Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Апробация приемов развития вокально-хоровых навыков на музыкальных занятиях у детей 4-5 лет

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

М. р: Теперь споем без фортепьяно, только нашими голосочками. Наши ладошечки будут нам помогать во время пения. Приготовили ладони, «включили» животики и поем. Давайте споем еще раз и ушками будем внимательно находить нотки. М. р: Теперь споем без фортепьяно, только нашими голосочками. Наши ладошечки будут нам помогать во время пения. Приготовили ладони, «включили» животики и поем. Давайте споем… Читать ещё >

Апробация приемов развития вокально-хоровых навыков на музыкальных занятиях у детей 4-5 лет (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

При разработке приемов развития вокально-хоровых навыков детей 4−5 лет, нами учитывались психологические и физиологические особенности, наиболее типичные для данного возраста:

  • 1) быстрая утомляемость при длительном однообразном положении, и длительной однообразной деятельности.
  • 2)отсутствие навыков систематической, целенаправленной работы, цепкая память;
  • 3)небольшой объем произвольного внимания; преобладание непроизвольного внимания, что вызывает необходимость его постоянной активизации путем переключения на разные виды деятельности, задания, формы работы;
  • 4) яркое образное воображение;
  • 5) преобладание игровой деятельности: через игру легко усваивается даже сложный материал; игра активизирует воображение, внимание, память;
  • 6) музыкальный репертуар должен соответствовать возрасту детей.

Занятие 1.

Цель занятия: формирование певческой установки, улучшение интонирования, звукообразования, дикции и артикуляции, развитие навыка пения в ансамбле.

Музыкальный материал: музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята», артикуляционная гимнастика, упражнения для губ и языка, скороговорка, распевка, песенки Горбиной и Михайловой: «Приди солнышко и «Веселая плясовая».

Ход занятия: Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.

М. р: Ребята, давайте с вами поздороваемся. Исполняется восходящая попевка в С-dur «Здравствуйте ребята», дети отвечают нисходящей попевкой: «Добрый, добрый день!». Попевка исполняется 3−4 раза по полутонам в восходящем и нисходящем движении.

М. р: А теперь разомнем наш язычок и губки. Выполняется артикуляционная гимнастика: заборчик, бублик, улыбка, хоботок. Сытый хомячок. Голодный хомячок. Динамические упражнения для языка:

Часики (Маятник), змейка, качели, футбол. Упражнения для развития подвижности нижней челюсти: трусливый птенчик, акулы.

М. р: Молодцы ребята, теперь, поучим наш язычок хорошо выговаривать буквы. Давайте все вместе скажем: Ехал Грека через реку, Видит Грека: в реке — рак. Сунул Грека руку в реку, Рак за руку Греку — цап!

М. р: Молодцы, давайте повторим и хорошо-хорошо произнесем каждую букву! Повтор.

М. р: Теперь «настроим» наши ушки на пение. Все взяли свои кисточки, выбрали цвет и рисуем звук. Дети «тянут» любую ноту в диапазоне (ре-си) 1 октавы.

М. р: Рисуем красивую линию. Молодцы. Теперь взяли другую кисточку потоньше, и рисуем другой звук (выше предыдущего). А теперь, нарисуем жирную красивую линию. Тянут звук ниже предыдущего.

М. р: А теперь, закончим наш рисунок и поставим две точки (на слог ЛЯ). Играется 2 восьмые на любой ноте в диапазоне (ре-си) 1 октавы. Молодцы. Теперь еще раз, только все вместе. Повтор.

М. р: Когда мы поем, нам обязательно должен помогать наш животик, иначе красиво петь у нас не получится. Выполняется «гимнастика» для животика 2- 3 раза.

М. р: Все выпрямили спинки, «включили» животик, и поем. Исполняется восходящая распевка по тонам от МИ первой октавы: МИ-И-ЛЯ-А-А. Исполняется 2−3 раза. 1 — 2.

3 — 2−1.

М. р: давайте споем уже знакомую нам песенку «Приди, солнышко» (автор Михайлова). Исполняют. Ребята, давайте споем еще раз, но когда мы будем петь, некоторые нотки на фортепьяно сейчас «спрячутся» (не играть на сильную долю), а вы должны будете их спеть погромче. Исполняют.

М. р: Теперь споем без фортепьяно, только нашими голосочками. Наши ладошечки будут нам помогать во время пения. Приготовили ладони, «включили» животики и поем. Давайте споем еще раз и ушками будем внимательно находить нотки.

М. р: Давайте споем еще одну песенку «Веселая плясовая». Все приготовились? Выпрямили спинки, «включили» животик и поем. Поют. Давайте произнесем все вместе слова этой песенки хорошо проговаривая буквы: «Бой-ко пля-шут рак с ля-гуш-кой, па-сте-рнак с сес-трой пе-тру-шкой». Молоды. А теперь поем еще раз и следим, чтобы наш язычок нигде не запнулся.

М. р: Теперь Маша, Саша и Аня будут хлопать в ладоши в ритме песенки, а Оля, Лиза и Олег поют песенку без фортепьяно. Поют. А теперь поменяемся.

М. р: Вы все сегодня молодцы, наше занятие закончено, до свидания ребята.

Занятие 2.

Цель занятия: продолжать формировать певческую установку, улучшать интонирование, звукообразование, дикцию и артикуляцию, развитие навыка пения в ансамбле.

Музыкальный материал: музыкальное приветствие «Здравствуйте ребята», артикуляционная гимнастика, упражнения для губ и языка, скороговорка, распевка, песенки Ветлугиной: «Птица синица» и «Где кукушечка бывала?».

Ход занятия: Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики.

М. р: Ребята, давайте с вами поздороваемся. Исполняется восходящая попевка в С-dur «Здравствуйте ребята», дети отвечают нисходящей попевкой: «Добрый, добрый день!». Попевка исполняется 3−4 раза по полутонам в восходящем и нисходящем движении.

М. р: А теперь разомнем наш язычок и губки. Выполняется артикуляционная гимнастика: заборчик, бублик, улыбка, хоботок. Сытый хомячок. Голодный хомячок. Динамические упражнения для языка:

Часики (Маятник), змейка, качели, футбол. Упражнения для развития подвижности нижней челюсти: трусливый птенчик, акулы.

М. р: Молодцы ребята, теперь, поучим наш язычок хорошо выговаривать буквы. Давайте все вместе скажем: Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, матросы две недели карамель на мели ели.

М. р: И вспомним с вами еще одну скороговорку, которую мы уже знаем: На дворе растет трава, на траве стоят дрова. Не руби дрова на траве двора.

М. р: Молодцы, давайте повторим и хорошо-хорошо произнесем каждую букву! Повтор.

М. р: Теперь «настроим» наши ушки на пение. Все взяли свои кисточки, выбрали цвет и рисуем звук. Дети «тянут» любую ноту в диапазоне (ре-си) 1 октавы.

М. р: Рисуем красивую линию. Молодцы. Теперь взяли другую кисточку потоньше, и рисуем другой звук (выше предыдущего). А теперь, нарисуем жирную красивую линию. Тянут звук ниже предыдущего.

М. р: А теперь, закончим наш рисунок и поставим две точки (на слог ЛЯ). Играется 2 восьмые на любой ноте в диапазоне (ре-си) 1 октавы. Молодцы. Теперь еще раз, только все вместе. Повтор.

М. р: Когда мы поем, нам обязательно должен помогать наш животик, иначе красиво петь у нас не получится. Выполняется «гимнастика» для животика 2- 3 раза.

М. р: Все выпрямили спинки, «включили» животик, и поем. Исполняется восходящая распевка по тонам от МИ первой октавы: МИ-И-ЛЯ-А-А. Исполняется 2−3 раза.

М. р: давайте споем уже знакомую нам песенку «Птица синица» (автор Ветлугина). Исполняют. Ребята, давайте споем еще раз, но когда мы будем петь, некоторые нотки на фортепьяно сейчас «спрячутся» (не играть на сильную долю), а вы должны будете их спеть погромче. Исполняют.

М. р: Вспомнили? А теперь споем медленно, красивым звуком, никто не кричит. Взялись за ручку регулятора громкости, убавили звук и поем плавно-плавно. Поют. Молодцы.

М. р: Теперь споем без фортепьяно, только нашими голосочками. Наши ладошечки будут нам помогать во время пения. Приготовили ладони, «включили» животики и поем. Давайте споем еще раз и ушками будем внимательно находить нотки.

М. р: Давайте споем еще одну песенку «Где кукушечка бывала?». Все приготовились? Выпрямили спинки, «включили» животик и поем. Поют. Давайте произнесем все вместе слова этой песенки хорошо проговаривая буквы: «Где ку-ку-шеч-ка бы-ва-ла, что дав-но не ку-ко-ва-ла» Молоды. А теперь поем еще раз. «Включили животики»? Поем легко и звонко, кукушечка ведь у нас очень веселая.

М. р: Теперь Маша, Саша и Аня будут хлопать в ладоши в ритме песенки, а Оля, Лиза и Олег поют песенку без фортепьяно. Поют. А теперь поменяемся.

М. р: Вы все сегодня молодцы, наше занятие закончено, до свидания ребята.

Решая задачу развития вокально-хоровых навыков детей, мы соблюдали следующие требования к организации занятий в обеих опытных группах:

  • 1) проводили заблаговременную подготовку к занятию, определяли его содержание и приемы обучения, учитывая уровень развития детей;
  • 2) определяли оптимальную интенсивность певческой нагрузки на занятии, места наиболее активной деятельности и места расслабления, переключения внимания;
  • 3) старались реализовать принципы воспитывающего обучения через освоение содержания исполняемого репертуара и способы педагогического общения (система знаний и умений постепенно формировала элементы осознанного отношения к пению и произвольности усвоения основ вокально-хоровых навыков); в формировании интереса к занятиям опирались на природную любознательность дошкольников;
  • 4) уделяли большое внимание общему эмоциональному состоянию детей на занятии, стремились вызвать интерес, положительное отношение к пению; применяли одобрение и поощрение, выражение радости со стороны музыкального руководителя при виде успехов детей с целью их стимуляции; пользовались методом движения под музыку, как способом удовлетворения потребности в двигательной активности детей.
Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой