Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Технологическая карта урока русского языка с применением системно-деятельностного подхода

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата. Допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; Внутренняя… Читать ещё >

Технологическая карта урока русского языка с применением системно-деятельностного подхода (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Тема урока: Освоение способа действия для определения падежей.

Тип урока: Урок закрепления умений и навыков.

Задачи:

  • 1. Знакомить учащихся с количеством падежей в русском языке.
  • 2. Уточнить представление учащихся о начальной форме имени существительного.
  • 3. Дать представление об изменении местоимений по падежам.
  • 4. Продолжить работу над орфографической зоркостью учащихся.

УУД:

личностные:

  • — внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»;
  • — учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;
  • — способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

регулятивные:

— принимать и сохранять учебную задачу;

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

  • — планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;
  • — вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, использовать предложения и оценки для создания нового, более совершенного результата.

познавательные:

  • — использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;
  • — строить сообщения в устной и письменной форме;
  • — осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
  • — осуществлять синтез как составление целого из частей;
  • — строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
  • — обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;
  • — устанавливать аналогии.

коммуникативные:

  • — допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;
  • — учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
  • — формулировать собственное мнение и позицию;
  • — договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
  • — строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр знает и видит, а что нет;
  • — задавать вопросы;
  • — контролировать действия партнёра;
  • — использовать речь для регуляции своего действия;
  • — адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.

Оборудование: учебник, тетрадь-задачник, тетрадь «Потренируйся!», компьютер, интерактивная доска, демонстрационные таблицы.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1. Организация мотивации, постановки учебной задачи.

частично — поисковый метод Рисунки птиц репродуктивный метод.

Прозвенел звонок и смолк, начинается урок.

  • — Какое у вас сейчас настроение?
  • — Что бы вы пожелали друг другу на урок?
  • — Я желаю, чтобы на уроке было интересно и вы дружно работали. Успехов вам!
  • — Тихонько занимайте свои места.

Запишите в тетради число. Классная работа Чистописание.

  • — Давайте послушаем зимнюю тишину. (звучит аудиозапись голосов птиц)
  • — Что вы услышали?
  • — Как называют птиц, которые живут у нас зимой?
  • — Перечислите зимующих птиц.
  • — Молодцы! Вы знаете зимующих птиц.

Словарная работа:

  • -Запишите слова зимующих птиц из словаря
  • -Отметьте орфограммы. Какую букву надо запомнить
  • — Что вы можете рассказать об этих словах на уроке русского языка?
  • -Определите род имён существительных.
  • -Составьте и запишите предложение с одним из этих слов.

— Подпишите над каждым словом в предложении известные вам части речи.

  • — Назовите, пожалуйста, из предложений имена существительные, имена прилагательные, глаголы
  • — Как вы думаете легко ли им зимовать?
  • — Почему?
  • — Как вы можете помочь птицам перезимовать?
  • — Молодцы! Вы заботливые дети.
  • — Посмотрите, кто на урок прибыл?
  • — Назовите их.
  • — Вам нравятся рисунки птиц?
  • — Почему?
  • — Как вы думаете, на уроке русского языка с помощью чего можно раскрасить рисунки?
  • — Назовите эти слова.
  • (рисунок поворачивается цветной стороной)
  • (рисунок поворачивается цветной стороной)
  • (рисунок поворачивается цветной стороной)

Дети стоят за партой.

  • — Хорошее
  • — Научиться новому, хороших оценок

Дети рассаживаются.

;

О зиме.- Голоса птиц.

  • — Зимующие птицы.
  • — Синица, ворона, снегирь, сорока, воробей, свиристель, поползень, клёст.
  • — Слова обозначают живые предметы, отвечают на вопрос — кто? — имена существительные
  • — Воробей — он, мой это имя существительное мужского рода.
  • — Синица, она моя
  • — это имя существительное женского рода.
  • — Нет
  • — Холодно зимой.- Мало корма.
  • — Сделать кормушки и каждый день насыпать корм: хлебные крошки, зерно.
  • — Птицы
  • — Ворона, воробей, синица, сорока
  • — Нет. — Они не разноцветные.
  • — Они не раскрашены.
  • — С помощью слов прилагательных
  • — Воробей (какой?) Маленький, серенький
  • — Синица (какая?) шустрая, весёлая, жёлтая

2. Планирование достижения цели.

Запись на доске частично — поисковый метод Запись на доске Запись на доске репродуктивный метод.

  • — Над какой темой вы работали на прошлых уроках?
  • — Давайте, определим тему сегодняшнего урока.
  • — Чему будем учиться на уроке?
  • — Давайте составим план урока и прочтём его.

Оценка Упражнения Новая тема Итоги Контроль.

  • (учитель расставляет пункты плана)
  • 4. Оценка
  • 2. Упражнения
  • 1. Новая тема
  • 5. Итоги
  • 3. Контроль

Падежи.

  • — Изменять по падежам имена ИС
  • — На доске неправильно составлен план урока.
  • — Сначала нужно изучить новую тему
  • — 2 пункт плана упражнения для закрепления.
  • — 3 пункт плана контроль
  • — После контроля оценка
  • — Самое последнее — подведение итогов урока.

3. Поиск способа решения учебной задачи.

проблемный метод.

Знаем ли мы все падежи?

  • — Что вы знаете о падежах?
  • — Какой падеж самый главный и почему?
  • — Почему у падежей по два вопроса?
  • — Запомнили вы название всех падежей?
  • — Если вам трудно, можете использовать такой очень старый смешной стишок. Запомните его — запомните названия падежей.
Технологическая карта урока русского языка с применением системно-деятельностного подхода.
  • — Вы сейчас поработаете группами.
  • — Вспомните правила работы в группе

Дети работают в группах (на ватманах делают записи фломастером).

  • • убедись, что в разговоре участвует каждый;
  • • говорить спокойно и ясно;
  • • говорить только по делу;
  • • не говорить всем сразу;
  • • реагировать жестами и знаками;
  • • возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.
  • • обращаться друг к другу по имени.

От каждой группы секретари выходят с плакатами.

4. Физкультурная минутка.

— Замечательно поработали вместе. Давайте дружно отдохнём.

Ученики выполняют танцевальные движения.

5. Конкретизация и применение способа решения учебной задачи.

объяснительно — иллюстративный метод.

— Отгадайте загадку:

Серый маленький комочек Чик — чирик! — замёрз он очень!

Солнце, выгляни скорей,.

Ждёт тебя наш… (воробей).

— Ваша задача — определить падежи слова — ВОРОБЕЙ Это Задание вы будете выполнять в парах.

— Давайте покажем, как вы будете работать.

Работаете в парах по образцу. (индивидуальная помощь).

Письмо с комментированием в парах.

6. Контроль за процессом и результатом освоения способа.

репродуктивный метод.

  • — По плану следующий пункт какой?
  • 1 вариант.

За окном в сельск… школе висит деревянн… кормушка для шустр… синицы и весёл… стайки воробьев. Птицы прилетают за вкусн… едой.

2 вариант По … земле вьётся… позёмка. А под… елью тихо и тепло. Здесь много места для… синички и … мышки. (старая, шустрая, снежная, маленькая, холодная).

(Учитель собирает индивидуальные карточки на проверку.).

Контроль. Раздаются индивидуальные карточки.

Слабые учащиеся самостоятельно определяют падеж и дописывают окончания прилагательных.

Сильные учащиеся вставляют по смыслу прилагательные в предложения, определяют падеж и правильно записывают окончания.

7. Оценивание продвижения к цели, рефлексивный анализ деятельности.

проблемный метод.

  • — Подведем итоги работы на уроке.
  • — Кто запомнил небылицу о названиях падежей?
  • — Как правильно определить падеж?

— Чему учились?

  • — По какому плану работали?
  • — Справились с планом?
  • — Какие трудности возникали у вас на уроке?
  • — Как вы их преодолели?
  • — Что вам особенно понравилось на уроке?
  • — Довольны ли вы своей работой?
  • — Какое настроение у вас сейчас?
  • — С хорошим настроением вы легко справитесь с домашним упражнением. Запишите в дневнике

Упр. 210.

  • — Посмотрите задание, что вам непонятно?
  • — Спасибо за урок!

Мне приятно было работать с вами.

  • 1. Новый материал.
  • 2. Упражнения.
  • 3. Контроль.
  • 4. Оценка.
  • 5. Итоги.
  • — Да.
  • — Работали вместе в группах. Сравнивали с правилом учебника.
  • — Раскрашивать птиц словами.
  • — Работать в парах.
  • — Да.
  • — Хорошее.

Дети записывают в дневнике домашнее задание.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой