Анализ трудовых показателей
Министерство образования и науки Российской Федерации НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ». 266+Х/2, Х= 48 — ушло на конец 2 кв., т. е. во 2 квартале нужно принять. 314+Х/2, Х= — 8 — ушло на конец 3 кв., т. е. в 3 квартале нужно принять. 234+Х/2, Х=32, — ушло на конец 1 кв., т. е. в 1 квартале нужно принять. 306+Х/2, Х=48 -ушло на конец 4 кв., т. е. в 4 квартале… Читать ещё >
Анализ трудовых показателей (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Министерство образования и науки Российской Федерации НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»
Институт менеджмента Кафедра экономики труда и управления персоналом РЕПРОДУКТИВНАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА По дисциплине Анализ трудовых показателей Вариант 3
Проверил: Булдашев Е.С.
Новосибирск 2014 г.
Задание 1.
Вариант | Годовой план роста производительности труда, % | Фактический темп роста производительности труда, % | |||
1 квартал | 2 квартал | 3 квартал | |||
103.5 | 102.5 | ||||
Определить повышение производительности труда в четвертом квартале, необходимое для выполнения годового плана, если представленные фактические темпы роста производительности труда: а) базисные; б) цепные.
Решение 1.
А)1,12−1,025=0, 095 (или 9,5%)
1,12/1,025=1,09 (или 7%)
Б) 1,035*1,03*1,025=1,09
12−9=3%
1,12/1,09=1,03 (или 3%)
Задание 2
Согласно производственным потребностям среднесписочная численность рабочих должна быть на 1-й квартал — 250 человек, на 2-й квартал — 290 человек, на третий — 310, на четвертый — 330. Сколько человек нужно принимать на предприятие в каждом квартале, если каждый квартал с предприятия уходит 3% от среднегодовой численности? Численность персонала на начало года — 234
Решение 2
Чсс = 250+290+310+330/4 = 295 чел.
Текучесть 295*3/100 = 8,85 = 9 чел.
250 = 234+Х/2, Х=32, — ушло на конец 1 кв., т. е. в 1 квартале нужно принять
32+9 = 41 чел.
290 = 266+Х/2, Х= 48 — ушло на конец 2 кв., т. е. во 2 квартале нужно принять
48+9 = 57 чел.
310 = 314+Х/2, Х= - 8 — ушло на конец 3 кв., т. е. в 3 квартале нужно принять
— 8+9 = 1 чел.
330 = 306+Х/2, Х=48 -ушло на конец 4 кв., т. е. в 4 квартале нужно принять
48+9 = 57 чел.
Задание 3
На предприятии работает 1700 человек, из них 75% - рабочие. Как должна измениться численность работников, если планируется, что среднегодовая выработка одного рабочего вырастет на 6%, одного работника — на 5%, а численность служащих увеличится на 3 человека?
Решение 3
Ч рабочих = 1700*0,75 = 1275 чел.
Выработка 1 работника = 1275/1700=0,75.
1275*1,06=1351,5
Новая выработка раб. = 0,75*1,05=0,7875
Ч всех раб. = 1351,5/0,7875 =1716
Ч = 1716 — 1275=441 чел.
Ответ: численность рабочих увеличится на 441 чел.
Задание 4
Профессия | Доля среди рабочих, % | Плановый индекс производительности труда | |
Токари | 1.08 | ||
Фрезеровщики | 1.06 | ||
Шлифовщики | 1.09 | ||
Сверловщики | 1.05 | ||
Сварщики | 1.10 | ||
Резчики металла | 1.14 | ||
Слесари-сборщики | 1.15 | ||
Вспомогательные рабочие | 1.04 | ||
Определить перераспределение рабочих по профессиям, необходимое для сохранения общей численности рабочих и сбалансированности производства. Общая численность 240 чел.
Решение 4
Токари: 14*100 = 1400 (минус 1%.)
14*108 = 1512
13*108 = 1404
Фрезеровщики: 10*100 = 1000
10*106 = 1060 (+1%.)
Шлифовщики: 8*100 = 800 (+1%)
8*109 = 872
Сверловщики: 10 * 100 = 1000 (+1%)
10*105 = 1050
11*105 =1155
Сварщики: 4*100 = 400 (+1%.)
4*110 = 440
Резчики металла: 4*100 = 400 (+1%)
4*114 = 456
Слесари-сборщики: 30*100 = 3000 (минус 3%)
30*115 = 3450
27*115 = 3105
Вспм рабочие: 20*100 = 2000 (минус 2%)
20*104 = 2080
18*104 = 1872
Ответ: Токари — 13% (32 чел.), Фрезеровщики — 11% (29 чел.), Шлифовщики — 9% (23 чел.), Сверловщики — 11% (29 чел.), Сварщики — 5% (12 чел.), Резчики металла — 5% (12 чел.), Слесари-сборщики — 25% (60 чел.), Вспм. рабочие — 18% (43 чел.).
Задание 5
На предприятии планируется изменить выпуск продукции с 42 млн руб. до 44 млн руб., а выработку на 1 работающего с 18 тыс. руб. до 19 тыс. руб. Определить изменение численности персонала.
Решение 5
производительность труд численность персонал
V = 44/42= 1, 048
В = 19 000 / 18 000 = 1, 055
Ч = V / В = 1,048 / 1,055 * 100 = 99,3%
100 — 99,3 = 0,7%
Ответ: Численность персонала изменилась на 0,7%.