим со всех сторон и опять пофантазируем. Постараемся придумать интересную рыбку. А теперь будем лепить!

Самостоятельная деятельность детей.

Анализ детских работ. Подведение итогов: наши озорные рыбки поплывут по своим морским делам. Они нарядные, весёлые и все такие разные — ни одна не похожа на другую. Поместим их в наш аквариум. Дно аквариума можно выложить не только лепными, но и настоящими камешками и ракушками.

Самое сложное — разместить рыбок так, будто они плавают внутри аквариума. В этом нам помогут трубочки для коктейля, проволока или тонкие палочки. Воткнём их в пластилиновые камешки, а камешки прижмём поплотнее ко дну, чтобы они не двигались. Водоросли и улиток тоже можно прикрепить к трубочкам или к палочкам. Некоторых рыбок прикрепим к стенкам, слегка прижимая. Как красиво у нас получилось! Какие же вы молодцы! Теперь у нашей Золотой рыбки есть свой нарядный домик!

Итоги II этапа ФЭ.

В ходе проведенных занятий дети проявили интерес к материалам для лепки и украшения поделок, научились свободно пользоваться их возможностями. В лепке дети проявили творчество, дополнили заданные воспитателем образцы деталями из различных материалов, проявили самостоятельность в выборе материала, в продумывании содержания.

Образец был необходим в работах, где нет возможности использовать натуру. При анализе образца воспитатель вопросами привлекал внимание детей к рассматриванию: из каких деталей состоит изображение? Какого они размера? Какого они цвета? Что располагается на заднем плане, а что на первом? Детям, которые не могли самостоятельно определить пространственное расположение деталей изображения, воспитатель пояснял и показывал, в какой последовательности следует прилеплять детали.

Таким образом, в ходе проведенных занятий дети самостоятельно выбирали материал поделок, цвет фона и деталей изображений, развивали и закрепляли навыки изобразительной деятельности.

Заключительное контрольное занятие, описанное в следующем параграфе, проводилось со всей группой (20 детей).

2.4 Контрольный эксперимент

После проделанной нами опытно-экспериментальной работы по повышению уровня сформированности навыков изобразительной деятельности у экспериментальной группы детей среднего дошкольного возраста проведен контрольный этап эксперимента с теми же детьми экспериментальной и контрольной групп, которые участвовали в констатирующем эксперименте (20 детей).

Цель контрольного этапа исследования: выявление итогового уровня сформированности навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста.

Задачи контрольного этапа эксперимента:

1. Провести сравнительный анализ исходных и итоговых показателей уровня сформированности навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста.

2. Оценить эффективность формирующего этапа эксперимента (разработанных и проведенных занятий изобразительной деятельностью с применением игровых приемов) и сделать выводы.

Для оценки итогового уровня сформированности навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста проводился анализ созданных детьми поделок. Анализ осуществлялся в ходе специально организованного занятия, по выдвинутым нами критериям, описанным выше.

Занятие на тему: «Ночь в магазине игрушек».

Задачи:

— выявление итогового уровня сформированности навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста;

— создание скульптурной композиции.

Ход занятия.

Организационный момент.

Сообщение цели занятия. Детям было предложено создать композицию «Ночь в магазине игрушек». Детей не ограничивали в проявлениях фантазии, каждый мог изобразить любую игрушку по собственному желанию. Детям предложено договориться о том, как расположить выполненные фигурки игрушек, придумав, что же делают игрушки ночью, когда их никто не видит.

2. Самостоятельная работа детей. Дети увлеклись предложенным сюжетом, с интересом обсуждали композицию, согласовывали размеры игрушек, придумывали характерные детали, интересные позы и пр. Коллективная сборка (монтаж композиции) сопровождалась обсуждением, наблюдалось сотворчество детей. Уже после сборки дети добавляли детали, меняли позы персонажей (этому способствовал выбор материала — пластилин, декорирующие материалы были предоставлены самые разнообразные по цвету и фактуре.).

Итог. Обсуждение выполненных детьми фигурок игрушек.

Анализ работ детей осуществлялся по выдвинутым нами критериям. Оценка итогового уровня сформированности навыков изобразительной деятельности после проведения занятий формирующего эксперимента с детьми ЭГ производилась в двух группах качественно и количественно — в баллах.

2.

5. Результаты опытно — практической работы

Результаты формирующего эксперимента — оценки итогового уровня сформированности навыков изобразительной деятельности приведены в таблицах 4, 5 и 6.

Таблица 4

Результаты формирующего эксперимента в контрольной группе

Дети Оценка работ, баллы Уровень Разнообразие материалов

Композиция Цвет Соотношение размеров Самостоятельность выполнения замысла Общий балл 1 Ваня К. 2 1 2 2 1 8 Средний 2 Дима С. 1 1 1 1 1 5 Низкий 3 Марина Ф. 1 2 2 1 2 8 Средний 4 Максим Д. 1 2 2 2 1 8 Средний 5 Георгий А. 2 2 2 3 3 12 Высокий 6 Игорь М.

1 1 1 1 1 5 Низкий 7 Соня Б. 3 2 3 2 3 13 Высокий 8 Ксюша В. 2 2 2 1 2 9 Средний 9 Маша Х. 2 2 2 2 2 10 Средний 10 Света Л. 2 1 1 1 1 6 Низкий Таблица 5

Результаты формирующего эксперимента в экспериментальной группе

Дети Оценка работ, баллы Уровень Разнообразие материалов

Композиция Цвет Соотношение размеров Самостоятельность выполнения замысла Общий балл 1 Паша Л. 3 3 3 2 2 13 Высокий 2 Аня Ч. 1 1 2 1 2 7 Низкий 3 Катя М. 1 2 2 1 2 8 Средний 4 Лена Е. 3 3 3 2 4 14 Высокий 5 Тамара У. 3 3 3 2 2 13 Высокий 6 Коля Л. 3 3 3 2 3 14 Высокий 7 Таня Л.

2 2 2 1 2 8 Средний 8 Галя М. 2 3 3 3 3 14 Высокий 9 Алена Р. 3 2 3 2 3 13 Высокий 10 Тимур Г. 1 1 2 2 2 8 Средний Таблица 6

Контрольный срез формирующего эксперимента Группа Количество детей с различными уровнями развития навыков изобразительной деятельности Высокий Средний Низкий Контрольная 20% 50% 30% Экспериментальная 60% 30% 10%

С целью сравнения результатов констатирующего и формирующего экспериментов в контрольной и экспериментальной группах строим гистограммы (рис. 2 и 3).

Рис. 2. Процентное соотношение итоговых уровней контрольной экспериментальной группы

Рис. 3. Процентное соотношение уровней констатирующего и формирующего экспериментов Результаты проведенного экспериментального исследования подтвердили предположение об эффективном воздействии игровых приемов на овладение детьми навыками изобразительной деятельности, особенно способами передачи формы и цветовой характеристики образа.

Отметим, что поведение детей на всех этапах эксперимента подтвердило нашу гипотезу об эффективном влиянии игровых приёмов на отношение детей ЭГ к обучении изобразительной деятельности. Наблюдение показало, что, влияя на мотивы обучения на занятии, игровые приёмы вызывали направленность изобразительной деятельности на результат, что проявилось в осознанном принятии цели (выполнение изображения или лепной поделки), осознании изобразительных задач, высокой активности в процессе восприятия объяснения и показа способов действия; уверенном, заинтересованном выполнении рисунка или лепной поделки, в стремлении детей найти оптимальные изобразительно-выразительные средства; в заинтересованности в оценке полученных образов.

Отметим также особенности анализа и оценки детьми ЭГ рисунков, коллажей и лепных поделок: проявление инициативы, самостоятельности; художественный характер восприятия и анализа полученных образов; точность оценок; осознание допущенных ошибок, возникновение стремления их исправить; активное участие в анализе всех детей группы. Дети и после занятий долго обсуждали созданные ими поделки, делились впечатлениями и проблемами с родителями. В результате повысилась активность родителей: они помогали советами, подбирали материалы для оформления детских работ, участвовали в оформлении выставки в Уголке детского творчества.

В поведении детей ЭГ во время занятий были отмечены проявления, характеризующие творческое состояние детей: искренность, непосредственность переживаний; способность вхождения в игровую ситуацию. Отмечено также возникновение устойчивого интереса, потребности заниматься изобразительной деятельностью в свободное от занятий время.

Было отмечено и своеобразие воздействия игровых приемов в зависимости от индивидуальных особенностей детей ЭГ, что позволяет более целенаправленно и эффективно их использовать. Так, трое детей с обычно неуверенным поведением на занятиях в предложенных игровых ситуациях раскрепощались, их творческие способности удивили даже их родителей.

Исследование показало также, что игровые приёмы обучения способствуют более успешному развитию творчества, о чем свидетельствует качество детских изобразительных работ.

Таким образом, результаты контрольного эксперимента говорят о значительной положительной динамике сформированности навыков изобразительной деятельности (табл. 6). В целом анализ созданных детьми итоговых поделок выявил высокий и средний уровни сформированности навыков изобразительной деятельности. В то же время, педагогам рекомендуется продолжить работу в данном направлении, так как у одного из детей низкий и у трех детей — средний итоговый уровень сформированности навыков изобразительной деятельности.

Конспекты некоторых занятий с применением игровых приёмов в процессе формирования навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста приведены в Приложении.

Выводы по 2 главе

1. Экспериментальное исследование эффективности применения игровых приёмов в процессе формирования навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста включало три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Нами предложена методика исследования и подобраны критерии оценки уровней сформированности навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста.

2. Констатирующий эксперимент подтвердил наше предположение о необходимости разработки содержания и методики занятий изобразительной деятельностью. Анализ наблюдений за деятельностью и поведением детей на занятиях, а также анализ созданных детьми продуктов изобразительной деятельности выявил у детей ЭГ и КГ в основном средний и низкий исходный уровень сформированности навыков изобразительной деятельности.

3. Опытно-экспериментальная работа (формирующий эксперимент) была нацелена на повышение уровня сформированности навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с детьми ЭГ последовательно, включала два раздела по шесть занимательных занятий.

4. После формирующего эксперимента проведен контрольный этап эксперимента с теми же детьми ЭГ и КГ, которые участвовали в констатирующем эксперименте. Результаты контрольного этапа эксперимента выявили значительную положительную динамику сформированности навыков изобразительной деятельности у у детей среднего дошкольного возраста.

5. Подтверждена гипотеза исследования: использование игровых приемов положительно влияет на эффективность формирования навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста, при условии обеспечения:

— хорошей подготовки воспитателя к использованию соответствующих интересам дошкольников игровых приемов;

— благоприятной психологической обстановки, проявляющейся в уважении к личности ребенка, доброжелательности, взаимопомощи;

— технических условий для развития изобразительного творчества (разнообразия материалов для творчества, дидактических материалов и образцов, организации соответствующих рабочих мест с достаточным освещением);

— соответствующей мотивации детей к творческой деятельности (организована выставка творческих работ дошкольников, знакомство родителей с достижениями детей).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проведенного нами исследования связана с тем, что развитие творческой личности ребенка — современное требование общества к системе воспитания и образования в ДОУ. В дошкольных учреждениях занятия изобразительной деятельностью при направленном руководстве и при использовании соответствующих возрасту детей методов и приёмов дают большой обучающий и развивающий эффект. В то же время, особенности применения игровых приёмов в процессе формирования навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста требуют дальнейшего изучения.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что во время занятий изобразительной деятельностью в ДОУ дети приобретают технологические и практические навыки, воплощая их в своих работах. Для эффективного формирования изобразительных навыков у дошкольников в методической литературе рекомендуется использование сочетания различных методов и приемов, в том числе — игровых.

Изобразительная деятельность получает у детей среднего дошкольного возраста значительное развитие. При этом игровые приемы влияют на мотивы изобразительной деятельности, перестраивают отношение детей к занятиям, вызывая направленность деятельности малышей на выполнение изображения нужного качества. Интерес и активность детей способствуют формированию навыков изобразительной деятельности.

Нами было предпринято экспериментальное исследование эффективности применения игровых приёмов в процессе формирования навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста, которое включало три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный. Для проведения исследования предложена методика исследования и подобраны критерии оценки уровней сформированности навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста.

Констатирующий эксперимент включал анализ наблюдений за деятельностью и поведением детей на занятиях, а также анализ созданных детьми продуктов изобразительной деятельности. Был выявлен в основном средний и низкий исходный уровень сформированности навыков изобразительной деятельности, что подтвердило наше предположение о необходимости разработки содержания и методики занятий изобразительной деятельностью.

Формирующий эксперимент был нацелен на повышение уровня сформированности навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с детьми экспериментальной группы последовательно, включала два раздела по шесть занимательных занятий.

Для проведения формирующего этапа эксперимента разработаны занятия занимательного характера, имеющие интересное содержание, развивающие навыки изобразительной деятельности, умения работы с различными материалами.

Конкретное назначение игровых приемов: «оживление» образа, текущий анализ и оценка создаваемого рисунка (аппликации, лепки), помощь в развитии замысла и поиска способов воплощения его адекватными изобразительно-выразительными средствами.

Назначение игровых приемов на завершающем этапе занятия: закрепление принятого детьми мотива, обеспечение осмысленного заинтересованного анализа и оценки рисунков, желания улучшить изображение, укрепление интереса к изобразительной деятельности, формирование чувства ответственности за свою работу.

Результаты контрольного этапа эксперимента выявили значительную положительную динамику сформированности навыков изобразительной деятельности у детей экспериментальной группы.

Таким образом, решены задачи и достигнута цель работы.

Подтверждена гипотеза исследования: использование игровых приемов положительно влияет на эффективность формирования навыков изобразительной деятельности у детей среднего дошкольного возраста, при условии обеспечения:

— хорошей подготовки воспитателя к использованию соответствующих интересам дошкольников игровых приемов;

— благоприятной психологической обстановки, проявляющейся в уважении к личности ребенка, доброжелательности, взаимопомощи;

— технических условий для развития изобразительного творчества (разнообразия материалов для творчества, дидактических материалов и образцов, организации соответствующих рабочих мест с достаточным освещением);

— соответствующей мотивации детей к творческой деятельности (организована выставка творческих работ дошкольников, знакомство родителей с достижениями детей).

Агеева И. Занимательные материалы по изобразительному искусству: Методическое пособие. — М.: Сфера, 2007. — 160 с.

Афонькина Ю. В., Урунтаева Г. А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада/ Под ред. Г. А. Урунтаевой.

М.: Просвещение, 1995.

Большой толковый словарь русского языка. — М., 2000.

Богоявленская Д. Б. Психология творческих способностей: Учеб. пособие для вузов по направлению и специальностям психологии. — М.: Academia, 2002. — 318 с.

Божович Л. И. Личность и ее формирование. — М.: Мысль, 1996. — 250 с.

Волынкин В.И. Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников. — Ростов н/Д, 2007.

Воспитательный процесс: изучение эффективности / Под ред. Е. Н. Степанова. — М., 2001.

Выготский Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. — СПб, 1997.

Выготский Л. С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. — 1996. — № 6. — С.75- 77.

Григорьева Г. Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности: Кн. для воспитателей детского сада. — М.: Просвещение, 2005.

Доронова Т. Н. Развитие детей в изобразительной деятельности. — «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005. — 96с.

Доронова Т.Н., Карабанова О. А. Игра в дошкольном возрасте. — М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2002. — 112с.

Доронова Т.Н., Якобсон С. Г. Обучение детей рисованию, лепке, аппликации в игре. — М., 1992.

Дрезнина М. Г. Учимся рисовать: Обучение композиции: Рабочая тетрадь к книге «Каждый ребенок — художник» — М: Ювента, 2003.

Дубровская Н. В. Приглашение к творчеству. — М.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. — 128с.

Житко И. В. Развивающие игры: учебное пособие / И. В. Житко, А. А. Петрикевич, М. М. Ярмолинская. — Минск, 2007. — 165с.

Запорожец А. В. Некоторые психологические проблемы детской игры // Дошкольное воспитание. -

1965. — № 10. — С.

17 — 19.

Казакова Р. Г. Изобразительная деятельность. // Воспитание детей в старшей группе детского сада. — М., 1984.

Кнушевицкая Н. А. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. Методические пособия для родителей и воспитателей. — М.: Аркти, 2008.

Ковалицкая Л. М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. — М.: Аркти, 2008.

Коджаспирова Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь.

М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 176 с.

Козлова С.А., Куликова Т. А. Дошкольная педагогика. — М.: Академия, 2007. — 416 с.

Коломинский Я.Л., Панько Е. А. Психология социальной одаренности. — М.: Линка- Пресс 2009.- 272с.

Комарова Т. С. Детское художественное творчество. — М.: Мозаика- Синтез, 2005.-105с.

Комарова Т. С. Дошкольный возраст: проблемы развития художественно-творческих способностей //Дошкольное воспитание — 1998. — № 10. — С. 65—67.

Комарова Т. С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию: Учеб. пособие / Т. С.

Комарова, Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова и др.; Под ред.

Т. С. Комаровой.— 3-е изд., дораб.— М.: Просвещение, 1991.—256 c.: ил.

Косминская В. Б. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. — М.: «Просвещение», 1987.

Короткова Н. А. Организация познавательно-исследовательской деятельности детей среднего дошкольного возраста // Ребёнок в детском саду. — 2007. — № 1.

Лыкова И. А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.- М.: «Карапуз- Дидактика», 2007.-208с.

Марецкая Н.И. Предметно-пространственная среда в ДОУ как стимул интеллектуального, художественного и творческого развития дошкольника. — М.: «Гном-Пресс», 2005.

Михайлова А. Рисование дошкольников: процесс или результат? //Дошкольное воспитание. — 1994. — № 4. — C. 21−22.

Морозова Т. В. Торшилова Е.М. Развитие эстетических способностей детей 3−7 лет: Теория и диагностика Изд. 2-е, перераб., доп. — М.: Деловая книга, 2004.

Неменский Б. М. Познание искусством. — М.:. Изд-во УРАО, 2000.

Николаенко Н. Н. Психология творчества: учебник. — СПб: Речь, 2007. — 288 с.

От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А.

Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. — 304 с.

Проснякова Т. Н. Азбука мастерства: Методическое пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. — М.: АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2005.

Соколова И. Ю. Развитие потенциальных, творческих возможностей подрастающего поколения в образовательной среде. — Томск, Изд-во Томского государственного педагогического ун-та, 2003.

Торшилова Е. М. Интеллектуальное и эстетическое развитие: история, теория, диагностика. — Дубна: Феникс++, 2007.

Урунтаева Г. А. Дошкольная психология: Учебное пособие. — 5-е изд. — М.: Академия, 2001.

Халезова Н.Б. и др. Лепка в детском саду: книга для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 1986.

Швайко Г. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Программа, конспекты. — М.: Владос, 2008.

Эльконин Д. Б. Психология игры. — М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. — 362с.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Занятие на тему: «Коллективная скульптурная композиция по мотивам поэтического произведения К. И. Чуковского «Муха-Цокотуха».

Цели: Продолжать развивать у детей навыки изобразительной деятельности. Продолжать знакомиться с особенностями, свойствами и возможностями материалов для лепки, с разными инструментами, а также с основными приемами их применения.

Предварительная работа включала в себя широкое использование иллюстративного материала, дети просмотрели мультфильм «Муха-Цокотуха».

Методические приемы: игровые приемы, показ и анализ образцов, обсуждение, словесные указания, показ приемов работы с материалом.

Материал: пластилин, бисер, бусинки, пайетки, цветные нитки.

Ход работы:

Организация детей.

«Муха-Цокотуха — именинница. А вы знаете, что это за праздник? Как вы ребята думаете — чем же нам порадовать Муху-Цокотуху? (Предложения детей). А давайте украсим ее комнату и пригласим гостей!

3.Обсуждение с детьми, какими могут быть «комната», в которой Муха принимала гостей, цвета и формы деталей оформления, после чтения стихотворения и просмотра мультфильма обсуждались «характеры» персонажей, то, какими изобразительными средствами можно передать их индивидуальные особенности.

4. Самостоятельная деятельность детей.

В процессе работы над скульптурной композицией дети начали работу с лепки посуды, затем лепили «букашек» и затем — более сложные фигурки насекомых. Дети украшали вылепленные фигурки бисером, бусинками, пайетками, цветными нитками (ножки и усики) и пр.

Введение

новых способов лепки, изучение возможностей материалов и инструментов через творческие задачи, которые дети решали совместно с педагогом и коллективно, способствовали развитию умений и навыков выполнения творческих работ.

5. Анализ детских работ. Подведение итогов: обсуждение коллективной творческой работы. Молодцы! Настоящий праздник устроили для Мухи-Цокотухи!

Комплексное занятие по аппликации на тему: «Корабль для доктора Айболита и его друзей».

Цель: продолжать развивать навыки изобразительной деятельности, закреплять навык выполнения аппликаций.

Материал:

Клей, кисточка для клея, лист бумаги с отчерченной линией горизонта, раскрашенным небом и нарисованными облаками, лист синей цветной бумаги, подставки под кисточки, клеенки, салфетки, трапеция и треугольник, вырезанные из цветной бумаги — по количеству детей.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь.

Ведущий: Кто-то еще идет к нам в гости, пойду открою. Уходит и переодевается в доктора Айболита. Звучит музыка, входит Айболит со словами:

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Ребята, вы меня узнали?

Дети: Айболит!

Айболит: Я пришел к вам за помощью. Получил я телеграмму от гиппопотама:

«Приезжайте, доктор, в Африку скорей,

И спасите, доктор, наших малышей!"

Я собрался в дорогу, и вот предо мною море, бушует, шумит на просторе. А в море высокая ходит волна, сейчас проглотит меня она. О, если я утону, если пойду я ко дну. Что станет с ними, с больными, с моими зверями лесными? Ребята, подскажите, на чем мне можно переплыть море?

Дети: на корабле.

Айболит: А вы мне поможете? Я вижу у вас на столах цветную бумагу, клей, кисточки. Я вам подскажу, с чего надо начать. Перед вами лежат листы, на них нарисовано небо и облака, вы видите, там нарисована линия горизонта. А волн не видно, давайте приклеим волны, чтобы наш кораблик смог поплыть. Чтобы сделать волны надо взять лист синей бумаги, смять его в комок, затем расправить и нарвать полосок по всей длине листа. Вот теперь можно клеить. А как наклеить полоски на лист? Подскажите.

Дети: надо взять полоску, положить цветной стороной на клеенку. Взять кисточку, обмакнуть ее в клей и намазать всю полоску клеем. Кисточку положить на подставку. Взять полоску, положить намазанной стороной на лист бумаги, на линию горизонта, прижать наклеенную полоску салфеткой, чтобы снять лишний клей.

Айболит: Правильно. Так надо заклеить всю нижнюю половину листа. (Айболит ставит на мольберт лист с наклеенным морем). Только для того, чтобы работа у нас получилась, надо размять пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

На корабле из дальних стран («корабль»)

Плывет отважный капитан («человечек»),

Из тесной рубки, у штурвала («движения штурвалом»)

В бинокль видел он не мало («бинокль»).

Айболит: Молодцы, давайте еще раз вспомним, как будем наклеивать волны.

Дети повторяют всю последовательность наклеивания.

Айболит: Вот теперь можно клеить море.

Дети выполняют работу. После того, как море готово, Айболит предлагает детям показать, какое море у них получилось.

Айболит: Вот какое прекрасное море у нас получилось. А теперь пора спускать на воду наш корабль. Посмотрите, на тарелочках лежат детали из бумаги. Из какой детали можно сделать корабль? Положите деталь на лист. А из какой детали можно сделать парус для нашего корабля? Поставьте парус над кораблем. А теперь, чтобы наш корабль пустился в плаванье, все детали надо приклеить.

Дети выполняют работу. Айболит помогает детям, комментирует действия детей. Если ребенок справился быстрее остальных, предлагает дополнительно приклеить облака из салфетки.

Готовые работы Айболит помещает на доску. Замечательные корабли у вас получились, на них мне не страшно отправиться в плавание. Ну что ж, мне пора к больным зверям, а корабли я забираю с собой.

Айболит выходит, снимает халат, в группу возвращается ведуший: ребята, я сейчас в коридоре встретила Айболита. Он случайно к вам не заходил?

Дети: заходил.

Ведущий: Что же у него случилось?

Дети рассказывают зачем приходил Айболит и как они ему помогли.

Итог занятия: Какие же вы молодцы! Дружно помогли Айболиту!

Физкультурные минутки для занятий изодеятельностью

Пальчиковая гимнастика

«Вот помощники мои»

Вот помощники мои, их как хочешь поверни:

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.

Раз, два, три, четыре, пять, Не сидится им опять.

Постучали, повертели

И работать захотели.

Смотрим на раскрытые ладони.

Потираем руками.

Хлопаем в ладоши.

Встряхиваем кистями.

Поочередное постукивание подушечками пальцев двух рук.

Круговые вращения кистью.

«Цветки»

Наши алые цветы распускают лепестки Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветы закрывают лепестки Головой качают, тихо засыпают.

Медленно разгибать пальцы из кулачков.

Покачивание кистями рук вправо — влево.

Медленное сжимание пальцев в кулаки.

Покачивание кулачков вперед — назад. «Утята»

Встали как-то утром в ряд Десять маленьких утят.

Посчитались, удивились, На две группы разделились.

Перышки почистили, Головками повертели, Червячка склевали, К речке побежали.

Постепенно разжать кулаки, по одному пальцу.

Показать 10 пальцев указательным и большим пальцами изобразить удивительно раскрытые клювы утят.

Руки в стороны, пальцы растопыренные

Щепоткой гладить по очереди от основания до кончика пальчики другой руки.

Пальцы сложить в виде головок утят, покрутить ими из стороны в сторону.

Хватательные движения клювами — пальцами. Пальцы «побежали» по столу. «Птички»

Птички полетели, Крыльями махали,

На деревья сели, Вместе отдыхали.

Большой палец отогнуть в горизонтальное положение, сверху присоединить сомкнутые прямые остальные пальцы Взмахи ладонями с широко раскрытыми пальцами Руки вверх, все пальцы широко расставить.

То же что и на первую строчку.

Показать весь текст

Список литературы

  1. И. Занимательные материалы по изобразительному искусству: Методическое пособие. — М.: Сфера, 2007. — 160 с.
  2. Ю. В., Урунтаева Г. А. Практикум по детской психологии: Пособие для студентов педагогических институтов, учащихся педагогических училищ и колледжей, воспитателей детского сада/ Под ред. Г. А. Урунтаевой.- М.: Просвещение, 1995.
  3. Большой толковый словарь русского языка. — М., 2000.
  4. Д.Б. Психология творческих способностей: Учеб. пособие для вузов по направлению и специальностям психологии. — М.: Academia, 2002. — 318 с.
  5. Л.И. Личность и ее формирование. — М.: Мысль, 1996. — 250 с.
  6. В.И. Художественно-эстетическое воспитание и развитие дошкольников. — Ростов н/Д, 2007.
  7. Воспитательный процесс: изучение эффективности / Под ред. Е. Н. Степанова. — М., 2001.
  8. Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. — СПб, 1997.
  9. Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. — 1996. — № 6. — С.75- 77.
  10. Г. Г. Игровые приемы в обучении дошкольников изобразительной деятельности: Кн. для воспитателей детского сада. — М.: Просвещение, 2005.
  11. Т.Н. Развитие детей в изобразительной деятельности. — «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2005. — 96с.
  12. Т.Н., Карабанова О. А. Игра в дошкольном возрасте. — М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2002. — 112с.
  13. Т.Н., Якобсон С. Г. Обучение детей рисованию, лепке, аппликации в игре. — М., 1992.
  14. М.Г. Учимся рисовать: Обучение композиции: Рабочая тетрадь к книге «Каждый ребенок — художник» — М: Ювента, 2003.
  15. Н.В. Приглашение к творчеству. — М.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. — 128с.
  16. И.В. Развивающие игры: учебное пособие / И. В. Житко, А. А. Петрикевич, М. М. Ярмолинская. — Минск, 2007. — 165с.
  17. А. В. Некоторые психологические проблемы детской игры // Дошкольное воспитание. — 1965. — № 10. — С. 17 — 19.
  18. Р.Г. Изобразительная деятельность. // Воспитание детей в старшей группе детского сада. — М., 1984.
  19. Н.А. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. Методические пособия для родителей и воспитателей. — М.: Аркти, 2008.
  20. Л.М. Методика формирования навыков изобразительной деятельности в ДОУ. — М.: Аркти, 2008.
  21. Г. М., Коджаспиров А. Ю. Педагогический словарь.- М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 176 с.
  22. С.А., Куликова Т. А. Дошкольная педагогика. — М.: Академия, 2007. — 416 с.
  23. Я.Л., Панько Е. А. Психология социальной одаренности. — М.: Линка- Пресс 2009.- 272с.
  24. Т.С. Детское художественное творчество. — М.: Мозаика- Синтез, 2005.-105с.
  25. Т.С. Дошкольный возраст: проблемы развития художественно-творческих способностей //Дошкольное воспитание — 1998. — № 10. — С. 65—67.
  26. Т. С. Методика обучения изобразительной деятельности и конструированию: Учеб. пособие / Т. С. Комарова, Н. П. Сакулина, Н. Б. Халезова и др.; Под ред. Т. С. Комаровой.— 3-е изд., до- раб.— М.: Просвещение, 1991.—256 c.: ил.
  27. В. Б. Теория и методика изобразительной деятельности в детском саду. — М.: «Просвещение», 1987.
  28. Н.А. Организация познавательно-исследовательской деятельности детей среднего дошкольного возраста // Ребёнок в детском саду. — 2007. — № 1.
  29. И.А. Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации.- М.: «Карапуз- Дидактика», 2007.-208с.
  30. Н.И. Предметно-пространственная среда в ДОУ как стимул интеллектуального, художественного и творческого развития дошкольника. — М.: «Гном-Пресс», 2005.
  31. А. Рисование дошкольников: процесс или результат? //Дошкольное воспитание. — 1994. — № 4. — C. 21−22.
  32. Т. В. Торшилова Е.М. Развитие эстетических способностей детей 3−7 лет: Теория и диагностика Изд. 2-е, перераб., доп. — М.: Деловая книга, 2004.
  33. .М. Познание искусством. — М.:. Изд-во УРАО, 2000.
  34. Н. Н. Психология творчества: учебник. — СПб: Речь, 2007. — 288 с.
  35. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. — 304 с.
  36. Т.Н. Азбука мастерства: Методическое пособие. Изд. 2-е, испр. и доп. — М.: АКАДЕМКНИГА/УЧЕБНИК, 2005.
  37. И.Ю. Развитие потенциальных, творческих возможностей подрастающего поколения в образовательной среде. — Томск, Изд-во Томского государственного педагогического ун-та, 2003.
  38. Е.М. Интеллектуальное и эстетическое развитие: история, теория, диагностика. — Дубна: Феникс++, 2007.
  39. Г. А. Дошкольная психология: Учебное пособие. — 5-е изд. — М.: Академия, 2001.
  40. Н.Б. и др. Лепка в детском саду: книга для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 1986.
  41. Г. С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду: Программа, конспекты. — М.: Владос, 2008.
  42. Д.Б. Психология игры. — М.: Директмедиа Паблишинг, 2008. — 362с.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ