Тема урока: «Как вести себя в природе»
Я смотрю, гость ты какой-то странный (вынимает рогатку из кармана мальчика). Покажи, пожалуйста, с чем ты идёшь в лес, а дети зажгут сигнал светофора и покажут тебе, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми нужно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила. Сейчас предлагаю вашему вниманию просмотреть мультфильм, который так и называется «Как вести себя… Читать ещё >
Тема урока: «Как вести себя в природе» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Цель: закрепить умение оценивать свои поступки и поступки окружающих в природе, полученное при изучении раздела «Этические беседы по экологии».
Задачи:
- § дидактические:
- — повторить экологические правила поведения в природе;
- — показать обучающимся необходимость охраны природы;
- — учить бережно относится ко всем компонентам природы.
- § воспитательные:
- — воспитывать привычку заботиться о природе и её обитателях;
- — воспитывать сознательное и бережное отношение к природе.
- § развивающие:
- — развивать любознательность, наблюдательность, мышление, внимание.
План занятия:
- 1. Организационный момент (1 мин.)
- 2. Актуализация опорных знаний (15 мин.)
- 3. Физкультминутка. Подвижная игра «Ноев ковчег» (4 мин.)
- 4. Познавательная игра «Экологический светофор» (5 мин.)
- 5. Закрепление изученного материала (10 мин.)
- 6. Физкультминутка (1 мин.)
- 7. Викторина «Экологические ситуации» (7 мин.)
- 8. Подведение итогов занятия (2 мин.)
Ход занятия:
- 1. Организационный момент.
- — Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас путешествовать, знания свои совершенствовать.
Тема нашего занятия сегодня — «Как вести себя в природе». Мы повторим экологические правила поведения в природе, вспомним, для чего необходимо беречь все компоненты природы и для чего же вообще надо охранять природу.
2. Актуализация опорных знаний.
Маша Шубина читает стихотворение «Хозяйка белочка в лесу орехи собирала».
- — О каких экологических правилах рассказывает это стихотворение?
- — Какие чувства вызвало у вас стихотворение?
- — Как человек поступает по отношению к природе?
- — Сейчас предлагаю вашему вниманию просмотреть мультфильм, который так и называется «Как вести себя в природе». Во время просмотра обращайте внимание на те ошибки в поведении героя мультфильма, которые нельзя допускать в природе.
Просмотр мультфильма «Как вести себя в природе».
Вопросы для обсуждения:
- — О чём этот мультфильм?
- — Кто из героев мультфильма вам больше всего понравился? Почему?
- — Кто из героев мультфильма вам не понравился? Почему?
- — Перечислите плохие поступки в поведении хулигана на лоне природы.
- — Вспомните сон хулигана. Там звучали слова: «Отомстит тебе природа…» Как вы понимаете эти слова?
- 3. Физкультминутка.
- — А теперь, ребята, давайте немного отдохнём и поиграем. Игра называется «Ноев ковчег».
Всюду животные нас окружают:
Прыгают, плавают, в небе летают, В земле притаились, снуют под ногами Сколько всего их живёт вместе с нами?
— Давным-давно случился Всемирный потоп, и Бог, чтобы спасти жизнь на Земле, разрешил послушному человеку по имени Ной, построить ковчег (корабль) и взять туда «каждой твари по паре». Задача игры — найти свою пару в Ноевом ковчеге. Я вам сейчас раздам карточки с названиями животных. Храните своё «имя» в секрете, но своих животных вы можете изображать: издавать звуки, двигаться и искать свою пару.
Игра «Ноев ковчег».
4. Познавательная игра «Экологический светофор».
В кабинет входит мальчик с рюкзаком. (Из кармана торчит рогатка.).
Педагог:
— Ты куда идёшь?
Мальчик:
— В лес, конечно.
Педагог:
— Я смотрю, гость ты какой-то странный (вынимает рогатку из кармана мальчика). Покажи, пожалуйста, с чем ты идёшь в лес, а дети зажгут сигнал светофора и покажут тебе, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Есть такие вещи, которыми нужно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила.
Мальчик достаёт из рюкзака вещи.
- · Резиновые сапоги.
- — Я собрался походить по кромке озера, пособирать ракушки.
Зажигается жёлтый свет светофора.
- · Нож.
- — Я хотел ножом содрать бересту с берёзы, чтобы разжечь костёр.
Зажигается красный свет светофора.
- · Зажигалка.
- — Я решил, когда устану, посидеть у костра.
Зажигается красный свет светофора.
- · Магнитофон.
- — Я собрался послушать новые записи — хиты.
Зажигается красный свет светофора.
- · Небольшое пластмассовое ведро.
- — В прошлый раз я с товарищем посадил на краю оврага кустики ивы. А сегодня хочу их полить.
Зажигается зелёный свет светофора.
- · Пакет с крошками хлеба, крупой.
- — Это для уток. Они на озере живут. Я их часто подкармливаю.
Зажигается зелёный свет светофора.
Педагог:
— Да я смотрю, ты молодец! Только не всегда разбираешься, что полезно делать в лесу, а чем можно создать неприятности. Любишь природу, пытаешься о ней заботиться. Но запомни, что нельзя причинять боль природе. Ты обещаешь это?
Далее ребята повторяют за педагогом «Нравственный кодекс юного эколога».
5. Закрепление изученного материала.
Педагог:
— Давайте теперь вспомним, ребята, как мы с вами рисовали экологические знаки «Как нельзя вести себя в природе». Вот перед вами на доске вы видите рисунки детей другой группы. Внимательно рассмотрите, что на них изображено.
Учащиеся рассматривают рисунки. Педагог предлагает прокомментировать их желающих ребят. Педагог подводит итог.
- — Какие экологические правила надо выполнять?
- — О чём необходимо помнить, находясь в лесу?
- — Что значит любить природу?
Есть просто храм, Есть храм науки, А ещё есть природы храм ;
С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй её святынь.
Михаил Михайлович Пришвин писал: «Мы — хозяева нашей Родины, и она для нас кладовая солнца с великим сокровищем жизни. Мало того, чтобы эти сокровища охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять водоёмы. В лесах, степях, горах — разные ценные животные — будем охранять леса, степи, горы. Рыбе — вода, птице — воздух, зверям — лес, степи, горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу — значит охранять Родину». Давайте сейчас с вами, ребята, после столь продолжительной беседы, нарисуем экологические знаки, из которых будет видно, чего нельзя делать в природе.
Рисование экологических знаков.
Звучит музыкальное сопровождение.
Педагог:
— Молодцы, хорошо поработали.
А вы, наверное, устали? Да!
И поэтому все встали.
Дружно вытянули шеи, И, как гуси, зашипели: «Ш-ш-ш!».
И, как зайки, поскакали, Поскакали, поскакали И за кустиком пропали.
- 6. Физкультминутка.
- 7. Викторина «Экологические ситуации».
Педагог:
— Друзья мои, зная, как вы любите соревноваться друг с другом, предлагаю напоследок викторину «Экологические ситуации», в которой вы сможете показать свои знания по охране природы. Итак, разделитесь на две команды. Я вам раздам листочки с описанием ситуаций и ваша задача — найти правильный вариант ответа или несколько дополняющих вариантов ответа.
Команда № 1.
Ситуация 1.
- · Вы нашли в лесу гриб, но не знаете, настоящий это белый гриб или ложный. Что нужно сделать?
- 1. Оставить его на месте.
- 2. Разобраться по карманному определителю грибов.
- 3. Срезать и взять с собой.
- 4. Спросить у друзей или родителей.
- 5. Попытаться определить его на вкус.
Ситуация 2.
- · Шли по лесу. Увидели тлеющие угольки костра. Что надо с ними сделать?
- 1. Оставить всё как есть.
- 2. Залить водой до полного исчезновения пара.
- 3. Затоптать ногами до полного исчезновения дыма.
- 4. Закидать землёй.
- 5. Раскидать угольки.
- 6. Сообщить в пожарную часть.
Ситуация 3.
- · Ты пошёл в лес за ягодами.
- 1. Рву всё подряд.
- 2. Рву по одной только спелые ягоды.
- 3. Собираю комбайном.
- 4. Рву горстью.
- 5. Срываю веточки с большим количеством ягод.
Ситуация 4.
- · Ваша кошка только что поймала птичку. Что вы будете делать?
- 1. Отберём у кошки и поиграем с ней.
- 2. Оставим кошке.
- 3. Вылечим птичку, отпустим на волю.
- 4. Отберём и оставим во дворе у дома.
- 5. Посадим в клетку и будем за ней ухаживать.
Ситуация 5.
- · После похода остался мусор. Ваши действия.
- 1. Закопать в яму.
- 2. Унести домой и выкинуть в мусоропровод.
- 3. Бумагу сожгу.
- 4. Оставлю всё как есть, там и так много мусора.
- 5. Отнесу в кучу, которая уже есть.
Ситуация 6.
- · Птенец прыгает по дорожке. Твои действия.
- 1. Пройду мимо.
- 2. Поглажу, покормлю птенцов.
- 3. Понаблюдаю.
- 5. Не буду мешать и трогать птенцов.
Ситуация 7.
- · Вы увидели красивого жука на дороге. Что вы будете делать?
- 1. Остановимся и понаблюдаем.
- 2. Откину в сторону палкой. Руками трогать не стану, вдруг он ядовитый.
- 3. Пройду мимо.
- 4. Посажу сначала на травинку, а потом на дерево.
Команда № 2.
Ситуация 1.
- · Вася и Лёша были в походе. Они решили устроить привал. Выбрали правильно место для костра, захотели развести огонь.
- 1. Для костра нужны свежие ветки, потому, что огонь лучше разгорается.
- 2. Подберём старые ветки, валежник.
- 3. Бросим ветки ели и сосны, они хорошо горят.
- 4. Срубим дерево.
- 5. Принесём дрова с собой.
Ситуация 2.
- · Вы увидели гнездо в траве. Ваши действия.
- 1. Пройду мимо.
- 2. Поглажу, покормлю.
- 3. Понаблюдаю, недолго.
- 4. Посажу обратно в гнездо.
Ситуация 3.
- · Вы увидели в лесу большой белый гриб. Вам хочется принести его домой, но у вас нет ножика. Что нужно сделать?
- 1. Сорвать гриб с корнем.
- 2. Оставить на месте.
- 3. Сбегать за ножом.
- 4. Попробовать аккуратно вывернуть ножку гриба.
- 5. Найти какой-нибудь острый сучок или попробовать отломить гриб.
Ситуация 4.
- · Ранней весной ты пошёл в лес и увидел, что на поляне распустились первые подснежники. Что ты сделаешь?
- 1. Нарву маленький букетик и подарю маме.
- 2. Полюбуюсь и не трону, ведь они нужны рано проснувшимся насекомым и охраняются.
- 3. Сорву только один цветок.
- 4. Приглашу друзей, и сделаем пикник на поляне.
Ситуация 5.
- · Ваш младший брат принёс из леса ёжика. Что вы посоветуете брату?
- 1. Оставить себе и позаботиться о нём.
- 2. Поиграть с ним и отпустить.
- 3. Отнести в лес, так как в домашних условиях он может погибнуть, ведь у него не будет полноценного питания. А в лесу у него могут быть маленькие ежата.
- 4. Внимательно рассмотреть и вынести во двор.
Ситуация 6.
- · Когда в лесу Петя и Лёша собирали грибы, то несъедобные грибы они сбивали палками. Правильно ли поступали ребята?
- 1. Делали правильно, так как неопытные грибники могли бы их сорвать.
- 2. Несъедобный гриб мешает расти съедобному.
- 3. Нельзя, так как нарушается грибница, исчезает лекарство для животных и друзей растений.
- 4. Нельзя сбивать, так как несъедобные грибы — это лекарство для животных и друзей растений.
- 5. Сбивать нужно, так как они портят красоту леса.
Ситуация 7.
- · Дети нашли в дупле лесные орехи и грибы. Что они должны сделать?
- 1. Забрать себе.
- 2. Посмотреть и положить на место.
- 3. Не трогать.
- 4. Положить в дупло что-нибудь вкусненькое.
Педагог подводит итоги викторины.
8. Итог занятия.
Педагог:
— Ребята, наше занятие подходит к концу. Мы сегодня много говорили о том, как вести себя в природе. Чтобы подвести итог нашему занятию, давайте сделаем вывод, а поможет нам это сделать Тася.
Таисия читает стихотворение «Нас в любое время учит мудрая природа».