Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Развитие звуковой культура речи и автоматизация свистящих звуков у детей с ОНР на логопедических занятиях

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

ИГРА Подскажи словечко. Грушу, яблоко, айву на деревьях я найду. Приглашает всех ребят урожай отведать … (сад).Два братишки-близнеца примостились у крыльца. Их забыли, сняв с ноги. Что же это? (сапоги).Взяв на борт людей, багаж, отправляется в вояж. Совершает перелёт серебристый … (самолёт). Изнывает от жары… он — любимец детворы. Добродушен и умён, лопоухий этот …(слон).По ночам она не спит… Читать ещё >

Развитие звуковой культура речи и автоматизация свистящих звуков у детей с ОНР на логопедических занятиях (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Ведение
  • Глава 1. Теоретические аспекты и проблемы звуковой культуры речи у детей с общим недоразвитием речи
    • 1. 1. Понятие звуковой культуры речи. Виды неправильного звукопроизношения
    • 1. 2. Психолого-педагогическая характеристика детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
    • 1. 3. Общая характеристика нарушений звукопроизношения у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
    • 1. 4. Основные направления работы логопеда по воспитанию звуковой культуры речи
  • Глава 2. Экспериментальное изучение состояния связной речи у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
    • 2. 1. Цель, задачи, методика констатирующего эксперимента
    • 2. 2. Анализ полученных данных
    • 2. 3. коррекционной работы
  • Заключение
  • Список литературы
  • Приложение 3

Оборудование: символ звука С, предметные картинки, звуковые линейки, синие кружки, зеркала. Ход занятия.IОрг.момент. Речёвка «Раз, два — выше голова, три — четыре — руки шире, пять — шесть — тихо сесть». Назвать гласный звук и сесть.II.Артикуляционная разминка. Выполнение упражнений «Улыбочка», «Трубочка», «Улыбочка» — «Трубочка» (чередуем под счет до 5), «Лопатка», «Накажи непослушный язычок», «Киска сердится», «Парус», «Бантик» (под счет до 5) III Повторение. Повторить цепочки гласных: а-о-у, у-а-о, о-а-у, у-о-а, а-у-о и т. п.IV Определение темы. Прослушать стишок и сказать, какой звук чаще всего встречается.

Спит спокойно старый слон. Стоя спать умеет он. ребенок называет тему и вспоминает слова со звуком С. V Произнесение звука С. Показ символа «Насос».

Произнесение изолированного звука перед зеркалом. Обратить внимание на положение языка, зубов, губ. Предварительно выполняем упражнение «Почистим зубки». Дети отвечают. Какие органы речи работают. Рассматривается профиль звука С. характеристика звука по плану. Согласный, глухой, свистящий.

произнесение звука длительно и отрывисто, проверить воздушную струю.VI. Автоматизация звука в слогах. Повторить цепочки слогов.

са-со-су, сы-со-са, сэ-со-са, су-сэ-сы, ас-ос-ус, ыс-ус-ос и т. п. Игра «Поймай лишний слог». Логопед произносит слоги на первых занятиях медленно, затем темп ускоряется. Дети определяют лишний слог, хлопая в ладоши («поймали»). Слоги: СА-ША-ША-СА-ША-ЗА. Хлопок на слог ЗА. Он лишний.VII.Физминутка. «

Мы листики осенние…"VIII. Автоматизация звука в словах

Закончить слово слогами:

СА: ли…, ко…, кляк…, ро…, плак…;СЫ: о…, у…, бу…, ко…, ве…, ча…;СОК: пе…, ку…, но…, ле…, воло…, коло…, голо…

2) Назови картинки и на звуковой линейке покажи, где слышится звук С в начале, середине и конце слова. IX заучивание чистоговорок:

Са-са-са — укусила нос оса. Со-со-со — стал мой нос как колесо. Сы-сы-сы — не боюсь я злой осы. Су-су-су — я осу в руке несу. X Итог. оценка работы.

Какой звук учили? Пароль на выход: вспомнить слова со звуком С. Занятие № 2Тема: Автоматизация звука [С] слогах, словах, словосочетаниях без стечения согласных

Цель: Закреплять чёткое произношение звука в слогах, словах, словосочетаниях. 1. Добиваться правильного звучания звука [С]. 2. уточнить образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксами, качественных прилагательных, множественного числа существительных в именительном и родительном падежах. 3. Развитие моторики артикуляционного аппарата, фонематического слуха, психического процесса4. Воспитание целеустремлённости, воспитание доброжелательности, взаимовыручки, воспитание интереса, уважения и любви к русскому слову. Оборудование: Кукла Света; зеркало, пособие домики и предметные картинки на заданный звук без стечения согласных (кирпичики).Ход занятия:

1. Оргмомент: В кабинет заходит тот, кто стоит между…, за…, перед…, после…, Игровой момент: приходит кукла Света, которая не умеет правильно произносить звук С.

2. Цель занятия3. Артикуляционная разминка. Выполнение упражнений «Улыбочка», «Трубочка», «Улыбочка» — «Трубочка» (чередуем под счет до 5), «Лопатка», «Накажи непослушный язычок», «Киска сердится», «Парус», «Бантик» (под счет до 5) Уточнение артикуляционно-акустических характеристик звука С. Игра «Передай Свете секретную информацию» Но следи за язычком, что бы верно произносил наш звук.Физ. Минутка"Построй домик" для Светы Первый этаж строим из найденных кирпичей, на которых картинки слов со звуком [c] произнося их (определяя, где живет звук в слове) Второй этаж. Ищем кирпичики слов со звуком [с]. И называем ласково это слово. Третий этаж. Ищем кирпичики слов со звуком [с]. Отвечая на вопрос: Чего много? (

Например: сад — много садов) Четвертый этаж. Ищем кирпичики слов со звуком [с]. Отвечая на вопрос: Какой? Какая? Какое? (например: сок — ананасовый сок) Итог занятия.

Оценка деятельности детей. Занятие № 3.Тема:

Автоматизация звука [С] слогах, словах, словосочетаниях без стечения согласных

Цель: Закреплять чёткое произношение звука в слогах, словах, словосочетаниях. 1. Добиваться правильного звучания звука [С]. 2. уточнить образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксами, качественных прилагательных, множественного числа существительных в именительном и родительном падежах. 3. Развитие моторики артикуляционного аппарата, фонематического слуха, психического процесса4. Воспитание целеустремлённости, воспитание доброжелательности, взаимовыручки, воспитание интереса, уважения и любви к русскому слову. Оборудование: Кукла Света; зеркало, пособие домики и предметные картинки на заданный звук без стечения согласных (кирпичики).Ход занятия:

1. Оргмомент: В кабинет заходит тот, кто стоит между…, за…, перед…, после…, Игровой момент: приходит зайка Степашка, который не умеет правильно произносить звук С.

2. Цель занятия3. Артикуляционная разминка.

4. Уточнение артикуляционно-акустических характеристик звука С.

5. Игра «Передай Степашке секретную информацию» Но следи за язычком, что бы верно произносил наш звук. Ребенок и ведущий сидят друг против друга за столом. По команде ребенок начинает отстукивать и повторять слоги:

а) одинаковые -са-са-са;б) со сменой темпа (медленно — быстро) -са-са-са-са — -са-са-са-са- - СА-са-са- - са-са-са; са-са-са-са;в) с наращиванием ряда — са — са-са — са-са-са — са-са-са-са — са-са-са-са-са. Необходимо следить за достижением координации голоса и движений

Хлопни в ладошки, если услышишь звук [С]": с, п, м, с…; са, ма, ва, су…; ас, ам, ус…;Повторить за взрослым серию слогов: са-со-су-сы; ас-ос-ус-ис; ста-сто-сту-сты; аст-ост-уст-ист.Физ. Минутка"Построй домик" для Степашки

Первый этаж строим из найденных кирпичей, на которых картинки слов со звуком [c] произнося их (определяя, где живет звук в слове) Второй этаж. Ищем кирпичики слов со звуком [с]. И называем ласково это слово. Третий этаж. Ищем кирпичики слов со звуком [с]. Отвечая на вопрос: Чего много?

(Например: сад — много садов) Четвертый этаж. Ищем кирпичики слов со звуком [с]. Отвечая на вопрос: Какой?

Какая? Какое? (например: лист-осиновый лист) Итог занятия.

Оценка деятельности ребенка

Занятие № 4Тема: Автоматизация звука [С] в слогах со стечением согласных и в словах с ними. Цели:

1. Образовательные:

а) закрепление знаний о механизме организации звука и его акустических особенностях;

б) закрепление звука в отражённом повторении за логопедом и самостоятельно;

в) обогащение словаря словами со звуком С.

2. Коррекционные:

а) закрепление условно-рефлекторных связей на данный звук;

б) развитие фонетического слуха;

в) формирование навыков звуко-слогового анализа;

г) развитие моторики артикуляционного аппарата, пальцевой моторики;

д) закрепление звука в изолированном виде, в слогах со стечением согласных и в словах с ними.

3. Воспитательные.

воспитание трудолюбия, аккуратности;

— поддержание интереса к занятиям;

— воспитание доброжелательности, чувства товарищества.

воспитание контроля за правильным произношением звука в собственной речи и речи товарищей. Ход занятия

Организационный момент. Постановка целей занятия (объявление темы) Приветствие. У нас в гостях гном Саня. Можно он будет наблюдать за вами и учиться, ведь в тои месте, где живёт он нет логопедических занятий. А вам нравится посещать логопедические занятия? Мы продолжаем учиться произносить твёрдый звук С в словах, чистоговорках, предложениях и стихах. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика, ориентация в пространстве

Давайте приготовим к работе наше лицо, язычок и губы. (зеркала, картинки) Пальчиковая гимнастика1) Массаж: Давай начнем с массажа лица, повторяйте за мной мои действия. Погреем ладоши, подушечки пальцев и погладим по лбу (2−3 раза), от переносицы к крыльям носа и дальше к мочкам уха (2−3 раза), над губой (2−3раза), по подбородку (2−3 раза).

2) Артикуляционная разминка: упражнение «Лягушка"-"Хоботок», «Массаж язычка от кончика языка к серединке зубами», «Лопаточка», «Чистим нижние зубки изнутри», «Блинчик»,"Язык-силач", «Горочка», «Лодочка (с выдохом)»,"Выгибает кошка спинку", «Покатаем зубки с горочки"3) Разминка для кистей и пальцев рук. Упражнение „Перчатки“, „Коза“, „Зайчик“, „Петушки“, „Курочки“, „Колечки“, („Флажок“, „Лодочка“, „Пароход“)"Ребро — кулак — ладонь» (на переключаемость).

4) Голосовые и дыхательные упражнения:

надувание щек одновременно и поочередно;

— выдыхание воздуха посередине широкого языка на ватку на ладони;

— поём гласные долго (а, о, ы, у, э) песенка гласных (слитно), затем ИЭПокажите свою правую руку. Теперь левую (ногу, щёку, глаз, ухо). А теперь назовите соседа справа (слева). Теперь посмотрите на ряд картинок. (сначала дети перечисляют их). Назовите их слева направо.

А теперь справа налево. Назовите самую левую картинку в ряду, какая она по счёту? (первая) Самую правую? Что находится справа от собаки? Слева от санок?

И т.д.Анализ артикуляции по плану. Характеристика звука

Давайте вспомним, когда произносишь звук [С], что делает язычок? Губы? Зубы? Воздушная струя? Голосовые складки? (дети объясняют) (см. предыдущие зан.)С — согласный, глухой, переднеязычный, щелевой, бывает твёрдым и мягким. Произнесение изолированного звука хором и индивидуально. Чтение слоговых дорожек и слоговых таблиц (прямые, а затем обратные слоги) Ска — ска — ска — через ручеёк доска спи — спи — спи — ты, слонёнок крепко спи

Сту — сту — сту — у нас сломался стул сна — сна — сна — в саду у нс сосна

Развитие фонематического слухаНа звуковых линейках «выложить» место звука С в словах: стадион косточка час мастер стройка костюм кокос мост паста космосНАБОРНОЕ ПОЛОТНО — работа с картинками. Выбери из картинок только те, в которых есть звук С. Назови сначала те, в которых звук стоит в начале слова. Назови картинки, в которых звук С стоит в середине слова (в конце) Автоматизация звука в словах. Расширение словарного запаса1) Анализ слов МИСКА МАСКА: «обратный» анализ:(буквы закрыты белыми карточками) — в этом слове первый звук, как в словах мороженое, мороз, море (открывается буква М), последняя буква, как в слове караван — она повторяется в нём 3 раза (открывается А), третья буква, как в словах сосна, соска, сосиска, ©, 4-я — последняя буква из слов стук, мак, жук, а 2-ю букву вы выберете из гласных букв (дети называют варианты — если подставить, А — получится МАСКА, если подставить И — получится МИСКА). Составляются предложения с этими словами. Игра «Превращение слов» — «Поставьте перед словом звук С»:ЛАВА — СЛАВА ТОК — СТОКТОН — СТОН ЛОГ — СЛОГТОЛ — СТОЛ ТУК — СТУКВОЙ — СВОЙ КОТ — СКОТЗакрепление звука в предложениях, стихах, играх1) Используются сюжетные картинки из альбома «Грамматика в картинках. Трудный звук С». Самостоятельное составление предложений по предметным картинкам.

2) Отражённое повторение предложений и словосочетаний. У Бориса с Ларисой русые волосы. Собака своих не кусает. Собери мусор совком. Я упал из санок в сугроб. На рисунке русские солдаты. Судно встало на якорь у скалы.

Самолёт летит высоко над лесом. Собака видит на суку сороку и лает. Скотину кормят сухой соломой. В саду сладкие абрикосы.

На улице сыро, обувай сапоги. Соня, смотри — сом! У сома усы. Лариса, клади в суп фасоль и мясо. На скатерти стоит стакан со сливками. Самосвал ссыпает песок.

3) ИГРА Подскажи словечко. Грушу, яблоко, айву на деревьях я найду. Приглашает всех ребят урожай отведать … (сад).Два братишки-близнеца примостились у крыльца. Их забыли, сняв с ноги. Что же это? (сапоги).Взяв на борт людей, багаж, отправляется в вояж. Совершает перелёт серебристый … (самолёт). Изнывает от жары… он — любимец детворы. Добродушен и умён, лопоухий этот …(слон).По ночам она не спит, очень зорко в даль глядит. Словно тыква голова. Это хищная …(сова).Он весну встречает песней, нету песни той чудесней. Лучший среди птиц певец. Называется … (скворец).Все зовут её хитрющей, рыжей, хищной и жаднющей. У неё есть хвост-краса. Имя же её …(лиса).Кочерыжка вся в листочках, словно бабушка в платочке. Ты не съешь её без хруста, ведь на то она …(капуста).Итог занятия. Оценка работы ребенка

Занятие № 5Тема: Автоматизация звука [C] в слогах и словах

Цель: Автоматизировать произношение звука [C] в слогах и словах

Задачи:

Образовательные:

Учить образовывать существительные в родительном падеже, множественном числе;

2.Корекционно — развиваюшие:

Развивать удлиненный плавный выдох;

— Развивать фонематический слух;

— Развивать мелкую моторику и конструктивныйпраксис;

3.Воспитательные:

Воспитание положительного отклика на занятииВоспитание интереса к занятию

Оборудование: компьютер, презентация «автоматизация звука © в словах», 2 картинки с девочкой с выражением радости и грусти, мыльные пузыри, Ход занятия.I. Организационный момент. -Здравствуй, Сережа. Сегодня у нас с тобой будет очень интересное занятия, мы будем играть. Сядь ровненько, выпрями спинку. Сообщение темы:

Вспомни, с каким звуком мы играли в прошлый раз?-Сегодня мы с тобой, продолжаем играть со звуком [С]II. Основная часть.

1. Дыхательные упражнения.

У нас в гостях маленькая Соня, мама ее ушла в магазин, а Соня плачет. Давай мы ее немного развеселим. Надуй ей большой красивый мыльный пузырь. Смотри, вот и Соня развеселилась.

2. Артикуляционная гимнастика (слайд 2−6) — Ну, а теперь пришло время и для язычка.

Как ты думаешь, чем он будет сейчас заниматься? -Наш веселый язычок выполнит утреннюю зарядку.

Для чего ему это нужно? (Чтобы он был послушным и правильно произносил звуки)

3. Упражнение «Как работает насос? «(слайд 7) — Посмотри, что случилось? (у велосипеда спустилось колесо) .- Что же делать? (надо накачать) .- А ты знаешь, как работает насос? Послушай, как звук выходит из насоса с-с-с-с.- Что нужно сделать, чтобы звук получился правильным? (надо, чтобы язычок сделал горку, зубы были как забор, а губы улыбнулись и подуть как ветерок) — Правильно, сделай так, как насос (с-с-с-с-с) — Вот и колесо накачали, можно дальше ехать.

5. Игра «Подуй как ветерок» (слайд 10) — Довольный звук © пошел гулять, и на пути у него появилось дерево. Ты знаешь, как оно называется? (клен). Правильно.

— А почему у него листья все желтые? (потому что осень наступила).- Наш звук © очень любит слушать песенку листьев, когда они падают с дерева и кружатся. ;

А теперь встань, подними руки (как веточки дерева) и спой песенку листьев: саааа, соооо, суууу, сыыы. А теперь так са-су-сы, су-со-са, сы-со-су, со-са-су.- Вот и песенка закончилась, и листья все почти упали.

6.Игра «Поймай звук» (слайд 11) — А теперь волшебная страничка. Послушай, я назову картинки, а ты определи, слышатся ли в названии картинки звук[ с ]или нет. Если есть — кружок станет синим, а если нет — исчезнет.

7.Игра «Договори словечко"(слайд 12, 13) — Рассмотри картинки. Что здесь нарисовано? А теперь послушай: я начну, а ты найди подходящее слово и закончи."Из картофеля и круп повар сварит вкусный … (суп)"Есть они у детворы, Лихо мчат меня с горы! И Егорку, и Оксанку

По дорожке катят …(санки)Кто гуляет по двору, Забираясь в конуру. Большая Забияка

Грозная (Собака.)

9. Игра «Один-много"(слайд 14, 15, 16) — У Сони — один предмет, а у Сани их много. Расскажи, что у кого? (у Сони самокат, а у Сани самокаты и т. д.)Молодец, тебе понравилось? А что понравилось больше всего? Дуть как насос, петь песенку с гласными звуками и волшебная картинка.

Ну, а теперь немного отдохнем:

10. Пальчиковая гимнастика «Наша семья» (По очереди разгибайте пальчики, начиная с большого) Этот пальчик большой Это папа дорогой. Рядом с папой — наша мама

Рядом с мамой — брат старшой. Вслед за ним сестренка — Милая девчонка. И самый маленький крепыш — Это славный наш малыш.III. Итог занятия. -С каким звуком мы сегодня встречались?- Ты запомнил, зачем нужно следить, чтобы звук © дружил с тобой и всегда произносился правильно? Занятие № 6Тема:

Автоматизация звука С в предложении. Цели:

Коррекционно-образовательные: автоматизировать звук [с] в словах и предложениях. Упражнять в составлении предложений по опорным картинкам, в подборе антонимов, в образовании родственных слов. Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие. Развивать устойчивость, переключение, распределение внимания. Развивать зрительное восприятие, наглядно-образное мышление. Воспитательные: воспитывать интерес к слову, мотивацию к занятиям. Оборудование:

Персональный компьютер, презентация MicrosoftOfficePowerPoint «В гостях у Сони», карандаш, тетрадь. Ход занятияI. Организационный момент. Знакомство с Соней. (

Слайд 2).Логопед: «Сегодня мы с тобой познакомимся с девочкой Соней. Скажи, какое настроение у Сони? (Грустное). Почему Соня грустная? (Ей скучно одной).

Давай поиграем с Соней и развеселим ее" .II. Основная часть. 1. Сообщение темы занятия. Логопед: «А еще Соня грустная потому, что не умеет произносить звук [с]. Давай мы ее научим» .

2. Изолированное произнесение звука [с]. Игра «Ветерок». (Слайд 3).Логопед: «Посмотрела Соня в окошко, а там дует ветер. Решила она тоже поиграть в игру «Ветерок». Упражнения «Задуй свечку», «Сдуй листочки» .

3. Автоматизация звука [с] в словах. Игра «Отбери картинки со звуком [с]». (Слайд 4).Логопед: «Решила Соня поиграть. У нее в комнате было много предметов. Назови их. (

Телефон, бусы, осёл, скакалка, кубики, собака, сумка). Соня играла с теми предметами, в названии которых есть звук [с]. Назови эти предметы. (Бусы, осёл, скакалка, собака, сумка). Назови эти предметы ласково. (Бусы — бусинки, осёл — ослик, скакалка — скакалочка, собака — собачка, сумка — сумочка).

С какими предметами Соня не играла? (Соня не играла с кубиками и с телефоном) Почему?" (В словах кубики, телефон нет звука с).Игра «Скажи наоборот». (Слайд 5). Логопед: «Любимая игра Сони — «Скажи наоборот» .

Давай поиграем вместе с ней в эту игру" .Логопед: «Один дом высокий, а другой (низкий). Одно полотенце широкое, а другое (узкое). Одно бревно тонкое, а другое (толстое). У одного мальчика руки грязные, а у другого (чистые).

4. Физминутка «Самолет». (Слайд 6).Логопед: «Скучно стало Соне. «Села» она в самолет и полетела к маме.

(Координация речи с движениями).Самолет построим сами, Понесемся над лесами, Понесемся над лесами, А потом вернемся к маме.

5. Автоматизация звука [с] в предложении. Игра «Мы лепим». (Слайд 7).Логопед: «К Соне пришел ее друг Слава. Они взяли пластилин и начали лепить. Назови предметы, которые они слепили.

(Лиса, собака, солдат, космонавт, миска, стакан). Соня лепила предметы, в названии которых звук [с] стоит в начале слова, а Слава — в конце слова. Расскажи, кто что слепил" .Ребенок: «Соня слепила собаку, солдата, стакан, а Слава слепил лису, космонавта и миску» .Логопед: «Назови слова, состоящие из двух слогов. (

Стакан, лиса, миска, солдат). Назови слова, состоящие из трех слогов. (Собака, космонавт).Игра «Подружи картинки». (Слайд 8).Составление предложений по двум опорным картинкам. Логопед: «Соня и Слава придумали нам задание: нужно подружить две картинки между собой, а именно: придумать предложение с этими картинками» .Лексический материал: сова — сосна, Света — сумка, Слава — самолет, солдат — пистолет. Ребенок: «Сова сидит на сосне. У Светы есть сумка.

Слава летал на самолете. Стакан стоит на столе" .Анализ предложения: Слава летал на самолете. Логопед: «Назови первое слово в этом предложении (Слава). Назови последнее слово (самолет). Посчитай, сколько слов в этом предложении. (Четыре). Назови коротенькое слово. (

На). Выложи схему этого предложения. Игра «Сравни картинки». (Слайд 9).Логопед: «Соня и Слава пошли на прогулку.

Там они слепили снеговиков. Расскажи, чем отличаются их снеговики" .Ребенок: «У Сониного снеговика нос из морковки, а у Славиного из палочки. Сонин снеговик веселый, а Славин грустный. За Сониным снеговиком растет береза, а за Славиным — ёлка. Сониному снеговику светит солнце, а Славиному — месяц» .Игра «Слова-родственники». (Слайд 10).Логопед: «Соня и Слава лепили снеговиков из снега.

Задумались они: снеговик, снег… очень похожие слова. Посмотрели они вокруг и придумали еще много похожих слов к словам снег и снеговик. А ты придумал? Назови их" (снег, снеговик, снежный, снежинка, заснеженный, снегурочка).

В случае затруднения логопед помогает ребенку. Логопед:" Сугроб (какой?) — (снежный), ёлка (какая?) — (заснеженная), ком (какой?) — (снежный); красногрудый (кто?) — (снегирь), пушистые (что?) — (снежинки), внучка Деда Мороза (кто?) — (снегурочка).Игра «Чего не хватает». (Слайд 11).Логопед: «Соня и Слава подарили тебе картинки. Назови их. Соня нарисовала предмет, название которого состоит из одного слога, а Слава — из трех слогов. Угадай, кто что нарисовал (Соня нарисовала стул, а Слава нарисовал самосвал).Логопед: «Ребята не успели дорисовать свои картинки. Расскажи, чего не хватает у этих предметов. (

У стула не хватает спинки. У самосвала не хватает колеса). Дорисуй эти части" .Логопед: «Расскажи, с чем стул? (Стул со спинкой). С чем самосвал? (Самосвал с колесом).III.

Итог занятия. (Слайд 12).Логопед: «Скажи, какое настроение было у Сони в начале занятия?» (Грустное). Посмотри, какое настроение у Сони сейчас. (

Веселое). А как ты думаешь, почему Соне стало весело? (Потому что к Соне пришел ее друг Слава).Логопед: «А я думаю, что у Сони поднялось настроение потому, что она научилась произносить звук [с]. Это ты её научил. Соня благодарит тебя за помощь и говорит тебе: «Молодец!» А нам пора возвращаться домой. Скажи, понравилось тебе играть с Соней?

А что тебе понравилось больше всего? Какой звук ты старался произносить правильно на протяжении всего занятия? (Звук [с]" .Занятие № 6

Показать весь текст

Список литературы

  1. , О. А. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в подготовительной группе для детей с ОНР / О. А. Алимирзаева, И. В. Смолякова // Методист. — 2012 .— № 1
  2. М.М., Яшина Б. И. Методика развития речи и обучения родному языку дошкольников: Учеб. пособие для студ. высш. и сред, пед. учеб. Заведений
  3. Н.Д. Язык // Русский язык. Энциклопедия. — М., 1997. -
  4. Л.С. Логопедия. — М., 2004.
  5. Т. Б., Киселенко Т. Е., Могилева И. А., Соловьева И. Г., Титков Т. В. Настольная книга педагога-дефектолога. — Ростов-на-Дону.: Феникс, 2005.
  6. Н.С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. — М., 1990.
  7. Жукова, Надежда Сергеевна. Логопедия: Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников:.— Екатеринбург: АРД ЛТД, 1998 .
  8. Н. И. Речь как проводник информации / Н. И. Жинкин. — М.:Наука, 1992.
  9. Коноваленко, Вилена Васильевна. Коррекция произношения звуков Н, Т, Д. Дидактический материал / В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко .— Москва: ГНОМ и Д, 2005 .
  10. Р. И., Серебрякова Н. В. Коррекция общего недоразвития речи дошкольников. СПб, Союз, 1999.
  11. Р.Е. Общее недоразвитие речи. — М. 1981.
  12. Р.Е. Недостатки произношения у детей. 1970. − № 5.
  13. Логопедия: методическое наследие: пособие для логопедов и студ. дефектол. фак. пед. вузов: в 5 кн. Кн.1. Нарушения голоса и звукопроизносительной стороны речи: в 2 ч.: ч.1: Нарушение голоса. Дислалия / Под ред. Л. С. Волковой; [авт.-сост. С. Н. Шаховская и др.] .— Москва: ВЛАДОС, 2003 .
  14. Нищева Наталия Валентиновна. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи .— 2-е изд., перераб. и доп. — Санкт-Петербург: Детство-Пресс, 2003.
  15. Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи. СПб, 2001.
  16. Новиковская, О А. Развитие звуковой культуры речи у дошкольников: Логопедические игры и упражнения .— Санкт-Петербург: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2002.
  17. Нарушение голоса и звукопроизносительной стороны речи. /Под ред. Волковой Л. С. -М., 2003.
  18. Прищепова Ирина Владимировна. Речевое развитие младших школьников с общим недоразвитием речи: Учеб.-метод. пособие / И. В. Прищепова .— Санкт-Петербург: Каро, 2008.
  19. Преодоление общего недоразвития речи дошкольников: Учебно-методическое пособие / Под ред.Т. В. Волосовец .— Москва: Институт общегуманитарных исследований, 2002 .— 256 с. — Библиогр.:с.283−285.
  20. В.В. Культура речи и культура общения. — М.: Просвещение, 1995.
  21. Сазонова, Светлана Николаевна. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи (Комплексный подход):Учеб.пособие для студентов дефект.фак.высшихпед.учеб.заведений .— Москва: Издательский центр «Академия», 2003 .— 144 с.
  22. Туманова, Татьяна Володаровна. Формирование звукопроизношения у дошкольников: Учебно-метод.пособие для логопедов и воспитателей / Под ред.Т. Б. Филичевой .— Москва: ГНОМ и Д, 2001.
  23. Филичева, Татьяна Борисовна. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практическое пособие / Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина. — 2-е изд. — Москва: Айрис Пресс, 2004 .
  24. Т. Б., Чиркина Г. В. Коррекционное обучение детей пятилетнего возраста с общим недоразвитием речи. — М., 1991.
  25. Т. Б., Чиркина Г. В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. — М., 1993.
  26. Т.Б., Чевелева Н. А., Чиркина В. Основы логопедии — М., 1989.
  27. Хрестоматия по логопедии (извлечения и тексты: Учебное пособие для студентов вузов и средних специальных педагогических учебных
  28. Е.Н. Что такое культура речи // Мы сохраним тебя, русская речь. — М.: Наука, 1995
  29. Е. Н. Культура речи как лингвистическая дисциплина // Русский язык и современность: Проблемы и перспективы развития русистики. — М., 1991.
  30. Е. Н. Современная теоретическая концепция культуры речи // Культура русской речи: Учебник для вузов. — М., 2000.
  31. Ястребова, Алла Васильевна. Учителю о детях с недостатками речи / А. В. Ястребова, Л. Ф. Спирова, Т. П. Бессонова .— [2-е изд.] .— Москва: АРКТИ, 1997.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ