Практическая работа (2 занятия: 1 — по образцу, 1 — по замыслу)
Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо — художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали… Читать ещё >
Практическая работа (2 занятия: 1 — по образцу, 1 — по замыслу) (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Название занятия: Рисование разнообразными изобразительными материалами по замыслу. (Количество детей: 15, длительность: 30 минут) Программное содержание:
- 1. Образоватальная задача: закреплять знания детей о свойствах и качествах изобразительного материала
- 2. Изобразительные задачи:
- — учить выбирать тот изобразительный материал, который необходим
- — продолжать развивать умения задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца
- 3. Развивающая задача: развивать мышление, воображение, чувство цвета
- 4. Воспитательная задача: воспитывать желание выражать свое отношение к окружающему миру.
- 3. Материал:
у воспитателя:
наборы гуаши, акварель, восковые мелки, цветные карандаши, кисти, баночки с водой, бумага А4, тканые салфетки.
Тот же материал на раздаточном столе для детей.
4. Подготовка к занятию:
Каждый ребёнок берёт себе тот изобразительный материал, который ему необходим.
5. Ход занятия:
Дети, подойдите ко мне, посмотрите на свой внешний вид. Сейчас у нас будет интересное занятие. Садитесь на стульчики. Спинки ровные, глазки смотрят на меня.
Ребята, я сегодня буду вам загадывать сложные загадки, чтобы посмотреть, готовы вы к школе, или нет.
Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно.
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж Быстро нарисует… (карандаш) Если ей работу дашь ;
Зря трудился карандаш. (Резинка) Я люблю купаться в краске.
Совершенно без опаски С головою окунаюсь, А потом, не вытираюсь.
Влево, вправо, вверх и вниз Я гуляю. Кто я? (Кисть) А теперь посмотрите внимательно, что лежит на ваших столах. А что должно быть на столе, когда мы рисуем?
А теперь посмотрите на стол у доски. Скажите, что на нем находится? (ничего) Правильно. Сегодня вы будете рисовать что хотите.
Встаньте все на ковер, закройте глаза и подумайте, что вы хотите нарисовать.
А сейчас мы с вами поиграем. Я кидаю мяч, а вы одним словом скажете то, что хотите нарисовать.
Сегодня мы будем не только рисовать что хотим, но и чем хотим.
Подумайте, чем вы хотите рисовать и возьмите то, что вам нужно.
(В процессе самостоятельной деятельности помогаю детям, подсказываю, предлагаю вспомнить что-то интересное и рассказать об этом в рисунке.).
Те, кто считают, что завершили свой рисунок — убирают свое рабочее место. Выливают воду, моют баночки, кисти, убирают все на место. Кто еще не закончил — заканчиваем.
(Дети выходят со своим рисунком и рассказывают, что они нарисовали и почему).
Саша, чей рисунок тебе нравится больше всего? Почему? А тебе, Катя? Почему?
Посмотрите на нашу доску. Сколько ярких, красивых рисунков у нас получилось! Когда рисунки высохнут, мы с вами сделаем из них выставку, чтобы ваши родители могли ими полюбоваться.
На этом наше занятие окончено.
Тема урока: «В мире красоты» — упражнения в рисовании элементов цветочного узора в хохломской росписи.
Цели урока:
Обучающие: познакомить с основными элементами цветочного узора в изделиях Хохломы; обучить приёмам выполнения декоративных изображений «осочки», «травинки», «капельки».
Развивающие: развивать у учащихся навыки сравнения, обобщения.
Воспитательные: способствовать развитию эстетического восприятия произведений народного искусства.
Изобразительный ряд: хохломские изделия (репродукции, хохломская посуда, мебель).
Оборудование: цветные карандаши, фломастеры, рисунки — раскраски.
Ход урока Организационный момент.
Дети читают стихотворение «Наша Хохлома».
Хохломская роспись ;
Алых ягод россыпь.
Отголоски лета В зелени травы.
Рощи, перелески, Шелковые всплески Солнечно — медовой Золотой листвы.
Роспись хохломская, Словно колдовская, В сказочную песню Просится сама, И нигде на свете Нет таких соцветий!
Всех чудес чудесней Наша Хохлома! (П. Синявский).
- 2. Беседа
- — Сейчас мы отправимся на экскурсию в село под названием Хохлома, в Нижегородской области.
- — Почему именно эти краски использует мастер, мы узнаем из легенды.
Легенда — это рассказ о происходивших событиях в незапамятные времена.
Легенда о «Хохломе» .
Рассказывают, жил в давние времена в Москве мастер — иконописец. Царь высоко ценил его мастерство и щедро награждал за труды. Любил мастер своё ремесло, но больше всего любил он вольную жизнь и поэтому, однажды тайно покинул царский двор и перебрался в глухие керженские леса. Срубил он себе избу и стал заниматься прежним делом. Мечтал он о таком искусстве, которое стало бы родным всем, как простая русская песня, и чтобы отразилась в нём красота родной земли. Так и появились первые хохломские чашки, украшенные пышными цветами и тонкими веточками. Слава о великом мастере разнеслась по всей земле. Отовсюду приезжали люди, чтобы полюбоваться на его мастерство. Многие рубили здесь избы и селились рядом.
Наконец, дошла слава мастера и до грозного государя, и повелел он отряду стрельцов найти беглеца и привести. Но быстрее стрелецких ног летела народная молва. Узнал мастер о своей беде, собрал односельчан и раскрыл им секреты своего ремесла. А утром, когда вошли в село царские посланцы, увидели все, как горит ярким пламенем изба чудо — художника. Сгорела изба, а самого мастера, как ни искали, нигде не нашли. Только остались на земле его краски, которые словно вобрали в себя и жар пламени, и чернь пепелища.
Исчез мастер, но не исчезло его мастерство, и до сих пор ярким пламенем горят хохломские краски, напоминая всем и о счастье свободы, и о жаре любви к людям, и о жажде красоты. Видно, не простой была кисть мастера — кисть из солнечных лучей.
Такова легенда. Как и во всякой легенде, в ней много вымысла, но её, правда в том, что большое мастерство и большое искусство сохраняются только тогда, когда передаются из рук в руки, от учителя к ученику.
- — Какие цвета используются в росписи посуды и мебели?
- (Ответы детей: чёрный, красный, жёлтый, зелёный)
- — Золото (жёлтый цвет) олицетворяет счастливую жизнь, довольство, красоту и чистоту. Трава, цветы, ягоды, листья (красный и зелёный) — напоминали людям о молодости, силе.
Чёрный цвет — цвет пепелища, земли.
- — Еще раз, ребята, присмотритесь к этому чуду. (Выставка репродукций)
- — Какие элементы используются в хохломской росписи? (Ягоды, листочки, травка.)
- 3. Чтение детьми стихов с демонстрацией изделий Хохломы
Эти липовые ложки, Блюдца, ковшики, матрешки, Расписала нам сама Золотая Хохлома! (Л. Куликова) Стулья, доски и полати, И кроватки и кровати, Расписала нам сама Золотая Хохлома! (Л. Куликова) Нет наряднее раскраски, Будто к нам пришла из сказки, Где цари и терема, Золотая Хохлома!
- (Л. Куликова)
- 4. Физкультминутка «Заводные игрушки»
Текст Посмотрите, в магазине Все игрушки на витрине:
Заводные зайчики, Куколки и мячики, Пушистые котята, Матрёшки, медвежата.
Медвежонок взял гармошку, Поиграть решил немножко.
Раз, два! Поворот…
Он танцует и поёт.
Вот матрёшки-крошки, Пёстрые одёжки, Яркие платочки, Розовые щёчки.
Описания движений Широко разводят руки в стороны Движение руками вправо-влево Прыжки на носочках, руки над головой Приседания, прыжки Повороты вправо-влево, руки на поясе Слегка покачиваясь Ноги слегка согнуты в коленях руками имитируют игру на гармошке Кружатся вокруг себя Руки на поясе, полуприседания Повороты вправо-влево Наклоны вправо-влево Руки держат за «кончики платочков».
Трут щёчки.
- 5. Сообщение темы
- — Вот мы прослушали стихи, рассмотрели основные элементы хохломской росписи. Теперь настало время самим поработать в качестве мастеров — художников.
- 6. Самостоятельная работа детей.
- (рисуют стульчик расписанный хохломой).
- 7. Выставка работ. Рефлексия
Кому вы хотите подарить свою роспись?
8. Итог урока.
Чтение стихотворения учителем Кисть хохломская! — Большое спасибо!
Сказывай сказку для радости жизни.
Ты, как душа у народа красива, Ты, как и люди, служишь Отчизне!