Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Формирование звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Программное содержание: закреплять правильное произношение звуков и; учить детей различать эти звуки на слух и в произношении; произносить их протяжно, на одном выдохе; отчетливо и внятно произносить слова с этими звуками. (Упражнения на звукопроизношение, на развитие фонематического восприятия, речевого дыхания). Отработав произношение звуков, в словах, провести подвижную игру Наш воробушек… Читать ещё >

Формирование звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ВВЕДЕНИЕ
  • ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
    • 1. 1. Современные подходы к понятию звуковой культуры речи
    • 1. 2. Развитие звукопроизношения в онтогенезе
    • 1. 3. Особенности формирования звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста
  • ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗВУКОВОЙ КУЛЬТУРЫ РЕЧИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
    • 2. 1. Цель, гипотеза и задачи исследования
    • 2. 2. Описание методики исследования
    • 2. 3. Описание и обсуждение результатов исследования
    • 2. 4. Методические рекомендации по формированию звуковой культуры речи у детей дошкольного возраста
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • БИБЛИОГРАФИЯ
  • ПРИЛОЖЕНИЕ 1 КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ
  • ПРИЛОЖЕНИЕ 2 РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ

;

2. Ошибки при отраженном повторении, связанные со слабой слухоречевой памятью, в данном обследовании не учитывают.

Критерии оценки:

4 балла — все свистящие звуки произносятся верно во всех предложениях;

3 балла — нарушается произношение одного звука; 2 балла — нарушается произношение 2—3 звуков,

1 балл — искажаются, заменяются более 3 звуков,

0 баллов — искажаются, заменяются все свистящие звуки при произнесении их в предложении.

Задание 8.

Цель. Обследование возможности произнесения звука в предложении.

Инструкция: «Составь предложение по картинке».

Предлагаются сюжетные картинки, где изображены предметы, действия, в названиях которых есть звуки, которые мы обследуем (в нашем примере это группа свистящих звуков: [с, с', з, з', ц]).

В саду цветут цветы.

Собака сидит на цепи.

Сова сидит в гнезде.

На скамейке сидит заяц.

Собака ест из миски.

Критерии оценки:

4 балла — все свистящие звуки произносятся верно во всех предложениях;

3 балла — нарушается произношение одного звука;

2 балла — нарушается произношение 2—3 звуков;

1 балл — искажаются, заменяются более 3 звуков;

0 баллов — искажаются, заменяются все свистящие звуки при произнесении их в предложении.

Задание 9.

Цель. Обследование возможности произнесения звука в предложении.

Инструкция: «Ответь на вопросы полным ответом».

Кто сидит в будке? (собака) Что делает певица? (поет песню) На чем катаются дети зимой? (на санках)

Как назвать детенышей птиц? (птенцы) Что стоит в вазе? (цветы) Что нужно взять, чтобы не намокнуть под дождем? (зонт) Что такое незабудка?

(цветок) Критерии оценки:

4 балла — все свистящие звуки произносятся верно во всех предложениях:

3 балла — нарушается произношение одного звука;

2 балла — нарушается произношение 2−3 звуков;

1 балл — искажаются, заменяются более" 3 звуков;

0 баллов — искажаются, заменяются все, свистящие звуки при произнесении их в предложении.

Задание 10.

Цель. Исследование воспроизведения звукослогового облика слов в структуре предложения.

Материалом исследования служили предложения, включающие в свою структуру слова, различной звуко-слоговой сложности:

В аквариуме плавают золотые рыбки.

У мальчика поднялась температура,

Весной скворцы поселились в скворечнике.

Волосы подстригаются в парикмахерской.

Водопроводчик чинит водопровод.

Процедура; ребенку предлагалось повторить названное экспериментальное предложение.

Инструкция; «Слушай внимательно. Я скажу предложение, а ты его повтори».

Критерии оценки:

4 балла — правильное воспроизведение звуко-слоговой структуры слова во всех предложениях:

3 балла — единичные ошибки воспроизведения звуко-слоговой структуры слов в предложениях;

2 балла — 2−3 ошибки воспроизведения звуко-слоговой структуры слов в предложениях;

1 балл — большое количество ошибок при воспроизведении звуко-слоговой структуры слов в предложении;

0 баллов — невозможность воспроизведения звуко-слоговой структуры в предложении.

1. Упражнение для младшей группы «Кузовок с картинками».

Цель: обучение произношения звука Ц.

Программное содержание. Закрепить умение правильно произносить свистящие звуки с, з, ц. Слышать их в словах и фразах. Выделять при произнесении слов. Произносить фразу в разном темпе, с разной силой голоса.

Материал. Кузовок, накрытый салфеткой. Открытки с изображением предметов, в названиях которых есть звуки с, з, ц (по 2−3). Игрушки: грузовичок, самосвал, курица.

Ход занятия.

Дети обнаруживают в прихожей кузовок, накрытый салфеткой.

Воспитатель приглашает ребятишек сесть на заранее приготовленные стулья (полукругом).

Воспитатель: — Что-то сегодня в кузовке? Ну-ка прислушаемся: ссс — какой-то звук! Какой звук? (Ссс.) И еще: ззз — какой-то звук! Какой звук? (Ззз.) И еще: ц-ц-ц. Еще один звук! Какой звук?

— Наш кузовок со звуками хочет с вами поиграть. Как услышите звук з, хлопните в ладоши. А если услышите другой звук — спрячьте руки за спину. Приготовились: ссс, ззз, ссс, ссс, ззз, с, з, з.

(Сначала выделенное произнесение, потом нормативное.) — В кузовке спрятались слова с этими звуками. Звуки живут в названиях картинок. Посмотрите, кто это? (Собака.) Какой звук слышится в слове «собака»? Проверьте. Произнесите слово так, чтобы слышался звук с. (Так рассматриваются все картинки и выставляются вперемешку на стенде).

— Ребята, в кузовке еще что-то есть. Это… (достает игрушки грузовичок и самосвал; дети их называют).

— Грузовичок возит грузы, в названиях которых слышится звук з. Выберите картинки, в названиях которых есть звук з. А самосвал, ребята, возит картинки, в названиях которых слышится звук с. Выберите картинки для самосвала. — Какой звук слышится в названиях оставшихся картинок? (Ц).

Эти картинки получит курица. (Достает курицу, складывает оставшиеся картинки.) — Любовалась цыплятами курица. Что ни цыпленок, то умница. (Произнести тихо, шепотом, беззвучно в разном темпе.)

— Поставим кузовок с игрушками на полку. (Убирает все в кузовок.) Быть может, Старик Годовик еще что-нибудь нам пришлет.

2. Упражнение для старшей группы по дифференциации звуков С и Ш.

Программное содержание: закреплять правильное произношение звуков [с] и [ш]; учить детей различать эти звуки на слух и в произношении; произносить их протяжно, на одном выдохе; отчетливо и внятно произносить слова с этими звуками. (Упражнения на звукопроизношение, на развитие фонематического восприятия, речевого дыхания).

Наглядный материал: игрушки или картинки, в названии которых есть звуки [с] или [ш]: машина, автобус, слон, собака, мишка и пр.

Ход занятия.

Воспитатель предлагает вспомнить, как свистит воздух, когда накачивают велосипедную шину, как шелестят листья на деревьях: протяжно произносит звуки [с] и [ш]. Просит детей повторить эти звуки (групповые и индивидуальные ответы). Затем попеременно произносит то звук [с], то звук [ш], прикрывая нижнюю часть лица листом бумаги.

Воспитатель. Когда я произнесу звук [с], поднимите руку, когда звук [ш], хлопайте в ладоши.

Затем педагог произносит различные звукоподражания и по очереди спрашивает детей, например: — Шшш… Вова, что это? (Шелестят листья на деревьях.) Воспитатель расставляет на столе игрушки (картинки), в названии которых есть звуки [с] и [ш]. Показывая игрушку (машину или автобус), педагог предлагает назвать ее, выделяя знакомый звук ([с] или [ш]). Спрашивает, какой звук есть в этом слове: [с] или [ш].

Затем предлагает найти и положить рядом с автобусом игрушки, в названии которых есть звук [с], а рядом с машиной — игрушки, в названии которых есть звук [ш] (вызывает по одному ребенку остальные следят за выполнением задания и исправляют ошибочные ответы).Воспитатель. Назовите имена мальчиков или девочек со звуком [с](Саша, Костя, Соня и др.), со звуком [ш] (Маша, Миша, Алеша, Шура и др.)

Педагог предлагает детям внимательно послушать потешку и выделить в ней сначала слова со звуком [с], затем со звуком [ш] (читает дважды).Как у нашего кота Шуба очень хороша. Как у котика усы Удивительной красы. Глаза смелые, Зубки белые.(Русская народная песенка)

3. Упражнение для старшей группы по дифференциации звуков С и Ш.

Программное содержание: упражнять детей в правильном произношении звуков [с] и [ш], учить их отчетливо и внятно произносить фразы, в которых есть слова с этими звуками, пользоваться различной громкостью голоса, изменять темп речи, выделять голосом отдельные слова из фразы. (Упражнения на звукопроизношение, на выработку четкой дикции, на развитие голосового аппарата).

Ход занятия.

Воспитатель читает шутки — чистоговорки и просит детей повторить их: — Са-са-са — в лесу живет лиса. Ша-ша-ша — лиса у шалаша. Затем педагог предлагает одному ряду детей (и ребенку) произносить чистоговорку в форме вопроса: «Купили Саше сушки?», другому ряду (или ребенку) отвечать в утвердительной форме: «Купили Саше сушки».

Воспитатель произносит фразу «Шла Саша по шоссе» и предлагает детям сначала хором, а поток индивидуально повторить ее. Затем просит произносить эту фразу, выделяя поочередно слова: шла, Саша, по шоссе, так, чтобы было ясно, например, что Саша шла по шоссе, а не Таня или Лена.

Воспитатель предлагает детям послушать, а затем воспроизвести с различной громкостью (сначала медленно, затем ускоренно) скороговорку"Саше дали кашу, а Клаше простоквашу" (ответы групповые и индивидуальные).

1. Примеры упражнений на отождествление речевых звуков со звуками окружающей природы.

Например, звук З можно отождествить с писком комара или со звуком, издаваемым звонком; Ж — с жужжанием жука; С — со свистом или со звуком вытекающей из крана воды; Ш — с шумом листьев на дереве во время сильного ветра и т. п.

В ходе таких упражнений взрослый продолжительно и достаточно громко произносит то звук З, то звук Ж, после чего каждый раз спрашивает ребенка: «Кто это, жук или комар?» Или после попеременного произнесения звуков С и Ш ставится такой вопрос: «Что это, лес шумит или водичка из крана бежит?»

2. «Свист и шум»

В стихотворении «Свист и шум» по принципу противопоставления «обыгрываются» звуки С и Ш. В двух первых четверостишиях дано «нагнетание» звука С, что позволяет лучше уловить особенности его звучания, в двух следующих четверостишиях — звука Ш. В последнем четверостишии противопоставляются оба эти звука и подводится общий итог в отношении особенностей их звучания (один звук — свист, другой — шум).

Свист и шум В словах на «с» — повсюду свист, Он слышен здесь прекрасно:

«Собака», «сумка», «сахар», «лист».

Теперь тебе все ясно?

Так ветер осенью свистит, Стучась в стекло с разбегу, И свистом словно говорит:

«Насыплю скоро снегу!»

В словах на «ш» — совсем не то, Тут шум сплошной мы слышим:

«Шалаш», «подушка», «решето»,

«Шуршим», «решаем, «пишем»…

Так на ветру шумит камыш, Шипит наш кот со звуком «ш»,

И если мышку уследишь, То тоже ты услышишь «ш-ш-ш». .

Чтоб «с» услышать в слове «лист»,

Запомни ты без долгих дум, Что в звуке «с» — один лишь свист, А в «ш» — шипенье, шорох, шум!

3. «Свист и цокот»

В стихотворении «Свист и цокот» аналогичным образом сравнивается звучание звуков С и Ц, отождествляемых, как и в предыдущем случае, с неречевыми звуками. Здесь звуки противопоставляются в каждом четверостишии, а в последнем из них как бы в качестве проверки детям предлагается задание на различение С и Ц.

Особое внимание здесь следует обратить на более протяжное звучание С по сравнению с Ц.

Свист и цокот Звук «с» — это просто свист, Он плавно, спокойно звучит:

«Собака», «сосулька», «лист»,

А «ц» — как цокот копыт.

Звук «с» мы можем тянуть, Послушайте: «с-с-с», «с-с-с», «с-с-с».

А «ц» спешит «улизнуть»,

Срывается — «ц», «ц», «ц».

Тревожен цокот копыт, И звук их отрывист и строг.

Подкова о камень стучит

«Цок-цок», «цок-цок», «цок-цок»

И чтобы точно узнать, Где «с», а где «ц» звучит, Старайся ухом поймать То свист, то цокот копыт.

Теперь попробуй понять.

И правильный дать ответ, Где цокот, где свист прозвучат В словах «сок-цок» и «свет-цвет»?

Последние слова должны быть отдельно предъявлены ребенку для слухового восприятия. То же самое должно делаться и во всех других подобных случаях.

4. «Звонок и жук».

В стихотворении «Звонок и жук» подчеркивается различие в звучании звуков З и Ж. В первой части стихотворения нагнетаются слова со звуком З, во второй — со звуком Ж. При этом указывается и на основные различия в звучании звуков (звук З — более высокий и более звонкий, а Ж звучит ниже и несколько глуше).

Звонок и жук Звенит, звенит, звенит звонок!

Зовет, зовет он на урок!

Звонка призывный звучный звон Созвал друзей со всех сторон.

В звонке высокий, звонкий звук, Он разливается вокруг.

Тот звук ты мысленно прикинь:

«Дзынь-дзынь», «дзынь-дзынь»,

«Дзынь-дзынь», «дзынь-дзынь»!

Запомни тот задорный звон, Он с детства каждому знаком, Он к знаньям весело манит, В ушах звенит, звенит, звенит…

Когда же зажужжит вдруг жук, То у жука пониже звук, И глуше будет жук жужжать, Как будто жук слегка прижат.

Жука жужжанье нас тревожит, Мы ждем, что жук ужалить может, Но жук живет совсем без жала, Напрасно жук жужжит, пожалуй!

5. «Шелк — щелк»

В стихотворении «Шелк — щелк» противопоставляются звуки III и HI и подчеркиваются особенности их звучания. Затем в качестве проверки — детям предлагается задание на слуховую дифференциацию двух слов, различающихся только этими звуками (здесь имеется в виду ленинградский, то есть «взрывной» вариант произнесения звука Ш).

Шелк — щелк

«Пещера» и «ящик»,

«Кощей» и «щенок» —

Здесь слышится «щ», несомненно, В словах же «машина», «мешок» и «шнурок»

Звук «ш» мы уловим мгновенно.

«Трещать» и «пищать», «помещать» и «вращать»,

«Выращивать», «щелкать» и «щупать»,

А также еще «ощущать», «навещать», —

Здесь «щ» можно сразу «прощупать».

В других же словах — «шутим», «пишем», «шумим»,

«Решаем», «шагаем» и «дышим»,

А также «спешим», «совершим», «насмешим» ;

Звук «ш» мы отчетливо слышим.

Звук «ш» словно тише, он только шипит, Как мышка шуршит осторожно, А в «щ» еще что-то прощально трещит И щелкает как-то тревожно.

И чтоб не оставить звук «ш» для щенка, Понять в этих звуках толк, Научимся шум отличать от щелчка, Послушайте: «шелк — щелк»!

6. Примеры упражнений на развитие дыхания.

1."Соль на ладошках"

Ребенок сдувает воображаемую соль с левой ладошки, с правой, а затем с обоих ладошек плавно и длительно.

2."Летит ракета"

Ребенок держит в руках игрушечную ракету. На слова воспитателя «Пуск!» ребенок поднимает ракету вверх и одновременно произносит звук [у] с повышением тона. Услышав слово «спуск!"ребенок опускает ракету вниз, произнося звук [у] с понижением тона.

7. Примеры упражнений для развития артикуляционной моторики

1. «Поем песенку». Вдохнуть воздух через рот, постепенно и медленно выдыхать воздух, произнося звук «а» (сочетания звуков ау, ауи и т. д.). Выдох контролируется ладонью.

2. «Немое кино». Логопед показывает беззвучную артикуляцию гласного звука (сочетаний двух-трех гласных звуков). Ребенку предлагается озвучить немую артикуляцию, произнести звук на длительном выдохе.

3. «Топор». Ребенку предлагается поставить ноги на ширину плеч, сцепить пальцы рук «замком» и опустить руки вниз. Быстро поднять руки — вдохнуть, наклониться вперед, медленно опуская руки, произнести «ух!» на длительном выдохе.

4. «Зоопарк». Каждый ребенок исполняет роль какого-либо животного. Логопед совершает экскурсию по зоопарку, называет животное, ребенок в ответ делает соответствующее звукоподражание на длительном выдохе. Выдох контролируется ладонью.

5. «Ворона». Ребенку предлагается быстро поднять руки через стороны вверх — сделать вдох, медленно опустить руки — длительный выдох с произнесением звукоподражания «кар».

Аналогичным образом можно использовать другие звукоподражания (например: гуси — произнести на выдохе «га га га» (го, гы), корова — произнести на выдохе «му», кошка — «мяу» и т. д.).

6. «В лесу». Логопед ищет «потерявшихся в лесу» детей, называя их по имени. Ребенку предлагается, услышав свое имя, сложить руки рупором и длительно, звучно произнести «ayf». Затем речевой материал усложняется: для произнесения предлагаются фразы «Оля, ау!», «Миша, где ты?», «Я здесь!» и т. д., которые должны быть произнесены ребенком на одном выдохе.

7. «Толстяк» (картинка-образ — мальчик с надутыми щеками). Надуть щеки и удержать воздух в течение 15 секунд.

8. «Худенький» (картинка-образ — худенький мальчик с впалыми щеками). Рот приоткрыть, губы сомкнуть, втягивать щеки внутрь.

9. «Снежок» (картинка-образ — падающие снежинки). Губы сблизить и слегка выдвинуть вперед трубочкой, выдувать воздух, стараясь направить его на бумажную (ватную) снежинку так, чтобы она слетела с ладони. Щеки при этом не надувать.

10. «Дудочка» (картинка-образ — дудочка). Высунуть узкий язык вперед, слегка касаясь кончиком языка стеклянного пузырька. Выдувать воздух на кончик языка так, чтобы пузырек засвистел, как дудочка.

11. «Пропеллер» (картинка-образ — самолет с пропеллером). Слегка растянуть губы в улыбке, указательный палец ребенка двигается из стороны в сторону перед губами. Сильно выдувать воздух таким образом, чтобы слышался «звук пропеллера» от рассекаемого пальцем воздуха.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

Упражнения и игры на развитие координации речи

Примеры подвижных игр, которые направлены на развитие моторных функций и на закрепление навыков правильного звукопроизношения в речи.

«Ветер»

Отработав произношение звуков [Ц], [Ч], [Щ] в словах, провести подвижную игру.

Ветер, ветерок, ветрище, Ты чего по свету рыщешь? Бегут по кругу на цыпочках, поставив руки на пояс. Лучше улицы мети Или мельницы крути! Останавливаются, делают взмахи руками. Делают круговые движения руками.

«Падают листья»

Отработав произношение звуков [С], [Ц], [Ш], [Ж], [Ч] в словах, провести подвижную игру.

Падают, падают листья Идут по кругу, взявшись за руки. В нашем саду листопад Меняют направление движения Жёлтые, красные листья Кружатся на носочках, руки — в стороны. По ветру вьются, летят. Кружатся в противоположном направлении. Птицы на юг улетают —

Гуси, грачи, журавли. Бегут по кругу, взмахивая руками. Вот уж последняя стая

Крыльями машет вдали. Меняют направление движения.

«Воробушек качаться захотел»

Отработав произношение звуков [С], [3], [Ш], [Ч] в словах, провести подвижную игру Наш воробушек качаться захотел, Три наклона в стороны. В гости к тоненькой былинке прилетел, Три наклона в стороны. Сел на самую вершинку — цинь-цвиринь, Присели. Покачай меня, былиночка, подкинь! Потянулись на носочках. Колыхается былинка на ветру.

Ой, как солнце ярко светит поутру! Три наклона в стороны Ой, как весело, когда на свете май! Меняют направление движения. Ты воробушка, былинка покачай! Три наклона в стороны.

Бег по кругу друг за другом.

«Козлёнок»

Отработав произношение звуков [Л], [Л'] в словах, провести подвижную игру.

Бежит козлёнок маленький, Бегут по кругу друг за другом. Бежит домой за маменькой. Меняют направление движения. Весь день в лесу малину ел, Останавливаются лицом в центр круга, ритмично приседают Весь день скакал и песни пел. Выполняют ритмичные прыжки на носочках.

«Клён»

Отработав произношение звуков [Р], [Л] в словах, провести подвижную игру За окном сосулька тает, Дети стоят лицом в центр круга, 4 прыжка на но. сочках, руки на поясе. Ветер тучи рвёт в клочки. Руки вверх; наклоны туловища влево-вправо, влево-вправо. Разжимает, разжимает

Клён тугие кулачки. Руки перед грудью, локти опущены вниз;

медленно разжимают кулачки. Прислонился он к окошку 4 прыжка. И, едва растает снег, Наклоны. Мне зелёную ладошку Клён протянет раньше всех. Поворачиваются лицом друг к другу, протягивают друг другу правые руки — рукопожатие.

«Веснянка»

Цель: координация речи с движением, развитие общих речевых навыков, развитие речевого дыхания, А уж ясно солнышко Припекло, припекло.

И повсюду золото Разлило, разлило.

Ручейки по улице Все журчат, журчат.

Журавли курлыкают И летят, летят Дети идут по кругу, взявшись за руки, медленно поднимают руки.

Идут по кругу, взявшись за руки, медленно опускают руки.

Бегут по кругу в противоположную сторону на носочках, держа руки на поясе.

Идут по кругу в противоположную сторону, высоко поднимая колени, руками изображая взмахи крыльев.

«Медведь»

Цель: координация речи с движением, развитие ловкости, развитие речевого дыхания.

Как на горке — снег, снег, Дети стоят кружком, в центре которого спит «медведь»; руки постепенно поднимаются вверх — вдох. Как под горкой — снег, снег, Приседают, опускают руки -выдох. И на елке — снег, снег. Опять встают и поднимают руки — вдох. И под елкой — снег, снег.

А под снегом спит медведь. Приседают, опускают руки — выдох. Тише, тише… Не шуметь! На цыпочках бегут по кругу. На последних словах «медведь» просыпается и бросается ловить детей.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Е.Ф. Стертая дизартрия у детей. — М.: Высшая школа, 2003.
  2. Н.Н., Засорина Л. Н., Макарова Н. Ш. Учим ребенка говорить: здоровьесозидающие технологии. Методические рекомендации. — М.: ТЦ «Сфера», 2009.
  3. А.И. Ритмическая пластика для дошкольников: Учеб.-метод. пособие по программе «Ритмическая мозаика». — М., 1994.
  4. Л.В., Лалаева Р. И. Нарушения чтения и письма у младших школьников: Диагностика и коррекция. — М.: Издательство Феникс, 2004.
  5. Г. А. Логопедическая ритмика: Учеб. Пособие для студ. пед. ин-тов. СПб., 1997.
  6. Л.С. Мышление и речь.- М., 1999.
  7. А.Н. Вопросы изучения детской речи. М., 1961.
  8. И.Н. Проблема функционального базиса речи в онтогенезе.— Челябинск, 1974.
  9. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения// Сборник методических рекомендаций// СПб., 2000.
  10. Диагностика речевого развития дошкольников: Научно-метод. пособие / Под ред. О. С. Ушаковой. М.: РАО, 1997.
  11. Н.И., Механизмы речи. — М., 1958.
  12. Л.Н. Голос в развивающем обучении. Кн. для педагога. — СПб., 1999
  13. Инструктивно-методическое письмо № 65/23 — 16 от 14.07.2000 г. «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в огрганизованных формах обучения» — М., 2000.
  14. М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми. М., 2008.
  15. М.М. Ребенок учится говорить. — М., 1979.
  16. Р.Е. Хрестоматия по логопедии.- М., 1997.
  17. А.А. Психологические единицы и порождение речевого высказывания.- М., 1969.
  18. Логопедия: Учебник для ВУЗов / Под ред. Л. С. Волковой. — Издание пятое, перераб. и доп. — М.: ВЛАДОС, 2006.
  19. Л.В., Серебрякова Н. В. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. — СПб, «Образование», 1994.
  20. З.А., Буйко В. И. Уроки логопедии. — Екатеринбург, 1999.
  21. Е. Ф. Недостатки звукопроизношения у детей дошкольного возраста и методы их преодоления // Педагогические пути устранения речевых нарушений у детей. Л., 1976.
  22. Н.С. Основы фонологии.- М., //Аспект-пресс, 2000.
  23. Т.Б., Соболева А. В. Развитие речи дошкольников. — Екатеринбург: АРДЛТД. 2000.
  24. М.Е. Как предупредить и устранить недостатки голоса и речи у детей. — М., 1962.
  25. Л.В. О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании. Языковая система и речевая деятельность.- Л. 1974.
  26. Д.Б. Развитие речи в дошкольном возрасте.- М.: изд-во АПН РСФСР, 1958.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ