Как открыть предприятие
Рассчитать цены на выпускаемую продукцию, объем продаж и выручку от продажи продукции; Q Первоначальный капитал составляет 150 тыс. рублей, имеется 150 голов КРС и трактор МТЗ-80. Обоснование содержания, мотивация учащихся на выполнение предстоящей работы (2 мин). Q Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей, имеется здание в центре поселка,. Просчитать возможные варианты дополнительных… Читать ещё >
Как открыть предприятие (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Департамент общего и профессионального образования Оренбургской области
Управление профессионального образования
ГОУ НПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ № 62 с. Шарлык
Деловая игра
По предмету:
Основы рыночной экономики и предпринимательства
Преподаватель: БУРМИСТРОВА О.А.
с. Шарлык, 2005 год
Тема урока: Как открыть предприятие
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и формирование навыков применения теоретических знаний на практике
Вид урока: деловая игра
Цели урока:
1. Выбор оптимальной формы организации предпринимательской деятельности;
2. Определить перечень конкурентоспособной продукции;
3. Рассчитать цены на выпускаемую продукцию, объем продаж и выручку от продажи продукции;
4. Рассчитать предполагаемые затраты и возможную прибыль (убыток) от реализации продукции;
5. Просчитать возможные варианты дополнительных затрат и источники их возмещения.
Оборудование: калькулятор, карточки-задания, таблица организационно-правовых форм предпринимательской деятельности
Ход урока:
1. Организационный момент: выявление отсутствующих учащихся, проверка готовности к уроку (2 мин)
2.
Введение
учащихся в урок: вступительное слово и обобщение пройденного материала по теме «Предприятие и предпринимательство в рыночной экономике» (3 мин)
3. Сообщение темы урока, его содержания (1 мин)
4. Обоснование содержания, мотивация учащихся на выполнение предстоящей работы (2 мин)
5. Постановка целей (3 мин)
Ход игры: (21 мин)
1. Из числа лучших учащихся выбирается группа экспертов, которые должны помочь командам в проведении дискуссий и расчетов, а также помочь преподавателю оценить результаты действий команд.
2. Имеются три варианта первоначального капитала:
Для гр. 75 «Тракторист-машинист с/х производства»
Гр. 74 «Мастер по ТО и ремонту МТП»
q Первоначальный капитал составляет 200 тыс. рублей, имеется строение для хранения зерна и трактор К-700.
q Первоначальный капитал составляет 150 тыс. рублей, имеется 150 голов КРС и трактор МТЗ-80.
q Имеется 300 тысяч рублей.
Для гр. 77 «Повар, кондитер»
q Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей, имеется кафе-бар около автостанции, автомобиль «Газель».
q Первоначальный капитал составляет 300 тыс. рублей, имеется неотремонтированное здание в центре поселка, оборудование для приготовления пиццы.
q Имеется 500 тысяч рублей.
Для гр. 89 «Оператор ЭВМ»
q Первоначальный капитал составляет 300 тыс. рублей, имеется здание склада, автомобиль «Газель».
q Первоначальный капитал составляет 250 тыс. рублей, имеется здание в центре поселка,
q Имеется 500 тысяч рублей.
6. Проверка, анализ и оценка выполненных заданий (10 мин)
Оценка результатов:
1. Предприятие, получившее прибыль свыше 300 тыс. рублей в год и не бравшее долгосрочные кредиты — оценка «ОТЛИЧНО».
2. Предприятие, получившее прибыль менее 300 тыс. рублей и взявшее кредит в банке — оценка «ХОРОШО».
3. Предприятие, не получившее прибыль — оценка «УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО».
4. Группа экспертов — «ОТЛИЧНО»
7. Отношение учащихся к выполненной работе (2 мин)
8. Обратная связь, предложения, вопросы учащихся (5 мин)
9. Итог урока (5 мин)
10. Домашнее задание (1 мин)
Разработала преподаватель ________________________ Бурмистрова О.А.