Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Использование ИКТ в преподавании физики при дистанционном обучении детей-инвалидов

Реферат Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Http://ivsu.ivanovo.ac.ru/phys/ — ресурс, который поможет школьнику находить любую информацию по физике материал по истории физики. Здесь же находится краткая физическая энциклопедия для детей, большой энциклопедический словарь, биографии ученых — физиков; Http://www.uroki.net/ — поурочное и тематическое планирование, открытые уроки, сценарии школьных праздников классные часы, методические… Читать ещё >

Использование ИКТ в преподавании физики при дистанционном обучении детей-инвалидов (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ВВЕДЕНИЕ
  • ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
    • 1. 1. Понятие и особенности дистанционного обучения
    • 1. 2. Задачи и проблемы дистанционного обучения детей-инвалидов
    • 1. 3. Использование ИКТ в преподавании физики
  • ГЛАВА 2. ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИКТ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ ОБУЧЕНИИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • ЛИТЕРАТУРА

2. Опрос: Расскажите о строении веществ (один ученик у доски).

Дополнение и демонстрация. (Используя набор «Молекулы», собираю модели молекул.)

3. Лабораторная работа. Измерение размеров малых тел.

Цель: научиться выполнять измерения способом рядов.

Приборы и материалы: линейка, набор малых тел, желоб, компьютер.

4. Закрепление.

5. Итоги урока.

3 урок. Тема. Диффузия.

Цели. Дать представление о диффузии, познакомить с опытными фактами. Формировать умение рассказывать о явлении. Развивать способности анализировать физические модели. Воспитывать целеустремлённость.

Оборудование: компьютер, приборы для проведения опытов, файлы компьютерной поддержки.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Изучение нового материала Эксперимент. Положим в стакан с водой ложку сахара, но перемешивать не будем. Станет ли вода сладкой? — да, но не сразу. А почему?

Эксперимент. Проведём опыт с марганцовкой.

Видеофрагмент 1: «Диффузия».

Видеофрагмент 2: «Модель диффузии».

Пояснение и вопросы.

Пример. Две пластинки из свинца и меди срастутся на сотые доли миллиметра за несколько месяцев.

Видеофрагмент 3: «Диффузия в твёрдых телах».

Диффузия в газах идёт быстрее, со скоростью порядка 0,01 м/с.

Видеофрагмент 4: «Скорость диффузии».

Запишем план изучения явления.

Определение и внешние признаки.

Условия, при которых наблюдается явление.

Объяснение и способы воспроизведения.

Связь с другими явлениями.

Примеры практического использования.

Возможное вредное действие и способы его устранения.

3. Закрепление.

Разберем материал из флеш-учебника: «Диффузия» .

Дополнительные вопросы.

4. Итоги урока.

Домашнее задание: § 9.

4 урок. Тема. Притяжение и отталкивание.

Цели. Проанализировать существование притяжения и отталкивания, познакомить с примерами из жизненного опыта. Развивать способности выстраивать логические цепочки. Воспитывать внимательность.

Оборудование: компьютер, приборы для проведения опытов, файлы компьютерной поддержки.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Опрос.

1. Послушайте отрывок из произведения Джерома К. Джерома «Трос в одной лодке», и, прослушав его, ответьте, на вопросы.

2. Проанализируйте флеш-модель «Скорость диффузии».

На экране вы видите пример диффузии в технике.

3. Изучение нового материала в форме беседы.

Вывод: На некотором расстоянии сохраняется баланс между притяжением и отталкиванием. Это расстояние сравнимо с размером самих молекул.

Посмотрим материал из флеш-учебника: «Взаимное притяжение и отталкивание молекул». Этот флеш-учебник позволяет проводить некоторые виртуальные опыты.

4. Закрепление. Видеофрагмент: «Притягивание свинцовых цилиндров».

5. Итоги урока.

Домашнее задание: § 10.

5 урок. Тема. Агрегатные состояния вещества.

Цели. Ввести классификацию состояний вещества. Развивать способности классифицировать физические объекты. Прививать интерес к изучению предмета.

Оборудование: компьютер, приборы для проведения опытов, файлы компьютерной поддержки.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Опрос: Расскажите о притяжении и отталкивании.

3. Изучение нового материала Эксперимент.

Зарисуем таблицу «Агрегатные состояния вещества».

Что же влияет на такую разницу в свойствах? — строение.

Рассмотрим флеш-модель: «Молекулы в жидкости, газе и твердом теле».

Что вы можете сказать о разнице в расположении, движении и взаимодействии молекул? Проверим ваши умозаключения.

Рассмотрим флеш-модель: «Поведение молекул в жидкости, газе и твердом теле». Особый интерес вызывают кристаллы. Это твёрдые тела, имеющие упорядоченное внутреннее строение.

Посмотрите изображение друзы кристаллов на экране. Видеофрагмент: «Кристаллы».

4. Закрепление. Рассмотрим таблицу агрегатных состояний вещества.

5. Итоги урока.

Домашнее задание: § 11,12.

6 урок. Обобщение темы: «Первоначальные сведения о строении вещества».

Цели. Обобщить изученный материал. Развивать способности к анализу протекающих явлений. Воспитывать самостоятельность.

Оборудование: компьютер, приборы для проведения опытов, файлы компьютерной поддержки.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2. Опрос. Дополнительный вопрос. Что происходит с молекулами твёрдого тела при нагревании?

Проведите виртуальный опыт с флеш-моделью: «Нагревание твёрдого тела». Сделайте вывод.

Презентация: «Строение вещества».

4. Тестирование. Тест: «Строение вещества».

Работа с флеш-учебником «Физика. 7 класс».

5. Итоги урока.

Домашнее задание: повторить основные понятия изученной темы.

Работа с детьми-инвалидами проводится с помощью программы Skype, в качестве дополнительного оборудования при прохождении темы: «Строение вещества» использовали микроскопы, которые имеются только у детей. Проведена практическая работа по выращиванию кристалла соли.

Таким образом, использование ИКТ в преподавании физики при дистанционном обучении детей-инвалидов позволяет построить индивидуально-ориентированный, наглядный, познавательный и интересный для детей урок по физике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе решены все исследовательские задачи и достигнута цель исследования. Подводя итоги, следует еще раз подчеркнуть, что технологии дистанционного обучения играют важную роль при обучении детей-инвалидов. Во многих случаях только так дети с ограниченными возможностями могут получить доступ к качественному образованию. Важным преимуществом дистанционного обучения по сравнению с традиционным очным обучением является его персонификация: дистанционное обучение позволяет сделать процесс обучения гибким и индивидуально направленным, процесс обучения адаптируется под возможности учащегося ребенка-инвалида. Результатом дистанционного обучения должны стать развитие способностей ребенка-инвалида, признание относительности понятия «статистической нормы», компенсация особых потребностей, создание системы поддержки, а также активное вовлечение родителей в ход обучения и воспитания детей-инвалидов.

В целом к недостаткам дистанционного обучения следует отнести необходимость высоких инвестиций на подготовительном этапе проведения дистанционного обучения (инвестиции в разработку дистанционных курсов); высокую зависимость от технической инфраструктуры; отсутствие достаточного количества специалистов в сфере технологий дистанционного обучения. Как представляется, требуется комплексный подход к дистанционному обучению физике, предполагающий решение целого ряда задач, связанных с разработкой теории и методики дистанционного обучения физике, содержания и организации учебного процесса при дистанционном обучении физике, ориентированного на детей-инвалидов, с разработкой соответствующего учебно-методического обеспечения.

В данной работе описан опыт использования ИКТ в преподавании физики при дистанционном обучении детей-инвалидов на примере темы «Первоначальные сведения о строении вещества» по программе 7 класса.

Приказ Министерства образования РФ от 11.

02.2002 № 373 «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»

Бухаркина М.Ю., Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. — М.: Академия, 2010. — 368с.

Галиева Ч. Ф. Модель использования информационно-коммуникационных технологий при обучении физике // fizikavam.ru.

Дистанционное обучение: Учеб. пособие / Под ред. Е. С. Полат. М.: ВЛАДОС, 1998. — 192 с.;

Ибрагимов И. М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения. — М.: Академия, 2007. — 336с.

Ильясова Т. В. Компьютерная поддержка урока физики. — М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2008. — 52 с.

Программы общеобразовательных учреждений. Физика. — М.: Просвещение, 2002.

Рахимбаев М.М. Флеш-учебник: «Физика. 7 класс"// festival.1september.ru

Романов А. Н., Торопцов В. С., Григорович Д. Б. Технология дистанционного обучения. — М.: Юнити-Дана, 2008. — 304с.

Скороходова Г. Г. Специфика и организация дистанционного обучения по физике // skorohodova.rusedu.net

Трайнев В. А., Гуркин В. Ф., Трайнев О. В. Дистанционное обучение и его развитие. — М.: Дашков и Ко, 2007. — 296с.

Чефранова А. О. Дистанционное обучение физике в школе и вузе на основе предметной информационно-образовательной среды: дис. … д-ра пед. Наук. — М., 2006. — 453 с.

Материалы сайтов

http://interneturok.ru/school/physics;

http://festival.1september.ru;

http://school-collection.edu.ru;

http://www.fizika.ru/proverka

ПРИЛОЖЕНИЕ

Интернет-ресурсы по физике

http://school-collection.edu.ru/ - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов;

http://fiz.1september.ru/ - электронная версия газеты «Физика» ;

http://www.fizika.ru/ - Физика.ru. Сайт для учащихся и преподавателей физики. На сайте размещены учебники физики для 7, 8 и 9 классов, сборники вопросов и задач, тесты, описания лабораторных работ. Учителя здесь найдут тематические и поурочные планы, методические разработки;

http://fizzzika.narod.ru/ - Физика для всех. Сайт содержит задачи по общей физике с решениями;

http://www.sci.aha.ru — ресурс содержит большое множество справочных таблиц по физике: «Масса», «Скорость», «Энергия», «Данные о Земле, Солнце, Вселенной», «Физические константы», «Массы и размеры молекул», «Свойства газов, жидкостей и твердых тел» и многое другое;

http://elibrary.ru/ - Научная электронная библиотека содержит самые последние новости науки в виде небольших статей, которые обновляются ежедневно. Можно узнать все о самых последних открытиях в науке;

http://ivsu.ivanovo.ac.ru/phys/ - ресурс, который поможет школьнику находить любую информацию по физике материал по истории физики. Здесь же находится краткая физическая энциклопедия для детей, большой энциклопедический словарь, биографии ученых — физиков;

http://zbsusu.narod.ru/labor.html — лабораторные работы по физике;

http://elkin52.narod.ru/ - Занимательная физика в вопросах и ответах (сайт заслуженного учителя РФ В. Елькина);

http://physics.nad.ru/ - Анимация физических процессов Анимация физических процессов по оптике, волнам, механике, термодинамике. Есть теория по каждой из предложенных тем, наглядный эксперимент крупным планом;

http://physics03.narod.ru/ - Физика вокруг нас. Даны ответы на многие «почему». Можно прочитать о явлениях физики, описанных в литературе, а также найти кроссворды, забавные рисунки, иллюстрирующие различные физические процессы, законы, явления, рассказы из истории развития физики и физических представлений;

http://teachmen.csu.ru/index.php — Физикам — преподавателям (виртуальная лаборатория, методические материалы, тесты и многое другое);

http://class-fizika.narod.ru/ - физика для любознательных (сайт учителя физики г. Санкт-Петербург Е. Балдиной). Приведены необычные материалы к урокам: обобщение и иллюстрирование фактами материала при подготовке к урокам физики. Сайт будет интересен учителям и учащимся 7 — 9 классов;

http://fn.bmstu.ru/phys/video/ - Видеозаписи по физике. Ссылки на видеоклипы в формате AVI, иллюстрирующих различные интересные физические явления;

http://pedsovet.org/ - Интернет-ресурс содержит теоретические и практические материалы для проведения уроков, внеклассных мероприятий;

http://www.uroki.net/ - поурочное и тематическое планирование, открытые уроки, сценарии школьных праздников классные часы, методические разработки, конспекты уроков, лабораторные, контрольные работы и множество других материалов;

http://festival.1september.ru/subjects/2/ - Фестиваль педагогических идей «Открытый урок», в том числе — разработки уроков по физике;

http://som.fsio.ru/ - Сетевое объединение методистов — это сайт, предназначенный для методической поддержки учителей-предметников. В нем размещаются различные материалы по физике: конспекты уроков и лекций, решение задач, лабораторные работы, физические эксперименты, тесты, видео и аудиоматериалы, а так же другая полезная информация для учителя.

Приказ Министерства образования РФ от 11.

02.2002 № 373 «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года».

Бухаркина М.Ю., Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. — М.: Академия, 2010. С.

11.

См. Чефранова А. О. Дистанционное обучение физике в школе и вузе на основе предметной информационно-образовательной среды: дис. … д-ра пед. Наук. — М., 2006.

http://www.fizika.ru/proverka

Скороходова Г. Г. Специфика и организация дистанционного обучения по физике // skorohodova.rusedu.net

Чефранова А. О. Дистанционное обучение физике в школе и вузе на основе предметной информационно-образовательной среды: дис. … д-ра пед. Наук. — М., 2006. — 453 с.

Чефранова А. О. Дистанционное обучение физике в школе и вузе на основе предметной информационно-образовательной среды: дис. … д-ра пед. Наук. — М., 2006. — 453 с.

Сайт

http://school-collection.edu.ru

Сайт

http://school-collection.edu.ru

Сайт

http://school-collection.edu.ru

Сайт

http://school-collection.edu.ru

Сайт

http://zabalkin.narod.ru

Рахимбаев М.М. Флеш-учебник: «Физика. 7 класс"// festival.1september.ru

Показать весь текст

Список литературы

  1. Приказ Министерства образования РФ от 11.02.2002 № 373 «О Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»
  2. М.Ю., Полат Е. С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. — М.: Академия, 2010. — 368с.
  3. Ч. Ф. Модель использования информационно-коммуникационных технологий при обучении физике // fizikavam.ru.
  4. Дистанционное обучение: Учеб. пособие / Под ред. Е. С. Полат. М.: ВЛАДОС, 1998. — 192 с.;
  5. И. М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения. — М.: Академия, 2007. — 336с.
  6. Т.В. Компьютерная поддержка урока физики. — М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2008. — 52 с.
  7. Программы общеобразовательных учреждений. Физика. — М.: Просвещение, 2002.
  8. М.М. Флеш-учебник: «Физика. 7 класс"// festival.1september.ru
  9. А. Н., Торопцов В. С., Григорович Д. Б. Технология дистанционного обучения. — М.: Юнити-Дана, 2008. — 304с.
  10. Скороходова Г. Г. Специфика и организация дистанционного обучения по физике // skorohodova.rusedu.net
  11. В. А., Гуркин В. Ф., Трайнев О. В. Дистанционное обучение и его развитие. — М.: Дашков и Ко, 2007. — 296с.
  12. А.О. Дистанционное обучение физике в школе и вузе на основе предметной информационно-образовательной среды: дис. … д-ра пед. Наук. — М., 2006. — 453 с.
  13. Материалы сайтов http://interneturok.ru/school/physics; http://festival.1september.ru; http://school-collection.edu.ru; http://www.fizika.ru/proverka
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ