Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках чтения через применение технологии развития критического мышления
II. Смысловая стадия Вторая стадия — непосредственное восприятие новой информации. Чем этот этап отличается от традиционного — знакомства с новым материалом на уроке? Тем, что технология использует такие приемы, которые позволяют направить восприятие. Как направить восприятие информации, а следовательно, сделать ступень её усвоения выше? Ответ прост: эффективно провести стадию вызова. Мы ведь… Читать ещё >
Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках чтения через применение технологии развития критического мышления (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
«Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках чтения, через применение технологии развития критического мышления»
1. Условия возникновения опыта
2. Теоретическая база опыта
3. Технология опыта
4. Результативность Литература
Условия возникновения опыта
Работая в начальной школе столкнулась в своей педагогической деятельности с рядом проблем:
проблема | противоречия | |
Большой объем текстов для чтения и пересказа Затрудняются последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме Слабое развитие критического мышления обучающихся | Отсутствие интереса к чтению Слабый словарный запас Отсутствие навыков самостоятельной работы. | |
Вопрос, как научить детей читать быстро, рационально и эффективно, интересует каждого из нас, ведь именно в процессе чтения совершенствуется оперативная память и развивается устойчивость внимания. От этих показателей зависит умственная работоспособность учащегося, возможность длительное время сохранять информацию и продуктивно её использовать. Но как научить ребенка осознанно и правильно читать, как сформировать навык работы с текстом большого объема, как определить уровень понимания прочитанного? Каждый учитель задумывается над этими вопросами и каждый старается по-своему на них ответить. Исходя из данных проблем и противоречий я выбрала тему «Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках чтение через применение технологии РКМПЧ»
Цель: Развитие и формирование познавательной деятельности младших школьников на уроках чтения через применение технологии. Развитие критического мышления через чтение и письмо.
Задачи:
1. Повысить интерес учащихся к чтению
2. Совершенствовать навыки письменной и устной речи у учащихся
3. Создавать ситуацию успеха и комфорта на уроке чтения на основе сотрудничества
4. Воспитать любовь к чтению Актуальность данной темы состоит в повышении мотивации познавательной деятельности обучающихся через применение технологии развитие критического мышления через чтение и письмо.
Перспективность данной темы:
1. Активизация мыслительной деятельности у обучающихся.
2. Развития познавательного интереса к чтению и навыков самостоятельности при работе с текстом.
3. Формирование умения обобщать, сравнивать, анализировать и сопоставлять.
Теоретическая база опыта
познавательный чтение сотрудничество текст Опиралась на опыты современных исследователей: Л. С. Выготского, который считает, что реализация личностно — ориентированного обучения младших школьников предполагает осуществление такого педагогического руководства деятельности обучающихся, которое позволило искать во всем смысл, давать критическую оценку фактам.
Силевко Г. К. считает, что критическое мышление характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания объективности похода к окружающему его информационному полю.
Американский философ и педагог Джон Дьюи считает, что критическое мышление возникает тогда, когда ученики начинают заниматься конкретной проблемой Новизна опыта Состоит в том, что мною разработаны уроки по литературному чтению с введением технологии критического мышления.
Организация образовательного процесса, где я вступаю в рефлексивное взаимодействие с обучающимися Нет правильных и неправильных высказываний «любое мнение учащихся ценно»
Ведущая педагогическая идея
Технология опыта
В основе технологии РКМПЧ лежит трехступенчатая базовая модель.
Почему она базовая? Эта технология о получении, восприятии и передаче информации, поэтому она универсальна.
Как мы воспринимаем информацию, как перерабатываем, присваиваем её?
Да, очень просто: перерабатываем предшествующий опыт, ощущаем недостаточность информации, знакомимся с новым, сопоставляя с тем, что было известно: то что понятно и «приятно», запоминаем, откладываем в сундучок своих знаний. Это базовая модель восприятия информации технологии РКМПЧ.
Восприятие информации происходит в 3 этапа, что соответствует таким стадиям урока:
— подготовительный — стадия вызова;
— собственное восприятие новогосмысловая стадия (или стадия реализации смысла);
— присвоение информации — стадия рефлексии
I. Стадия вызова Ученик сам определяет свои знания и незнания. На стадии вызова происходит «включение» в работу, поэтому она очень важна. Во-первых, он начинает работать. Чтобы ученики стали активными, нужно заинтересовать их лично, активизируя каждого. Во-вторых, на стадии вызова ученик определяет свои знания и «незнания». Как вы думаете, теперь он захочет узнать что-то новое? Вот это и есть мотивация! Отвечая на вопрос о сути стадии вызова, пользуясь педагогической терминологией скажу: стадия вызова — это целеполагание. Итак, обратимся к теме урока произведение Л. Толстого «Лев и собачка» (Учебник 3 класс, авторы: Климанова, Горецкий.) Задача учителя: организовать первый этап урока таким образом, чтобы каждому стало понятно, что конкретно мы будем читать на уроке.
Л.Н. Толстой «Лев и собачка»
Цель урока: формирование самостоятельного мышления.
Задачи урока:
— Обучить выразительному чтению при более глубокой и точной передаче мыслей и чувств, заложенных автором произведения, а также для выражения собственного отношения читающего к изображенным событиям, героям и их поступкам;
— Раскрыть трагедийный смысл рассказа «Лев и собачка» развивая самостоятельное мышление.
— Воспитать чувство любви и доброты к братьям нашим меньшим.
I. Стадия вызова:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | |
— Посмотрите на иллюстрацию и что вы видите? — Как вы думаете, о чем мы будем читать сегодня на уроке? — Кто будет героем нашего рассказа? — Какие ассоциации у вас вызывают слова «лев» и «собачка»? — Я читаю текст, а вы читаете «глазами» Объединитесь в пары и внимательно прочитайте текст. Предполагаю, что вы сможете ответить на эти вопросы. в ходе обсуждения текста, — словарная работа: — Как вы понимаете значение слова «быль», «трагедия»? — Какие мысли чувства вызвало чтение? | (Лев и Собачка) Возникновение образного представления содержания предстоящего текста Предположения детей Учащиеся называют слова ассоциации Самостоятельное чтение текста Работают в парах, читают самостоятельно совместно обсуждают данные вопросы — былькеп куучын — трагедия — jылыйту Очень жалко льва и собачку; Лев умер от тоски; Лев не только привязался к собачке, а полюбил её; Он добрый, поделил мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением. | Появляется возникновение конкретных образов Прогнозирование темы Определяют тему урока Заинтересованность узнать содержание текста во время парной работы достигается двойной эффект, а именно: — происходит приращение знаний; — обогащение словарного запаса; Развитие устной речи, мышления и воображения | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | |
— Посмотрите на иллюстрацию и что вы видите? — Как вы думаете, о чем мы будем читать сегодня на уроке? — Кто будет героем нашего рассказа? — Какие ассоциации у вас вызывают слова «лев» и «собачка»? — Я читаю текст, а вы читаете «глазами» Объединитесь в пары и внимательно прочитайте текст. Предполагаю, что вы сможете ответить на эти вопросы. в ходе обсуждения текста, — словарная работа: — Как вы понимаете значение слова «быль», «трагедия»? — Какие мысли чувства вызвало чтение? | (Лев и Собачка) Возникновение образного представления содержания предстоящего текста Предположения детей Учащиеся называют слова ассоциации Самостоятельное чтение текста Работают в парах, читают самостоятельно совместно обсуждают данные вопросы — былькеп куучын — трагедия — jылыйту Очень жалко льва и собачку; Лев умер от тоски; Лев не только привязался к собачке, а полюбил её; Он добрый, поделил мясо с собачкой, которую вначале встретил с удивлением. | Появляется возникновение конкретных образов Прогнозирование темы Определяют тему урока Заинтересованность узнать содержание текста во время парной работы достигается двойной эффект, а именно: — происходит приращение знаний; — обогащение словарного запаса; Развитие устной речи, мышления и воображения | |
II. Смысловая стадия Вторая стадия — непосредственное восприятие новой информации. Чем этот этап отличается от традиционного — знакомства с новым материалом на уроке? Тем, что технология использует такие приемы, которые позволяют направить восприятие. Как направить восприятие информации, а следовательно, сделать ступень её усвоения выше? Ответ прост: эффективно провести стадию вызова. Мы ведь помним, что цели знакомства с новой информацией ученики поставили себе сами, поэтому на этапе восприятия нового учитель может практически устраниться. Наша задача — только организовать процесс, применяя приемы и методы для восприятия текста. Организовать процесс — это не только подобрать прием, с помощью которого можно было бы направлять восприятие новой информации, но и умело согласовать стадию вызова с той информацией, которую получат дети.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат | |
— чтение текста с остановкой — составление «синквейна» — для осмысления текста главное подобрать соответствующие приемы и методы с целью развития познавательной деятельности учащихся | Учащиеся читают текст с остановкой учителя I — В: лев II — В: собачка | Развивает темп чтения, выразительно-осознанное чтение. | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Результат | |
— Есть ли в классе дети, которым в жизни приходилось расставаться со своими любимцами. — Какие чувства вызвали у вас рассказ товарища? | Если находятся ученики, которые владеют данной информацией, они отвечают. Дети дополняют друг друга Сопоставление содержанию текста рассказов из жизни | Формируется вызов на получение новой информации. Глубокое осмысление трагедийного смысла рассказа | |
Тема: В. М. Гаршин «Лягушкапутешественница».
Цель урока: Развитие познавательной деятельности на уроке чтения.
Задачи: Ознакомить учащихся сказкой и с жизнью и творчеством В. М. Гаршина;
Развивать умение давать характеристику героям произведения героям и сравнивать героя с героем алтайской народной сказки «Керик бака».
Воспитывать интерес и любознательность к предмету.
Оборудование: портрет В. М. Гаршина, рисунки Тип урока: урок с применением технологии РКМПЧ.
Ход урока:
Вызов: — Прочитайте загадки «жужжащим» чтением и отгадайте.
Выпуча глаза сидит По-французски говорит, По блошьи прыгает, По человечьи плавает (лягушка).
Вдоль по речке, по водице Плывет лодок вереница Впереди корабль идет За собою всех ведет (утка с утятами)
— Прочитаем загадки орфографические т. е так как записано;
затем в медленном темпе; скороговоркой.
— Как вы думаете, почему к этому уроку я выбрала именно эти загадки? (предположение детей).
— Мы сегодня ознакомимся со сказкой «Лягушка-путешественница», героями которой будут лягушка и утки.
— Как вы понимаете значения слова «путешественница» на родном языке?
— А написал эту сказку Всеволод Михайлович Гаршин (1855−1888). Гаршинавтор двух небольших книжек рассказов, в которых, по словам Г. И. Успенского, было «положительно исчерпано все содержание нашей жизни». К семи годам Гаршин перечитал «массу книг», а в гимназии он начал писать. Он написал свой самый лучший рассказ «Красный цветок», выразивший, по словам В. Г. Короленко, «всю душевную драму самоотвержения и героизма».
Работа с текстом:
— чтение текста учителем;
— чтение с остановками;
— беседа после чтения: понравилась ли вам сказка, докажите, что это сказка?
— как жилось лягушке в болоте? (лягушке жилось хорошо. Сидела она в болоте, ловила комаров да мошек, весной громко квакала вместе со своими подругами).
— почему она решилась отправиться в дальние края?(утки рассказали ей, как на юге хорошо. Там тепло и много еды. Вот лягушке захотелось лететь с ними).
— чтение в лицах диалога уток и лягушки. Прочитайте в лицах этот диалог, показав голосом, как они разговаривают.
2. Физминутка:
Гуси серые летели, На лужайку тихо сели.
Посидели, погалдели, Потом потихоньку встали, Быстробыстро побежали.
Осмысление содержания: — Какую алтайскую народную сказку вы знаете про лягушку?(Керик бака).
— Кто кратко перескажет содержание этой сказки? (пересказывает 1−2 ученик).
— Давайте составим по группам характеристику лягушек применяя кластеры.
1 группалягушку из сказки «Лягушкапутешественница».
2 группа — лягушку из сказки «Керик бака».
Тема урока: Иван Захарович Суриков «Зима».
Цель: активизация познавательной деятельности на уроке чтения Задачи: Ознакомить учащихся с жизнью и творчеством И. З. Сурикова;
Развивать у детей выразительно читать стихотворение, видеть и понимать настроение и мысли поэта;
Ход урока:
Й. Вызов: — Прозвенел звонок, внимание Хорошо, что все без опоздания Сядьте поудобнее, начинаем урок чтения Я прошу вас быть внимательными и активными.
— Отгадайте кроссворд.
1. Выгляну в оконце Лежит белое суконце Всю зиму лежит, А весной убежит (снег).
2. Белый дед — белее нет старый, горбатый лежит возле хаты лежит всю зиму;
никто не поднимает.
Весна придет ;
Он сам уйдет (сугроб).
3. Что можно увидеть с закрытыми глазами (сновидение).
4. Кручу, бурчу, знать никого не хочу (вьюга).
— Прочитайте слово, получившееся по горизонтали (получилось слово «Суриков»).
— Откройте учебники, прочитайте имя и отчество поэта, а я вас ознакомлю с жизнью и творчеством И. З. Сурикова.
И.З.Суриков (1841−1880гг.), родился в Ярославской губернии в глухой деревушке в семье крестьянина. Он помогал отцу в торговле и под впечатлением от прочитанных стихотворений Пушкина Суриков стал складывать свои стихи. Его стихи отличаются простотой и мелодичностью. Многие стихи поэта посвящены русской природе и детям, а некоторые стали популярными песнями.
— Перед вами картина, определите какое время года изображено ?
— Какие ассоциации вызывают у вас слово «Зима»?
— Прочитайте название стихотворения?
— Как вы думаете, о чем будет стихотворение?
— Я читаю, а вы следите по учебнику.
— Какие чувства вы испытывали при чтении стихотворения? (чувство покоя, радости, что наступила зима).
— Какие слова помогают понять, что наступила зима?
Белый снег, пушистый В воздухе кружится И под утро снегом Поле забелело…
Вот пришли морозцы;
И зима настала.
Словарная работа: — Как вы понимаете слово «пеленою»?
Пелена — сплошной покров, то, что закрывает, заволакивает со всех сторон.
— Ждал ли кто-нибудь наступления зимы? Кто? (Да наступления зимы ждала природа, люди).
— Прочитайте, как крестьянин готовился встретить зиму? (Уж давно крестьянин Ждал зиму и стужи И избу соломой Он укрыл снаружи).
— Как вы думаете, почему поэт называет сани — санишки? (наверное, потому, что они маленькие, а может быть, потому, что они уже старенькие).
Физминутка: Не боимся мы пороши;
Ловим снег, Хлопок в ладоши!
Руки стороны, по швам Снега хватит нам и вам!
ЙЙ. Осмысление:
— Составляем мини-сочинения используя текст стихотворения от имени снегаЙ вариант;
ЙЙ-вариант от имени крестьянина.
ЙЙЙ. Рефлексия: -Прочитайте пословицы и поговорки на доске. Какие из них подходят к теме нашего урока?
Зима не без морозов.
Зимой морозы, а летом грозы.
Готовь сани летом, а телегу зимой.
Лето собирает, зима поедает.
— Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь своими мнениями и оцените друг друга.
— Домашнее задание: воспользуйтесь советами Я. Смоленского и подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения «Зима».
Определи важные мысли.
Реши, какие слова нужно выделить голосом, где сделать паузы.
Обрати внимание на знаки препинания.
Выбери тон и темп чтения.
Помни, что одно и то же предложение может быть прочитано поразному, в зависимости от высказывания.
Результативность
1. Учащиеся самостоятельно подбирают литературу для чтения и читают с интересом.
2. Учащиеся логически последовательно излагают свои мысли в устной и письменной форме.
3. Обогащение словарного запаса, трудные тексты доступны для восприятия учащимися, обеспеченно осознанное чтение
4. Активное участие в предметных декадах
5. Участие в конкурсе детского сочинения «Взрослые, мы обращаемся к Вам»
Результаты ЗУН
Предмет | Учебный год | Класс | ЗУН | Успеваемость | |
Чтение | 2007;2008гг | 76% | 100% | ||
Чтение | 2008;2009гг | 3 (первое полугодие) | 80% | 100% | |
Трудоемкость Трудоемкая работа, которая требует терпения, усидчивости и времени. Изучение литературы, подбор методов и приемов работы, которые бы совершенствовали мыслительные способности обучающихся Свой опыт работы адресую учителям начальных классов, учителям русского языка и литературы
1. Гузеев В. В. О скрытом контексте в технологии развития критического мышления.// Педагогические технологии.- 2006,№ 2.-с.16−22
2. Заир-Бек С. Развитие критического мышления через чтение и письмо: стадии и методические приемы. // Директор школы,-2007,№ 3,-с.47−68
3. Левина И. Г. Формирование когнитивных навыков учащихся на уроке в режиме применения технологии развития критического мышления.// Управление начальной школой.-2006,№ 3. с.5−12
4. Нечаева Н. В. Практикум по методикам начального обучения.// Управление начальной школой.-2008,№ 1.-с.34−42
5. Шакирова Д. М. Технология формирования критического мышления младших школьников.//Начальная школа.-2007,№ 5.-с.25−28