Список литературы.
Изучение лирических произведений в начальной школе
Мы живем среди людей. Окружающие нас люди… о чем они думают, чем живут? Каждый человек — загадка! Сегодня на уроке литературного чтения мы познакомимся с жизнью и творчеством одного великого русского поэта. Поэт прожил на земле до обидного мало — всего три десятилетия. Он писал, что его песня отзовется и останется в людских сердцах. Постараемся и мы увидеть, услышать, прочувствовать мир… Читать ещё >
Список литературы. Изучение лирических произведений в начальной школе (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
- 1. Абрамович Г. Л.
Введение
в литературоведение. -М., 1979.-325с.
- 2. Адалис А. Е. Любите поэзию. -М., «Знание», 1981.-111с.
- 3. Бузник В. В. Лирика и время.-М.-Л., 1984.-130с.
- 4. Бунаков Н. Ф. Избранные педагогические сочинения. Прилож. к журналу «Сов. Педагогика» за 1953 г. Кн. 4-я. — М. — АПН РСФСР, 1983. — 412с.-125.
- 5. Вернер Р. М. Лирика и лирики.- Гамбург и Лейпциг.
- 6. Взаимосвязь восприятия и анализа худ. произведений в процессе изучения литературы в школе. — М., Издат. МГУ, 1990. — 148с.-120.
- 7. Вишневский К. Д. Мир глазами поэта: Нач. сведения по теории стиха. Пособие для учащихся/Под ред. Л. И. Тимофеева. -М.: Просвещение, 1979.-176с.
- 8. Водовозов В. И. Избранные педагогическия сочинения / АПН СССР. — М.: Педагогика, 1986. — 476с.-124.
- 9. Воскресенская А. И., Закожурникова М. Л. Практическое руководство к преподаванию русского языка в начальной школе. -М.: Учпедгиз, 1990.-368с.
- 10. Гинзбург Л. Я. О лирике.-Л., 1974.-408с.
- 11. Головенченко Ф. М.
Введение
в литературоведение.-М., 1989.-318с.
- 12. Городецкий Б. П. Лирика Пушкина. -Л., 1974.-184с.
- 13. Гринберг И. Л. Лирическая поэзия.-М., 1955.-228с.
- 14. Долматовский Е. А. Из жизни поэзии.-М., «Сов. Россия», 1985. -255с.
- 15. Елагина Н. Ф. Нетрадиционный урок-лекция о А. С. Пушкине // Нач.шк. — 1994. — № 12. — с.34−131.
- 16. Исаковский М. В. О поэтическом мастерстве. -М., «Сов. писатель», Изд. 3-е, доп., 1960.
- 17. Калачева С. В. Эволюция русского стиха. -М.: Изд-во МГУ, 1986.-262с.
- 18. Каноныкин Н. П., Щербакова Н. А. Методика русского языка в ачальной школе. -Л.: Учпедгиз, 1980.-518с.
- 19. Карсалова Е. В. «Стихи живые сами говорят…». Кн. для учителя. — М., Просвещение, 1991. — 173с.-121.
- 20. Кожинов В. В. Книга о русской лирической поэзии 19 века. -М., 1978.-304с.
- 21. Коренюк Л. Ю. Изучение стихотворения А. Пушкина «Вот север тучи нагоняя…» // Нач.шк. — 1991. — № 2. — с.23−128.
- 22. Корман Б. О. Изучение текста художественного произведения. -М., 1972.-110с.
- 23. Кудряшов Н. И. Лирический герой. -В кн.: Краткий словарь литературоведческих терминов. -М., 1978, с.73−74.
- 24. Кузнецова Е. Г. Урок поэзии в III классе // Нач. шк. — 1994. — № 3. — с.81−130.
- 25. Лисовский А. М. Изучение лирики в школе: Пособие для учителя. — Киев: Рад. шк., 1987. — 190с.-41.
- 26. Маранцман В. Г. Анализ литературного произведения и читательское восприятие школьников. — Л., Учпедгиз., 1984. — 211с.-116.
- 27. Медведев В. П. Изучение лирики в школе: Кн. для учителя. — М., Просвещение, 1985. — 208с.-43.
- 28. Миропольская Н. Е. Вслушиваясь в слово: Пособие для учителя. — Киев: Рад.шк., 1989. — 93с.-45.
- 29. Михайлов А. А. Азбука стиха. -М.: Мол. гвардия, 1982.-319с.
- 30. Немов Р. С. Психология. Учеб. для студентов высш. пед. учеб. завед. В 2-х кн. Кн.1. Общие основы психологии. — М.: Просвещение: Владос, 1994. — 576с.-134.
- 31. Нефедова Л. К. Пушкинская строка в III классе // Нач. шк. — 1993. — № 6. — с.10−129.
- 32. Никифорова О. И. Восприятие художественной литературы школьниками. — М., Изд-во Моск. ун-та, 1989. — 85с.-118.
- 33. Никифорова О. И. Психология восприятия художественной литературы. — М., «Книга», 1992. — 168с.-123.
- 34. Огнев В. Ф. Книга про стихи. Заметки, наблюдения, выводы. -М. «Сов. писатель», 1994
Приложение
Тема: С. Есенин «С добрым утром!» .
Класс 3.
Цели:
- · познакомить учащихся с биографией поэта, с литературными терминами;
- · раскрыть смысл стихотворения; учить анализировать поэтическое произведение; совершенствовать навыки выразительного чтения;
- · развивать эмоционально-чувственное отношение к поэзии; прививать любовь к природе.
Оборудование: портрет С. Есенина, плакат о жизни поэта, выставка книг, карточки.
I. Организационный момент.
- — Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу, садитесь!
- — Руки? На месте!
- — Ноги? На месте!
- — Локти? У края!
- — Спина? Прямая!
II. Сообщение темы урока.
Я шла по улице, я всматривалась в лица.
Хотела я о людях больше знать, Но люди шли, смотря себе под ноги, На улице был лед, боялись все упасть.
Не видно глаз людских, все скованы и сжаты, А ведь внутри они совсем не те…
Боимся мы смотреть в глаза друг друга, Боимся людям тайны доверять, Но надо постараться жить открыто, В друзьях поддержку надо нам искать, Друг другу в жизни надо помогать.
— Мы живем среди людей. Окружающие нас люди… о чем они думают, чем живут? Каждый человек — загадка! Сегодня на уроке литературного чтения мы познакомимся с жизнью и творчеством одного великого русского поэта.
III. Подготовка к первичному восприятиию: рассказ учителя о поэте.
В осенний день 3 октября 1895 года в селе Константиново Рязанской губернии родился Сергей Есенин. С двух лет он был отдан на воспитание деду по матери, у которого было трое взрослых сыновей; в этой семье и прошло все его детство.
Дяди были озорные отчаянные. Однажды, когда Сереже было три с половиной года, они посадили мальчика на лошадь без седла и сразу пустили в галоп. Сережа очумел, но крепко держался за холку.
А как его учили плавать! Дядя Саша брал его в лодку, отъезжал от берега, снимал с него одежду и, как щенка, бросал в воду. Сережа неумело и испуганно плескал руками, а дядя подшучивал над ним.
Среди других мальчишек Сережа был коноводом и большим драчуном, ходил всегда с царапинами. Бабушка любила внука, нежности ее не было границ, но и ругала за озорство.
Так протекало его детство. Когда Сережа подрос, его отдали в церковно-учительскую школу, окончив которую он должен был поступить в Московский учительский институт и стать сельским учителем. Но этого не случилось.
Целью и смыслом жизни Сергея стала поэзия. Стихи Сережа начал писать рано, лет с девяти, но сознательное творчество началось в 16−17 лет.
" Есенин — нежное имя, Соловьиный звон.
Кудрями золотыми Звенел веселый клен.
Из солнечного ливня Весеннее лицо Овеял ветер нивный Цветочною пыльцой" .
Поэт прожил на земле до обидного мало — всего три десятилетия. Он писал, что его песня отзовется и останется в людских сердцах. Постараемся и мы увидеть, услышать, прочувствовать мир, созданный поэтом.
Вглядитесь внимательно в портрет Есенина. Что вы можете сказать об этом человеке? Каким он был? О чем писал свои стихи?
В своих произведениях поэт воспевал красоту родного края.
— А Родина для Сергея Есенина — это село Константиново под Рязанью.
Низкий дом с голубыми ставнями, Не забыть мне тебя никогда,.
— Слишком были такими недавними Отзвучавшие в сумрак года.
До сегодня еще мне снится Наше поле, луга и лес, Принакрытые сереньким ситцем Этих северных бедных небес.
Родина… С детства знакомое и близкое слово. С чего она начинается? Какие у вас возникают смысловые ассоциации, когда вы слышите слово «Родина» ?
Родина, мама, семья, дом, природа, река, любовь, забота, Отечество, Россия.
Чтение «О матери» .
В своих рисунках вы запечатлели образы, увиденные вами. Всмотритесь внимательно в них, вспомните стихи С. Есенина.
Выставка рисунков.
IV. Чтение наизусть стихотворений С. Есенина, изученных ранее.
" Береза", «Черемуха», «Ночь», «Поет зима — аукает» .
— Сегодня мы познакомимся с новым произведением Сергея Александровича Есенина «С добрым утром» .
V. Первичное восприятие текста.
- — Чтение стихотворения учителем.
- — Что вы можете сказать об этом произведение?
- — Какие чувства оно у вас вызвало?
VI. Упражнения для подготовки к чтению. Гимнастика для глаз.
VII. Самостоятельное чтение стихотворения детьми.
VIII. Словарная работа.
Брезжит — рассветать, чуть светится.
Перламутр — ценное вещество с яркой переливчатой окраской. Им покрыты изнутри некоторые раковины.
Затон — вдавшийся в берег речной залив, заводь.
У плетня.
IX. Работа с текстом стихотворения.
- — Найдите, как поэт описывает раннее утро в природе.
- — Чему «улыбнулись сонные березки» ?
- — Почему они так красивы?
- — В какой наряд «обрядилась» крапива?
- — Выбери прилагательные, которые дает автор к словам:
звезды (какие?).
березки косы сережки росы.
— Найдите глаголы-действия к существительным.
Звезды — задремали Свет — брезжит, румянит Березки — улыбнулись, растрепали Затон — задрожало Росы — горят Сережки — шелестят Крапива — обрядилась, качается, шепчет.
- — Почему это утро поэт называет добрым?
- — Давайте попробуем заменить слова автора словами, близкими по смыслу (синонимами):
задремали ;
задрожало ;
брезжит ;
обрядилась ;
— Для поэта в природе все живое: и ветер, и лес, и солнце. Все имеет душу, живет, дышит.
Представить, увидеть картины природы помогают образные поэтические слова. Такие слова в литературе называют «эпитетами» .
— Найдите эпитеты.
X. Физкультминутка.
XI. Работа с текстом стихотворения (продолжение).- Для чего поэт использует эти слова.
— А знаете ли вы, как называется изображение неживых предметов в виде живых существ?
Такой прием называется олицетворением.
— Для чего поэт использует разные приемы для описания утра?
XII. Обобщающая беседа.
Мы вместе с поэтом видим, слышим и ощущаем утро. Скажите своими словами, что он видит.
- — Что он слышит?
- — Расскажите, в какой местности жил поэт, наблюдая утро?
- — Докажите, что поэт бесконечно любит свою и нашу с вами — Родину.
XIII. Работа над выразительностью чтения.
Мы представляем всю картину целиком, как бы являемся участниками увиденного поэтом утра. Как мы должны читать стихотворение, что должны передать слушателям?
- — Быстро, медленно или торжественно?
- — С каким настроением надо прочитать это стихотворение?
XIV. Выразительное чтение стихотворения.
XV. Домашнее задание.
Я надеюсь, вам понравилось это стихотворение поэта, а дома я прошу вас выучить его наизусть.
XVI. Итог урока.
В заключение нашего урока мне хочется поблагодарить вас за работу. Выставление оценок.