Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Содержание формирующего эксперимента

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

В группу деревянных духовых инструментов входят — флейта, гобой, кларнет, фагот, а в группу медных — валторны, трубы. тромбоны и туба. Ребята, посмотрите на слайд, какие духовые инструменты вы можете назвать? У. Прозвучал русский народный плясовой танец. Мы исполним его в оркестре. Девочки возьмите в руки «балалайки», а мальчики — «баяны». Слушайте внимательно, и вступайте вместе со звучанием… Читать ещё >

Содержание формирующего эксперимента (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Конспект урока по музыке для 2 класса № 1.

«Путешествие в мир симфонического оркестра или как получается музыка».

Время 45 минут .

Цель урока — познакомить детей с инструментами симфонического оркестра.

Задачи урока.

  • · Обучающие:
  • — обогатить знания об инструментах симфонического оркестра, их внешнем виде и тембровой окраске звука;

формировать интерес к классической музыке на основе эмоционального восприятия прослушанных произведений;

  • — прививать любовь, уважение, чувство эстетического сопереживания к произведениям искусства.
  • · Развивающие:
    • — развивать музыкальное мышление, умение сравнивать, анализировать;
    • — формировать тембровый и звуковысотный компоненты музыкального слуха:
    • — способствовать развитию вокально-хоровых навыков в процессе пения под музыкальный аккомпанемент.
  • · Воспитательные:
  • — воспитывать чувства уважения к культуре своего народа;
  • — способствовать формированию заинтересованности в общении с музыкой. Оборудование: магнитофон, диски, фортепиано, телевизор, нотный материал, презентация слайды, раздаточный учебный материал.

Музыкальный материал:

  • 1. «Симфония № 4» (финал), П. И. Чайковского — слушание.
  • 2. Концертный цикл «Времена года» А. Вивальди — слушание.
  • 3. «Симфония № 31» Й. Гайдна — слушание.
  • 4. «Второй квартет» А. П. Бородина — слушание.
  • 5. «Веселый музыкант», Музыка А. Филиппенко, Слова Т. Волгиной, пение — разучивание.
  • 6. «Марш» Ф. Мендельсона — слушание.

План урока Организационный момент. Музыкальное приветствие. План урока. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока.

Открытие новых знаний.

Проверка усвоения нового материала Закрепление знаний и умений учащихся по изучаемому материалу. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Музыкальное приветствие под аккомпанемент. У. Здравствуйте, ребята!

Д. Здравствуйте, учитель!

Вхождение в урок. Звучит музыка Э. Грига «Утро».

У. Мы отправляемся с вами в музыкальное путешествие, под названием «Мир Музыки».

2. Актуализация опорных знаний учащихся по теме урока. Слайд 1. У. Посмотрите на экран. Что вы видите здесь на карточках?

Д. Разнообразные музыкальные инструменты. У. Правильно. А что их объединяет?

Д. Музыка!

У. Как вы думаете, где мы можем услышать звучание этих инструментов одновременно?

Д. В музыкальном оркестре.

У. Очень хорошо! А теперь давайте дадим определение, что же такое Оркестр?

Д. Оркестр — это коллектив исполнителей на музыкальных инструментах.

У. Послушайте музыкальное произведение и попробуйте угадать название оркестра? В этом вам поможет музыка (слушание марша Ф. Мендельсона).

Д. Симфонический.

Определение темы урока. Слайд 2 — «Музыкальные инструменты симфонического оркестра».

У. Вместе мы попробуем раскрыть тайны симфонического оркестра. У. Кто управляет оркестром?

Д. Дирижер

3. Открытие новых знаний. Слайд 3.

У. Посмотрите, какие инструменты входят в состав этого оркестра? Назовите всем классом вместе со мной группы инструментов:

Д. струнно-смычковые, деревянно-духовые, медно-духовые, ударные. Первая группа Струнно-смычковые инструменты слайд 4 скрипка, альт, виолончель, контрабас. Музыкант — исполнитель извлекает звук при помощи проведения смычка по струнам.

Д. Слушают звучание каждого инструмента этой группы.

Вторая группа Духовые инструменты слайд 5 делится на деревянные и медные духовые инструменты. Они называются так потому, что музыканты, играют на них, используя воздух для извлечения звука.

В группу деревянных духовых инструментов входят — флейта, гобой, кларнет, фагот, а в группу медных — валторны, трубы. тромбоны и туба. Ребята, посмотрите на слайд, какие духовые инструменты вы можете назвать?

Д. Смотрят на слайд и узнают музыкальные инструменты.

Третья группа Ударные инструменты — слайд 6 состоит из литавр, барабанов, тарелки, треугольники, бубен, тамтам, колокольчики, колокола, ксилофон, челеста, виброфон.

Д. Слушают звучание каждого инструмента.

4. Проверка усвоения нового учебного материала У. Ребята, теперь я дам вам задания по теме нашего урока. Выполнять эти задания вы будете в малых группах. Уважайте друг друга и не ссорьтесь.

Разложи конверты на партах, в которых спрятаны карточки картинки с музыкальными инструментами.

Детям необходимо разложить эти карточки по группам музыкальн Задача: собрать карточки и найти на рисунке изображения инструментов симфонического оркестра.

У.Рассматривает и оценивает выполненное.

5. Закрепление знаний и умений учащихся по теме урока.

Расположить инструменты на доске в очередном порядке (установить порядок расположения музыкальных инструментов в оркестре помогает музыка).

У. Для закрепления полученных знаний, показываем слайд с расположением музыкальных инструментов в симфоническом оркестре.

Слайд № 7.

У. Дети, вы справились и с этим заданием! А теперь, попробуйте узнать инструменты симфонического оркестра по тембру (окраске).

Физкультминутка.

Дети выполняют танцевальные движения, по показу учителя, под музыку песни «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот». Слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

У. Ребята, теперь мы попробуем раскрыть еще одну тайну симфонического оркестра, и выясним, что под оркестровую музыку можно петь, а не только маршировать и танцевать. Сейчас мы споем песню. Для этого вам надо распеться. Встаньте ровно, красиво, расправьте плечи, не сутультесь. Вспомните! как правильно дышать во время пения?

Д. Вдох носом выдох ртом, не поднимая плечи.

У. Правильно. А теперь распоёмся все вместе хором. Д. Поют распевания.

У. Сядьте удобно и исполните песню «Веселый музыкант». Д. Дети поют.

У. Молодцы, ребята! Хорошо справились и с этим заданием.

6. Подведение итогов. Рефлексия. Слайд № 8.

У. Что о симфоническом оркестре мы сегодня узнали?

Д. Отвечают…(инструменты симфонического оркестра) У. Группы инструментов симфонического оркестра.

У. Молодцы ребята! Вы сегодня очень хорошо занимались.

У. На этом увлекательном уроке мы с вами узнали много интересного о симфоническом оркестре, его музыкальных инструментах, чтобы еще лучше понимать язык музыки.

Музыкальное расставание.

У. До свидания, ребята! Д. До свидания!

Д. Спасибо за урок!

Конспект урока по музыке для 2 класса № 2.

«Три кита в музыке».

Время урока 45минут.

Цель: обобщить знания учащихся по темам «Три кита в музыке» .

Задачи:

  • · обучающая
  • — в ходе урока обучать понимать и передавать характер, настроение и чувства музыки;
  • — ориентироваться в трех китах музыки марш, танец, песня на знакомом в знакомом песенном и музыкальном материале;
  • — учить чувствовать и эмоционально передавать различные характеры музыки в пении, движении, исполнении;
  • · развивающая
  • — развить навык внимательного слушания музыкальных произведений;
  • — музыкальные способности: чувство ансамбля, музыкальный слух, музыкальная память, чувство ритма;
  • — певческий голос;
  • — творческое воображение;
  • — артистические способности;
  • · воспитательная

воспитать эмоционально-ценностное отношение к музыке; музыкальную культуру учащихся;

— воспитать любовь к родной природе; умение сопереживать;

Музыкальный материал:

  • 1. «Песенка Бременских музыкантов» Г. Гладкова.
  • 2. Марш Л. Бетховена.
  • 3. Два варианта марша Д. Кабалевского.
  • 4. «Танец маленьких утят» Т. Вернер.
  • 5. Вальс из балета «Спящая красавица» П.Чайковского.
  • 6. Итальянская полька С.Рахманинова.
  • 7. Инструментальный вариант русского народного песни-танца «Барыня».
  • 8. Попевка «Березки» И.Арсеева.
  • 9. Белорусская народная песня «Перепелочка».
  • 10. Музыкальные загадки
  • 11. Песни по выбору учащихся:
  • 12. «Пусть всегда будет солнце». Муз. А. Островского, сл. Л. Ошанина;
  • 13. «Веселый музыкант». А. Филиппенко — Т. Волгиной.

Оборудование: фортепиано, доска, ноты, карточки музыкальных инструментов.

Мультимедийное оборудование: магнитофон, ноутбук, презентация.

Ход урока.

1. Вход в класс под музыку «Песня Бременских музыкантов» Г. Гладкова. Музыкальное. Приветствие У: «Здравствуйте, дети».

Д. «Здравствуйте, учитель».

2.

Введение

в тему урока.

У.Ребята, вместе с вами мы познаем мир музыкального искусства. Сегодня мы совершим еще одно путешествие, но на этот раз, в мир знакомой вам музыки. А помогут нам в этом три музыкальных «кита».

Д. Варианты ответов детей. У. Назовем их.

Д. «Кит» Марш, «Кит» танец, «Кит» песня. У. Молодцы. Вы готовы к путешествию?

Д. Дети отвечают.

У.Чтобы всем было веселее, мы, разными движениями рук и корпуса в такт звучащей музыке, передадим настроение музыки.

3. Работа по теме урока.

Путешествие первое. Марш У. Будьте внимательны! Ответ дадим хором.

Д. Дети отвечают все вместе, хором: «Кит» Марш!

У. Ребята, вы угадали, и поэтому мы отправляемся страну марша. Сейчас, под музыку, мы пойдем маршем. Если музыка зазвучит тихо — вы будете маршировать тихо на мысочках, когда музыка зазвучит громче — вы пойдете, активнее поднимая ноги, но не топая.

Д. Маршируют. Под Марш Л.Бетховена.

У. Молодцы! Подумайте и скажите, где вы видели марширующих? Д. На праздничных парадах.

У.Ребята, назовите особенности марша? Д. Он звучит четко, громко, ритмично.

У. Кто может маршировать?

Д.Солдаты, офицеры, игрушечные солдатики.

У. Очень хорошо! Продолжаем. Теперь поиграем в музыкальную загадку, ее надо очень внимательно слушать, чтобы отгадать. Прослушайте на фортепиано фрагменты двух маршей. Постарайтесь догадаться, кого изображает первый марш, а кого — второй. Звучит фонограмма солдатского марша, и марша игрушечных солдатиков.

Д. Во время звучания первого марша идут настоящие солдаты, а во время звучания второго солдатики игрушечные.

У. Сравните музыку маршей?

Д. Музыка звучала по-разному: у первого марша громко, торжественно в среднем регистре; у второго марша легко, тихо, быстро и в высоком регистре.

У. Скажите, почему звучание маршей так не похоже друг на друга? Д. Потому что маршируют разные солдаты.

У.Правильно, ребята! Настоящие солдаты тяжело идут в полном обмундировании, они громко, ударяют сапогами об мостовую, а игрушечные солдатики — маршируют тихо, легко, почти не слышно и оружие у них ненастоящее, а игрушечное.

У.Под музыку отобразите движениями и жестами настроение марширующих солдат и солдатиков.

Д. Повторно звучит музыка, все дети импровизируют движения в характере музыки маршей.

У. Молодцы! Вы справились.

У. Отправимся путешествовать дальше. Послушайте музыку и отгадайте музыкального кита. Звучит музыка танца.

У. Кто узнал? Д. Кит Танец!

У. В какой стране он живет? Д. В стране танца.

У. Верно отгадали. Поднимите руки те, кто хочет потанцевать сейчас? Д. Поднимают руки.

У. Сейчас вы вместе потанцуете, но сначала давайте узнаем музыку танца и назовем его. Звучит фонограмма.

Д. «Танец маленьких утят».

У. Тихо встаньте и изобразите движением настроение этих утят. (Танцуют) У. Назовите ваше настроение?

Д. Веселое.

У. Где вы можете видеть танцующих людей? Д. На праздниках и пр.

У. Послушайте, и отгадайте еще одну музыкальную загадку. (Звучит музыка вальса). Какой это музыкальный кит?

Д. «Кит» танец У. Как называется этот танец? Д. Вальс.

У. Как звучит музыка вальса?

Д. Музыка плавная, мягкая, кружащаяся, У. Станцуем вальс, сидя за партами. Для этого поднимем руки и отобразим настроение музыки. (Звучит музыка вальса) Д. Исполняют вальс движением рук.

У. Назовите ваши ощущения от музыки?

Д. Плавность, легкость движений, веселое настроение. У. У вас получился красивый вальс.

У. Послушаем новую музыкальную загадку. У. Узнайте, какой это кит?

Д. Танец — полька.

У. Какое настроение в музыке польки? назовите характерные движения народного польского танца.

Д. Танцующие легко, весело подпрыгивают.

У. Правильно, ребята, а мы станцуем хлопками и каблучками, подпрыгивая Согласны?

Д. Да!

У. Встаем позади своих стульев, ставим перед собой ладони рук и отмечаем хлопками пульсацию музыки радостно, с веселым настроением.

Д. Дети танцуют в характере польки.

У. Вам понравилось ощущение радости от танца? Д. Да!

У. Ваше настроение улучшилось?

Д. Да. После танца стало веселее, радостнее, настроение улучшилось.

У. Послушайте новую музыкальную загадку. Звучит русская народная плясовая музыка.

Д. Дети слушают и узнают мелодию.

У. Ребята, кто узнал, это песня, марш или танец? Д. Танец.

У. Прозвучал русский народный плясовой танец. Мы исполним его в оркестре. Девочки возьмите в руки «балалайки», а мальчики — «баяны». Слушайте внимательно, и вступайте вместе со звучанием своего инструмента.

Д. Дети имитируют игру на музыкальных инструментах.

У.Сейчас вы сыграли в народном оркестре, все вместе и согласованно. У. У вас получился замечательный оркестр.

У. Назовите все танцы, с которыми мы познакомились сегодня. Д. Вальс. Полька. Русский плясовой танец.

У. Вы правильно ответили.

У. Продолжаем урок. Давайте послушаем музыку, и в ней найдем ответ на мой вопрос: Какой сейчас звучит «Кит»?

Д. Это песня «Березки». У. Верно!

У.Сейчас, под звуки музыки, мы исполним попевку. Определите музыкальное настроение и характер музыки. Какими движениями рук вы бы нарисовали березку?

Д. Плавными, мягкими, легкими.

У. Вслушивайтесь в музыку. Опишите словами мелодию.

Д. Мелодия спокойная, легкая, красивая, покачивающаяся, как ветви березы. У. Как вы думаете, чему радуются березы, о чем они мечтают.

Д. Березки стремятся к солнцу, радуются теплу и свету.

У. Посмотрите на картину Исаака Ильича Левитана, русского художника, сравните березки на картине с березками в попевке.

Д. Да, они солнечные, тоненькие, как мелодия.

У. Как художник узнал, что березки изображаются именно так, как он их нарисовал.

Д. Увидел в природе.

У. И композитор увидел в природе красоту русской березки.

У. Ребята, оказывается, что композитор и художник вдохновлялись природой.

У. Кто поет в лесу? Д. Птицы.

У. Правильно. Давайте исполним песенку «Перепелочка». Какое настроение и характер музыки у этого произведения.

Д. Печальный характер музыки, звучат грустные, минорные нотки, поэтому настроение грустное.

У. А сейчас начнем викторину по нашей теме.

У. Повторно прослушаем музыку, и постараемся узнать, какой карточке соответствует этот музыкальный фрагмент.

Д. Слушают музыку, узнают ее, поднимают карточки, соответствующие произведению.

IV. Обобщение темы.

У. Подведем итоги урока. Выделим основные понятия: «Кит» марш, «Кит» песня, «Кит» танец. В какой стране вам больше понравилось? Почему?

Д. Ответы детей.

У. Какие настроения и чувства вы сегодня ощутили в каждой стране? Д. Чувства веселья, радости, грусти, сопереживания.

У. Как научиться понимать музыку?

Д. Внимательно вслушиваться в музыку, и понимать музыкальную речь.

V. Итог урока.

У. Теперь исполним песню по выбору.

Д. Называют песню, которую споют хором.

У. Мне понравилось, как вы пели и работали на уроке.

Всем ставлю «отлично». До скорой встречи. Строимся. Выходим из класса под музыку марша.

Музыкальное расставание.

У. До свидания, ребята! Спасибо за урок! Д. До свидания!

Конспект урока по музыке для 2 класса № 3.

«Осознание выразительных средств музыки».

Время урока 45 минут.

Цель урока — понимать и передавать в своем исполнении характер, настроение и чувства музыкального произведения.

Задачи.

· Обучающая передавать в пении средства музыкальной выразительности;

  • · Развивающая
  • — развивать навыки музыкальной импровизации, на примере сочинения музыкального диалога, колыбельной и импровизации стихотворения Н. Майкова «Мать и дети».
  • — развивать вокальные навыки, память детей, в исполнении музыкальной песни «Самая хорошая», музыка В. Иванникова, слова О.Фадеевой.
  • — развивать вокальные навыки, память детей, при исполнении музыкальной песни «Самая хорошая», музыка В. Иванникова, слова О. Фадеевой.
  • — развивать навыки музыкального восприятия, на примере прослушивания пьесы П. Чайковского «Болезнь куклы».
  • · Воспитательная
  • — воспитывать любовь и уважение к семье и дому, родным людям Ход урока.
  • 1. Организационный момент. Музыкальное приветствие.
  • 2.

    Введение

    в тему урока. Беседа о музыке для родных людей. У. Вспомните, о чем шла речь на предыдущих уроках.

Д. О родственниках: мамах, папах, дедушках, бабушках, братьях и сестрах. У. Назовите тех, кто заботится о вас дома.

У. Сегодня мы будем исполнять произведения о мамах и для мам.

3. Музыкальная импровизация на стихотворение «Мать и дети» А. Н. Майкова Учитель читает стихотворение, дети на последние строки сочиняют свои мелодии.

4. Исполнение песни «Самая хорошая», музыка В. Иванникова, слова О.Фадеевой.

У. Всегда ли мама в хорошем настроении? Посмотри на музыкальный разговор в учебнике.

У. Сын пришел домой с плохими оценками. Мама спросила у него: почему он принес плохие оценки?

У. Мы выполним задание, работая в парах. Один ученик в паре будет мамой, другой — сыном.

  • 5. Музыкальный разговор (работа в парах).
  • 6. Слушание пьесы «Болезнь куклы» П. И. Чайковского У. Какими словами можно охарактеризовать эту пьесу? Д. Эта пьеса грустная, печальная, медленная.

У. Скажите, а что поют все мамы своим детям на ночь? Д. Мамы поют детям колыбельные песни.

У. В учебнике есть еще одно творческое задание: нужно сочинить свою колыбельную песню. Часть текста уже написана, а две строчки нужно придумать.

7. Итог урока.

У. Ребята, что понравилось вам на сегодняшнем уроке?

Д. Отвечают.

8. Музыкальное расставание.

У. Спасибо за интересные ответы, мне очень понравилось с вами общаться! До свидания, ребята!

Д. До свидания!

Конспект урока по музыке для 2 класса № 4.

Тема: «Инструмент оркестр фортепиано».

Время урока45 минут.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: Знакомство с разновидностями фортепиано — пианино и роялем.

Задачи урока:

  • · Образовательные:
    • — расширить знания о музыкальных инструментах;
    • — объяснить значения слов форте, пиано, фортепиано, пианино, рояль;
    • — уметь распознавать звучание разных регистров фортепиано;
    • — способствовать развитию коммуникативных навыков (работать в парах, малых группах, уметь слушать и проявлять инициативу);
    • — проводить тембровые аналогии между звучанием фортепиано и звучанием некоторых инструментов симфонического оркестра;
    • — уметь сравнивать тембровое звучание марша Черномора М. Глинки в исполнении симфонического оркестра и фортепиано.
  • · Развивающие:
  • — развивать воображение;
  • — развивать творческие способности.
  • · Воспитательные:
  • — воспитывать интерес к учебному предмету, через разнообразие видов деятельности на уроке; воспитание адекватной самооценки и оценки деятельности одноклассников на уроке;
  • — воспитывать эстетические чувства;
  • — воспитывать интерес к классической музыке;
  • — воспитывать эмоциональное отношение к музыке. Репертуар:
    • 1 .Марш Черномора. Композитор М. И. Глинка
    • 2 .Песню «Улыбка»

Оснащенность урока:

  • 1. Учебник «Музыка» для 2 класса для общеобразовательных учреждений, авторы В. В. Алеев, Т. Н. Кичак;
  • 2. Рабочая тетрадь: пособие для общеобразовательных учреждений, авторы В. В. Алеев, Т. Н. Кичак;
  • 3. Презентация в Power Point по материалам урока;
  • 4. Раздаточный дидактический материал.

Оборудование урока: Доска, телевизор, ноутбук, магнитофон, фортепиано.

Средства обучения: Клавиатура, раздаточный материал.

Ход урока У. Прозвенел и смолк звонок, Всех позвал он на урок.

Повернитесь, посмотрите и улыбки подарите.

Музыкальное приветствие.

" Здравствуйте, ученики" .

Д. «Здравствуйте, учитель!».

У. Сегодня наш урок будет посвящен интересному музыкальному гостю. Слушайте внимательно, Ничего не забывайте, На вопросы отвечайте, Все, ребята, подмечайте!

У. Послушайте музыкальный фрагмент, вспомните название произведения Д. Слушают фонограмму Марша Черномора М.Глинки.

У. Кто узнал музыку и может назвать композитора?

Д. Марш Черномора. Композитор М. И. Глинка (показ портрета). У. В каком произведении звучит этот марш?

Д. В опере «Руслан и Людмила» .

У. Правильно, молодцы, а кто такой Черномор?

Д. Злой колдун.

У. Как он двигается? Д. Двигается Шагами.

У. В каком музыкальном размере написан марш? Д. В размере 4/4.

У. Да, правильно.

У. Какие музыкальные инструменты вы услышали? Д. Называют инструменты.

У. А какие музыкальные инструменты придают музыке сказочность и волшебность?

Д. Музыкальные колокольчики.

У. Ребята, все перечисленные инструменты входят в состав большого оркестра. Какого?

Д. Симфонического оркестра.

У. Ребята, вы очень хорошо ответили о Марше Черномора из оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки в исполнении симфонического оркестра. Семья симфонического оркестра большая. Сейчас мы узнаем об одном из семьи инструментов более подробно.

У. Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Отгадайте мою картинку загадку (показ фортепиано). Д. Фортепиано.

У. А теперь вместе вслух произнесем тему урока: Инструмент оркестр Фортепиано.

У. Помогут нам раскрыть тему урока наши друзья музыка, учебник, знания и инструмент фортепиано.

У. А какие качества нам нужны, чтобы наш урок прошел успешно? Д. Дружба, доброта, У. На уроке мы будем стараться слушать внимательно, отвечать вместе, дружно работать в парах, помогая друг другу.

У. В тетрадях подпишем тему урока.

У. О фортепиано нам расскажет Лиза. Д. Слушают рассказ ученицы.

У. Дети, тот, кто внимательно слушает, будет сегодня моим помощником. Пианино — комнатный инструмент, рояль — концертный. Давайте тихонько подойдем к фортепиано, как кошка на подушечках и посмотрим какого цвета клавиши? Д. Белые и черные.

У.Все клавиши называются клавиатурой.

Фортепиано — клавишный струнный музыкальный инструмент с двумя педалями. Одна педаль — правая — увеличивает силу звука, громкость звучания, и продлевает время звучания нот даже когда руки убраны с клавиатуры, ноты продолжают звучать. Вторая педаль левая — уменьшает силу звука, инструмент звучит тише. А теперь аккуратно попробуйте нажать на клавиши пальцами рук. Берегите инструмент!

Д. Поочередно нажимают на клавишу инструмента.

У. Послушайте, если нажимаем одну клавишу, то один молоточек ударяет по струне. Две клавиши — два молоточка, а если три — три молоточка.

У. Ребята! Чем толще струна, тем звук ниже, А чем тоньше струна, -тем звук выше.

У. Поиграем в котят и пойдем налево, каким голосом запоет пианино низким или высоким?

Д. Низким — в низком регистре.

У. А теперь, котята, пойдем обратно, направо — пианино запоет выше и нежнее.

Д. Выше.

У. Правильно, выше, в верхнем регистре. А сейчас в среднем регистре. Звуки выстроились в ряд: до, ре, ми, фа, соль, ля, си получился звукоряд! Д. Повторяют вместе с учителем.

У. Споем гамму До мажор в среднем регистре. А теперь встанем красиво, как дирижеры и продирижируем. Исполним гаммы с дирижированием.

У. Молодцы, Старались. Садитесь на свои места. У. Поработаем в парах.

Ребята, возьмите карточки клавиатуры и подчеркните карандашом: справа от средних регистров красным цветом высокие регистры, а слева желтым цветом низкие. Средний регистр отметьте зеленым карандашом.

Подпишите регистры. Кто справился — поднимите руку.

Проверьте себя по образцу. Оцените свою работу. Посмотрите на доску и поставьте смайлик.

Д. Дети выполняют задание.

У. В учебнике, на стр. 63, посмотрите репродукцию Корина. На каком музыкальном инструменте играет музыкант?

Д. На рояле У. А почему вы так решили?

Д. Струны расположены горизонтально, Размер инструмента больше чем у фортепиано.

У. Правильно, это рояль, концертный инструмент. Музыкант, играющий на пианино, рояле, фортепиано это? Д. Пианист.

У. Посмотрите, художник Корин изобразил портрет пианиста Игумнова. Послушайте и определите, как звучит инструмент.

Д. Слушание музыкального фрагмента.

Фортепиано называют «инструмент оркестр» за очень большой диапазон звучания. Используя все регистры своего звучания, он может изобразить игру нескольких музыкальных инструментов и, даже целого оркестра одновременно в высоком и низком регистрах, громко и тихо, отрывисто и связно.

У.Послушайте «Марш Черномора» в фортепианном исполнении. В какой момент инструмент звучит громко, а в какой тихо?

Д. Слушание. Ответы детей.

У. Какие регистры использует Глинка в «Марше Черномора». Д. Низкие и высокие У. Низкий регистр изображают зло грозного героя. А, высокий регистр сказочность, коварность, хитрость. Похожи ли звуки фортепиано на звуки колокольчиков?

Д. Да, похожи.

У. В оркестре играют несколько инструментов, а на фортепиано? Д. Только один пианист.

Физкультминутка.

У. Ребята. Музыкой можно изобразить различных животных. Представим себя композиторами и подберем регистр каждому животному.

Работа в группах Проверьте в парах по образцу, у кого нет ошибок? Д. Выполняют задание.

Так как у фортепиано дружат между собой: и черные, и белые клавиши, все регистры, мы тоже будем дружно петь песню о дружбе. Нотки дружат между собой. И я хочу, чтобы вы оставались добрым и дружным классом!

Д. Исполняют песню о дружбе. У. Дети! Подведем итог вместе.

О каком музыкальном инструменте мы сегодня говорили? Д. музыкальный инструмент Фортепиано.

У. Кто доволен своей работой на уроке улыбнитесь учителю и друг другу. Мы будем продолжать знакомиться с этой темой и на других уроках.

Повторите дома два итальянских термина «форте», «пиано» и «пианист».

У. Молодцы. А теперь мне бы хотелось узнать, понравился ли вам наш урок, и с каким настроением вы уйдете сегодня с урока?

Д. Называют своё настроение.

У. Ребята! Кто с хорошим настроением — выйдите к доске и улыбнитесь. Давайте пропоем песню «Улыбка» и подарим ее друг другу вместе с улыбкой.

Исполнение песни. Выставление оценок за урок. Музыкальное расставание. У. До свидания, ребята!

Д. До свидания. учитель!

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой