Валентность
Требуется определить валентность другого элемента (A), которая обозначена x. Как это сделать? «Чтоб валентность элемента в данной формуле узнать, надо рядом с элементом водород пересчитать, римской цифрою представить и над символом по-ставить». (Дописываю на доске правую часть схемы) x=? 1 x=1 1. Сегодня на уроке мы узнали, что такое валентность и научились определять валентность элементов… Читать ещё >
Валентность (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
http://monax.ru/order/ - рефераты на заказ (более 2300 авторов в 450 городах СНГ).
Тема: Валентность
Цель: Дать учащимся понятие о валентности как свойстве атомов присоединять определённое число атомов дру-гого элемента, научить их определять валентность эле-ментов по формулам их соединений.
Задачи: 1) Образовательные:
— добиться усвоения понятия валентность;
— научить определять валентность элементов по
формулам их соединений;
— повторить, углубить знания о строении вещества;
2)Воспитательные:
— дополнить мировоззрение учащихся знаниями о валентности;
— продолжить эстетическое воспитание;
3)Развивающие:
— продолжить развитие отдельных логических операций и логического мышления в целом;
— продолжить развитие познавательного интереса.
Тип урока: Изучение нового материала Структура
Урока: 1) Повторение пройденного материала не на оценку. (2 мин.)
2)Актуализация знаний. (1 мин)
3)Изучение нового материала. (20−25 мин)
4)Закрепление нового материала. (7 мин)
5)Домашнее задание. (2−3 мин)
6)Подведение итогов. (1−2 мин)
Методы организации
обучения: Объяснительно-иллюстративные:
— устное изложение;
— рассказ;
— работа с литературой;
Оборудование
и
реактивы: На демонстрационном столе шаростержневые модели веществ, таблица «Постоянные значения валентности некоторых элементов».
Ход урока:
Учитель: Добрый день!
Начнём наше занятие с повторения, пройденного материала. Скажите, какие по составу вещества вы знаете?
Ученик: Вещества бывают простые и сложные.
Учитель: А чем они различаются?
Ученик: Простые вещества состоят из атомов одного вида, а сложные из атомов разного вида. В химических ре-акциях сложные вещества могут разлагаться с обра-зованием нескольких других, а простые нет.
Учитель: Чем различаются сложные вещества и смеси?
Ученик: Отличие сложных веществ от смесей состоит в том, что смеси могут включать в себя несколько веществ как сложных, так и простых.
Учитель: Сравните молекулу воды и молекулу пероксида во-дорода H2O2 по их относительным молекулярным массам.
Ученик: Относительная молекулярная масса воды равна
18 г/моль, а относительная молекулярная масса пе-роксида водорода равна 34 г/моль.
Учитель: Вычислите массовую долю кислорода в пероксиде водорода.
Ученик: Mr(H2O2)= 1*2+16*2=34 (г/моль).
34 масс. ч. пероксида водорода соответствуют 1
32 масс. ч. кислорода соответствуют x
34:32=1:x
x=32*1/34=0,9412, или 94,12%
Учитель: Молодцы! Вижу, что вы хорошо усвоили материал предыдущих занятий. Теперь расскажите о качест-венном и количественном составе этих веществ (формулы на доске в столбик) HCl, H2O, NH3, CH4.
Ученик: HCl-состоит из одного атома водорода и одного атома хлора;
H2O-состоит из двух атомов водорода и одного атома кислорода;
NH3-состоит из трёх атомов водорода и одного атома азота;
CH4-состоит из четырёх атомов водорода и одного атома углерода;
Учитель: Хорошо. Сейчас же возникает вопрос-проблема: по-чему атомы разных элементов удерживают неодина-ковое число атомов водорода? Видимо, атомы обла-дают разной способностью в этом отношении. Сего-дня об этом мы и узнаем, тема урока «Валентность» (тема пишется на доске). Как видно из приведённых примеров, атомы элементов хлора, кислорода, азота, углерода обладают свойством присоединять не лю-бое, а только определённое число атомов водорода. Таким же свойством обладают и другие элементы в различных соединениях. Может кто-нибудь попро-бует дать определение валентности?
Ученик: Валентность-это свойство атомов химического эле-мента присоединять определённое число атомов дру-гих химических элементов.
Учитель: Молодец, правильно. Обратите внимание на то, что атомы различных элементов могут присоединять разное число атомов водорода, а каждый атом водо-рода, в свою очередь, образует связь только с одним атомом другого элемента. Отсюда следует вывод о наименьшей валентности водорода. Во всех соеди-нениях она постоянна и её значение принято считать за единицу. Запишите это в тетрадь.
(Записываю на доске, а ученики в тетради)
HCl-атом хлора удерживает один атом водорода, хлор одновалентен
H2O-атом кислорода удерживает два атома водорода, кислород двухвалентен
NH3-атом азота удерживает три атома водорода, азот трёхвалентен
CH4-атом углерода удерживает четыре атома водо-рода, углерод четырёхвалентен
(одновременно демонстрирую шаростержневые мо-дели молекул этих веществ, и пишу их структурные формулы)
Теперь мы рассмотрим, как определять валентность элементов. В любом веществе, состоящем из двух элементов (такие соединения называются бинар-ными), сумма единиц валентности всех атомов од-ного элемента равна сумме единиц валентности всех атомов другого элемента. Так как водород однова-лентен, то в бинарном водородном соединении зна-чение валентности второго элемента равно числу атомов водорода. (Расставляю над формулами водо-родных соединений на доске значение валентности римскими цифрами) В графических формулах каж-дая чёрточка соответствует единице валентности. (На доске)
x=? 1
A Hn
1-обозначена валентность водорода
n-известное число атомов (индекс).
Требуется определить валентность другого элемента (A), которая обозначена x. Как это сделать? «Чтоб валентность элемента в данной формуле узнать, надо рядом с элементом водород пересчитать, римской цифрою представить и над символом по-ставить». (Дописываю на доске правую часть схемы) x=? 1 x=1 1
A Hn A Hn
Кислород во всех соединениях тоже имеет постоян-ное численное значение валентности равное двум. Зная это, можно определять валентность элементов в оксидах. Рассмотрим формулы оксидов азота N2O, NO, N2O3, NO2. Определите валентность азота в этих соединениях.
Ученик: Валентность азота 1, 2, 3, 4 соответственно.
Учитель: Как мы видим, некоторые элементы могут проявлять переменную валентность даже в соединениях с одним и тем же элементом. Давайте напишем обобщающую схему:
x=? 2
Am On
Как нам найти x?
Ученик: x=2n/m
Учитель: x=? 2 x=2n/m 2
Am On Am On
«Если рядом с элементом кислород (двухвалентен он, не то, что водород), сумму всех его валентностей найди и на индекс элемента раздели».
Для того чтобы определить валентность элементов по формулам других бинарных соединений (более общий случай), значение валентности одного из элементов обязательно должно быть известно: если значение постоянно, ученик обязан его знать, а если переменно — оно должно быть указано над химическим знаком в формуле.
x=? b
Am Bn
А как здесь определить x?
Ученик: x=bn/m
Учитель: x=? b x=bn/m b
Am Bn Am Bn
Обобщите все три схемы.
Ученик: Последний графический алгоритм — основной, а 1 и 2 — лишь частные его случаи.
Учитель: «Действуй также в каждом случае ином, только помни непременно об одном: чтоб успешно все заданья выполнять, постоянную валентность нужно знать!» (Демонстрирую таблицу с постоянными значениями валентности некоторых элементов). Запомнить численные значения постоянной валентности металлов поможет нехитрый текст, комментирующий эту таблицу:"натрий, калий, серебро с водородом заодно. С кислородом — магний, ртуть, кальций, барий и бериллий, с ними цинк не позабудь. Трёхвалентен алюминий". Валентность разных элементов в соединениях может принимать значения от 1 до 7.
Для закрепления материала определите валентность элементов в соединениях:
Вариант 1: SiH4, CrO3, Na2O.
Вариант 2: H2S, CO2, SO3.
Ученик: Вариант 1: 4 1 6 2 1 2
SiH4, CrO3, Na2O.
Вариант 2: 1 2 4 2 6 2
H2S, CO2, SO3.
Учитель: Домашнее задание: выучить § .Выполните упражнения (с.).
Сегодня на уроке мы узнали, что такое валентность и научились определять валентность элементов по формулам их соединений, узнали, что валентность может быть переменной и постоянной, запомнили несколько значений постоянной валентности некоторых элементов.
На этом наш урок заканчивается. Досвидания.
1)Программа курса химии 8−11 классов общеобразовательных учреждений. — М.: Просвещение, 1992.
2)Рудзитис Г. Е. и др. Химия 8-класс.-М.: Просвещение, 1992.
3)Химия в школе. Супоницкая И. И. Использование алгоритмов при изучении валентности. N 199 .
Записи в тетради
Валентность
Валентность-это свойство атомов химического элемента присоединять определённое число атомов других химических элементов.
HCl-атом хлора удерживает один атом водорода, хлор одновалентен
H2O-атом кислорода удерживает два атома водорода, кислород двухвалентен
NH3-атом азота удерживает три атома водорода, азот трёхвалентен
CH4-атом углерода удерживает четыре атома водо-рода, углерод четырёхвалентен Валентность водорода во всех его соединениях равна единице.
x=? 1 x=1 1
A Hn A Hn
Валентность кислорода во всех соединениях равна двум.
1 2 3 4
N2O, NO, N2O3, NO2
x=? 2 x=2n/m 2
Am On Am On
Общая формула: x=? b x=bn/m b
Am Bn Am Bn
: Вариант 1: 4 1 6 2 1 2
SiH4, CrO3, Na2O.
или
Вариант 2: 1 2 4 2 6 2
H2S, CO2, SO3.
Записи на доске
Валентность
HCl-атом хлора удерживает один атом водорода, хлор одновалентен
H2O-атом кислорода удерживает два атома водорода, кислород двухвалентен
NH3-атом азота удерживает три атома водорода, азот трёхвалентен
CH4-атом углерода удерживает четыре атома водо-рода, углерод четырёхвалентен
x=? 1 x=1 1
A Hn A Hn
1 2 3 4
N2O, NO, N2O3, NO2
x=? 2 x=2n/m 2
Am On Am On
x=? b x=bn/m b
Am Bn Am Bn
Вариант 1: 4 1 6 2 1 2
SiH4, CrO3, Na2O.
Вариант 2: 1 2 4 2 6 2
H2S, CO2, SO3.
Д.З.: §, упражнение стр. .