Расчет состава тяжелого бетона (по методу абсолютных объемов)
Определение В/Ц в зависимости от качества материалов (табл.2) и от рекомендуемой по прочности бетона марки цемента (табл.3). Материалы пониженного качества: крупные заполнители низкой прочности и мелкие пески, цементы низкой активности. Коэффициенты требуемой прочности бетона KT в зависимости от среднего коэффициента вариации прочности бетона Vn. Для бетоносмесителя с емкостью барабана 750… Читать ещё >
Расчет состава тяжелого бетона (по методу абсолютных объемов) (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Расчет состава тяжелого бетона
(по методу абсолютных объемов) Рассчитать состав тяжелого бетона класса В 20 при коэффициентах вариации прочности бетона Vn=6, 11, 15%. Жесткость бетонной смеси — 15с.
Материалы:
Портландцемент: насыпная плотность с'нас = 1280 кг/м3,.
истинная плотность сист = 3 г/см3,.
нормальная густота НГ = 28%.
Щебень: насыпная плотность с'нас=1470 кг/м3,.
истинная плотность сист=2,6 г/см3,.
наибольшая крупность НК=80 мм,.
W=3%. бетон цемент песок заполнитель Песок: насыпная плотность с'нас=1500 кг/м3,.
истинная плотность сист=2,6 г/см3, модуль крупности Мк=3,.
W=3%, BП=7%.
Решение:
1. Определение требуемой прочности бетона (ГОСТ 18 105−2010 «Бетоны. Правила контроля и оценки прочности»).
Требуемую прочность бетона (отпускную, передаточную, в промежуточном или проектном возрастах) при нормировании прочности по классам — RT. МПа, определяют по формуле (1).
RT=KTBнорм, (1).
Где Внорм — нормируемое значение прочности бетона, МПа для бетона данного класса по прочности на сжатие, осевое растяжение или растяжение на изгибе, Внорм=20 МПа;
KТ — коэффициент требуемой прочности для всех видов бетонов, принимаемый в соответствии с табл.1 в зависимости от среднего коэффициента вариации прочности бетона Vn.
Таблица 1.
Коэффициенты требуемой прочности бетона KT в зависимости от среднего коэффициента вариации прочности бетона Vn.
Vn%. | ?6. | ||||||||||
Kt. | 1,07. | 1,08. | 1,09. | 1,11. | 1,14. | 1,18. | 1,23. | 1,28. | 1,33. | 1,38. | 1,43. |
RT1=20Ч1,07=21,4 МПа.
RT2=20Ч1,18=23,6 МПа.
RT3=20Ч1,38=27,6 МПа.
2. Определение В/Ц в зависимости от качества материалов (табл.2) и от рекомендуемой по прочности бетона марки цемента (табл.3).
Таблица 2.
Значения коэффициентов качества материалов, А и А1.
Материалы для бетона. | Для бетонов с В/Ц?0,4. коэффициент А. | Для бетонов с В/Ц?0,4. коэффициент А1 |
Высококачественные. | 0,65. | 0,43. |
Рядовые. | 0,6. | 0,4. |
Пониженного качества. | 0,55. | 0,37. |
Примечание.
Высококачественные материалы: щебень из плотных горных пород высокой прочности, песок оптимальной крупности и портландцемент высокой активности, без добавок или с минимальным количеством гидравлической добавки; заполнители чистые, промытые, фракционированные с оптимальным зерновым составом смеси фракций.
Рядовые материалы: заполнители среднего качества, портландцемент средней активности или высокомарочный шлакопортландцемет.
Материалы пониженного качества: крупные заполнители низкой прочности и мелкие пески, цементы низкой активности.
Таблица 3.
Зависимость марки цемента от класса бетона по прочности на сжатие.
Класс бетона. | В7,5. | В10. | В15. | В20. | В22,5. | В25. | В30. | В35. | В40. | В45. | |
Марка цемента (тяж. бет.). | рекомендуемая. | ||||||||||
допускаемая. | ; |
|
|
|
|
|
В/Ц для подвижной бетонной смеси определяется по формуле (2):
= (2).
где Rц — марка цемента в МПа, а Rб=RT
Для бетона класса В20 рекомендуемая марка цемента Rц=40 МПа, заполнители рядовые, коэффициент качества А=0,6.
В/Ц1=0,6•40/(21,4+0,5 •0,6•40)=0,72.
В/Ц2=0,6•40/(23,6+0,5 •0,6•40)=0,67.
В/Ц3=0,6•40/(27,6+0,5 •0,6•40)=0,61.
3. По таблице 4 определяется расход воды.
Таблица 4.
Ориентировочный расход воды на 1 м³ бетонной смеси на плотных заполнителях при температуре 20оС.
Смесь. | Жесткость по ГОСТ 10 181,1−81, с. | Подвижность о.к., см. | Расход воды, л/м3 при крупности, мм. | |||||||
гравия. | щебня. | |||||||||
Ж4. | 31 и более. | ; | ||||||||
Ж3. | 21−30. | ; | ||||||||
Ж2. | 11−20. | ; | ||||||||
Ж1. | 5−10. | ; | ||||||||
П1. | 1−4. | 4 и менее. | ||||||||
П2. | ; | 5−9. | ||||||||
П3. | ; | 10−15. | ||||||||
П4. | ; | 16 и более. |
Примечание. Смеси на цементе с нормальной густотой теста НГ=26−28% и песке с Мк=2. При изменении нормальной густоты цементного теста на каждый процент в меньшую сторону, расход воды следует уменьшить на 3−5 л/м3, большую — увеличить на то же значение. В случае изменения модуля крупности песка в меньшую сторону, на каждые 0,5 его значения необходимо увеличивать, а в большую сторону — уменьшать расход воды на 3−5 л/м3.
В зависимости от показателя осадки конуса 0 см и наибольшей крупности гравия 80 мм расход воды будет 150 л/м3, а после корректировки расхода воды на повышенный показатель нормальной густоты НГ=28% (+0%) и модуль крупности песка Мk=3 (+1) расход воды получится:
- 150л+0•4л-•5л=150−2,5=147,5 л.
- 4. Определение расхода цемента по формуле (3):
Ц=В/В/ц (3).
Ц1=147,5/0,72=204,9 кг Ц2=147,5/0,67=220,1 кг Ц3=147.5/0,61=241,8 кг.
5. Определение пустотности щебня по формуле (4):
Vпуст=1-(с'нас/ сист) (4).
Vпуст=1-(с'нас/ сист)=1−0,57=0,43.
6. Определение Коэффициентов раздвижки зерен б — по таблице 5, с использованием интерполяции.
Таблица 5.
Оптимальные значения коэффициента б для пластичных бетонных смесей (Вn=7%).
Расход цемента кг/м3 | Оптимальные значения коэффициента б при В/Ц | ||||
0,4. | 0,5. | 0,6. | 0,7. | 0,8. | |
; | ; | 1,26. | 1,32. | 1,38. | |
; | 1,3. | 1,36. | 1,42. | ; | |
1,32. | 1,38. | 1,44. | ; | ; | |
1,4. | 1,46. | ; | ; | ; | |
1,5. | 1.56. | ; | ; | ; |
Примечание.
- 1. При других значениях Ц и В/Ц коэффициент б находят интерполяцией.
- 2. При использовании мелкого песка с водопотребностью более 7% коэффициент б уменьшают на 0,03 на каждый процент увеличения водопотребности песка. Если применяется крупный песок с ВП <7%, коэффициент б увеличивают на 0,03 на каждый процент уменьшения ВП.
- 3. Для жёстких бетонных смесей принимается б=1,1; б1=1,33; б2=1,29; б3=1,27.
- 7. Определение расчета щебня по формуле (5)
Щ= кг (5).
б — коэффициент раздвижки зерен (б1=1,33; б2=1,29; б3=1,27).
Vпуст — пустотность щебня с'насып — насыпная плотность щебня, кг/л сист — истинная плотность щебня, кг/л.
Щ1==1292,55 кг.
Щ2==1312,4 кг.
Щ3=1322,56 кг.
8. Определение расхода песка по формуле (6).
П=с0(1000-Ц/сц-В-Щ/сщ)кг (6).
П1=2,6(1000−204,9/3−147,5−1292,55/2,6)=746,37 кг П2=2,6(1000−220,1/3−147,5−1312,4/2,6)=713,35 кг П3=2,6(1000−241,8/3−147,5−1322,56/2,6)=684,38 кг.
9. Определение расчетной плотности бетонной смеси по формуле (7).
гб.см=В+Ц+Щ+П (кг/м3) (7).
г1б.см=147,5+204,9+1292,55+746,37=2391,32 кг/м3
г2б.см=147,5+220,1+1312,4+713,35=2393,35 кг/м3
г3б.см=147,5+241,8+1322,56+684,38=2396,24 кг/м3
- 10. Графики зависимости требуемой прочности бетона Rt и расхода цемента от коэффициента вариации Vn.
- 11. Определение производственного состава бетона с учетом влажности заполнителей При влажности песка Wп = 3% и влажности щебня Wщ=3% содержание воды в заполнителях будет:
в песке — 1) 746,37*0.03=22,39л.
- 2) 713,35*0,03=21,4л
- 3) 684,38*0,03=20,53л
в щебне — 1) 1292,55*0,03=38,78л.
- 2) 1312,4*0,03=39,37л
- 3) 1322,56*0,03=39,68л
Для сохранения В/Ц и заданной прочности бетона расход воды, полученный при расчете для сухих заполнителей, уменьшаем. Тогда расход материалов составит:
1) Ц=204,9 кг; Щ=1292,55+38,78=1331,33 кг; П=746,37+22,39=768,76 кг;
В=147,5-(22,39+38,78)=86,33 кг; Всего: 204,9+1331,33+768,76+86,33=2391,32 кг.
2) Ц=220,1 кг; Щ=1312,4+39,37=1351,77 кг; П=713,35+21,4=734,75 кг;
В=147,5-(21,4+39,37)=86,73 кг; Всего: 220,1+1351,77+734,75+86,73=2393 кг.
3) Ц=241,8 кг; Щ=1322,56+39,68=1362,24 кг; П=684,38+20,53=704,91 кг;
В=147,5-(20,53+39,68)=87,29 кг; Всего: 241,8+1322,56+704,91+87,29=2356,56 кг.
- 12. Определение расхода материалов на один замес в бетоносмесителе с барабаном ёмкостью V=750 л.
- 12.1 Определение коэффициента выхода бетонной смеси:
вб===0,634.
- 12.2 Для бетоносмесителя с емкостью барабана 750 л выход бетонной смеси из одного замеса составит: 750л*0,634=475,5 л
- 12.3 Расход материалов на один замес составит:
сухих влажныхЦ=204.9*0,475=97,43Ц=204.9*0,475=97,43.
Щ=1292,55*0,475=613,96Щ=1331,33*0,475=632,38П=746,37*0,475=354,53П=768,76*0,475=365,16.
В=147,5*0,475=70,06В=86,33*0,475=41,01.
1135, 981 135,98.