Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Практическое приложение: конспект занятий по развитию счётной деятельности в старших группах

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Далеко — далеко за тридевять земель находится Тридевятое царство, в котором живут сказочные герои. В Тридевятом царстве случилась беда. Кощей Бессмертный заточил в темницу добрых сказочных героев. Я предлагаю, нам отправится в путь, для того чтобы восстановить справедливость. Вы готовы? Оборудование: демонстрационный материал: иллюстрации: Кошей Бессмертный, Баба Яга, Снежная королева, дракон… Читать ещё >

Практическое приложение: конспект занятий по развитию счётной деятельности в старших группах (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Задачи:

Образовательные:

  • * Учить находить недостающее изображение путём зрительно мыслительного анализа, соотнося расположение предметов по горизонтали и вертикали.
  • * Продолжать учить классифицировать предметы по двум свойствам, формировать логическую операцию, обозначаемую союзом «и» .
  • * Упражнять в ориентировке на плоскости.
  • * Продолжать учить решать и читать примеры.

Развивающие:

  • * Развивать внимание и наблюдательность, фантазию, умение отвечать на вопрос полным предложением.
  • * Развивать пространственное мышление.
  • * Формировать навыки вычислительной деятельности.
  • * Развивать умение договариваться, работая в группе сверстников.

Воспитательные:

  • * Воспитывать интерес к знаниям, взаимовыручку, сдержанность.
  • * Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

Словарная работа: активизировать в речи название математических знаков.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, решение примеров, составление задач, д/и «Дни недели», «Времена года, «Части суток», «Что стоит до, после… «.

Индивидуальная работа:

Продолжать учить Настю В. отвечать полным предложением на вопрос.

Методы и приемы:

Словесный (проблемная ситуация, рассказ, вопросы, объяснение, рассказ ребенка, указания, поощрения).

Наглядный (рассматривание иллюстраций, рассматривание схем, образец).

Практический (выполнение заданий: «Нарисуй дом», «Выложи фигуры», «Составь кота», «Реши пример», «Расположи правильно» .

Оборудование: демонстрационный материал: иллюстрации: Кошей Бессмертный, Баба Яга, Снежная королева, дракон, дуб, Красная Шапочка, Дюймовочка, Кот в сапогах, образец игры Танграм — кот, самолет, человек, лодка, 2 обруча.

Раздаточный: 3 карточки с примерами, геометрические фигуры, игра «Танграм», 3 фломастера, карточки с домами.

Ход занятия:

  • — Ребята, Вы любите сказки?
  • — Я предлагаю вам сегодня решить сказочные проблемы.

" Далеко — далеко за тридевять земель находится Тридевятое царство, в котором живут сказочные герои. В Тридевятом царстве случилась беда. Кощей Бессмертный заточил в темницу добрых сказочных героев. Я предлагаю, нам отправится в путь, для того чтобы восстановить справедливость. Вы готовы?

  • — Вокруг себя обернись в тридевятом царстве окажись?
  • — Как нам найти дорогу в Тридевятое царство? (нам нужна карта).
  • — Я предлагаю вам составить карту, которая поможет нам добраться до Тридевятого царства. (Упражнение «Карта Тридевятого царства»).

Дети подходят к мольберту (на столе лежат иллюстрации из разных сказок: дворец Снежной королевы, избушка Бабы Яги, дуб с замком, замок Кощея Бессмертного).

  • — Встаньте по 2 и возьмите себе по одной иллюстрации, рассмотрите. Договоритесь, кто будет ставить иллюстрацию, а кто будет проверять.
  • — Послушайте задание: «Поставьте.
  • * Кощея Бессмертного в левый нижний угол,
  • * дуб — в правый верхний угол,
  • * избушку Бабы Яги в правый нижний угол,
  • * а в правый верхний угол поставьте дворец снежной королевы,
  • * в центре расположите замок кощея Бессмертного.
  • — Итак, у нас получилась замечательная карта!
  • — Даниил расскажи, как выглядит карта.
  • — Карта готова, но добраться до Тридевятого царства нелегко, необходимо выбрать транспорт.
  • (На ленточном столе приготовлены иллюстрации с видами транспорта: самолет, лодка и идущий человек. Под иллюстрациями написаны примеры. Карточки перевернуты. На столе лежат 3 фломастера).
  • — Чтобы узнать на каком транспорте мы будем добираться до Тридевятого царства, нужно выполнить задание. Разделитесь так, чтобы получилось 3 группы.
  • — Сколько в вашей группе человек? А вас сколько?
  • — Слушайте задание. Каждая группа возьмет одну карточку (дети берут).
  • — Решите пример, который написан под картинкой.
  • — Договоритесь в группе, кто будет отвечать. Готовы.
  • — Сейчас расположите картинки таким образом, чтобы цифра, которая записана в ответе примера был началом следующего примера. Начнем с цифры 1. Прочти твой пример.
  • — Как вы думаете, с какой цифры должен начинаться следующий пример (дети расставляют последовательно иллюстрации и читают примеры).
  • — Итак, какой первый вид транспорта?
  • — Усаживайтесь поудобнее, пристегните ремни. Я приготовила вам задачки.
  • * Оглянуться не успели, яблоки в саду созрели 3 румяных, наливных и 3 кислых — сколько их? (6.)
  • * 10 мальчишек в футбол играли, одного домой позвали.

Он глядит в окно, считает, сколько их теперь играет? (9).

  • — Ответьте на вопросы:
    • * Сколько месяцев году? (12).
    • * Сколько дней в неделе? (7).
    • * Сколько частей в сутках? (4)
    • * Назовите соседей числа 5 (4 и 6).
    • * Назовите предыдущее число числа 3 (2)
  • — Придумайте задачу для нас. Кто может ее решить?
  • — Вот и прилетели, отстегните ремни, выходите из самолёта.
  • — Перед нами могучий дуб.
  • — Следующее задание: Чтобы освободить сказочного героя, нужно составить изображение кота из геометрических фигур. (На ковре).
  • — Из скольких частей состоит твой кот?
  • — Из каких геометрических фигур ты выложил голову кота?
  • — Из каких фигур выложено туловище кота?
  • — Какие еще геометрические фигуры ты использовал, для того, чтобы выложить кота?
  • — Молодцы! Вот и сказочный геройКот в сапогах (выставляют на мольберт) Физкультминутка.

Через высокие горы, через широкие долы, Через дремучие леса, Через синие моря В царство сказок мы идём Дружно песенку поём.

На золотом крыльце сидели ;

царь, царевич, король, королевич, Белоснежка, Чипполино, Буратино и Мальвина, Золушка, кот в сапогах, колобок — румяный бок.

Много нас — Кощей один и его мы победим.

  • (по ходу стихотворения дети имитируют движения)
  • — На горизонте показались гуси лебеди. Проходите к избушке на курьих ножках
  • — Хочет Баба Яга проверить вашу смекалку. Садитесь за столы
  • — Перед вами карточки, в которых изображены домики.
  • — Чем отличаются домики?
  • — Нарисуйте в свободной клеточке домик, которого не хватает
  • — Какой домик, ты нарисовал? Почему
  • — Молодцы с заданием Бабы яги справились. И вот еще один сказочный герой! (ребенок выставляет его на мольберт)
  • — Пора дальше в путь. Замок Кощея находится на острове, будем добираться до острова на лодочках.
  • (дети имитируют езду на лодке)

На ковре лежат 2 обруча, стоит разнос с геометрическими фигурами.

  • — Какие обручи лежат на полу?
  • — Возьмите все по одной фигуре. Положите в красный обруч все красные фигуры, в синий обруч все круглые фигуры.
  • — Почему ты положила круг в этот обруч?
  • — Вот и еще один герой (ребенок ставит его на мольберт)
  • — Кому мы помогли?
  • — Какие задания были сложными для вас?
  • — С чем вы справились легко?
  • — Я довольна вашей работой. Пора возвращаться в группу.
  • — Раз, два три, вокруг себя обернись в группе окажись.
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой