Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

«Методика подготовки открытого урока» Окружающий мир «по ФГОС»

Курсовая Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

Сегодня на уроке вы узнаете и о других способах размножения растений. Подумайте, какие части растения нужны для размножения?- Размножение растений частями корня, стебля, листа называют вегетативным. Это слово произошло от греческого слова «вегето», что в переводе означает «расту». На доске таблица «Размножение земляники с помощью усов"Усы — это ползучие побеги, которые имеют длинные междоузлия… Читать ещё >

«Методика подготовки открытого урока» Окружающий мир «по ФГОС» (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • Глава 1. Теоретические аспекты изучения методики подготовки открытого урока «Окружающий мир»
    • 1. 1. Особенности урока в современной начальной школе
    • 1. 2. Сущность и понятия «открытый урок»
    • 1. 3. Особенности изучения интегрированного курса «Окружающий мир» в начальной школе в рамках
  • ФГОС НОО
  • Глава 2. Практические аспекты изучения методики подготовки открытого урока «Окружающий мир»
    • 2. 1. Методика подготовки открытого урока «Окружающий мир»
    • 2. 2. Анализ (самоанализ) открытого урока «Окружающий мир»
  • Заключение
  • Список литературы
  • Приложение 2

. УМК Гармония.

Класс 4 «А"Тип урок: «Открытие» новых знаний.

Тема: «Смутное время на Руси». Цель: Формирование представлений о Смутном времени на Руси.

Задачи:

1.Образовательные: Оценить деятельность К. Минина и Д. Пожарского, дать понятие «смутных времён», выявление причин начала смуты в России в начале XVII в; Формирование у школьников навыков анализа и обобщения исторических фактов, самостоятельного построения умозаключений.

2.Развивающие: Развивать умения работы с текстом; Развивать у детей интерес к истории своей страны, кругозор, культуру и эрудицию3. Воспитательные: Воспитывать патриотические чувства, чувства сплочённости и уважения к подвигам предыдущих поколений. Средства: Для учителя: Поглазова О. Т. Окружающий мир: методические рекомендации к учебнику для 4 класса общеобразовательных учреждений / О. Т. Поглазова. — Смоленск: Ассоциация XXI век, 2013. -.

400 с. Программы общеобразовательных учреждений Окружающий мир: Программа. 1−4 классы. Поурочно-тематическое планирование. 1−4 классы / О. Т. Поглазова. -.

Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013. — 304 с. Для учащихся: Поглазова О. Т. Окружающиймир: учебник для 4класса: в 2 ч. … Часть 2 Учебник «Окружающиймир. 4класс». Карточки с текстом. Наглядный материал. Ход урока.

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Формируемые УУД1. Организационный момент.

В путешествие друзья, приглашаю вас я. И с собой прошу вас взять.

Ручку, карандаш, тетрадь. В пути вам нужно быть внимательными, наблюдательными и старательными. Эмоциональная подготовка учащихся к уроку формирование положительной учебной мотивации.(Л)2.Актуализация знаний.

Какую тему мы начали изучать? Лента времени. Что вы видите? Соотнесите исторического деятеля и дату. Объясните свой выбор. Александр Невский Дмитрий Донской Иван III Иван IV1380 1462 1547.

Московское царстволенту временимотивировать учащихся к изучению темы;

стимулировать эмоционально-ценностные отношения3. Объявление темы урока. Целеполагание.

Сегодня на уроке мы откроем ещё одну страницу истории нашей страны, узнаем много нового. Тема нашего урока «Смутное время на Руси «Посмотрите на фотографию. Кто из вас знает, где и кому установлен этот памятник? На этой фотографии изображены 2 человека: К. Минин и Д. Пожарский.

Кто из вас уже слышал эти имена? Подумайте и предположите, почему этим людям поставили памятник? Обратите внимание на их одежду, что они держат в руках. А что же такое смута или смутное время? Посоветуйтесь в парах и выскажите свое мнение. (высказывания детей) Подберите синонимы к слову смута. В школьном этимологическом словаре сказано"СМУТА" - это древнерусское слово, происходит от слова «СЪМУТИТИ» — смутить, возбудить мятеж, внести беспорядок, раздор. Смута — народные волнения, восстания.

На какие вопросы мы будем сегодня искать ответы? Что же ждет нас на уроке?. (высказывания детей) Что такое смутное время? Почему это время так называется? Кто такие К. Минин и Д. Пожарский? Давайте посмотрим на план нашего урока. Верны ли ваши предположения. Устные высказывания детей на вопросы учителявыявление признаков смутного времени, определение подвига К. Минина, Д. Пожарского.

выполнять учебное задание в соответствии с целью. План:

Смутное время.

К. Минин и Д. Пожарский.

Русь в начале XVII века.

Формирование у школьников навыков анализа и обобщения исторических фактов, самостоятельного построения умозаключений. Развивать умения работы с текстом.

Развивать у детей интерес к истории своей страны, Воспитывать патриотические чувства, чувства сплочённости и уважения к подвигам предыдущих поколений4. Изучение нового материала.

Чтение текста.

Перед вами лежит текст (1 на парте). Умер Иван Грозный и двое его сыновей. С их смертью прекратилась династия князей Рюриковичей, которые правили Русью 700 лет. Новым царём был избран Борис Годунов. Впервые в истории страны появился царь, который взошёл на престол не по наследству, а по решению народа.

Во время его правления на страну обрушились непогоды, неурожай, голод и эпидемии. Борис Годунов приказал раздавать всем хлеб. Но это не спасло положение. В стране начались бунты и беспорядки. В 1605 году внезапно умирает Борис Годунов. И тут появился человек, который назвал себя сыном Ивана Грозного — Дмитрием.

Это был самозванец Лжедмитрий I. Его поддерживала Польша, которая воспользовались слабостью страны и начала поход против России. За это Лжедмитрий I обещал иноземцам обратить Россию в католическую веру и дать новые земли. После смерти Лжедмитрий I трон занял Лжедмитрий II. И к осени 1611 года Россия перестала существовать как единое государство. Как вы озаглавили части? Посмотрите какая ситуация сложилась в стране. Кто догадался, как называются эти события?

Устраивало ли это народ? Какие события могли произойти дальше.

Давайте перенесемся в прошлое. Представьте себе городскую площадь Нижнего Новгорода. На ней шум и гам. Нижегородцы обсуждают письмо, полученное ими от одного из монахов московского монастыря. Прочитайте отрывок и вставьте нужные слова. Конец династии Рюриковичей.

Голодные бунты.

Иноземные завоеватели Самозванцы у престола.

Конец Российского государства.

Устные высказывания учащихся. Работа по учебнику Гибнет ____________________ от поляков, а ______________________ и есть основание ___________. Не забудьте, что пока крепок корень, то и дерево крепко; не будет корня, на чем оно будет держаться?(Россия, Москва) Постановка познавательной задачи.

Усвоение новых знаний.

Дать учащимся знания о правлении Бориса Годунова. Познакомить учащихся с личностью самозванца.

Познавательные умения:

исследовать, определять и выделять части текста;

Регулятивные умения: выполнять учебные задания в соответствии с целью. Коммуникативные умения:

формулировать высказывание, используя термины.

5. Физминутка.

Раз — подняться, подтянуться.

Два — согнуться, разогнуться.

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка. На четыре — ноги шире. Пять — руками помахать.

Шесть — за стол тихонько сесть. Выполнение упражнения6.Первичное закрепление.

Представьте, что от вас зависит судьба Москвы, а значит и всей России. Какое вы примите решение? (высказывания детей) Выберите высказывание:"У москвичей своя земля, а у нас своя! Каждый сам за себя!""Не пожалеем жизни своей. Продадим дома свои.

Все отдадим, чтобы ратным (военным) людям ни в чем нужды не было. лучше смерть, чем иноземное иго!&# 187;Кто выбрал 2 вариант, повели себя так же, как нижегородский купец Кузьма Минин, которому и принадлежат эти слова. Давайте посмотрим отрывок из фильма. Чтение текста (учебник). Анализ. Что было сделано для борьбы с врагом? Расположите в логической последовательности следующие суждения.

Устная работа учащихся с опорой на текст учебника. Вывод: Вся Русь была готова сплотиться для борьбы с врагом. Нужен был человек, который повел бы всех за собой. Собрали средства для войска.

Стали набирать народное ополчение.

Пригласили князя Д. Пожарского.

Освободили Москву от врага.

Познавательные умения: Чтение текста (учебник). Анализ. Познавательные умения:

Уметь устанавливать временные соответствия Коммуникативные умения:

формулировать речевое высказывание, используя термины.

7.Итог урока. Рефлексия.

Мы перевернули еще одну страницу нашей истории. В начале урока вы предположили, что смутное время это…, а Минин и Пожарский… Правы ли вы оказались? Что же сделали для России Минин и Пожарский? Давайте еще раз посмотрим на фотографию. Как вы думаете, что может быть написано на памятнике? Что бы вы написали? Прочитайте надпись. Давайте вернемся к плану урока. Одна строка была закрыта.

Как вы думаете, был ли забыт подвиг героев? Вы узнали о подвиге Д. Пожарского и К. Минина. Почему так важно в своей памяти, в своих сердцах хранить память о героях России?4 ноября 1612 года воины народно ополчения под предводительством К. Минина и Д. Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. Воспитывать патриотические чувства, чувства сплочённости и уважения к подвигам предыдущих поколений9. Домашнее задание. Чтение и пересказ параграфа из учебника «Смутное время на Руси"Запись домашнего задания.

Понимание и сохранение учебной задачи 3"а" класс.

УМК «Гармония"Урок: окружающий мир

Тема урока:" Размножение растений"Цель:

создать условия для формирования представлений учащихся о различных способах размножения и распространения растений. Задачи:I.Образовательные: 1.1 Познакомить учащихся с различными способами вегетативного размножения растений1.

2. Научить различать вегетативные и семенные способы размножения растений1.

3 Развивать умение применять полученные знания на практике.II. Развивающие: 2.1 Развивать мыслительные операции, такие как анализ, синтез, классификацию, сравнение2.

2 Развивать устную монологическую речьIII. Воспитательные: 3.

1.Воспитывать интерес к жизни растений3.

2. Воспитывать ценностное отношение к окружающему мир

Средства обучения: Учебник, рабочая тетрадь, изображения на доске: строение цветкового растения, строение цветка, различные виды растений; схема группы растений, таблица размножение растений с помощью усов, цветные кружки. Формируемые УУД: 1Личностные УУД. 1.

1.Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; 1.

2.способность к самооценке.

2Регулятивные УУД. 2.

1.Принимать и сохранять учебную задачу; 2.

2.планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; 2.

3.адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей; 2.

4.выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме.

3.Познавательные УУД.

3.1. Использовать модели и схемы; 3.

2.осуществлять анализ объектов; 3.

3.проводить сравнения, классификацию по заданным критериям, обобщать.

4 Коммуникативные УУД. 4.

1.Допускать возможность различных точек зрения; 4.

2.формулировать собственное мнение; 4.

3. 3задавать вопросы.

Междисциплинарная деятельность: 1. Русский язык — учащиеся пишут тематический словарный диктант «Растения"2. Литературное чтение — на «минутке чтения про себя» учащиеся знакомятся с произведением В. Катаева «Цветик-семицветик» и пересказывают его.

3. Математика — математический диктант с зашифрованным словом «черенок"4.Изо — тема урока «Мир растений"5. Технология — урок оригами «Цветы из бумаги"6. Музыка — тема занятия «Путешествие в кладовую природы"Ход урока.

Этап урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

ФормируемыеУУД1. Актуализация знаний.

Мы изучили все части растения. Проверим, как вы их запомнили-Для чего растению нужен корень?-Для чего растению необходим стебель?-Значения листьев для растений.

Какое строение имеет цветок? Вспомните, какое значение имеет цветок для растений? Учащийся работает у доски, при затруднении обращается за помощью к классу (остальные учащиеся работают самостоятельно с аналогичной схемой) Получение питательных веществ из почвы, закрепление растений в почве, они бывают разных типов Поступление питательных веществ в другие органы растений.

Выработка углекислого газа (перечисление различных форм листьев) Размножение растений1Личностные УУД. 1.

1.Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; 1.

2.способность к самооценке. Регулятивные УУДпланировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД. 3.

2.осуществлять анализ объектов.

Коммуникативные УУД. Задавать вопросы2. Постановка целей и задач урока.

С какой темой вы знакомились дома? Молодцы! Какую цель вы можете поставить перед собой на уроке?*На доске план работы:

1.Группы растений2. Части растении-корень-стебель-листья-цветок3.Способы размножения растенийусами-листом-корневой полостью-черенками.

Размножение растений.

Дома учащимся предлагалось провести эксперимент-наблюдение за ростом лука 1. Совместная деятельность — посадка лука «Ракета».

2. Наблюдение и зарисовка в календаре наблюдений.

Расширить свои знания о способах размножения растений1Личностные УУД. 1.

1.Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу; 1.

2.способность к самооценке.

2.1. Принимать и сохранять учебную задачу; 2.

2.планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

3.Познавательные УУД. 3.

3.проводить сравнения, классификацию по заданным критериям, обобщать3. Изучение нового материала.

А) активизация субъектного опыта.

Б) создание образной модели понятия.

В)создание знаниевой системы понятия Г) Корректировка индивидуальной модели на основе научной модели понятия.

Несколько уроков мы говорим о растениях: об их многообразии, частях растений и их значении.

Вспомните, к какой группе предметов окружающего мира относятся растения?- Почему растения отнесёте к живым существам? Где вы об этом узнали? Дома вместе с родителями вы посадили лук «Ракета"Каким образом вы садили лук? Расскажите, какие наблюдения вы сделали во время опыта? Если возникнут затруднения, воспользуйтесь своими зарисовками. Какой вы можете сделать вывод? Как размножается лук? Растения могут размножаться при помощи семян. Где они находятся? Вы когда-нибудь видели как размножают растения при помощи семян.

Попробуйте описать.

Сегодня на уроке вы узнаете и о других способах размножения растений. Подумайте, какие части растения нужны для размножения?- Размножение растений частями корня, стебля, листа называют вегетативным. Это слово произошло от греческого слова «вегето», что в переводе означает «расту».На доске таблица «Размножение земляники с помощью усов"Усы — это ползучие побеги, которые имеют длинные междоузлия. Они образуются у основания растения из почек в пазухах листьев, и имеют недоразвитые чешуевидные листья. (земляника, хлорофитум) Существует второй способ вегетативного размножения растений — черенкование. Это вегетативные части растения, которые используются для репродукции. Черенок может состоять из целого стебля или его части (с листьями или без них), листка, луковицы или корня) Теперь вы знаете, что такое «черенок» попробуйте создать схему. Молодцы! Есть ещё два способа вегетавного размножения растений и о них вам расскажут ваши одноклассники.

Чтение и пересказ материала в учебнике.

Работа в тетрадяхрастения растут, дышат, размножаются, питаются, причём, не сходя с места, ведь все питательные вещества вырабатываются внутри растения. На уроках из учебника, на основе проведённых наблюдений, от родителей. Луковицы обрабатываются и плотно укладываются в вертикальном положении на неглубокий поддон. В поддон наливается вода так, чтобы она на четверть закрывала луковицы. По мере того, как уровень воды будет снижаться, нужно будет снова ее подливать. С помощью луковицы (рассады)В плодах растений.

Устные ответы учащихся.

Корень, семена, плоды.

Зарисовка схемы в тетради «Размножение растений с помощью усов», подписать части растения. Индивидуальные сообщения учащихся на темы:"Размножение растений с помощью корневой системы""Размножение растений при помощи листа"Работа по учебнику, чтение материала предложенного в учебнике.

Решение кроссворда по теме урока (решение кроссворда по цепочке) Познавательные УУД3.

3.проводить сравнения, классификацию по заданным критериям, обобщать3. Познавательные УУД.

3.1. Использовать модели и схемы; 3.

2.осуществлять анализ объектов; 3.

3.проводить сравнения, классификацию по заданным критериям, обобщать.

4 Коммуникативные УУД. 4.

1.Допускать возможность различных точек 2Регулятивные УУД. 2.

1.Принимать и сохранять учебную задачу; 2.

2.планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей4. Закрепление изученного материала.

Сегодня на уроке мы с вами посмотрим фрагмент фильма о вегетативном размножении растений"Вегетативное размножение растений" - «Леннаучфильм» 1959 г. (00:19:31 чёрно-белый)С помощью натурных съёмок и микросъёмок фильм знакомит зрителей как могут размножаться некоторые растения с помощью стебля, корня, листа, и как эта способность используется человеком.

1Личностные УУД. 1.

1.Учебно-познавательный интерес к предмету, 5. Проверка изученного листа.

Ученикам предлагается выполнить тестовую работу по теме «Размножение растений"(см. Приложение 1)*Оценивание сразу после выполнения работы.

Самостоятельное выполнение теста «Вегетативное размножение растений"После выполнения работы учитель называет правильные ответы. Оцениваются все учащиеся класса2Регулятивные УУД.

2.2. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей3. Познавательные УУД: обобщать изученный материал6. Домашнее задание.

Вы все молодцы! Подумайте, как животные и люди могут помогать растениям распространяться по земле.

Коммуникативные УУД. 4.

1.Допускать возможность различных точек зрения; 4.

2.формулировать собственное мнение; 4.

3. 3задавать вопросы.

Личностные УУД. 1.

1.Учебно-познавательный интерес к предмету, к новому учебному материалу.

Показать весь текст

Список литературы

  1. Аквилева Г. Н. Практическая направленность преподавания методики предмета «окружающий мир» в педагогическом вузе, профессор, Московский городской пединститут, «Начальная школа» № 10,
  2. Виноградова Групповые формы работы на уроках в начальной школе // www. nsportal.ru. 2012
  3. А. Я, А.М. Кондаков, В. А. Тишков Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России М., Просвещение, 2009
  4. А. В. Подготовка будущего учителя начальных классов к преподаванию курса «Окружающий мир» // Начальная школа — 2007.-№ 1.- с 17−19
  5. Миронов А. В. Как преподавать курс «Окружающий мир», профессор, Набережночелнинский пединститут, «Начальная школа» № 5, 2008
  6. А.В. Окружающий мир: освоение учащимися доступных способов изучения природы и общества, профессор, Набережночелнинский государственный университет, «Начальная школа» № 6, 2010
  7. Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа / [сост. Е.С. Савинов]. — 3-e изд. — М.: Просвещение, 2011. — 204с. — (Стандарт второго поколения)
  8. О.Т. учебник «Окружающий мир» в 2 частях, М., 2010 с 96
  9. Талызина Познавательный интерес у младших школьников., М. 2000
  10. Шомова. Познавательный интерес у младших школьников., М. 2000
  11. http://festival.1september.ru/articles/593 835/
  12. http://pish.ru/blog/articles/articles2008/144
  13. http://festival.1september.ru/articles/522 268/
  14. http://www.liveinternet.ru/community/2 388 150/post107720035/
  15. http://wiki.tgl.net.ru/index.php/Театрализация_уроков_истории
  16. http://nsc.1september.ru/article.php?ID=200 702 306
  17. http://slovarozhegova.ru.
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ