Технологическая карта занятий для учащихся 8 класса по теме «Комбтнаторика». Содержание наглядных пособий для учащихся 8 класса по теме «Комбинаторная композиция в орнаменте»
Из одного модуля получается большое количество ленточных орнаментов, это обусловлено тем, что при различных совмещениях и комбинациях одного модуля получается большое разнообразие вариантов. Данное пособие показывает учащимся, что схем композиционно-комбинаторного построения может быть множество. Пособие «Виды ленточного орнамента». Представлены различные виды ленточного орнамента. Каждый… Читать ещё >
Технологическая карта занятий для учащихся 8 класса по теме «Комбтнаторика». Содержание наглядных пособий для учащихся 8 класса по теме «Комбинаторная композиция в орнаменте» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ «Комбинаторная композиция в орнаменте» по программе Л. Г. Савенковой, Е. Л. Ермолинской, Е.С. Медковой
Предмет. | Изобразительное искусство. | Класс. | ||
№ четверти. | IV. | |||
Тема четверти. | Виды и жанры искусства. | |||
№ урока четверти. | ||||
Тема урока. | Комбинаторная композиция. | |||
Предыдущие темы/ последующие темы. |
| |||
Тип урока.
| Урок-практикум; Урок постижения новых знаний, умений и навыков; Урок — беседа. | |||
Цель. | Используя план-схему ленточного орнамента, принципы композиции в орнаменте и его выразительные средства создать ленточный орнамент, соответствующий по ритму музыкальному произведению. | |||
Методы, технологии: | Технология полихудожественного обучения. | |||
Планируемые результаты. | ||||
Предметные. | Метапредметные. | Личностные. | ||
|
| — формирование готовности познавать, усваивать новые художественные приемы работы с материалами, желания проявлять себя в роли, знатоков искусства, развивать эстетическое сознание;
| ||
Решаемые учебные проблемы. |
| |||
Материально-техническое обеспечение. | Ноутбук, интерактивная доска, проектор; Блокнот для записи определений; Линейка, карандаш, альбом, цветные карандаши, ластик. | |||
Виды используемых электронных образовательных ресурсов и их методическое назначение. | Комплект наглядных пособий по теме «Комбинаторная композиция в орнаменте». | |||
План урока. |
| |||
Организационная структура занятия. | ||||
Этап 1. Вхождение в тему занятия и создание условий для осознанного восприятия обучающимися нового материала. | ||||
Деятельность учителя. | Деятельность обучающихся. | Методики и формы обучения. | Длительность этапа. | |
|
| 1. Фронтальная работа со всеми учащимися. | 5 минут. | |
Этап 2. Организация и самоорганизация обучающихся для дальнейшего освоения материала. | ||||
1. Учитель предлагает обсуждение проблем передачи ритма музыкального произведение при создании ленточного орнамента 2. Актуализирует цели, задачи урока. | 1. Дети слушают учителя и готовятся к практической работе. | 1. Фронтальная работа со всеми учащимися. | 10 минут. | |
3. Практикум — задание. | ||||
|
| 1. Индивидуальная работа. | 15 минут. | |
5. Предъявление и оценка полученных результатов. Подведение итогов. | ||||
Помогает в проведении презентации своей работы. | Индивидуально представляют свою работу, характеризуя созданный ленточный орнамент. | Использование методики взаимооценки. | ||
6. Рефлексия. | ||||
1. Организует обмен мнениями, благодарит учащихся за работу (оценивает). | Высказывают собственные суждения об проведенном уроке, о новых открытиях и полученных результатах. | Использование методики самооценки и взаимооценки. | ||
Комплект наглядных пособий орнамента для учащихся 8.
класса по теме «Комбинаторная композиция в орнаменте» был разработан по теме «Композиция» представленной в программе для 8 класса по изобразительному искусству: Савенкова Л. Г., Ермолинская Е. Л., Медкова Е. С. Изобразительное искусство: 8 класс: программа для учащихся общеобразовательных учреждений. — М.: Русское слово, 2016.
Наглядное пособие выполнено в размер формат-А3 с использованием полноцветной печати. Каждое изображение распечатано и заламинировано.
Комплект наглядных пособий (3 единицы) представлен следующими разделами: «Виды ленточного орнамента», «Схемы построения ленточного орнамента», «Статичный и динамичный ритм в композиции орнамента» (Приложение 2). Наглядные пособия содержат общую план-схему построения ленточного орнамента с помощью модуля, примеры видов ленточного орнамента и статичную и динамичную композицию в орнаменте.
1 пособие «Виды ленточного орнамента». Представлены различные виды ленточного орнамента. Каждый ленточный орнамент (зооморфный, геометрический, растительный) имеет свою определенную специфику изображения. Но всех их объединяет то, что у всех есть повторяющийся элемент — модуль.
Пособие демонстрирует, что из геометрических фигур, зверей, растений и их пересечений и сочетаний может быть составлен композиционно интересный ленточный орнамент.
Из одного модуля получается большое количество ленточных орнаментов, это обусловлено тем, что при различных совмещениях и комбинациях одного модуля получается большое разнообразие вариантов. Данное пособие показывает учащимся, что схем композиционно-комбинаторного построения может быть множество.
- 2 пособие «Схемы построения ленточного орнамента». Представлено несколько схем построения ленточного орнамента. Из одного модуля получается большое количество ленточных орнаментов, это обусловлено тем, что при различных совмещениях и комбинациях одного модуля получается большое разнообразие вариантов. Данное пособие показывает учащимся, что схем композиционно-комбинаторного построения может быть множество, а из модулей, их пересечений и сочетаний может быть составлен композиционно интересный ленточный орнамент.
- 3 пособие «Статичный и динамичный ритм в композиции орнамента». Представлено несколько композиций ленточного орнамента в статическом и динамическом виде.
Использование наглядных пособий помогает изложить материал наглядно и последовательно, что способствует развитию зрительной памяти учащихся, развивает их художественно-образное восприятие, содействует более эффективному усвоению материала.
Выводы по второй главе
В этой главе были рассмотрены особенности подросткового возраста. В этом периоде происходит активное развитие познавательных процессов. Поэтому на уроках изобразительного искусства разработка ленточного орнамента, соответствующего по ритму музыкальному произведению будет интересна для учеников подросткового возраста.
В подростковом возрасте активно развивается теоретическое и логическое мышление. Поэтому можно сделать вывод, что использование полихудожественной технологии наиболее эффективно в подростковом возрасте, потому что создание ленточного орнамента имеет свою теоретическую основу, а для соотношения ритма композиции и ритма музыкального произведения нужны осмысленные логические операции для анализа.
С учетом возрастных особенностей учащихся, для эффективного и качественного проведения урока была составлена технологическая карта. Технологическая карта урока позволит организовать результативный учебный процесс, обеспечить реализацию предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся.
К уроку были разработаны наглядные пособия, в которых есть подсказки учащимся для выполнения классного задания. Их применение способствует доступности и понятности излагаемого материала, повышает у учащихся интерес к теме урока, и улучшает степень усвоения материала.