Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Методика использования компьютерной сети школы в процессе изучения информатики

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Кроме локальной, существуют также региональные сети (обеспечивающие связь от компьютера к компьютеру в одном регионе) и глобальная сеть (Internet, соединяющая локальные и региональные сети абонентов в единую международную коммуникационную сеть, при помощи различных каналов связи: кабельный канал, беспроводной канал, использование спутников). Преподаватель называет тему урока. Мотивационное начало… Читать ещё >

Методика использования компьютерной сети школы в процессе изучения информатики (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • Глава 1. Методика преподавания информатики в школе и место компьютерных сетей в структуре предмета
  • Глава 2. Методика применения компьютерных сетей на уроках информатики (планы уроков)
  • Заключение
  • Список литературы

План-конспект урока «Интернет» для 9 класса общеобразовательной школы.

Цель урока: познакомить учащихся с возможностями всемирной сети, с принципами поиска в сети, с ее организацией и внутреннего структурой.

Задачи урока:

Обучающая задача: сформировать понятия Интернета, Всемирной паутины, Web-страницы и Web-сайта, гиперструктуры WWW, Web-браузера; привить первоначальные навыки поиска информации в Интернете.

Развивающая задача:

стимулировать познавательный инетрес, развить память и внимание, сформировать практические навыки по поиску в сети, и теоретические знания о ее устройстве.

Воспитательная задача: сформировать разумный подход к использованию интернет ресурсов, с предпочтением познавательного интереса над развлекательным.

Тема урока является часть раздела «Передача информации в компьютерных сетях».

Тип урока: изучение нового материала, закрепление пройденных навыков.

Вид урока: комбинированный.

Метод урока: использование IT технологий, комплексных возможностей компьютерных сетей наряду с традиционным способом изложения материала.

Ход урока.

Приветствие. Организационные моменты (отмечание присутствующих дежурным при помощи организации доступа к главному компьютеру с открытым файлом журнала). Проверка домашнего задания. 5 минут.

Преподаватель называет тему урока. Мотивационное начало уроку положено, затем используется прием «мозгового штурма» для активизации учеников — что вы знаете об Интернете? Как его используете? Как можно определить, что такое Интернет? Какие возможности предоставляет нам интернет ресурс? 5 минут.

Демонстрация видеоматериала посредством локальной сети (в материале используются различные браузеры, и различные поисковые системы). Обсуждение материала. 10 минут.

Педагог рассказывает новый материал, транслирую посредством компьютерной сети соответствующие слайды, а также иллюстрируя принципы работы с различными браузерами. 15 минут.

Проверка уровня освоения знаний. Ученики впыолняют тест на усвоения материала урока посредством компьютерной локальной сети. 5 минут.

Домашнее задание: выслать себе на электронную почту группу вопросов педагога, ответы на которые нужно сделать при помощи использовать сети Интернет. Итог урока. 5 минут.

Таким образом, применением компьютерных сетей в преподавании информатики является важной его составляющей, и может быть определено как необходимый элемент технического обеспечения работы компьютерного класса на современном этапе.

Заключение

Преподавание информатики является молодой, активной развивающейся дисциплиной. Развитие ее стимулируется осознанием необходимости владения компьютером на современном этапе развития общества (в сравнении с концом прошлого века, когда компьютеры только входили в повседневную практику, и большая часть жителей нашей страны не владело навыками работы на компьютере).

Развитие методики информатики стимулируется также интересом учащихся, которые с юных лет проявляются заинтересованность в использовании компьютера, и не только в области развлечения, но и при освоении знаний. Некоторые ребята пробуют себя в роли начинающих программистов, и работа с ними приобретает значение большой перспективы на будущее.

В то же время, по словам Д. А. Поспелова: «Информатика настолько пронизала все сферы человеческой жизни, что никакой обзор ее теперешнего состояния не может рассчитывать на какую-либо полноту».

Это положение касается всех информационных ресурсов, в том числе локальных компьютерных сетей. Они активно развиваются, постоянно выходят новые программные обеспечения для различных сетей.

В связи с этим, в заключении обзора по методике работы с компьютерными сетями на информатике хочется заметить, что данная сфера находится в развитии, и методы и приемы работы на уроке будут постоянно пополняться. Поэтому основной задачей грамотного педагога информатики является постоянное пополнение собственных знаний о сетях и информатике в целом. Также необходимо накапливать и пополнять методические приемы работы на уроке, заниматься поиском новых демонстрационных пособий. Использование такого подхода к методике преподавания информатики, когда педагог находится в русле самых актуальных тенденций, соответствует современному уровню развития данной дисциплины.

В данной курсовой работе «Методика использования компьютерной сети школы в процессе изучения информатики» нами была охарактеризована степень изученности проблемы в современных учебниках по информатике, дано определение роли компьютерных сетей при изучении предмета, представлены широкие возможности компьютерных сетей и обоснована методика их применения на практике. Таким образом, основные задачи работы выполнены.

Список литературы

Бочкин, А. И. Методика преподавания информатики: Учебное пособие. — Минск: «Высшая школа», 1998.

Гаврилов, А. В. «Локальные сети ЭВМ». — М.: «Мир», 1990.

Гейн, А.Г., Сенокосов, А. И. Информатика: Учебник для 7−9 классов общеобразовательной школы. — М.: «Просвещение», 1996.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 30 100 «Информатика». — М.: Минобразование РФ, 2000.

Дородницын, А. А. Информатика: предмет и задачи / Кибернетика. Становление информатики. — М.: «Наука», 1986.

Ершов, А. П. Информатика: предмет и понятие / Кибернетика. Становление информатики. — М.: «Наука», 1986.

Ершов, А. П., Звенигородский, Г. А., Первин, Ю. А. Школьная информатика (концепции, состояние, перспективы). — Новосибирск, ВЦ СО АН СССР, 1979.

Каймин, В.А., Питеркин, В.М., Уртминцев, А. Г. Информатика: Учебное пособие. — М.: «БРИДЖ», 1994.

Каймин, В.А., Щеголев, А.Г., Ерохина, Е.А., Федюшин, Д. П. Основы информатики и вычислительной техники: Учебное пособие для 10−11 классов средней школы. — М.: «Просвещение», 1994.

Колин К. К. Курс информатики в системе образования: современное состояние и перспективы развития / Системы и средства информатики. Вып. 8. — М.: «Наука», Физматлит, 1966.

Контрольные работы по методике преподавания информатики: Методические рекомендации для студентов заочного отделения // Составители: Журавлева И. А., Саманчук Л. Ф. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998.

Кушниренко, А.Г., Лебедев, Г. В., Сворень, Р. А. Основы информатики и вычислительной техники. Пробный учебник для средних учебных заведений. — М. «Просвещение», 1993.

Кушниренко, А.Г., Леонов, А.Г., Эпиктетов, М.Г., Борисенко, В.В., Кузьменко, М.А., Ханжин, С.Б., Назаров, Б. А. Информационная культура: кодирование информации. Информационные модели: Учебник для 9−10 кл. Общеобразовательных заведений. — М.: «Дрофа», 1996.

Лапчик, М. П. Информатика и информационные технологии в общем и педагогическом образовании. — Омск: Изд-во Омского государственного педагогического ун-та, 1999.

Лапчик, М. П. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для физ.-мат. факультетов педагогических вузов. — Свердловск, 1987.

Леднев, В. С., Кузнецов, А. А., Бешенко, в С. А. О теоретических основах содержания обучения информатике в общеобразовательной школе/ ИНФО. — 2000. — №

2. — С. 13 — 16.

Ляхович, В. Ф. Основы информатики: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

Методика преподавания информатики и вычислительной техники: Прогр. пед. ин-тов / Сост. В. М. Заварыкин, В. Г. Житомирский, М. П. Лапчик, В. И. Ефимов; Отв. ред. В. М. Монахов. — М.: Минпрос СССР, 1987.

Михайлов, А.И., Черный, А. И. Основы информатики. — М.: «Наука», 1968.

Олифер, В. Г. Олифер, Н. А. «Компьютерные сети». — СПб: Издательство «Питер», 2000.

Пейперт, С. Переворот в сознании: дети, компьютеры и плодотворные идеи. — М.: «Педагогика», 1988.

Петель, М. Для чего нужна информатика в школе / ИНФО. — 1987. — № 3.

Поспелов, Д. А. Становление информатики в России. / Очерки истории информатики в России. Сост. Д. А. Поспелов, Я. И. Фет. — Новосибирск: Научно-издательский центр ОИГГМ, 1998. С. 7−44.

Шафрин, Ю. Основы компьютерной технологии: Учебное пособие для 7−11 классов по курсу «Информатика и вычислительная техника». М.: «АБФ», 1997.

Юнусова, М. С. Методика преподавания курса «Информатика и информационные технологии» (для специальности «юриспруденция») / Теория и практика образования в современном мире (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.). — СПб.: «Реноме», 2012.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 30 100 «Информатика». — М.: Минобразование РФ, 2000.

Поспелов, Д. А. Становление информатики в России. / Очерки истории информатики в России. Сост. Д. А. Поспелов, Я. И. Фет. — Новосибирск: Научно-издательский центр ОИГГМ, 1998. С. 8.

Подробнее об этом см.: Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 30 100 «Информатика». — Минобразование РФ, 2000.

Бочкин, А. И. Методика преподавания информатики: Учебное пособие. — Минск: «Высшая школа», 1998.

Лапчик, М. П. Информатика и информационные технологии в общем и педагогическом образовании. — Омск: Изд-во Омского государственного педагогического ун-та, 1999.

Ляхович, В. Ф. Основы информатики: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.

Гейн, А.Г., Сенокосов, А. И. Информатика: Учебник для 7−9 классов общеобразовательной школы. — М.: «Просвещение», 1996.

Шафрин, Ю. Основы компьютерной технологии: Учебное пособие для 7−11 классов по курсу «Информатика и вычислительная техника». М.: АБФ, 1997.

Например, в учебниках Каймин, В.А., Питеркин, В.М., Уртминцев, А. Г. Информатика: Учебное пособие. — М.: «БРИДЖ», 1994; Каймин, В.А., Щеголев, А.Г., Ерохина, Е.А., Федюшин, Д. П. Основы информатики и вычислительной техники: Учебное пособие для 10−11 классов средней школы. — М.: «Просвещение», 1994; Кушниренко, А.Г., Лебедев, Г. В., Сворень, Р. А. Основы информатики и вычислительной техники. Пробный учебник для средних учебных заведений.

— М. «Просвещение», 1993; Кушниренко, А.Г., Леонов, А.Г., Эпиктетов, М.Г., Борисенко, В.В., Кузьменко, М.А., Ханжин, С.Б., Назаров, Б. А. Информационная культура: кодирование информации. Информационные модели: Учебник для 9−10 кл. Общеобразовательных заведений. — М.: «Дрофа», 1996.

Кроме локальной, существуют также региональные сети (обеспечивающие связь от компьютера к компьютеру в одном регионе) и глобальная сеть (Internet, соединяющая локальные и региональные сети абонентов в единую международную коммуникационную сеть, при помощи различных каналов связи: кабельный канал, беспроводной канал, использование спутников).

Поспелов, Д. А. Становление информатики в России. / Очерки истории информатики в России. Сост. Д. А. Поспелов, Я. И. Фет. — Новосибирск: Научно-издательский центр ОИГГМ, 1998. С. 7−44.

Поспелов, Д. А. Становление информатики в России. / Очерки истории информатики в России. Сост. Д. А. Поспелов, Я. И. Фет. — Новосибирск: Научно-издательский центр ОИГГМ, 1998. С. 7−44.

Показать весь текст

Список литературы

  1. , А.И. Методика преподавания информатики: Учебное пособие. — Минск: «Высшая школа», 1998.
  2. , А. В. «Локальные сети ЭВМ». — М.: «Мир», 1990.
  3. , А.Г., Сенокосов, А.И. Информатика: Учебник для 7−9 классов общеобразовательной школы. — М.: «Просвещение», 1996.
  4. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 30 100 «Информатика». — М.: Минобразование РФ, 2000.
  5. , А. А. Информатика: предмет и задачи / Кибернетика. Становление информатики. — М.: «Наука», 1986.
  6. Ершов, А. П. Информатика: предмет и понятие / Кибернетика. Становление информатики. — М.: «Наука», 1986.
  7. , А. П., Звенигородский, Г. А., Первин, Ю. А. Школьная информатика (концепции, состояние, перспективы). — Новосибирск, ВЦ СО АН СССР, 1979.
  8. , В.А., Питеркин, В.М., Уртминцев, А. Г. Информатика: Учебное пособие. — М.: «БРИДЖ», 1994.
  9. , В.А., Щеголев, А.Г., Ерохина, Е.А., Федюшин, Д. П. Основы информатики и вычислительной техники: Учебное пособие для 10−11 классов средней школы. — М.: «Просвещение», 1994.
  10. К. К. Курс информатики в системе образования: современное состояние и перспективы развития / Системы и средства информатики. Вып. 8. — М.: «Наука», Физматлит, 1966.
  11. Контрольные работы по методике преподавания информатики: Методические рекомендации для студентов заочного отделения // Составители: Журавлева И. А., Саманчук Л. Ф. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 1998.
  12. , А.Г., Лебедев, Г.В., Сворень, Р. А. Основы информатики и вычислительной техники. Пробный учебник для средних учебных заведений. — М. «Просвещение», 1993.
  13. , А.Г., Леонов, А.Г., Эпиктетов, М.Г., Борисенко, В.В., Кузьменко, М.А., Ханжин, С.Б., Назаров, Б. А. Информационная культура: кодирование информации. Информационные модели: Учебник для 9−10 кл. Общеобразовательных заведений. — М.: «Дрофа», 1996.
  14. , М.П. Информатика и информационные технологии в общем и педагогическом образовании. — Омск: Изд-во Омского государственного педагогического ун-та, 1999.
  15. , М.П. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для физ.-мат. факультетов педагогических вузов. — Свердловск, 1987.
  16. , В. С., Кузнецов, А. А., Бешенко, в С. А. О теоретических основах содержания обучения информатике в общеобразовательной школе/ ИНФО. — 2000. — № 2. — С. 13 — 16.
  17. , В.Ф. Основы информатики: Учебное пособие для средних специальных учебных заведений. Ростов-на-Дону: Феникс, 1996.
  18. Методика преподавания информатики и вычислительной техники: Прогр. пед. ин-тов / Сост. В. М. Заварыкин, В. Г. Житомирский, М. П. Лапчик, В. И. Ефимов; Отв. ред. В. М. Монахов. — М.: Минпрос СССР, 1987.
  19. , А.И., Черный, А.И. Основы информатики. — М.: «Наука», 1968.
  20. , В. Г. Олифер, Н. А. «Компьютерные сети». — СПб: Издательство «Питер», 2000.
  21. , С. Переворот в сознании: дети, компьютеры и плодотворные идеи. — М.: «Педагогика», 1988.
  22. , М. Для чего нужна информатика в школе / ИНФО. — 1987. — № 3.
  23. , Д.А. Становление информатики в России. / Очерки истории информатики в России. Сост. Д. А. Поспелов, Я. И. Фет. — Новосибирск: Научно-издательский центр ОИГГМ, 1998. С. 7−44.
  24. , Ю. Основы компьютерной технологии: Учебное пособие для 7−11 классов по курсу «Информатика и вычислительная техника». М.: «АБФ», 1997.
  25. , М. С. Методика преподавания курса «Информатика и информационные технологии» (для специальности «юриспруденция») / Теория и практика образования в современном мире (II): материалы междунар. заоч. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г.). — СПб.: «Реноме», 2012.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ