Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Наблюдение индивидуального логопедического занятия

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Развивать фонематические процессы через упражнения в определении места звука в слове, определение характеристики звука; Фактический ход занятия соответствовал запланированному. Была выражена коррекционная направленность занятия: Подбором учебного материала с учётом речевых, возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка; Загадка Упражнения «Лопатка», «Накажем язычок», чередование этих… Читать ещё >

Наблюдение индивидуального логопедического занятия (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Дата: 30.03.10 г.

Время: 9.50 — 10.10.

Группа: ученик 1 кл. — Гриша С., логопедическое заключение НПОЗ.

Учитель — логопед: Аришина Л. Я.

Конспект индивидуального логопедического занятия по постановке звука [л].

Цели:

  • 1. Продолжить автоматизацию звука [л] в слогах и словах;
  • 2. Развивать зрительную память;
  • 3. Развивать фонематические процессы через упражнения в определении места звука в слове, определение характеристики звука;
  • 4. Обогащать активный словарный запас;
  • 5. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям через применение игровых приемов.

Оборудование: картинки — ландыш, лук, белка, дятел, карточка для домашней работы.

Ход занятия.

  • 1. Организационный момент — 1 мин.
  • 2. Артикуляционная гимнастика — 3 мин.
  • 3. Характеристика звука [л] - 2 мин.
  • 4. Автоматизация звука [л] в слогах и словах — 5 мин.
  • 5. Физминутка — 2 мин.
  • 6 Автоматизация звука [л] в предложениях — 5 мин.
  • 7. Итог занятия — 2 мин.

Индивидуальное занятие по постановке «л».

Этапы занятия и их длительность.

Методы и приёмы.

Поведение и речь ребёнка.

Виды помощи.

  • 1. Оргмомент — 1 мин.
  • 2. Артикуляционная гимнастика — 3 мин.
  • 3. Характеристика звука [л]. — 2 мин.
  • 4. Автоматизация в слогах и словах — 5 мин
  • 5. Физминутка — 1 мин.
  • 6. Автоматизация в предложениях — 5 мин.
  • 7. Автоматизация в тексте -5 мин.
  • 8. Итог — 1 мин.

Загадка Упражнения «Лопатка», «Накажем язычок», чередование этих упражнений, «Качели».

Артикуляция звука [л],.

пальчиковая гимнастика: пальчики здороваются.

Звук [л] - согласный. Докажи Непарный звонкий, Твердый.

Летим над горами.

Ла — ло — лу — лы.

Каждый пилот должен хорошо слышать и узнавать звук лайнера.

— Если услышишь звук [л], то подними соответствующую букву.

Штурвал, пилот, ракета, салон.

  • — Какие слова запомнил?
  • — Какие слова непонятны?

Игра «Положи, как я скажу».

  • — Назови картинки (ландыш, лук, белка, дятел).
  • — Запомни, как они расположены. (картинки перемешать)
  • — А теперь выложи их в том же порядке.
  • — Придумай предложение с этими словами
  • — Запиши его в тетрадь.
  • — Покажи цифрой место звука [л].

Чтение рассказа.

  • -Какой звук мы сегодня учились говорить?
  • -Какие слова с трудным звуком ты уже научился говорить?
  • — На каком транспорте мы путешествовали?

Ребёнок выбирает картинку отгадку и изображает звук Глядя в зеркало воспроизводит движения Повторение слогов Ребёнок поднимает букву Ребёнок называет картинки, запоминает, придумывает предложение и записывает его в тетрадь.

Таблица.

Анализ индивидуального занятия Занятие входит в систему коррекционно-развивающих занятий по программе преодоления нарушений звукопроизношения. Тематика занятия соответствует периоду обучения.

Цели занятия осуществлялись путём адекватного подбора речевого материала, методов и приёмов, используемых на отдельных этапах. Их соответствия целям занятия, включением заданий с опорой на зрительные и слуховые анализаторы.

Коррекционная работа проводилась по циклической схеме с усложнением программного материала по мере усвоения речевых и общих навыков.

Фактический ход занятия соответствовал запланированному. Была выражена коррекционная направленность занятия:

  • — подбором учебного материала с учётом речевых, возрастных и индивидуальных особенностей ребёнка;
  • — сменой видов деятельности, проведением физминутки;
  • — доступностью речевого и дидактического материала.

Речевая и эмоциональная активность ребёнка на занятии была достаточной.

Таким образом, подводя итог занятия, можно сказать, что запланированные задачи занятия в соответствии с возможностями ребёнка реализованы.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой