Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Роль игры в развитии познавательных способностей младших школьников на уроках математики

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Математическое развитие школьников способствует развитию их мышления для познания окружающего мира, формированию пространственного познания. Основы математических знаний, заложенные в начальной школе, способствуют дальнейшему развитию логическому мышлению, памяти, вниманию, воображению, таким образом, формированию развития школьника в целом. Анализируя ситуацию в современной действительности… Читать ещё >

Роль игры в развитии познавательных способностей младших школьников на уроках математики (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • ВВЕДЕНИЕ
  • ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ ПРИ ЗАКРЕПЛЕНИИ СФОРМИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ
    • 1. 1. Основные математических представлений, которые должны быть сформированы у детей начальной школы (7 лет)
    • 1. 2. Игровые приемы на уроках математике. Их характеристика
  • ГЛАВА 2. ПРОЕКТ «СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК: СПОРТ И МАТЕМАТИКА — ДРУЗЬЯ!»
    • 2. 1. Характеристика детей начальной школы (база исследования)
    • 2. 2. Работа с школьниками: описание проекта и анализ сформированных математических представлений у школьников после проведения эксперимента
    • 2. 3. Результаты использования игровых приемов при закреплении формировании элементарных математических представлений у школьников 6−8 лет
  • ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  • СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
  • ПРИЛОЖЕНИЯ
  • Приложение 1. Диагностика представлений и умений детей начальной школы по математике

Приложение 2. Проект мероприятия «Спортивный праздник: спорт и математика — друзья!» 40

Приложение 3. Игровые ситуации для начальной школы 50

Подметодика № 15 — по выявлению способностей к творческому воображению.

Кроме того, в течение года для ребят из начальной школы проводились занятия, например, в такой форме (приложение 3).

2. Этап: разработка и проведение спортивно-математического мероприятия «Спортивный праздник: спорт и математика — друзья!».

Цель мероприятия: повышение мотивации к изучению предмета математики и закреплению математических представлений у школьников начальной школы.

Задачи:

1. Продолжить активизацию познавательной деятельности у школьников к предмету математики, а также активизировать возможность интеграции математики в связи со спортом.

3. Развитие личностной целеустремленности, воспитание солидарности.

Сроки и место проведения:

Урок проводился 21.

10.2016 в спортивном зале муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 9».

Участники:

1 «Б» класс.

Поощрение:

Участники: те, кто занял первое место и остальные награждаются грамотами за «волю к победе».

Ход мероприятия:

— выход команд и их построение;

— организационный момент и объяснения основных моментов соревнования, правил.

— эстафета;

— подведение итогов;

— награждение победителей и участников.

3. Этап: повторное тестирование ребят начальной школы по методикам (приложение 1).

4. Этап: подведение итогов работы.

2.

3. Результаты использования игровых приемов при закреплении формировании элементарных математических представлений у школьников 6−8 лет.

Результаты первого этапа работы со школьниками начальной школы по диагностическим методикам (приложение 1) с целью выявления уровня их знаний показал, таблица 1.

Таблица 1 — Результаты 1 этапа исследования школьников начальной школы.

В таблице 1 приведены результаты методик школьников начальной школы, ответы интерпретированы в цифровой форме (высокий балл — 3, средний балл — 2, низкий балл — 1), что облегчает подсчет и результативность методики.

По среднеарифметическим данным построен график (рис. 1).

Рисунок 1 — Данные по констатирующему этапу работы Повторное исследование, после проведения работы с учениками начальной школы по проекту показало, что результаты изменились (таблица 2).

Таблица 2 — Результаты 3 этапа исследования школьников начальной школы.

Данные по таблице 2 наглядно представлены на графике 2 (рисунок 2).

Рисунок 2 — Данные по итоговому этапу работы.

Таким образом, работа по закреплению математических представлений в ходе участия школьников начальной школы в мероприятии «Спортивный праздник: спорт и математика — друзья!», показала положительную тенденцию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

.

Нельзя не согласиться с тем, что в воспитании и развитии интеллектуальных способностей школьника важную роль играет математическое развитие. Но в школьной системе, в частности в планировании количества школьных занятий по математике отводят небольшое количество уроков, однако потребность в познавательной активности ребят компенсируется за счет занимательных игр, в которые последние с удовольствием играют в свободное время.

Сегодня математика, как и много веков назад, является важным предметом в области знания. В современном мире, наполненном электроникой и компьютерной техникой, человеку просто обязательно необходимо обладать минимальными математическими знаниями. Эти математические знания применяются в огромном количестве специальностей и профессий, от продавца в магазине до инженера космических ракет. В связи с этим переоценить важность развития элементарных математических представлений на дошкольном и школьном уровне невозможно.

Математическое развитие школьников способствует развитию их мышления для познания окружающего мира, формированию пространственного познания. Основы математических знаний, заложенные в начальной школе, способствуют дальнейшему развитию логическому мышлению, памяти, вниманию, воображению, таким образом, формированию развития школьника в целом.

Формирование математических представлений у школьников как начальной, так и основной школы, подтверждено ФГОС, в которой данной теме выделена специальная образовательная область «Познавательное развитие».

Анализируя ситуацию в современной действительности, нужно отметить, что наблюдается уменьшение числа детей, в том числе школьного возрасте, которым характерен низкий уровень элементарных математических представлений. Это связано с тем, что уровень подготовки в дошкольном учреждении неуклонно растёт.

Реализация подхода и проблемного обучения обеспечивается рядом общедидактических и методических принципов, в частности проведения мероприятий среди школьников позволяющих им в игровой форме усвоить математические знания.

Таким образом, цель педагогической деятельности — максимальное развитие элементарных математических представлений и их усвоение путем применения различных форм и методов занимательного материала, в том числе игровой форме, была выполнена.

«От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа школьного образования / под ред. Вераксы Н. Е., Васильевой М. А., Комаровой Т. С. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА — СИНТЕЗ, 2012. 336 с.

Белошистая А. В. Обучение математике в ДОУ: /методическое пособие /А. В. Белошистая. — М.: Айрис — пресс, 2005. — 320с.

Белошистая А. В. Формирование и развитие математических способностей школьников: Вопросы теории и практики: / учебное пособие / А. В.

Белошистая. — М.: Гуманист.

изд. Центр ВЛАДОС, 2003. — 400с.

Веракса, Н. Е. Формирование единых временно — пространственных представлений /Н. Е. Веракса // Дошкольное воспитание. — 1976. — № 5. — с.

37.

Воспитание детей в игре: пособие для педагога детского сада / сост.: А. К. Бондаренко, А. И. Матусик. — 2- изд., доп.

и перераб. — Москва: Просвещение, 1983. — 192 с.

Давайте поиграем: математические игры для детей 5−6 лет: книга для педагога детского сада // Под ред. А. А. Столяр — М.: Просвещение, 1991. — 84 с.

Макарова О. А. Планирование конспектов занятий по математике в подготовительной группе ДОУ / О. А. Макаорва. — М.: изд. АРКТИ, 2008 — 116с.

Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для школьников. / З. А. Михайлова. — М.: Просвещение, 1990.

Примерная основная общеобразовательная программа школьного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, 3. А. Михайлова и др. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. 528 с.

Скрябикова Т. А. Использование технологий математического моделирования в работе с детьми старшего школьного возраста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2014. — Т. 20. — С. 3466−3470.

Сорокина А. Дидактические игры в школе. / А. Сорокина. / - М.: Просвещение, 2000.

Хамидулина Р. М. Математика Подготовка к школе. Сценарий занятий. / Р.

М. Хамидулина. Изд. &# 171;Экзамен" 2007. — 302 с.

Скрябикова Т. А. Использование технологий математического моделирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2014. — Т. 20. — С. 3466−3470.

Скрябикова Т. А. Использование технологий математического моделирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2014. — Т. 20. — С. 3466−3470.

Давайте поиграем: математические игры для детей 5−6 лет: книга для воспитателя детского сада // Под ред. А. А. Столяр — М.: Просвещение, 1991. — 84 с.

Воспитание детей в игре: пособие для воспитателя детского сада / сост.: А. К. Бондаренко, А. И. Матусик. ;

2- изд., доп. и перераб. — Москва: Просвещение, 1983. — 192 с.

Веракса, Н. Е. Формирование единых временно — пространственных представлений /Н. Е. Веракса // Дошкольное воспитание. — 1976. — № 5. — с.

37.

Показать весь текст

Список литературы

  1. «От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа школьного образования / под ред. Вераксы Н. Е., Васильевой М. А., Комаровой Т. С. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: МОЗАИКА — СИНТЕЗ, 2012.- 336 с.
  2. А. В. Обучение математике в ДОУ: /методическое пособие /А. В. Белошистая. — М.: Айрис — пресс, 2005. — 320с.
  3. А. В. Формирование и развитие математических способностей школьников: Вопросы теории и практики: / учебное пособие / А. В. Белошистая. — М.: Гуманист. изд. Центр ВЛАДОС, 2003. — 400с.
  4. , Н. Е. Формирование единых временно — пространственных представлений /Н. Е. Веракса // Дошкольное воспитание. — 1976. — № 5. — с.37.
  5. Воспитание детей в игре: пособие для педагога детского сада / сост.: А. К. Бондаренко, А. И. Матусик. — 2- изд., доп. и перераб. — Москва: Просвещение, 1983. — 192 с.
  6. Давайте поиграем: математические игры для детей 5−6 лет: книга для педагога детского сада // Под ред. А. А. Столяр — М.: Просвещение, 1991. — 84 с.
  7. О. А. Планирование конспектов занятий по математике в подготовительной группе ДОУ / О. А. Макаорва. — М.: изд. АРКТИ, 2008 — 116с.
  8. З. А. Игровые занимательные задачи для школьников. / З. А. Михайлова. — М.: Просвещение, 1990.
  9. Примерная основная общеобразовательная программа школьного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, 3. А. Михайлова и др. — СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.- 528 с.
  10. Т. А. Использование технологий математического моделирования в работе с детьми старшего школьного возраста // Научно-методический электронный журнал «Концепт». — 2014. — Т. 20. — С. 3466−3470.
  11. А. Дидактические игры в школе. / А. Сорокина. / - М.: Просвещение, 2000.
  12. Р. М. Математика Подготовка к школе. Сценарий занятий. / Р. М. Хамидулина. Изд. «Экзамен» 2007. — 302 с.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ