Поверхностные воды.
Реки и её части
Любили реки и поэты. Много красивых, прекрасных строк им посвятили они. (Выступают дети) Разные чувства реки вызывали у поэтов, писателей, художников, а мы попробуем в прозе сказать, что такое река. Постарайтесь ответить на этот вопрос самостоятельно. (Дети дают определения). Река Енисей берёт начало в Восточном Саяне. Течёт с юга на север. Принимает левые притоки: Ангару, Нижнюю и Подкаменную… Читать ещё >
Поверхностные воды. Реки и её части (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
План — конспект урока по географии в 6 классе Тема: «Поверхностные воды. Реки и её части».
урок река игровой беседа Цель: расширить знания о реке и частях реки, изучить элементы речной долины.
Задачи:
- 1. Коррекционно-образовательная:
- — Сформировать понятия о формах земной поверхности.
- — Сформировать новые понятия и термины «пойма», «речная долина», «русло реки», «речная система», «бассейн реки», «водораздел».
- -Развитие умения делать описание географических объектов по плану
- 2. Коррекционно-развивающая:
- — Упражнять мыслительную деятельность, развивая умение сравнивать и классифицировать географические объекты.
- — Корригировать пространственное восприятие и мышление при работе с географическими и контурными картами.
- -Организовать мультисенсорное восприятие географических объектов через применение ТСО, произведений художественной литературы.
- 3. Коррекционно-воспитательная:
- -Осуществлять формирование простейших научных представлений о формах поверхности Земли.
- -Развивать ответственное отношение к учёбе, умение доводить начатое до конца, воспитывать аккуратность при работе с контурной картой.
- -Создавать психологически комфортные, адаптационные условия для учащихся на новой ступени обучения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Изучение нового материала Какая тема нашего сегодняшнего урока, вы узнаете, отгадав следующую загадку:
Зимой скрывается, весной появляется, летом веселится, осенью спать ложится (река).
Проблемный вопрос: Почему реки текут?
Как вы уже догадались, на сегодняшнем уроке речь пойдёт о реках и их частях. Поэтому цель нашего урока — расширить знания о реке и частях реки, изучить элементы речной долины. Нам сегодня предстоит познакомиться с новыми понятиями и терминами, такими как «пойма», «речная долина», «русло реки», «речная система», «бассейн реки», «водораздел». Также будем учиться описывать реки по географической карте. На уроке нам предстоит выполнить большой объём работы.
Физкультминутка:
Игра на внимательность. Что из того что я назову является частью Мирового океана, а что является частью вод суши? Если названное слово является частью Мирового океана, то вы, ребята, должны встать. Если названное слово является частью вод суши, то вы, ребята, остаётесь на своих местах.
Заливы, лужи, моря, озёра, гейзеры, океаны, подземные воды, источники, проливы, артезианские воды, реки.
Актуализация знаний:
- 1. Ребята, а какие названия рек вы знаете?
- 2. А давайте вспомним названия рек, находящихся на территории Беларуси.
Объяснение нового материала в сочетании с беседой:
Ребята, я вам сегодня принесла картины известных художников, которые на своих полотнах изображали красоту речного пейзажа (слайд с картинами художников).
Любили реки и поэты. Много красивых, прекрасных строк им посвятили они. (Выступают дети) Разные чувства реки вызывали у поэтов, писателей, художников, а мы попробуем в прозе сказать, что такое река. Постарайтесь ответить на этот вопрос самостоятельно. (Дети дают определения).
А теперь давайте сравним наши определения с научным.
- — Что мы называем рекой?
- — Как называется углубление, в котором течёт река?
- — Как называется часть дна речной долины, затапливаемая во время разлива реки?
- — Обычно русло находится на дне более широкого понижения в рельефе. Оно называется речной долиной, в строении которой выделяются само русло реки и пойму .
Покажите эти части реки на карте «Речная долина».
- — Как правило, реки текут постоянно, но встречаются и временно пересыхающие. Однако каждая река где-то начинается. Как называется то место, где река берёт своё начало?
- — Что может быть истоком реки мы узнаем выполнив следующие задания:
- 1. Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубин лесного родника Выбегает голубое чудо ;
Русская великая река.
Где берёт свое начало река Волга? (из родника).
- 2. Местные жители сложили такую поговорку о Байкале: «Сколько ему ни приносят богатств сыновья, разоряет дочка старика». Как объяснить эту поговорку?
- (В Байкал впадает 336 рек и ручейков, а вытекает только одна река — Ангара). Следовательно, река может брать начало из …(озера)
- 3. Где волшебник-туман белый занавес ткет,
В снежных кручах Саян он начало берёт.
Тесновато порой Енисею меж гор, Словно конь молодой, рвется он на простор.
Река берёт начало в … (в горах) Течёт река дальше, а в неё впадают все новые и новые речки. Наша река становится все шире и глубже. И у главной реки появляются притоки.
Игра «Отгадай и найди».
- 1. Найдите на физической карте реку, носящую женское имя, и назовите ее притоки. (Лена, притоки: Алдан и Вилюй)
- 2. Что означает пословица: «Река Ока — Волги правая рука?». А какой приток у Волги левый? (Кама)
Как определить, правый это приток или левый?
Чтобы узнать, правый или левый приток, надо встать лицом к устью реки (вниз по течению). Если река впадает справа — это правый приток, слева — левый.
Вывод: главная река со всеми притоками образует речную систему.
В каждой речной системе выделяют главную реку и её притоки. От главной реки и получают свое название речные системы (например, самая крупная речная система Амазонки). Территория, с которой река собирает воду, это бассейн реки. Граница между бассейнами рек называется водоразделом.
1. А знаете ли вы, как много рек в нашей стране? Сколько же?
Всего в Беларуси протекает 20 800 рек, больших и малых. Общая протяжённость их составляет 90 600 км.
- 2. Какая самая длинная река протекающая по территории Беларуси?
- 3. Какая река протекает в нашей местности?
- 4. Что вы о ней знаете?
- 5. Как река Вилия используется населением?
IV. Закрепление материала:
Ребята, как правильно показывать реку на карте? Что нужно говорить?
Река Енисей берёт начало в Восточном Саяне. Течёт с юга на север. Принимает левые притоки: Ангару, Нижнюю и Подкаменную Тунгуску, впадает в Карское море Северного ледовитого океана.
Река Печора — самостоятельно. Река Печора берёт начало в Уральских горах. Течёт с юга на север. Принимает левый приток Уса, впадает в Баренцево море Северного ледовитого океана.
Игра «Пятый лишний».
Задания группам — найти лишнюю реку.
1. Миссисипи, Волга, Лена, Дунай, Енисей.
Миссисипи — лишняя река Северной Америки, остальные — в Евразии.
2. Печора, Волга, Северная Двина, Яна, Колыма.
Волга лишняя. Она впадает в Каспийское море, остальные — в Северный Ледовитый океан.
- 3. Маккензи, Колорадо, Миссисипи, Миссури, Нил.
- а) Нил — лишняя река. Он течет в Африке, остальные реки — в Северной Америке.
- б) Нил — лишняя река. Он течет в Восточном полушарии, остальные реки Западного полушария.
- 4. Замбези, Ганг, Амазонка, Нигер, Тигр.
Амазонка — лишняя. Она течет в Западном полушарии, а остальные в Восточном.
Определите, о каких реках идет речь.
- 1. Исток в Гималаях, впадает в Аравийское море. (Инд)
- 2. Исток в озере Байкал, является притоком Енисея. (Ангара)
- 3. Бассейн занимает Западно-Сибирскую равнину. (Обь)
- 4. Бассейн занимает крупнейшую низменность мира, восточные склоны Анд, часть Бразильского и Гвианского плоскогорий. (Амазонка)
V. Подведение итога.
- 1. Изучили новые понятия и термины «река», «пойма», «речная долина», «русло реки», «речная система», «бассейн реки», «водораздел».
- 2. Научились делать описание географических объектов, т. е. рек.
Домашнее задание