Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Практическое занятие по теме «Метод утопических игр»

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Здесь группы также активны, однако игрокам необходимо напоминать о том, что предполагается создание утопии, т. е. несуществующей реальности. Участники игры, обсуждая данную тему, зачастую начинают предлагать вполне осуществимые идеи (например, «добиться международного признания путем вхождения в число 20 лучших вузов по России и в международные рейтинги» или «оснащение всех кабинетов современным… Читать ещё >

Практическое занятие по теме «Метод утопических игр» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Тема игры: «Основные механизмы и методы воздействия педагога на обучающегося в воспитательных целях» («Стратегия развития нашего вуза»).

Цели: развитие творческого мышления, обучение коллективной работе.

Время: 2 часа.

Оборудование:

  • — доска и мел, либо флипчарт, ватман и фломастеры;
  • — индивидуальный раздаточный материал;
  • — бейджи для модераторов групп.

Ход игры:

Метод «утопических игр» включает в себя 5 последовательных этапов:

  • 1) создание команд и выбор модераторов;
  • 2) генерация утопических идей;
  • 3) определение утопий и антиутопий;
  • 4) обсуждение полученных идей и их анализ;
  • 5) подведение итогов игры.

Этап 1. Создание команд и выбор модераторов

Участники игры разбиваются на три-четыре группы по А—6 человек в зависимости от общего числа игроков. Дополнительно выбирается группа из 2—3 студента, выполняющая функции экспертной комиссии. Каждая из групп, кроме экспертов, выбирает своего модератора. Модераторам выдается бейдж, где предлагается написать название группы и выдуманное имя самого модератора (можно использовать титулы, звания и пр.). Обсуждение названия группы дает настрой на работу в команде.

Ведущий помогает определить интересующую всех проблему либо задает сам проблему, лежащую в основе темы занятия, предлагая в шутливой форме пофантазировать о том, как ее можно решить. Дается 5—10 мин на обдумывание задачи.

Этап 2. Генерация утопических идей

Каждый участник в своей группе спонтанно высказывает любые, самые утопические идеи и фантастические предложения. Чем неожиданнее и безумнее идея, тем лучше. Время подачи идей — около 20 мин. Каждая идея представляется в наглядном исполнении. Единственным требованием, которому должны следовать члены группы, является требование перспективы.

Тема 1. «Основные механизмы и методы воздействия педагога на обучающегося в воспитательных целях».

Напомним, что участники игры могут предлагать самые безумные варианты. Так, могут быть предложены варианты: давать студенту 1000 рублей за посещение каждого занятия; ввести обратно использование розог; похитить брата или сестру и шантажировать; вступить в сговор с родителями; ввести систему выпуска студенты из здания института только при наборе определенного количества баллов за учебный день; бить студентов электрическим разрядом за неправильный ответ на занятии и т. д. Наряду с этим будут предлагаться и более реальные варианты механизмов и методов поощрения студентов с помощью автоматов, или давать свободу выбора для студента той модели образования, которая ему больше нравится, «разрабатывать курс в зависимости от будущей специальности учащихся или в зависимости от личных интересов большинства студентов» и пр.

Тема 2. «Стратегия развития нашего вуза».

Здесь группы также активны, однако игрокам необходимо напоминать о том, что предполагается создание утопии, т. е. несуществующей реальности. Участники игры, обсуждая данную тему, зачастую начинают предлагать вполне осуществимые идеи (например, «добиться международного признания путем вхождения в число 20 лучших вузов по России и в международные рейтинги» или «оснащение всех кабинетов современным оборудованием»), поэтому важно акцентировать внимание на утопичности. Участники могут оспаривать свое мнение, доказательно аргументировав свой ответ («оснащение нереально, так как в бюджете нашего института нет достаточных средств для этого, поэтому может быть реальным лишь в отдаленной перспективе»). Могут предлагаться следующие идеи: «обучение всех преподавателей вуза за границей», «проведение всех практических занятий в крупных иностранных организациях», «повышение стипендии студентам на 1000 евро», «обязательное трудоустройство студентов на желаемую позицию» и т. д.

Этап 3. Определение утопий и антиутопий

Затем проводится общее обсуждение полученных идей в форме дискуссии между микрогруппами. Идеи разбиваются на две категории (с помощью балльных оценок): «утопии» и «антиутопии». В модель «утопий» попадают прогнозы желаемого будущего, а в модель «неутопий» — прогнозы нежелаемого будущего. Причем, модель «утопий» дополняется факторами, препятствующими реализации фантастических замыслов. К модели «неутопий» предъявляется список факторов, вызывающих нежелательные тенденции, т. е. описание причин, которые к ним ведут. Причины и препятствующие факторы распределяются участниками по степени их значимости.

Этап 4. Обсуждение полученных идей и их анализ

Далее в ходе дискуссии первой темы, предложенной для обсуждения, определяется понятие «воспитание» глазами участников, оценивается применимость высказанных идей к воспитательному процессу. Ведущему необходимо отметить, что воспитание является наравне с обучением процессом, в котором происходит усвоение человеком общественного опыта. В отличие от обучения, связанного с развитием познавательных процессов, способностей, приобретением знаний, формированием умений и навыков, воспитание нацелено на формирование человека как личности, его отношения к миру, обществу, людям, к самому себе. Общими для обучения и воспитания являются основные механизмы приобретения человеком социального опыта, а специфическими, отличающими их друг от друга, — результаты этих процессов. Результаты обучения — это знания, умения и навыки, а воспитания — свойства и качества личности, формы ее социального поведения. Воспитание — процесс целенаправленного влияния, целями которого выступают усвоение человеком необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирование у него принятой в обществе системы ценностей. При этом воспитание так или иначе включает в себя элементы обучения. Прежде чем требовать от человека освоения норм поведения, старший рассказывает ему о них и о необходимости их придерживаться, т. е. передает знания об этих нормах. Затем, отслеживая соблюдение этих норм ребенком, напоминая о них и подавая пример собственным поведением, он помогает молодому человеку выработать навыки поведения.

Чаще всего студентами воспитательные цели подменяются интересом к изучаемому предмету или ориентацией на получение положительной оценки, на что педагог должен обратить внимание и предложить участникам игры для дискуссии. Так, в ходе обсуждения зачастую выясняется подмена целей обучения. В результате студенты задумываются о том, зачем они учатся — для диплома или все же получения определенных навыков, специальности и т. д. Здесь важно отметить, что успешность учебной деятельности во многом зависит от преобладания определенной мотивационной ориентации. Выделяются четыре вида мотивационных ориентаций учебной деятельности: 1) на процесс (студент получает удовольствие от самого процесса решения учебных задач, ему нравится искать разные способы их решения); 2) на результат (самое главное для студента — полученные и усвоенные знания и умения); 3) на оценку преподавателем (главное — получение в данный момент высокой или хотя бы положительной оценки, что вовсе не является прямым отражением фактического уровня знаний); 4) на избегание неприятностей (учение осуществляется в основном формально, только чтобы не получать низких оценок, не быть отчисленным, не вступать в конфликт с педагогом и администрацией вуза).

В исследованиях установлена положительная связь мотивационных ориентаций с успешностью учения. Наибольшую успешность обеспечивают ориентации на процесс и на результат, несколько меньшую — ориентация на оценку. Самую слабую связь с успешностью учения имеет ориентация на избегание неприятностей (предлагаемые студентами утопические идеи как раз в основном предполагают акцент на данную мотивацию). Нетрудно заметить, что основу ориентаций на процесс и на результат составляют внутренние мотивы учебной деятельности, а ориентаций на оценку и на избегание неприятностей — внешние мотивы. Отсюда видно, что с наибольшей эффективностью учебная деятельность побуждается внутренним мотивом: стремлением к улучшению результатов своей деятельности, жаждой знаний, осознанием необходимости их усвоения, стремлением к расширению кругозора, углублению и систематизации знаний. Среди внешних мотивов учебной деятельности наибольшую побудительную силу имеют мотивы достижения успеха, потребность в общении и доминировании. Руководствуясь таким комплексом мотивов, студент способен настойчиво и увлеченно, не считаясь с усталостью и временем, работать над учебным материалом (точнее, над решением учебных задач) и при этом противостоять другим побудителям и иным отвлекающим факторам. Замечена высокая степень связи уровня интеллектуального развития студентов и их учебной мотивации: исходно высокий уровень умственного развития выступает, с одной стороны, важным условием реализации изначально имевшегося у учащегося уровня мотивации, а с другой — условием дальнейшего формирования положительной мотивации в процессе учебной деятельности. С уровнем личностного развития связь не настолько очевидна и однозначна: разумеется, высокий уровень личностного развития обязательно подразумевает наличие у человека потребности в самосовершенствовании, однако эта потребность может быть удовлетворена и вне систематической учебной деятельности, проходящей в рамках официального образовательного процесса.

В конце обсуждения можно также обозначить основные действенные воспитательные методы, выработанные исследователями: соревнование, поощрение и наказание. Также может быть актуальным и интересным анализ классификации воспитательных способностей Р. С. Немова[1], которые автор выделил среди прочих педагогических способностей преподавателя:

  • 1) способность правильно оценивать внутреннее состояние человека, сочувствовать, сопереживать ему (эмпатия);
  • 2) способность быть примером и образцом для подражания со стороны молодежи в мыслях, чувствах и поступках;
  • 3) способность вызывать у молодежи благородные чувства, желание и стремление становиться лучше, делать людям добро, добиваться высоких нравственных целей;
  • 4) способность приспосабливать воспитательные воздействия к индивидуальным особенностям воспитываемого молодого человека;
  • 5) способность вселять в человека уверенность, успокаивать его, стимулировать к самосовершенствованию;
  • 6) способность находить нужный стиль общения с каждым, добиваться его расположения и взаимопонимания;
  • 7) способность вызывать к себе уважение воспитываемого, пользоваться неформальным признанием с его стороны, иметь авторитет среди студентов.

При обсуждении второй темы важно отобрать утопические идеи, которые возможны для реализации в отдаленном будущем развития института, и идеи, воплощение которых невозможно в принципе. Далее студенты могут попробовать проанализировать те условия, которые будут способствовать реализации идеи, утопической на данный момент, но возможной в долгосрочной перспективе. Также важно определить последствия утопических идей: что повлечет за собой прием студентов без экзаменов, стажировки всех старшекурсников за границей или прием на работу только преподавателей со степенью не ниже доктора наук и совершенным знанием нескольких иностранных языков? Какие последствия будут у этих идей?

Этап 5. Подведение итогов игры

Итоги подводит экспертная комиссия, состоящая из 2—3 студентов. При проведении итогов дискуссии между группами используются такие критерии, как новизна и смелость идей, креативность, их перспективность и чувство юмора. Все высказанные идеи оцениваются при помощи матрицы предпочтений. Такой способ оценки заключается в суммировании индивидуальных оценок. Он может быть использован также в ряде других форм коллективного творчества. К методу утопических игр может быть подключен метод мозговой атаки или метод «за — против».

  • [1] Немов Р. С. Психология. В 3 т. Т. 2. М., 1998. С. 533.
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой