Расчет ответвлений к станкам
Затем проверяем суммарную потерю напряжения в сети низкого напряжения от цеховой подстанции до самого удаленного электродвигателя. Рассчитываем ответвление к самому дальнему станку (имеется в виду путь тока). Для этого находим расчетный ток двигателя: Cosц, ?ДВ — коэффициент мощности и КПД в зависимости от мощности двигателя. Берем для ср. скорости 1500об/мин из таблицы. U%ответвл=v3… Читать ещё >
Расчет ответвлений к станкам (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Рассчитываем ответвление к самому дальнему станку (имеется в виду путь тока). Для этого находим расчетный ток двигателя:
Iр=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ) [A].
где: Р — мощность двигателя [Вт].
Uн — номинальное напряжение.
Cosц, ?ДВ — коэффициент мощности и КПД в зависимости от мощности двигателя. Берем для ср. скорости 1500об/мин из таблицы.
Для данного тока по условиям нагрева выбираем стандартное сечение провода или кабеля для прокладки в трубе. Выбранное сечение проверяем на нагрев и на потерю напряжения, для чего находим ro и хо, длину ответвления ?. Далее для других станков и механизмов составляем таблицу.
Затем проверяем суммарную потерю напряжения в сети низкого напряжения от цеховой подстанции до самого удаленного электродвигателя.
Должно соблюдаться условие:
- ??U%??U%доп
- ?U%линии+?U%ответвл. ?U%доп
Расчет ответвления к самому дальнему станку:
№ 37.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=3000/(1,73·380·0,65·0,8)=6,7А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=6,7/(1,4·1,4)=3,4 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А.
Iр?Iдоп.
- 6,7А?27А — условие выполняется.
- ?U%линии=v3· 100·Iр·?/Uн·(rо·cosц+хо·sinц)=1,73·100·6,7·0,042/380·(0,222·0,83+0,17·0,56)= 0,03%
- ?U%ответвл=v3· 100·Iр·?/Uн·(rо·cosц+хо·sinц)= 1,73· 100·6,7·0,006/380·(8,35·0,83+0,1·0,49)=0,12%
- ?U%линии+?U%ответвл. ?U%доп
- 0,03%+0,12%?5%
- 0,15%<5%- условие выполняется.
Затем рассчитываем ответвления к остальным станкам:
№ 21, № 1.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=36/(1,73·0,38·0,9·0,91)=66,86А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=66,86/(1,4·1,4)=34,11 мм2
Sст=25мм2 Iдоп=75А.
№ 2, № 3, № 22, № 23.
Iм=Р/(v3· Uнvcosц·?ДВ)=3,2/(1,73·0,38·0,84·0,84)=6,89А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=6,89/(1,4·1,4)=3,5 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А.
№ 6, № 28.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=2/(1,73·0,38·0,83·0,8)=2,9А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=2,9/(1,4·1,4)=1,49 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А.
№ 7, № 8, № 26, № 27.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=2,2/(1,73·0,38·0,83·0,8)=5,03А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=5,03/(1,4·1,4)=2,57 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А.
№ 9, № 10, № 29, № 30.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=10/(1,73·0,38·0,87·0,875)=19,98А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)= 19,98/(1,4· 1,4)=10,1 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А.
№ 11, № 12, № 13, № 14.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=13/(1,73·0,38·0,89·0,88)=25,2А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=25,2/(1,4·1,4)=12,8 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А.
№ 15.№ 20.
№ 33…№ 37.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=30/(1,73·0,38·0,82·0,83)=6,7А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=6,7/(1,4·1,4)=3,4 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А.
№ 24, № 25.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=7/(1,73·0,38·0,86·0,875)=14,15А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=14,45/(1,4·1,4)=7,2 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А.
№ 31, № 32.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=10/(1,73·0,38·0,87·0,875)=19,9А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=19,9/(1,4·1,2)=10,1 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А.
№ 38, № 39, № 40.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=75 /(1,73· 0,38·0,9·0,93)=136,3А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=136,3/(1,4·1,4)=69,5 мм2
Sст=70мм2 Iдоп=140А.
№ 41.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=5 /(1,73· 0,38·0,86·0,855)=10,34А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=10,34 /(1,4· 1,4)=5,2 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А.
№ 42, № 43.
Iм=Р/(v3· Uн·cosц·?ДВ)=4,5 /(1,73· 0,38·0,86·0,855)=9,3 А.
Sэк=Iм/(1,4· jэк)=9,3/(1,4·1,4)=4,7 мм2
Sст=4мм2 Iдоп=27А Выбор предохранителей.
№ 1, № 21.
Iр=Iн=66,86А.
Iп=7· Iн=7·66,86=468А.
Iвс=Iп/2,5=468/2.5=187,2А.
№ 2, № 3, № 22, № 23.
Iн=6,89А.
Iп=7· 6,89=48,2А.
Iвс=48,2/2,5=19,2А.
№ 6, № 28.
Iн=2,9А.
Iп=7· 2,9=20,3А.
Iвс=20,3/2,5=8,1А.
№ 7, № 8, № 26, № 27.
Iн=5А.
Iп=7· 5=35А.
Iвс=35/2,5=14А.
№ 9,№ 10,№ 29,№ 30.
Iн=19,98А.
Iп=7· 19,9=139,3А.
Iвс=139,3/2,5=55,72А.
№ 11,№ 12,№ 13,№ 14.
Iн=25,2.
Iп=7· 25,2=176,4А.
Iвс=176,4/2,5=70,56А.
№ 15.№ 20.
№ 33…№ 37.
Iн=6,7А.
Iп=7· 6,7=46,9А.
Iвс=46,9/2,5=18,76А.
№ 24,№ 25.
Iн=14,15А.
Iп=7· 14,15=99А.
Iвс=99/2,5=39,6А.
№ 31,№ 32.
Iн=19,9А.
Iп=7· 19,9=139,3А.
Iвс=139,3/2,5=55,7А.
№ 38,№ 39,№ 40.
Iн=136,3А.
Iп=7· 136,3=954,1А.
Iвс=954,½, 5=381,64А.
№ 41.
Iн=10,34А.
Iп=7· 10,34=72,38А.
Iвс=72,38/2,5=28,95А.
№ 42,№ 43.
Iн=9,3А.
Iп=7· 9,3=65,1.
Iвс=65,½, 5=26А Магнитные пускатели для каждого двигателя рассчитываем по расчетному току двигателя. Выбранный пускатель заносим в таблицу 5.
Для выбора автоматов пользуемся формулой:
Iрасц=1,25· Iп.
№ 1,№ 21 Iрасц=1,25· Iп=1,25·468=585А.
№ 2,№ 3,№ 22,№ 23 Iрасц=1,25· 48,2=60,25А.
№ 6,№ 28 Iрасц=1,25· 20,3=25,3А.
№ 7,№ 8,№ 26,№ 28 Iрасц=1,25· 35=43,7А.
№ 9,№ 10,№ 29,№ 30 Iрасц=1,25· 139,3=174,1А.
№ 31,№ 32 Iрасц=1,25· 139,3=174,1А.
№ 11,№ 12,№ 13,№ 14 Iрасц=1,25· 176,4=220,5А.
№ 15.№ 20.
№ 33.№ 37 I расц=1,25· 46,9=58,6А.
№ 24,№ 25 Iрасц=1,25· 99=123,75А.
№ 38,№ 39,№ 40 Iрасц=1,25· 954,1=1192,6А.
№ 41 Iрасц=1,25· 72,38=90,4А.
№ 42,№ 43 Iрасц=1,25· 65,1=81,3А.