Развитие речи при изучении синтаксиса (9 класс)
Жадность, агрессивность, злоба делают человека безобразным. Лицо человека, которое часто озаряется улыбкой, становится прекрасным. Ведь добрая реакция на окружающее, приветливость и понимание других — это признак душевной и духовной бодрости, способности жить. Доброжелательный, отзывчивый, милосердный человек делает счастливым себя и украшает жизнь других". (Е. Калужин). Замкнутость, угрюмость… Читать ещё >
Развитие речи при изучении синтаксиса (9 класс) (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Тема: «Понятие о сложноподчиненном предложении. Подчинительные союзы и союзные слова».
Тип — урок повторения и закрепления сведений о сложноподчиненном предложении.
Форма урока — двухчасовое практическое занятие.
Образовательные задачи урока:
- — закрепить и углубить понятие о сложноподчиненном предложении; повторить главные признаки, по которым выделяется придаточное предложение;
- — освоить средства связи придаточного предложения с главным, совершенствуя при этом пунктуационные навыки;
- — формировать навык использования сложноподчиненных предложений в речи.
Оборудование: учебный комплекс под ред. В. В. Бабайцевой, опорная схема «Средства связи придаточного предложения с главным», таблица «Признаки сложноподчиненного предложения», памятки «Как работать над словом» и «Как работать над текстом»; кодоскоп; карточки для работы в микрогруппах; орфографический и толковый словари.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания с помощью консультации.
/Учащиеся в своих тетрадях карандашом подчеркивают орфограммы и пунктограммы, в правильности которых сомневаются. Написание выясняется с помощью консультаций учителя и других учащихся. Оценивается такая работа строже, чем обычно./.
И. Словарная работа: милосердие, уважение, честность, жестокий, доброжелательный, приветливый; искажается злобой, безобразный, реакция на окружающее, непонимание.
/Слова записываются, объясняется правописание, выясняется значение непонятных слов. Составляются предложения (с тремя словами — по выбору учащихся). Подбираются синонимы и антонимы./.
Используется памятка «Как работать над словом»:
- 1. Найди слово в орфографическом словаре.
- 2. Проговори его по слогам про себя 3−4 раза.
- 3. Проговаривая, запиши в свой словарик и поставь ударение. Подчеркни орфограммы.
- 4. Найди слово в толковом словаре. Выясни значение.
- 5. Составь с данным словом словосочетание или предложение.
- 6. Самостоятельно или по словарям подбери синонимы, антоним, однокоренные слова. Запиши в свой словарик.
III. Работа с текстом. /Текст записан на доске или дан через кодоскоп./.
М…л…сердие, приветливость, доброта делают человека красивым. Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным. Дело в том, что злая реакция на окружающее, грубость и непонимание окружающего — это признак душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек, который не умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим.
(По Д. С. Лихачеву).
Беседа (с использованием пямятки «Как работать над текстом»):
- 1. Прочитайте текст. Определите тему и основную мысль.
- 2. Выпишите ключевые слова, отражающие тему текста.
- 3. Определите стиль текста. Докажите свое мнение.
- 4. К какому типу речи относится данный текст?
- 5. Определите способ связи предложений в тексте — цепной или параллельный.
- 6. Спишите текст, обозначив орфограммы и объяснив их. Объясните знаки препинания в тексте.
/Самопроверка — по кодоскопу./.
IV. Работа над темой урока.
На переносной доске — табличка:
Знать: главные признаки сложноподчиненного предложения, средства связи придаточного предложения с главным.
Уметь: находить главное и придаточное предложения, определять средства связи придаточного предложения с главным, составлять сложноподчиненные предложения.
а) Через кодоскоп дается задание: сравнить два предложения. Лицо человека, часто искажающееся злобой, становится безобразным.
Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным.
- — Отличаются ли эти предложения по смыслу?
- — А по структуре? Докажите.
- — Определите тип сложного предложения.
- б) Работа со сборником задач и упражнений, где дана схема сложноподчиненного предложения.
Беседа:
- — Рассмотрите схему. Чем отличается сложноподчиненное предложение от сложносочиненного?/Одно предложение зависит от другого, занимает подчиненное положение./
- — Какой вид синтаксической связи используется в сложноподчиненном предложении? /Подчинение./
- — Что именно указывает на данный вид связи?/Подчинительный союз или союзное слово./
Вывод:
- — Пользуясь схемой и собственными наблюдениями, давайте сформулируем основные признаки, позволяющие выявить придаточное предложение.
- — Как определить, что перед нами сложноподчиненное предложение?
На доске по мере ответов учеников постепенно вывешиваются таблички с обозначением признаков:
Признаки сложноподчиненного предложения
- 1. Наличие 2-й грамматической основы.
- 2. Наличие подчинительного союза или союзного слова.
- 3. Возможность постановки вопроса от главного предложения к придаточному.
- в) Работа с учебником «Русский язык» (авторы В. Бабайцева и Л. Чеснокова).
Опорная схема вывешена на доске, опорный конспект есть у каждого ученика:
ОПОРНАЯ СХЕМА
Средства связи придаточного предложения с главным
— По опорной схеме подготовить ответ на вопрос «Основные средства связи придаточного предложения с главным». Примеры подобрать из упражнений сборника задач.
/По опорному конспекту у доски отвечает один ученик./.
V. Развитие речи.
Класс делится на три микрогруппы, каждая из которых получает карточку с заданием. Сначала каждый выполняет задание самостоятельно, а затем микрогруппа предлагает лучший вариант.
Карточка 1.
Записать предложения в исправленном виде.
- 1) Герой произведения выступает в защиту народа, которых он называет умным, бодрым.
- 2) Рядом стояло дерево, на ветвях которых серебрился иней.
- 3) Человек постоянно ссорится с соседями, который не умеет жить.
- 4) Ведь счастье зачастую, где его ждешь, оказывается совсем не там.
- 5) Я учусь в школе, которая носит имя писателя, который известен всей стране.
Карточка 2.
Продолжить предложения, используя придаточные. Определить средства связи придаточного предложения с главным. Записать, вставив знаки препинания.
- 1) Природу надо беречь (почему?)…
- 2) Не будешь тужить (при каком условии?)…
- 3) Запоминаются те книги (какие?')…
- 4) На привал лучше расположиться там (где?)…
- 5) Не забывай о том (о чем?)…
Вот как было выполнено задание.
1) Природу надо беречь, потому что она не вечна. 2) Не будешь тужить, если будешь честно жить. 3) Запоминаются те книги, в которых мы находим ответы на волнующие нас вопросы. 4) На привал лучше расположиться там, где можно развести костер, не нанося вреда природе. 5) Не забывай о том, что вокруг тебя есть люди, которые нуждаются в помощи и поддержке.
VI. Итог урока. Домашнее задание.
Стилизация: сохранив структуру предложений в тексте Д. С. Лихачева о милосердии (см. работу в классе), создать собственное рассуждение на эту тему.
Примеры работ учащихся.
«Жадность, агрессивность, злоба делают человека безобразным. Лицо человека, которое часто озаряется улыбкой, становится прекрасным. Ведь добрая реакция на окружающее, приветливость и понимание других — это признак душевной и духовной бодрости, способности жить. Доброжелательный, отзывчивый, милосердный человек делает счастливым себя и украшает жизнь других». (Е. Калужин)
«Замкнутость, угрюмость, делают человека одиноким. Человек, неспособный к общению, обычно несчастен. Он, как правило, не имеет друзей, его некому поддержать в трудный момент. Дело в том, что общительность, коммуникабельность — это черты, необходимые человеку для полноценной жизни. Общительному человеку легче живется и самому, с ним легче и окружающим». (С. Егоров)
Вариант текста для стилизации — «Что такое учение с увлечением» С. А. Соловейчика. Написать рассуждение на тему «Что такое учение с мучением».
Знаете ли вы, что такое учение с увлечением? Какое это счастье торопиться домой, чтобы скорее сесть за книгу? Какая радость браться за трудную задачу, вертеть ее так и этак, прикидывать — может, и получится? Нет, не выходит. А если попробовать по-другому? Ура, просвет! Неужели просвет?
В душе что-то зажигается, предчувствие решения волнует. Вы в нетерпении пригибаетесь к столу…
Просвет, предчувствие успеха, — а вот и сам успех. Вот решение! Да такое неожиданное, такое простое и ловкое!
(По С. Л. Соловейчику).
Примеры работ учащихся.
«Знаете ли вы, что такое учение с мучением? Какое это несчастье — плестись домой, чтобы засесть за злосчастный учебник. Какая мука браться за трудную задачу! Вертеть ее и так, и этак, прикидывать и знать, что всё равно не получится!
А если попробовать по-другому? Все равно не выходит. В душе что-то гаснет. Предчувствие вас не обманывает: самому задачу не решить…". (А. Рябов).