Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Повесть В. К. Железнякова

Дипломная Купить готовую Узнать стоимостьмоей работы

При анализе учебников по литературе за 6−8 классы был найден один учебник, в котором содержатся эпизоды из повести «Чучело» (фрагменты из шестой и седьмой глав). Это учебник по литературе для 7 класса авторов Р. Н. Бунеева и Е. В. Бунеевой (часть 2). Перед непосредственным знакомством с текстом учащимся предлагается ответить на вопросы о понятиях нравственности и обратиться к философским вопросам… Читать ещё >

Повесть В. К. Железнякова (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Содержание

  • Введение
  • 1. История создания, жанровые и художественные особенности В. К. Железникова «Чучело»
    • 1. 1. Особенности творчества В. К. Железникова и его место в русской литературе. История создания повести «Чучело»
    • 1. 2. Жанровые и художественные особенности повести «Чучело»
    • 1. 3. Анализ киноинтерпретации повести «Чучело» В.К. Железникова
  • Выводы по I главе 2
  • 2. Возможности использования повести «Чучело» и одноимённого фильма на уроках литературы
    • 2. 1. Использование повести В. К. Железникова в школьной программе
    • 2. 2. Анализ методических разработок занятий по изучению повести «Чучело»
    • 2. 3. Разработка занятий по изучению повести «Чучело» с использованием её киноинтерпретации
  • Выводы по II главе 5
  • Заключение
  • Список использованной литературы

Но с другой стороны, её характер, а также событийный ряд основан на действиях всей системы персонажей, где каждый раскрывает отдельные стороны главной героини, продвигает сюжет повести, заставляет задуматься о тех или иных свойствах человека как такового, в котором переплетено и хорошее, и плохое.

Подведём итоги сегодняшнего занятия и ответим самостоятельно на следующие вопросы:

1. Что нового я сегодня узнал?

2. Что мне сегодня далось сложнее всего? легче всего?

3. Что больше всего запомнилось в сегодняшнем занятии?

Занятие № 2. Исследование конфликтов внутри повести и знакомство с кинофильмом «Чучело» Ролана Быкова Цели:

проанализировать повесть «Чучело» с точки зрения конфликтов;

привить знания об особенностях конфликтных ситуаций среди подростков и детей и правилах поведения;

развитие навыков анализа произведений кино;

расширение культурного опыта.

Ход занятия:

1. Орг. момент.

2. Вводное слово.

3. Групповая работа.

4. Показ и обсуждение.

5. Просмотр эпизодов фильма и их анализ Учитель: Добрый день, друзья!

Сегодня мы с вами продолжим работу над повестью В. К. Железникова «Чучело», а в конце занятия познакомимся с фрагментами из одноимённого фильма режиссёра Ролана Быкова.

Помните, на прошлом занятии мы с вами проанализировали образ главной героини — Лены Бессольцевой, а также исследовали систему персонажей повести. Сегодня мы обратимся к новому понятию — конфликт (слово записывается на доске). Как вы понимаете, что такое конфликт?

Конфликт (от лат. conflictus — столкновение) — разногласие, столкновение, лежащее в основе борьбы действующих лиц в художественном произведении (драме, рассказе, повести, поэме и т. д.).

Конфликт драматический определяется как «отражение в художественном произведении противоречий действительности, которые являются основой конкретного столкновения характеров, реализуемого в событии (или в серии событий) и организующего все компоненты пьесы, являющиеся источником действия. Борьба персонажей драматического произведения есть образное выражение проблемы, поставленной писателем, является его темой».

Несмотря на то, что произведение «Чучело» относится к прозаическому, в нём присутствует драматическое начало. В каждом отдельном эпизоде можно найти свой конфликт. Именно на столкновении строится драматический накал.

Сегодня мы попробуем войти в историю «Чучела» в качестве участников и проиграть отдельные сцены из повести. Для этого, разделимся на четыре группы. Для каждой группы я приготовила отрывок из повести (Приложение 1). Задания для всех будут общими. Они представлены на доске.

1. Определить тему эпизода.

2. Определить главное событие и конфликт.

3. Проработать поведение каждого персонажа: как он себя ведёт, о чём при этом думает. Не расходятся ли его действия и его мысли. Какая цель у данного персонажа в данном отрывке?

4. Распределите роли в группе и инсценируйте данный эпизод. Для этого продумайте основные моменты, микрособытия эпизода.

5. Подготовьте необходимую обстановку для инсценировки. Проведите небольшую репетицию.

Далее, когда все группы готовы — проводится показ подготовленных инсценировок. После каждого просмотра следует небольшое обсуждение, строящееся по следующему плану:

1. Впечатления от увиденного.

2. Мнение о самой ситуации. Как вы думаете, кто здесь поступает бесчеловечно, грубо, жестоко и пр. Как защититься жертве ситуации? Что бы вы сделали на её месте?

Далее следует просмотр фрагмента из фильма «Чучело». Сцена последнего появления Лены в классе.

Как вы считаете, почему Лена простила Сомова?

Смогли бы также простить человека, который вас предал?

Как изменился класс после всех происшествий?

Напишите небольшое сочинение-эссе на тему «Лена Бессольцева — как доброта побеждает предательство».

Таким образом, в рамках данной работы составлен комплекс занятий по повести В. К. Железникова «Чучело». Целью данной разработки является: анализ повести «Чучело», знакомство с основными понятиями драмы, нравственное развитие, знакомство с основами конфликтов среди подростков, расширение культурного опыта, развитие навыков самостоятельной работы.

Выводы по II главе.

Повесть В. К. Железникова «Чучело» изучается, как правило, в рамках внеклассных занятий, либо рекомендуется для самостоятельного чтения в период летних каникул — в шестых или седьмых классах. Если в подобных списках существует разделение по темам, то повесть Железникова относят к детской литературе или к литературе о сверстниках.

При анализе учебников по литературе за 6−8 классы был найден один учебник, в котором содержатся эпизоды из повести «Чучело» (фрагменты из шестой и седьмой глав). Это учебник по литературе для 7 класса авторов Р. Н. Бунеева и Е. В. Бунеевой (часть 2). Перед непосредственным знакомством с текстом учащимся предлагается ответить на вопросы о понятиях нравственности и обратиться к философским вопросам о взаимоотношениях толпы и общества. Для анализа фрагментов повести Железникова «Чучело» в учебнике Р. Н. Бунеева и Е. В. Бунеевой представлен список заданий и вопросов, которые обращены к различным уровням произведения: сюжету, системе персонажей, художественным особенностям, идейно-философскому содержанию. Помимо этого, художественный текст дополнен двумя иллюстрациями, одна из которых представляет собой фрагмент из картины Джотто «Поцелуй Иуды».

Разработки уроков по повести В. К. Железникова «Чучело» в целом обращены, с одной стороны, на развитие нравственного начала у учащихся, а с другой — на развитие умений анализировать художественные произведения, основанные на принципах психологического реализма. Среди основных форм, которые используются при составлении урока, являются урок-беседа и урок-диспут.

Помимо этого, в уроки включаются различные элементы, не связанные с формой беседы или диспута напрямую: определение отвлечённых понятий (как правило, отражающих проблемы нравственности, терминов психологии, социологии и пр.); использование таблиц и схем для изучения системы персонажей, сюжетной линии, определения проблематики; игровые задания; использование презентации (слайды с иллюстрациями, цитатами и пр.); самостоятельные задания индивидуального и группового характера; творческое задание: инсценировка, сочинение или эссе и пр.; обращение к другим художественным произведениям, которые расширяют понимание изучаемой темы (стихи, произведения живописи, цитаты из прозаических произведений и пр.).

Несомненно, при изучении повести Железникова «Чучело» мощным художественным материалом является её киноинтерпретация. Фрагменты из кинофильма «Чучело» играют в разработках уроков различные роли:

наглядный материал;

средство эмоционального наполнения урока и вовлечения учеников на чувственном уровне;

расширение понимания сюжета за счёт иной интерпретации истории о Лене Бессольцевой.

Помимо всего этого, включение в урок фрагментов из фильма расширяет культурные знания учащихся.

В рамках данной работы составлен комплекс занятий по повести В. К. Железникова «Чучело». Целью данной разработки является: анализ повести «Чучело», знакомство с основными понятиями драмы, нравственное развитие, знакомство с основами конфликтов среди подростков, расширение культурного опыта, развитие навыков самостоятельной работы.

Заключение

.

Владимир Карпович Железников с детства пробовал себя в писательстве. Однако профессиональная его деятельность началась только в 50-х гг. с работы в журнале «Мурзилка». В своих рассказах и повестях Железников обращается к сложному периоду жизни человека, когда начинается его переход от детства к взрослой жизни, что связано, в первую очередь, с ответственностью за свои поступки.

Изначально автор обращается к теме взаимоотношений взрослых и детей, считая, что именно взрослые зачастую являются причиной драматических событий детей. Однако постепенно Железников приходит к выводу, что сами дети не столь наивны, как кажутся. Им также присущ эгоизм, жестокость, стремление унизить кого-то и утвердить свой авторитет. Эти темы звучат и в известной повести автора — «Чучело», сюжет которой основан на реальных событиях, произошедших с племянницей Железникова. Повесть «Чучело» на данный момент входит в школьную программу по литературе.

Владимир Железников не только общепризнанный детский писатель, но и талантливый киносценарист. Он дважды получал награды за свои сценарии, а с 1988 г. Железников стал художественным руководителем киностудии «Глобус», снимавшей фильмы для детей.

Повесть В. К. Железникова «Чучело» отразило тенденции развития детско-подросткового школьного жанра. Более того, его можно считать одним из наиболее примечательных с художественной и идейной точки зрения произведений данного периода в контексте подростковой литературы.

Фильм Ролана Быкова «Чучело» представляет собой художественную интерпретацию одноимённой повести В. К. Железникова. Примечательно, что сам писатель изначально планировал воплотить историю о Лене Бессольцевой в кино, для чего был написан киносценарий. Однако Госкино запретило к постановке сценарий Железникова, в связи с чем, писатель обратился к литературному жанру повести. Именно с этой повестью и познакомился Ролан Быков, после чего незамедлительно принял решение снять по нему фильм.

Пожалуй, одним из важнейших вопросов при постановке фильма стал выбор актрисы на роль главной героини. В этом кропотливом поиске «нужной» кандидатуры отразилось то, насколько в художественном мире «Чучела» важна интерпретация Лены Бессольцевой. От того, какой она предстанет, насколько естественен будет её образ и убедителен для зрителя — зависело многое. Поэтому во многом успешная постановка была основана именно на раскрытии характера Бессольцевой.

Отвергнув ангелоподобный образ, Ролан Быков представил зрителям в чём-то неказистую, открытую и вместе с тем сосредоточенную и волевую девочку, в которой детская наивность сочеталась со взрослым отношением к жизни, с пониманием чести и ответственности за собственные поступки. Этот сложный образ был настолько убедителен и жив, что вся история превратилась в тугой комок нервов, где дети рассказывали историю об очень взрослых проблемах. Так, школьная проза, к которой изначально была причислена повесть «Чучело» переродилась во взрослую историю, которая и сегодняшнего зрителя заставляет остановиться и задуматься.

Повесть В. К. Железникова «Чучело» изучается, как правило, в рамках внеклассных занятий, либо рекомендуется для самостоятельного чтения в период летних каникул — в шестых или седьмых классах. Если в подобных списках существует разделение по темам, то повесть Железникова относят к детской литературе или к литературе о сверстниках.

При анализе учебников по литературе за 6−8 классы был найден один учебник, в котором содержатся эпизоды из повести «Чучело» (фрагменты из шестой и седьмой глав). Это учебник по литературе для 7 класса авторов Р. Н. Бунеева и Е. В. Бунеевой (часть 2). Перед непосредственным знакомством с текстом учащимся предлагается ответить на вопросы о понятиях нравственности и обратиться к философским вопросам о взаимоотношениях толпы и общества. Для анализа фрагментов повести Железникова «Чучело» в учебнике Р. Н. Бунеева и Е. В. Бунеевой представлен список заданий и вопросов, которые обращены к различным уровням произведения: сюжету, системе персонажей, художественным особенностям, идейно-философскому содержанию. Помимо этого, художественный текст дополнен двумя иллюстрациями, одна из которых представляет собой фрагмент из картины Джотто «Поцелуй Иуды».

Разработки уроков по повести В. К. Железникова «Чучело» в целом обращены, с одной стороны, на развитие нравственного начала у учащихся, а с другой — на развитие умений анализировать художественные произведения, основанные на принципах психологического реализма. Среди основных форм, которые используются при составлении урока, являются урок-беседа и урок-диспут.

Помимо этого, в уроки включаются различные элементы, не связанные с формой беседы или диспута напрямую: определение отвлечённых понятий (как правило, отражающих проблемы нравственности, терминов психологии, социологии и пр.); использование таблиц и схем для изучения системы персонажей, сюжетной линии, определения проблематики; игровые задания; использование презентации (слайды с иллюстрациями, цитатами и пр.); самостоятельные задания индивидуального и группового характера; творческое задание: инсценировка, сочинение или эссе и пр.; обращение к другим художественным произведениям, которые расширяют понимание изучаемой темы (стихи, произведения живописи, цитаты из прозаических произведений и пр.).

Несомненно, при изучении повести Железникова «Чучело» мощным художественным материалом является её киноинтерпретация. Фрагменты из кинофильма «Чучело» играют в разработках уроков различные роли:

наглядный материал;

средство эмоционального наполнения урока и вовлечения учеников на чувственном уровне;

расширение понимания сюжета за счёт иной интерпретации истории о Лене Бессольцевой.

Помимо всего этого, включение в урок фрагментов из фильма расширяет культурные знания учащихся.

В рамках данной работы составлен комплекс занятий по повести В. К. Железникова «Чучело». Целью данной разработки является: анализ повести «Чучело», знакомство с основными понятиями драмы, нравственное развитие, знакомство с основами конфликтов среди подростков, расширение культурного опыта, развитие навыков самостоятельной работы.

Адорно В. Т. Эстетическая теория (Философия искусства). — СПб.: Республика, 2001. — 528 с.

Багрецова Н. П. Урок «Тот, кто не имеет сострадания, жесток» (по повести В. Железникова «Чучело»). [Электронный ресурс] URL:

http://открытыйурок.

рф/статьи/587 702/ (дата обращения: 2.

01.2018).

Беляева О. Ж. Урок внеклассного чтения по повести В. Железникова «Чучело». Мир нуждается в милосердии. [Электронный ресурс] URL:

https://infourok.ru/urok_vneklassnogo_chteniya__po_povesti_v._zheleznikova_chuchelo_mir_nuzhdaetsya_v_miloserdii_-408 582.htm (дата обращения: 2.

01.2018).

Бесчастнова С. Н. Все мы белые вороны. По повести В. К. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/01/12/vse-my-belye-vorony-po-povesti-vk-zheleznikova-chuchelo-0 (дата обращения: 2.

01.2018).

Бобина Т. О. Современная литература для детей: темы и жанры: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 71 201.

Библиотечно-информационная деятельность. / сост. Т. О. Бобина; Челяб. гос. академия культуры и искусств. — Челябинск, 2013. — 191 с.

Бунеев Р.Н.

Литература

7 кл.: учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч. Ч. 2 / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева.

— Изд. 3-е испр. — М.: баласс, 2015.

— 240 с.

Бурдина С.В., Шумилова О. А. Эволюция жанра школьной повести в русской литературе XX века.// Вестник Пермского университета. — 2016. — № 2(34). — С. 128−134.

Владимир Железников. // LiveLib.ru. [Электронный ресурс] URL:

https://www.livelib.ru/author/27 189-vladimir-zheleznikov (дата обращения: 2.

12.2017).

Владимир Карпович Железников. // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: био-библ. словарь: в 3 т. / под ред. Н. Н. Скотова.

— М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005. — Т. 1. А-Ж. — С. 723−725.

Гайсина С.Ш. Урок-конференция по книге В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://infourok.ru/urok__konferenciya_po_knige_v.zheleznikova_chuchelo.__tema_my_v_otvete_za_svoi_postupki-126 510.htm (дата обращения: 26.

12.2017).

Горелова В. Чучело. // Русское кино. [Электронный ресурс] URL:

https://www.russkoekino.ru/books/ruskino/ruskino-0111.shtml (дата обращения: 26.

12.2017).

Грицанова М. В. Проблема повествования в современной повести для подростков. // Художественное творчество и литературный процесс. — Томск: Изд-во Томского университета, 1988. — № 8. — С. 88−104.

Дёмина М. В. Урок литературы по повести В. К. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2017/01/23/urok-literatury-po-povesti-v-k-zheleznikova-chuchelo (дата обращения: 2.

01.2018).

Етко А.Г.

Список литературы

на лето 6 класс (с 5 на 6 класс). [Электронный ресурс] URL:

http://pedsovet.su/liter/spisok_literatury_na_leto6_klass (дата обращения: 2.

01.2018).

Железников В. К. Чучело. — М.: Дрофа Плюс, 2008. — 240 с.

Иванова Т. Н. Синкретизм и модернизация жанров современной детско-юношеской литературы // Молодой ученый. — 2015. — № 22.

1. — С. 18−20.

История создания фильма «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://pikabu.ru/story/istoriya_sozdaniya_filma_quotchucheloquot_3 990 113 (дата обращения: 25.

12.2017).

Карасев Л. Интерпретация — «наше всё». // Искусство кино. — 2015. — № 8. — С. 34−37.

Климовских Л. А. Открытый урок по повести В. железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/10/08/otkrytyy-urok-po-povesti-vzheleznikova-chuchelo-7-klass (дата обращения: 25.

12.2017).

Колесник Е.А. О значении понятия «Художественная интерпретация». [Электронный ресурс] URL:

http://jurnal.org/articles/2014/kult4.html (дата обращения: 25.

12.2017).

Конфликт драматический // Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Словарь конфликтолога. — М.: Эксмо, 2009. — С. 132−133.

Кузнецова Г. И. Урок-ситуация по повести В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/08/14/urok-situatsiya-po-povesti-v-zheleznikova-chuchelo (дата обращения: 2.

01.2017).

Кущенкова С.М. План-конспект открытого урока литературы в 6-м классе «Надо быть милосердным» (по повести В. К. Железникова «Чучело»). [Электронный ресурс] URL:

https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-povesti-zheleznikova-chuchelo-1 575 341.html (дата обращения: 2.

01.2018).

Ляшенко О. Д. Художественная интерпретация произведений искусств в теории и практике научного анализа // Неперервна професійна освіта: теорія і практика: науково-методичний журнал. — 2011. — № 2. — С. 58−63.

Магалашвили Ю. С. Эстетические закономерности художественной интерпретации экранизируемых произведений искусства (на примере экранизации произведений классической литературы): дисс. … канд. филос. наук. — М., 1984. — 162 с.

Матушкина Т.И.

Список литературы

для внеклассного чтения. [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/03/28/spisok-literatury-dlya-vneklassnogo-chteniya (дата обращения: 1.

01.2018).

Матюшкин А. В. Проблемы интерпретации литературного художественного текста: учебное пособие. — Петрозваодск: Изд-во КГПУ, 20 007. — 190 с.

Мотяшов И. П. Предисловие // В. К. Железников. Повести. — М.: Дет. лит., 1969. — С. 3−15.

Нечаенко Ю. С. Урок литературы по повести В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/09/09/urok-literatury-po-povesti-vzheleznikova-chuchelo (дата обращения: 1.

01.2018).

Пискунова Т. А. Урок внеклассного чтения в 6-м классе по повести Владимира Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

http://гимназия38.

рф/uroki-plan-urokov-stsenarii-urokov/36-izuchenie-russkogo-yazyka-i-leteratury/288-urok-vneklassnogo-chteniya-v-6-om-klasse-po-povesti-vladimira-zheleznikova-chuchelo.html (дата обращения: 1.

01.2018).

Полева Е.А., Мячина Е. И. Образ центральной героини повести В. К. Железникова «Чучело». // Вестник ТГПУ. — 2015. — № 6 (159). — С. 208−214.

Полковникова И.В. К вопроу о проблематике современной литературы для подростков (тема семьи и семейных ценностей в контексте литературной истории и социологии детства). // Вестник Псковского государственного университета. Серия: Социално-гуманитарные науки. — 2009. — С. 98−102.

Посашкова Е.В. Нравственно-дидактическая тенденция в русской подростковой прозе 1960;1980;х гг.: дисс. … канд. фил.

наук. — Екатеринбург, 1992. — 260 с.

Раззаков Ф. Кристина Орбакайте. Триумф и драма. [Электронный ресурс] URL:

https://www.litres.ru/fedor-razzakov/kristina-orbakayte-triumf-i-drama/ (дата обращения: 26.

12.2017).

Сажнева К. Родом из «Чучела». // Московский комсомолец. — 2000. — 20.

11. — С. 7−8.

Смирницкий Я. Владимир Железников: «Писать для взрослых? Да это как-то несерьёзно!». // MKRU. 23.

10.2015. [Электронный ресурс] URL:

http://www.mk.ru/culture/2015/10/23/vladimir-zheleznikov-pisat-dlya-vzroslykh-da-eto-kakto-neserezno.html (дата обращения: 2.

12.2017).

Список книг для летнего чтения. / Вологодский многопрофильный лицей. [Электронный ресурс] URL:

http://vml-vologda.ru/Priem_vml/spisok_knig_dlja_letnego_chtenija.pdf (дата обращения: 2.

01.2017).

Тарасов О.В. «Школьные повести» в системе художественного творчества В. Ф. Тендрякова: дисс. … канд. филол. наук: 10.

01.02. М., 1994. 130 с.

Тюшина Е. Писатели детям. 1960;1980;х гг. // Проза.

ру. [Электронный ресурс] URL:

https://www.proza.ru/2014/07/04/424 (дата обращения: 7.

12.2017).

Урок внеклассного чтения по повести В. К. Железникова «Чучело». «Они же чудики, а мы обыкновенные…». [Электронный ресурс] URL:

https://урок.

рф/lessons/urok_vneklassnogo_chteniya_po_povesti_v_k_zheleznikov_203 935.html (дата обращения: 3.

01.2018).

Черникина С. В. Урок литературы в 6-м классе по повести В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

http://открытыйурок.

рф/статьи/577 438/ (дата обращения: 1.

02.2018).

Чимбур Л. С. Повесть В. Железникова «Чучело» на уроках русского языка и литературы // Молодой ученый. — 2015. — № 22.

1. — С. 209−211.

«Чучело» продолжается: интервью с В. Железниковым. // Известия. 26.

10.2010. [Электронный ресурс] URL:

http://vitaramm.livejournal.com/313 930.html (дата обращения: 2.

12.2018).

Чучело. 2 серия. Реж.: Р. Быков. // Киноконцерн «Мосфильм». [Электронный ресурс] URL:

https://www.youtube.com/watch?v=GFKYkcsR6PM (дата обращения: 2.

12.2018).

Полева Е.А., Мячина Е. И. Образ центральной героини повести В. К. Железникова «Чучело». // Вестник ТГПУ. — 2015. — № 6 (159). — С. 208−214.

См.: Грицанова М. В. Проблема повествования в современной повести для подростков. // Художественное творчество и литературный процесс. — Томск: Изд-во Томского университета, 1988. — № 8. — С. 88−104.

См.: Полева Е. А., Мячина Е. И. Образ центральной героини повести В. К. Железникова «Чучело». // Вестник ТГПУ. — 2015. — № 6 (159). — С. 208−214.

См.: Бурдина С. В., Шумилова О. А. Эволюция жанра школьной повести в русской литературе XX века.// Вестник Пермского университета. — 2016. — № 2(34). — С. 128−134.

Владимир Железников. // LiveLib.ru. [Электронный ресурс] URL:

https://www.livelib.ru/author/27 189-vladimir-zheleznikov (дата обращения: 2.

12.2017).

Там же.

«Чучело» продолжается: интервью с В. Железниковым. // Известия. 26.

10.2010. [Электронный ресурс] URL:

http://vitaramm.livejournal.com/313 930.html (дата обращения: 2.

12.2017).

Смирницкий Я. Владимир Железников: «Писать для взрослых? Да это как-то несерьёзно!». // MKRU. 23.

10.2015. [Электронный ресурс] URL:

http://www.mk.ru/culture/2015/10/23/vladimir-zheleznikov-pisat-dlya-vzroslykh-da-eto-kakto-neserezno.html (дата обращения: 2.

12.2017).

Там же.

Владимир Карпович Железников. // Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги: био-библ. словарь: в.

3 т. / под ред. Н. Н. Скотова. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005. — Т. 1.

А-Ж. — С. 723.

Там же.

Мотяшов И. П. Предисловие // В. К. Железников. Повести. — М.: Дет. лит., 1969. — С. 4.

Полева Е.А., Мячина Е. И. Образ центральной героини повести В. К. Железникова «Чучело». // Вестник ТГПУ. — 2015. — № 6 (159). — С. 208.

Сажнева К. Родом из «Чучела». // Московский комсомолец. — 2000. — 20.

11. — С. 7.

Полева Е.А., Мячина Е. И. Образ центральной героини повести В. К. Железникова «Чучело». // Вестник ТГПУ. — 2015. — № 6 (159). — С. 208−214.

См.: Грицанова М. В. Проблема повествования в современной повести для подростков. // Художественное творчество и литературный процесс. — Томск: Изд-во Томского университета, 1988. — № 8. — С. 88−104.

См.: Полева Е. А., Мячина Е. И. Образ центральной героини повести В. К. Железникова «Чучело». // Вестник ТГПУ. — 2015. — № 6 (159). — С. 208−214.

См.: Бурдина С. В., Шумилова О. А. Эволюция жанра школьной повести в русской литературе XX века.// Вестник Пермского университета. — 2016. — № 2(34). — С. 128−134.

Грицанова М. В. Проблема повествования в современной повести для подростков. // Художественное творчество и литературный процесс. — Томск: Изд-во Томского университета, 1988. — № 8. — С. 88−89.

Грицанова М. В. Проблема повествования в современной повести для подростков. // Художественное творчество и литературный процесс. — Томск: Изд-во Томского университета, 1988. — № 8. — С. 90.

Бурдина С.В., Шумилова О. А. Эволюция жанра школьной повести в русской литературе XX века.// Вестник Пермского университета. — 2016. — № 2(34). — С. 130.

См.: Тарасов О. В. «Школьные повести» в системе художественного творчества В. Ф. Тендрякова: дисс. … канд. филол. наук: 10.

01.02. М., 1994. 130 с.

Тарасов О.В. «Школьные повести» в системе художественного творчества В. Ф. Тендрякова: дисс. … канд. филол. наук: 10.

01.02. М., 1994. С. 10−11.

Колесник Е.А. О значении понятия «Художественная интерпретация». [Электронный ресурс] URL:

http://jurnal.org/articles/2014/kult4.html (дата обращения: 25.

12.2017).

Ляшенко О. Д. Художественная интерпретация произведений искусств в теории и практике научного нализа // Неперервна професійна освіта: теорія і практика: науково-методичний журнал. — 2011. — № 2. ;

С. 58−63.

Колесник Е.А. О значении понятия «Художественная интерпретация». [Электронный ресурс] URL:

http://jurnal.org/articles/2014/kult4.html (дата обращения: 25.

12.2017).

Карасев Л. Интерпретация — «наше всё». // Искусство кино. — 2015. — № 8. — С. 34.

Магалашвили Ю. С. Эстетические закономерности художественной интерпретации экранизируемых произведений искусства (на примере экранизации произведений классической литературы): дисс. … канд. филос. наук. — М., 1984. — С. 137.

Там же. С. 139.

История создания фильма «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://pikabu.ru/story/istoriya_sozdaniya_filma_quotchucheloquot_3 990 113 (дата обращения: 25.

12.2017).

Там же.

Раззаков Ф. Кристина Орбакайте. Триумф и драма. [Электронный ресурс] URL:

https://www.litres.ru/fedor-razzakov/kristina-orbakayte-triumf-i-drama/ (дата обращения: 26.

12.2017).

Горелова В. Чучело. // Русское кино. [Электронный ресурс] URL:

https://www.russkoekino.ru/books/ruskino/ruskino-0111.shtml (дата обращения: 26.

12.2017).

Бунеев Р.Н.

Литература

7 кл.: учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч. Ч.

2 / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. — Изд. 3-е испр. — М.: баласс, 2015. — С.

2.

Бунеев Р.Н.

Литература

7 кл.: учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч.

Ч. 2 / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. — Изд.

3-е испр. — М.: баласс, 2015. — С. 60.

См.: Бунеев Р. Н.

Литература

7 кл.: учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч.

Ч. 2 / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. — Изд. 3-е испр.

— М.: баласс, 2015. — С. 60−70.

Бунеев Р.Н.

Литература

7 кл.: учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч. Ч. 2 / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева.

— Изд. 3-е испр. -.

М.: баласс, 2015. — С. 60.

Там же. С. 67.

Бунеев Р.Н.

Литература

7 кл.: учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч. Ч. 2 / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. — Изд.

3-е испр. — М.: баласс, 2015. — С. 70.

Етко А.Г.

Список литературы

на лето 6 класс (с 5 на 6 класс). [Электронный ресурс] URL:

http://pedsovet.su/liter/spisok_literatury_na_leto6_klass (дата обращения: 2.

01.2018).

Список книг для летнего чтения. / Вологодский многопрофильный лицей. [Электронный ресурс] URL:

http://vml-vologda.ru/Priem_vml/spisok_knig_dlja_letnego_chtenija.pdf (дата обращения: 2.

01.2017).

Кущенкова С.М. План-конспект открытого урока литературы в 6-м классе «Надо быть милосердным» (по повести В. К. Железникова «Чучело»). [Электронный ресурс] URL:

https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-povesti-zheleznikova-chuchelo-1 575 341.html (дата обращения: 2.

01.2018).

Багрецова Н. П. Урок «Тот, кто не имеет сострадания, жесток» (по повести В. Железникова «Чучело»). [Электронный ресурс] URL:

http://открытыйурок.

рф/статьи/587 702/ (дата обращения: 2.

01.2018).

Гайсина С.Ш. Урок-конференция по книге В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://infourok.ru/urok__konferenciya_po_knige_v.zheleznikova_chuchelo.__tema_my_v_otvete_za_svoi_postupki-126 510.htm (дата обращения: 26.

12.2017).

Дёмина М. В. Урок литературы по повести В. К. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2017/01/23/urok-literatury-po-povesti-v-k-zheleznikova-chuchelo (дата обращения: 2.

01.2018).

Кущенкова С.М. План-конспект открытого урока литературы в 6-м классе «Надо быть милосердным» (по повести В. К. Железникова «Чучело»). [Электронный ресурс] URL:

https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-povesti-zheleznikova-chuchelo-1 575 341.html (дата обращения: 2.

01.2018).

Черникина С. В. Урок литературы в 6-м классе по повести В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

http://открытыйурок.

рф/статьи/577 438/ (дата обращения: 1.

02.2018).

Климовских Л. А. Открытый урок по повести В. железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/10/08/otkrytyy-urok-po-povesti-vzheleznikova-chuchelo-7-klass (дата обращения: 25.

12.2017).

Нечаенко Ю. С. Урок литературы по повести В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2014/09/09/urok-literatury-po-povesti-vzheleznikova-chuchelo (дата обращения: 1.

01.2018).

Чимбур Л. С. Повесть В. Железникова «Чучело» на уроках русского языка и литературы // Молодой ученый. — 2015. — № 22.

1. — С. 210.

Пискунова Т. А. Урок внеклассного чтения в 6-м классе по повести Владимира Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

http://гимназия38.

рф/uroki-plan-urokov-stsenarii-urokov/36-izuchenie-russkogo-yazyka-i-leteratury/288-urok-vneklassnogo-chteniya-v-6-om-klasse-po-povesti-vladimira-zheleznikova-chuchelo.html (дата обращения: 1.

01.2018).

Там же.

Урок внеклассного чтения по повести В. К. Железникова «Чучело». «Они же чудики, а мы обыкновенные…». [Электронный ресурс] URL:

https://урок.

рф/lessons/urok_vneklassnogo_chteniya_po_povesti_v_k_zheleznikov_203 935.html (дата обращения: 3.

01.2018).

Дёмина М. В. Урок литературы по повести В. К. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2017/01/23/urok-literatury-po-povesti-v-k-zheleznikova-chuchelo (дата обращения: 2.

01.2018).

Кущенкова С.М. План-конспект открытого урока литературы в 6-м классе «Надо быть милосердным» (по повести В. К. Железникова «Чучело»). [Электронный ресурс] URL:

https://infourok.ru/otkritiy-urok-po-povesti-zheleznikova-chuchelo-1 575 341.html (дата обращения: 2.

01.2018).

Черникина С. В. Урок литературы в 6-м классе по повести В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

http://открытыйурок.

рф/статьи/577 438/ (дата обращения: 1.

02.2018).

Гайсина С.Ш. Урок-конференция по книге В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://infourok.ru/urok__konferenciya_po_knige_v.zheleznikova_chuchelo.__tema_my_v_otvete_za_svoi_postupki-126 510.htm (дата обращения: 26.

12.2017).

Бесчастнова С. Н. Все мы белые вороны. По повести В. К. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL:

https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/01/12/vse-my-belye-vorony-po-povesti-vk-zheleznikova-chuchelo-0 (дата обращения: 2.

01.2018).

Железников В. К. Чучело. — М.: Дрофа Плюс, 2008. — С. 15−16.

Конфликт драматический // Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Словарь конфликтолога. — М.: Эксмо, 2009. — С. 132−133.

Карточка № 1.

Дима Сомов Васильев Николай Николаевич Карточка № 2.

Миронова («Железная кнопка»).

Маргарита Ивановна Толик «Рыжий».

Карточка № 3.

Шмакова Попов Валька.

Показать весь текст

Список литературы

  1. В.Т. Эстетическая теория (Философия искусства). — СПб.: Республика, 2001. — 528 с.
  2. Н.П. Урок «Тот, кто не имеет сострадания, жесток» (по повести В. Железникова «Чучело»). [Электронный ресурс] URL: http://открытыйурок.рф/статьи/587 702/ (дата обращения: 2.01.2018).
  3. О.Ж. Урок внеклассного чтения по повести В. Железникова «Чучело». Мир нуждается в милосердии. [Электронный ресурс] URL: https://infourok.ru/urok_vneklassnogo_chteniya__po_povesti_v._zheleznikova_chuchelo_mir_nuzhdaetsya_v_miloserdii_-408 582.htm (дата обращения: 2.01.2018).
  4. С.Н. Все мы белые вороны. По повести В. К. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/01/12/vse-my-belye-vorony-po-povesti-vk-zheleznikova-chuchelo-0 (дата обращения: 2.01.2018).
  5. Т.О. Современная для детей: темы и жанры: учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности 71 201 Библиотечно-информационная деятельность. / сост. Т. О. Бобина; Челяб. гос. академия культуры и искусств. — Челябинск, 2013. — 191 с.
  6. Бунеев Р.Н.. 7 кл.: учеб. для организаций, осуществляющих образовательную деятельность. В 2 ч. Ч. 2 / Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева. — Изд. 3-е испр. — М.: баласс, 2015. — 240 с.
  7. Владимир Железников. // LiveLib.ru. [Электронный ресурс] URL: https://www.livelib.ru/author/27 189-vladimir-zheleznikov (дата обращения: 2.12.2017).
  8. Владимир Карпович Железников. // Русская XX века. Прозаики, поэты, драматурги: био-библ. словарь: в 3 т. / под ред. Н. Н. Скотова. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест, 2005. — Т. 1. А-Ж. — С. 723−725.
  9. С.Ш. Урок-конференция по книге В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL: https://infourok.ru/urok__konferenciya_po_knige_v.zheleznikova_chuchelo.__tema_my_v_otvete_za_svoi_postupki-126 510.htm (дата обращения: 26.12.2017).
  10. В. Чучело. // Русское кино. [Электронный ресурс] URL: https://www.russkoekino.ru/books/ruskino/ruskino-0111.shtml (дата обращения: 26.12.2017).
  11. А.Г. на лето 6 класс (с 5 на 6 класс). [Электронный ресурс] URL: http://pedsovet.su/liter/spisok_literatury_na_leto6_klass (дата обращения: 2.01.2018).
  12. В.К. Чучело. — М.: Дрофа Плюс, 2008. — 240 с.
  13. История создания фильма «Чучело». [Электронный ресурс] URL: https://pikabu.ru/story/istoriya_sozdaniya_filma_quotchucheloquot_3 990 113 (дата обращения: 25.12.2017).
  14. Л. Интерпретация — «наше всё». // Искусство кино. — 2015. — № 8. — С. 34−37.
  15. Л.А. Открытый урок по повести В. железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/10/08/otkrytyy-urok-po-povesti-vzheleznikova-chuchelo-7-klass (дата обращения: 25.12.2017).
  16. Е.А. О значении понятия «Художественная интерпретация». [Электронный ресурс] URL: http://jurnal.org/articles/2014/kult4.html (дата обращения: 25.12.2017).
  17. Конфликт драматический // Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Словарь конфликтолога. — М.: Эксмо, 2009. — С. 132−133.
  18. Г. И. Урок-ситуация по повести В. Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2012/08/14/urok-situatsiya-po-povesti-v-zheleznikova-chuchelo (дата обращения: 2.01.2017).
  19. О. Д. Художественная интерпретация произведений искусств в теории и практике научного анализа // Неперервна професійна освіта: теорія і практика: науково-методичний журнал. — 2011. — № 2. — С. 58−63.
  20. Т.И. для внеклассного чтения. [Электронный ресурс] URL: https://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2015/03/28/spisok-literatury-dlya-vneklassnogo-chteniya (дата обращения: 1.01.2018).
  21. И.П. Предисловие // В. К. Железников. Повести. — М.: Дет. лит., 1969. — С. 3−15.
  22. Т.А. Урок внеклассного чтения в 6-м классе по повести Владимира Железникова «Чучело». [Электронный ресурс] URL: http://гимназия38.рф/uroki-plan-urokov-stsenarii-urokov/36-izuchenie-russkogo-yazyka-i-leteratury/288-urok-vneklassnogo-chteniya-v-6-om-klasse-po-povesti-vladimira-zheleznikova-chuchelo.html (дата обращения: 1.01.2018).
  23. Е.А., Мячина Е. И. Образ центральной героини повести В.К. Железникова «Чучело». // Вестник ТГПУ. — 2015. — № 6 (159). — С. 208−214.
  24. Е.В. Нравственно-дидактическая тенденция в русской подростковой прозе 1960−1980-х гг.: дисс. … канд. фил.наук. — Екатеринбург, 1992. — 260 с.
  25. Ф. Кристина Орбакайте. Триумф и драма. [Электронный ресурс] URL: https://www.litres.ru/fedor-razzakov/kristina-orbakayte-triumf-i-drama/ (дата обращения: 26.12.2017).
  26. К. Родом из «Чучела». // Московский комсомолец. — 2000. — 20.11. — С. 7−8.
  27. Я. Владимир Железников: «Писать для взрослых? Да это как-то несерьёзно!». // MKRU. 23.10.2015. [Электронный ресурс] URL: http://www.mk.ru/culture/2015/10/23/vladimir-zheleznikov-pisat-dlya-vzroslykh-da-eto-kakto-neserezno.html (дата обращения: 2.12.2017).
  28. О.В. «Школьные повести» в системе художественного творчества В.Ф. Тендрякова: дисс. … канд. филол. наук: 10.01.02. М., 1994. 130 с.
  29. Е. Писатели детям. 1960−1980-х гг. // Проза.ру. [Электронный ресурс] URL: https://www.proza.ru/2014/07/04/424 (дата обращения: 7.12.2017).
  30. Урок внеклассного чтения по повести В. К. Железникова «Чучело». «Они же чудики, а мы обыкновенные…». [Электронный ресурс] URL: https://урок.рф/lessons/urok_vneklassnogo_chteniya_po_povesti_v_k_zheleznikov_203 935.html (дата обращения: 3.01.2018).
  31. «Чучело» продолжается: интервью с В. Железниковым. // Известия. 26.10.2010. [Электронный ресурс] URL: http://vitaramm.livejournal.com/313 930.html (дата обращения: 2.12.2018).
  32. Чучело. 2 серия. Реж.: Р. Быков. // Киноконцерн «Мосфильм». [Электронный ресурс] URL: https://www.youtube.com/watch?v=GFKYkcsR6PM (дата обращения: 2.12.2018
Заполнить форму текущей работой
Купить готовую работу

ИЛИ