Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Формирование словесного творчества в процессе сочинения детьми сказок

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Метод контрастности — строится на противоречии эмоционально-образного настроя различных произведений искусства. Данный метод обостряет быстроту ощущений ребенка при восприятии музыкального, зрительного, поэтического ряда, облегчает их сопряжение с внутренним миром малыша. Метод контрастных сопоставлений произведений позволяет заинтересовать детей, активизирует проявления эмоциональной… Читать ещё >

Формирование словесного творчества в процессе сочинения детьми сказок (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Нами были разработаны серии занятий по формированию словесного творчества. Занятия преследуют следующие цели:

  • 1. Разработка системы интегрированных занятий, в основе которых лежит синтез искусств (изобразительное, музыкальное и художественное слово);
  • 2. Разработать систему по включению фольклора в педагогический процесс;

С детьми проводятся традиционные занятия по плану воспитателя. В основе формирования лежали интегрированные занятия, которые построены с учетом следующих принципов:

  • — принцип культуросообразности — содержание занятий выстраивается как последовательное освоение общечеловеческих ценностей культуры, где ведущей ценностью является человек, его неповторимый эмоциональный мир;
  • — принцип эстетизации — предполагает наполнение жизни детей яркими переживаниями от соприкосновения с произведениями искусства, овладение языком искусства;
  • — принцип интегративности — определяется взаимосвязью и взаимопроникновением разных вид искусства и разнообразной художественно-творческой деятельностью;
  • — принцип взаимосвязи обучения и творчества как важного фактора творческой личности;
  • — принцип адаптивности — предполагает гибкое применение содержания и методов эмоционально-творческого развития детей в зависимости от индивидуальных и психофизиологических особенностей каждого ребенка.

Помимо традиционных методов используются методы, которые способствуют осознанности восприятия, улучшают эмоциональную отзывчивость на музыку, развивают воображение, творчество.

  • — метод одномоментности — основан на одновременном восприятии произведений различных видов искусств. Данный метод способствует созданию целостного художественного образа в любом из продуктивных видов творческой деятельности, способствует более полному усвоению информации, вызывает яркий эмоционально-чувственный отклик за счет глубокого погружения в мир цвета, звука, слова. Использование этого метода, обеспечивает самостоятельный творческий поиск детьми средств выразительности художественных образов в рисунке, пластике движений мимике, жесте, словесном творчестве.
  • — метод контрастности — строится на противоречии эмоционально-образного настроя различных произведений искусства. Данный метод обостряет быстроту ощущений ребенка при восприятии музыкального, зрительного, поэтического ряда, облегчает их сопряжение с внутренним миром малыша. Метод контрастных сопоставлений произведений позволяет заинтересовать детей, активизирует проявления эмоциональной отзывчивости, художественно-образного мышления, воображения. Этот метод применятся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей. В младшем возрасте контрастные сопоставления наиболее отчетливы. В более старшем возрасте применяются контрастные сопоставления произведений с постепенным уменьшением контрастности образов;
  • — метод «подмастерья» — позволяет рассматривать педагогический процесс не как воздействие, а как взаимодействие взрослого и ребенка в едином творческом процессе, обеспечивает переход педагога с позиции назидания на позицию сотрудничества, сотворчества.

При проведении интегративных занятий учитываются следующие моменты:

— организационный — преследует цель создания условий обеспечивающих эмоциональный настрой ребенка на содержание занятия. Удивление в процессе общения педагога с детьми служит фактором, организующим и стимулирующим детское внимание и деятельность. Появление воспитателя в необычном костюме, головном уборе или гриме, со странным на вид предметом в руке или куклой обеспечивает заинтересованность детей проблемой занятия.

К каждому занятию педагог готовит соответствующий его целям сценарий, продумывает ход занятия, подбирает такой зрительный и музыкальный ряд, оборудование, которое способствовали бы формированию в детях установки на неформальное заинтересованное отношение к окружающему их миру. При этом формы и методы работы с дошкольниками определяются, с одной стороны, особенностями восприятия ребенком мира, с другой — задачами программного характера. Но тема занятия, организация процесса восприятия всегда предполагает активное общение воспитателя с детьми, с учетом личного мнения ребенка, его готовности включится в художественно-творческую деятельность.

Независимо от тематики занятия, его организации, наряду с прослушиванием музыкальных произведений, творческой изобразительной деятельностью включаются упражнения из психогимнастики, пальчиковой, речевой или речедвигательной разминки.

  • — Информационно — чувственный — основан на актуализации процессов восприятия, оптимизирует условия получения детьми необходимой информации о художественных образах на чувственном уровне. Прохождение информации через сенсорные каналы восприятия и ощущений делает возможным взаимодействие между отдельными модальностями восприятия (визуальной, слуховой, кинестетической), которые и лежат в основе создания художественного образа посредством творческой, преобразующей деятельности. В основе этого явления лежит синестезия — чувственное отражение окружающей действительности, именно оно «работает» в различных видах искусства;
  • — проблемно-мотивационный аспект призван стимулировать активность ребенка за счет органичного включения проблемной ситуации в ход занятия, причем профессионализм воспитателя проявляется в умении заострить ситуацию так, чтобы ребенок её воспринял как личную проблему. В результате она оказывается особым педагогическим механизмом, который ставит ребенка в новые для него условия, требует от него максимальной мобилизации знаний, умений, волевых усилий, направленных на решение проблемной задачи. В итоге происходит накопление личного опыта малыша;
  • — деятельностная — основа занятия во многом обеспечивает его развивающий эффект, создает условия для анализа художественных образов, их воссоздания в других видах деятельности: в словесном творчестве, пантомиме, музыкально-ритмических движениях и пр. При этом «акт творчества» отличается от других форм обучения тем, что в это время ребенок на накапливает знания, а отдает их, обретая уникальный опыт творческой самореализации. Традиционные занятия ребенка рисованием, музыкой, развитием речи, ознакомление с художественной действительностью создают своеобразную базу для постижения им как средств выразительности в искусстве, так и собственных возможностей в деятельности;
  • — прикладное значение продуктов детской творческой деятельности особенно значимо в связи со становлением их социального статуса. Во-первых, это явное проявление уважения к ребенку со стороны взрослых и сверстников, во-вторых, продукт его творческого воображения, материализованный в рисунке, поделке, стихотворении, танце, мелодии, приобретает черты особой значимости: это часть его символического «Я». Эти предметы, находя свое место в интерьере детского сада, в коллективных играх, способствуют осуществлению «грандиозной работы осмысливания окружающего мира и самого себя».

На основе выше обозначенных принципов и методов, используя комплексные и интегрированные разработки (Т.С. Комарова, М. Б. Зацепина, Р. Х. Гасанова, Н. В. Корчаловская, Г. Д. Посевина), была выстроена система наиболее эффективных занятий, адаптированных с учетом особенностей речевого развития детей старшего дошкольного возраста, способствующая развитию словесного творчества детей. С учетом местного национального компонента занятия распределяются по тематике.

Занятие № 1. Тема: «Утренняя сказка».

Цель:

  • — развитие эмоционально-эстетической отзывчивости при сравнительном восприятии музыкальных и художественных произведений, развитие творческого воображения;
  • — развивать умение чувствовать, видеть, говорить о прекрасном в живописи, музыке, поэзии;
  • — поощрять творческие проявления при создании художественных образов;
  • — воспитывать у детей умение регулировать интенсивность выразительных средств в цветовом колорите, звуках, музыке, речи и ее оттенках.

Методические рекомендации:

Воспитатель читает стихотворение И. Никитина «Под большим шатром голубых небес…» Дети угадывают, о каком времени суток говорит поэт. Педагог рассказывает сказку о том, что жила на свете Заря-Зарянка. В ее владениях был родничок не простой, а волшебный. Каждое утро и каждый вечер набирала Заря-Зарянка в ладони воды родниковой и разбрызгивала ее на травы, цветы, поля и луга. И падали капельки волшебными росинками, утром они будили солнышко, а вечером пели ему колыбельную песенку. В благодарность за это солнышко окрашивало своими лучами росинки во все цвета радуги.

Дидактическое упражнение «Росинки».

Дети слушают музыку С. Прокофьева «Утро». Из множества плоскостных цветных капелек (из полиэтилена) выбирают те, что соответствуют настроению музыки (пробуждение природы). Дети выбирают репродукции картин, созвучные настроению музыки, отмечая выразительные средства, которые использовали композиторы и художники для передачи состояния природы в часы восхода и заката.

Воспитатель предлагает детям музыкальные инструменты (треугольник, металлофон, ксилофон, свирель, бубен, маракасы), они выбирают те, с помощью которых можно озвучить капельки.

Дети рисуют по выбору утреннюю или вечернюю сказку. В конце занятия дети объединяют свои рисунки в общий коллаж: «Утренняя сказка» или «Вечерняя сказка» и предлагается сочинить сказку, дать ей название.

Занятие № 2. Тема: «Небесный замок Месяца Месяцовича».

Цель:

  • — развитие эмоционально-эстетической отзывчивости при сравнительном восприятии музыкальных и художественных произведений, развитие творческого воображения;
  • — развивать умение чувствовать, видеть, говорить о прекрасном в живописи, музыке, поэзии;
  • — поощрять творческие проявления при создании художественных образов;
  • — воспитывать у детей умение регулировать интенсивность выразительных средств в цветовом колорите, звуках, музыке, речи и ее оттенках.

Методические рекомендации:

Занятие начинается с психологической разминки: звучит музыка С. Прокофьева «Ходит месяц над лугами», — дети удобно располагаются на ковре и представляют. Что они уснули и им снится чудесный сон, в котором ночь пришла, опустив темное покрывало на землю, в это время все птицы и зверюшки засыпают, на небе появляются звезды.

Можно ли путешествовать по звездочкам? Оказывается, можно. Дети воображают, что поднимаются по звездной лесенке (дидактическое упражнение на развитие мелкой моторики рук «Звездная лестница». Изображение лестницы — на индивидуальных карточках).

Детям предлагается прослушать музыку А. Хачатуряна «Вечерняя сказка» и рассмотреть репродукции картин. Дети фантазируют о том, кто бы и как мог танцевать под эту музыку на балу у Месяца Месяцовича (звезды танцуют плавно, спокойно, легко, свободно). Дети танцуют под музыку, представляя себя звездочками. Звучит Р. Шуман «Ночью». Дети отмечают характер музыки и с ее помощью узнают Месяца Месяцовича. Он одет в серебристые одежды, мягкий лунный свет от них падает на землю и освещает все вокруг. Ночь вступила в свои права!

Педагог читает стихи И. Бунина «Звездная ночь», «Весело сияет месяц над селом», И. Никитина «Тихо ночь ложится на вершины гор». Дети подбирают репродукции картин, соответствующие стихам. Они изображают на своих рисунках звездное небо, экспериментирую с цветом, используя его выразительные свойства. Затем воспитатель просит рассказать сказку, которая спряталась в их рисунке.

Занятие № 3. Тема: Рассматривание картины Б. Ф. Домашникова «Это все березы».

Цель:

  • — продолжать знакомить детей с жанром изобразительного искусства «пейзаж»; правильно понимать её содержание;
  • — использовать выразительные средства для создания художественных образов, развивать воображение, фантазию;
  • — воспитание интереса к живописи.

Материалы: репродукции картины Б. Ф. Домашникова «Это все березы», бумага, краски, цветные карандаши.

Музыкальный ряд: С. Прокофьев, «Ходит месяц над лугами», А. Хачатурян, «Вечерняя сказка», Р. Шуман, «Вечером», «Ночью», П. Чайковский, «Баркарола», З. Исмагилов, «Лунная ночь».

Репродукции: И. Левитан, «Сумерки. Луна», С. Чуйков, «Горная долина», С. Жуковский, «Под вечер».

Поэтический ряд: И. Никитин, «Тихо ночь ложиться на вершины гор», И. Бунин, «Весело сияет месяц над селом», «Ночь», «Звездная ночь».

Воспитатель предлагает детям вспомнить названия картин, которые нарисовал художник Б. Ф. Домашников. На стенд выставляется репродукция еще одной картины Б. Ф. Домашникова «Это все березы».

Воспитатель:

  • — Какие деревья изобразил художник на картине?
  • — Что можно сказать о них? Какие о ни?
  • — Можно сказать, что это березовая роща? Почему?
  • — Какое время года изобразил художник?
  • — Глядя на эту картину, можно ли сказать, в какой день художник нарисовал картину: в солнечный или ненастный?
  • — Представьте себе, что вы попали в березовую рощу. Что вы могли бы там увидеть?

Воспитатель предлагает нарисовать то, что вы увидели в березовой роще. Придумайте картине название. Во время выполнения работы звучат вариации Р. Сальманова на тему песни М. Валеева «Белая береза». После завершения работы картины детей выставляются на стенд. Дети комментируют свои рисунки: «В березовой роще я увидела…».

Воспитатель обращает внимание на работы детей и говорит: «Глядя на эти картины, я вспоминаю стихотворение Анисы Тагировой „Березовая рощица“ (воспитатель читает стихотворение)».

В заключение занятия воспитатель предлагает прослушать рассказ Мустая Карима «В березовом лесу».

Воспитатель: вот как хорошо в березовом лесу!

Занятие № 4. Тема: «Заколдованные деревья».

Цель:

  • — развитие способности нравственно-эстетического познания искусства и окружающего мира на основе сравнительного анализа произведений живописи и музыки;
  • — развивать представления об эстетической значимости цветовых и звуковых оттенков;
  • — продолжать знакомить детей с выразительность музыкальных и художественных средств;
  • — закрепить умение определять связь эмоционального содержания музыки и живописи с их техническим воплощением;
  • — ввести в активный словарь слова: зло, добро, ласка, нежность, верность, могучая, богатырская, белокаменная;
  • — закреплять понятия: «пейзаж», «натюрморт», «композиция», «архитектура»;
  • — воспитание эмпатии, чуткости, эмоциональной отзывчивости на прекрасное, доброе в искусстве.

Методические рекомендации:

Занятие начинается с пальчиковой гимнастики, в ходе которой движения пальчиками педагог сопровождает рассказом: «Представьте, что ваши руки — веточки, а пальчики — листочки. Кругом темно, ночь. Веточкам холодно, они тесно прижимаются к стволу дерева (туловищу). Пальчики листочки тоже прижались друг к другу. Но вот первые солнечные лучи опускаются на землю, согревают её и вас, вам становится тепло, веточки медленно поднимаются вверх, тянутся к солнышку, к его теплым и ласковым лучам. Вот листочки зашевелились, это ветерок причесал их. Ветерок подул сильнее, и ветки деревьев стали раскачиваться из стороны в сторону. Но вдруг ветер утих, ветки с листочками замерли. Так наступило утро в сказочном саду. В этом саду жили сказочные деревья. И молодые и старые: молодая стройная береза и ворчливая сосна, маленькая елочка и дедушка-дуб. Дедушка-дуб знал много сказок и часто рассказывал их своим внучатам — маленьким деревцам. Одну из этих сказок услышала я, она так мне понравилась, что мне захотелось рассказать её вам, слушайте, (педагог рассказывает сказку): «Торопился богатырь Светозар с царской службы домой, ждала его там сестра родная, Свет Ярославна. Подошел к избе родительской богатырь, постучал раз — ни кто не отзывается, постучал второй — тишина в ответ… Пригорюнился богатырь Светозар, присел на крылечко, голову опустил. Вдруг откуда ни возьмись мышка и молвит она человеческим голосом: «Не горюй, добрый молодец, знаю я, где твою сестрицу сыскать, вот тебе листик кленовый, куда он полетит, туда и ступай, где он опустился, там и остановишься. Увидишь камень заколдованный, не касайся его, обходи стороной». Послушал Светозар мышку, пустил листик по ветру и пошел за ним. Долго ли, коротко ли, шел Светозар и не заметил, как очутился в лесу, здесь и опустился листик кленовый. Оглянулся Светозар и видит, что стоит перед ним деревце. А какое деревце, вам подскажет музыка. (Звучит «Грустная песня» А. Калинникова — музыка грустная, нежная, светлая. Воспитатель предлагает рассмотреть репродукции картин и узнать, какое дерево стояло перед Святозаром.) «Березка» — отвечают дети и объясняют, почему они так думают — у березки косы золотые, до земли опускаются, как у Ярославны, ствол белоснежный, как сарафан беленький. «И вдруг беда случилась, не заметил Светозар камня волшебного, опустился, коснулся камня и превратился в дерево». А в какое — послушайте и посмотрите на репродукции картин. (Звучит «Песня о герое» Э. Грига — музыка смелая, торжественная, сильная, мужественная). Наверное, Светозар превратился в клен или дуб — эти деревья могучие, ствол крепкий, толстый, в землю упирается, что бы ветер его с корнем не вырвал, ветви у них сильные, как руки богатырские, что прикрывают березку. Стоят с той поры березка и клен рядом. Некому их расколдовать. Может, мы расколдуем их волшебными кисточками? Только нарисовать их нужно так, чтобы можно было узнать в каком дереве заколдована Ярославна, а в каком — Светозар. У березки веточки тоненькие, как руки девичьи, а у клена ветки широкие, как плечи богатырские».

Дидактическая малоподвижная игра.

«Ветки качаются раз, ветки качаются два… — (после слова «замри» дети принимают такую неподвижную позу, что бы можно было узнать, что это за дерево. Например: руки высоко тянутся, ноги вместе — это тополь; руки изогнуты в локтях, опущены вниз и голова опущена — это ива; руки широко расставлены и направлены вверх, ноги широко расставлены — это дуб).

Дети рисуют деревья, а затем располагают их на ковре по своему усмотрению. Воспитатель предлагает прислушаться к шепоту листьев, нарисованных деревьев и спрашивает детей: «Кто из вас слышит новую сказку?».

Занятие № 5. Тема: «Пути — дороги».

Цель:

  • — развитие способности нравственно-эстетического познания искусства и окружающего мира на основе сравнительного анализа произведений живописи и музыки;
  • — продолжать знакомить детей с выразительность музыкальных и художественных средств;
  • — воспитание эмпатии, чуткости, эмоциональной отзывчивости на прекрасное, доброе в искусстве.

Методические рекомендации:

Воспитатель продолжает сказку о Светозаре и о его сестре Свет Ярославне: «Обрадовались Светозар и Ярославна друг дружке, крепко обнялись, пора домой возвращаться. Глянули в одну сторону — чаща мрачная, глянули в другую — деревья кряжистые. В Какую сторону идти, не знают. Подошли к камню на развилке дорог, на нем знаки указывают на три дороги. Что на камне там написано, нам подскажет музыка. (Звучит „Грустная песня“ Г. Свиридова — мелодия грустная, горестная.) Она подсказывает нам, что в дороге беда может случиться. А дальше написано: налево пойдешь… (Пьеса „В пещере горного короля“ Э. Грига — музыка тревожная, тяжелая, страшная, может случиться несчастье, может встретиться Змей Горыныч и вызвать Светозара на бой, Светозар может быть ранен.) Дальше написано: прямо пойдешь… (Звучит „Камаринская“ П. Чайковсвого — музыка светлая, счастливая, веселая; брат с сестрой придут домой, будет пир горой, их ждут счастье, веселье и радость.) Вот мы и узнали то, о чем предупреждал камень Светозара и Ярославну».

Воспитатель показывает камень с полустёртой надписью, спрашивает, как предупредить путников, которые здесь могут оказаться. Дети предлагают нарисовать оберегающие, предупреждающие знаки, выбирают знаки, вырезанные из цветной бумаги, и приклеивают их на ту сторону, где они нужны. Воспитатель обращает внимание детей на репродукции картин, дети выбирают при повторном слушании музыки те репродукции, где изображена дорога счастья, горя и смерти. Дети рассказывают, почему они так решили и какими выразительными средствами художник показал настроение картины. Воспитатель спрашивает детей о том, по какой дороге пойдут сказочные герои? Ответ предлагает нарисовать. В конце занятия дети раскладывают свои рисунки по сюжетам — получается целая книжка — «Сказка в картинках».

Дети склеивают книгу, придумывают название сказки, и готовятся рассказать эту сказку малышам.

Занятие № 6. Тема: «Я — сказочник».

Цель:

  • — знакомить детей с устным народным творчеством башкирского народа;
  • — учить придумывать новую сказку, используя разнообразные языковые средства, чтобы концовка сказки была веселой, радостной или поучительной;
  • — развивать интерес к устному народному творчеству.

Материалы: иллюстрации диких животных: заяц, лев.

Методические рекомендации:

Воспитатель показывает детям картинки с изображением зайца и льва и предлагает подобрать разные слова при них.

  • — Какой заяц? (Белый, пушистый, добрый пугливый, трусливый).
  • — Какой лев? (Большой, злой, сильный, мохнатый, рыжий, сердитый).
  • — Придумайте загадки про зайца и льва, используя слова, которые вы придумали, рассказывая про животных.

Воспитатель отмечает детей, у которых были интересные загадки.

— Назовите сказки, в которых главными героями были заяц и лев.

Воспитатель предлагает послушать башкирскую сказку «Заяц и лев».

Проводится беседа:

  • — Как вы понимаете такие слова и выражения: «совсем невмочь стало», «не чуя ног от радости», «держать совет». Как это по-другому сказать?
  • — Какими словами начинается сказка?
  • — Кто понравился в сказке? Почему?
  • — Кто оказался хитрым: лиса или заяц?
  • — Чем заканчивается сказка? Жалко льва?
  • — А что можно сделать, что бы конец сказки не был грустным? (Выслушиваются ответы детей).

Воспитатель выясняет у детей, кто сочиняет, придумывает сказки и предлагает представить, что они «сказочники» и нужно придумать новую сказку «Заяц и лев», и что бы концовка сказки была веселой, радостной или поучительной. Дети прослушивают сказки, отмечая, какая у них была концовка. (Веселая, радостная, поучительная).

Воспитатель. В сказках, которые придумали дети, заяц и лев оказались еще и друзьями, и выяснилось, что они не только друзья, у них есть общее — они могут играть на музыкальных инструментах. Заяц играл на пианино. Кто он? (Пианист.) Лев на скрипке, кто он? (Скрипач.) Какую музыку играли бы? Веселую или грустную?

Воспитатель предлагает изобразить, какую музыку играл бы заяц, лев. (Дети изображают пианиста и скрипача и, импровизируя, передают простейшие мелодии веселого, радостного характера.) В конце занятия воспитатель предлагает нарисовать картины по содержанию сказок, которые рассказали «сказочники», поясняя, что герои-персонажи должны быть веселыми, радостными и это нужно передать в рисунке.

По завершению работы просматриваются детьми, они отмечают, в каких работах наиболее выразительно переданы настроения героев.

Занятие № 7. Тема: «Рассматривание картины М. В. Васнецова „Богатыри“».

Цель:

  • — учить детей отвечать на вопросы связно и последовательно, описывать внешность богатырей и окружающий пейзаж;
  • — Учить рассуждать о характерах героев и настроении картины, использовать в речи синонимы и сравнения;
  • — дать представление о метафоре.

Методические рекомендации:

Воспитатель предлагает детям подобрать синонимы (близкие по смыслу) к словам: богатырь (силач, воин, борец), смелый (храбрый, мужественный, отважный, бесстрашный, дерзкий, доблестный, героический, решительный, не робкого десятка), смельчак (храбрец, орел, герой, рыцарь без страха и упрека), сильный (могучий, богатырский), написать (придумать, сочинить, нарисовать); сравнения смелый, как…, храбрый, как…, могучий, как…, сильный, как…, черный, как…

— Все эти слова, подобранные вами, можно найти в сюжете картины, которую мы будем рассматривать. Вы догадались, о ком или о чем будет эта картина?

На стенд выставляется репродукция картины В. М. Васнецова «Богатыри». Дети в течении нескольких минут рассматривают репродукцию и слушают «Рассвет на Москва-реке» — выступление в опере М. Мусорского «Хованщина».

Воспитатель читает отрывок из былины:

Тут все богатыри, все святорусские.

Садились они на добрых коней И поехали раздольицем чистым полем…

А с той горы да с высокой.

Усмотрел старый казак да Илья Муромец,.

А то едут ведь богатыри чистым полем,.

А то едут ведь да на добрых конях, И пустился он с горы высокой, И подъехал он к богатырям ко святорусским,.

Рядом с ними стал …

  • — Посмотрите на картину. Кто здесь изображен? (Богатыри русские.)
  • — Кто назовет их по имени? (Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич.)
  • — Как изображены богатыри? Расскажите о каждом из них отдельно. Какие у них лица, одежда и оружие? Какие кони под ними и чем они украшены?
  • — Как вы думаете, какие отношения между богатырями?
  • — Какой пейзаж окружает богатырей?
  • — Как вы думаете, что делают в поле богатыри? Почему?
  • — Какой богатырь вам нравиться и чем?
  • — Что понравилось вам в этой картине?

Воспитатель представляет свой рассказ:

«На заставе три богатыря. В центре на вороном коне сидит Илья Муромец — крестьянский сын, славный богатырь. Мощь, сила и мудрость чувствуется во всем облике. У него благородное русское лицо, широкая борода с проседью. Стоит под ним конь, «слегка потряхивая бубенчиками под челкой». Конь спокоен, только зло косит глаза в сторону врага. Если он двинется, то, кажется, загудит от шага земля. Богатырь хорошо вооружен: с правой руки свисает булатная палица, за ней виден колчан со стрелами, в левой руке щит и длинное копье. Одет он в железную кольчугу, на голове шлем. Зорко всматривается Илья в степную даль. Он готов к бою, но не торопится: такой богатырь напрасно кровь человеческую проливать не станет. Любит богатырь Родину и честно служит ей.

По правую руку от Ильи Муромца — Добрыня Никитич, известный и любимый народом воин. Добрыня искусен в боях, в плавании, в стрельбе из лука. У него светлые волосы и борода, удлиненный нос. Одет он богато и нарядно. Сидит на белом длинногривом коне.

Третий богатырь Алеша Попович — сон попа. Он тоже храбрый и смелый воин, но не такой сильный, как Илья Муромец и Добрыня Никитич, но берет ловкостью, быстротой, находчивостью. Рыжий конь Алеши под стать ему: низко опустил голову, чтобы пощипать травы, но уши навострил. Хитер Алеша! Не смотрит в сторону врага, а лишь глаза косит да тугой лук держит наготове".

У богатырей одна цель — не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. Над ними низкое небо, покрытое холодными, свинцовыми тучами. За холмами раздольная Русь, которая вырастила и послала богатырей на свою защиту. Трудно представить себе богатырей иначе, чем они изображены художником В. М. Васнецовым.

Занятие № 8. Тема: «Рассказывание на тему картины В. М. Васнецова „Богатыри“».

Цель:

— учить связно, последовательно и выразительно рассказывать о богатырях без вопросов взрослого, продумывать концовку, отмечать различия и сходства между богатырями, подбирать точные слова для характеристики их облика.

Предварительная работа.

Перед занятием по картине «Богатыри» воспитатель читает отрывки из русских былин. Целесообразно провести экскурсию в художественный музей для знакомства с жанром портрета. Особое внимание при этом необходимо уделить не только внешнему виду и позе персонажа, но и выражению лица, состоянию души, рассказать о том, что портреты сохраняют нам память о людях разных эпох. После экскурсии детям можно дать задание выбрать человека для будущего портрета, внимательно его рассмотреть, что бы позднее, в группе, нарисовать.

Методические рекомендации:

На стенде репродукция картины В. Васнецова «Богатыри».

  • — перед вами картина художника Васнецова. Как бы вы её назвали? Почему?
  • — Что делают в поле богатыри? (На заставе охраняют Русь от врагов.)
  • — Описывая богатырей, о чем вы будете рассказывать?
  • — Чем можно закончить свой рассказ о богатыре? (Высказать свое отношение богатырю.)
  • — Чем схожи и чем отличаются богатыри? (Все защищают Родину от врага, все сидят на конях, все имеют оружие и доспехи. Они разные по возрасту, имеют разных коней, разное оружие, разные лица и характеры.)
  • — Придумайте рассказ по этой картине. Сначала скажите, как вы её назовёте и как зовут богатырей. Потом опишите одного богатыря, который вам больше понравился, и расскажите, почему вы выбрали его. Придумайте для этой картины интересный конец: что дальше буду делать богатыри, и чем все закончится. Если дети затрудняются придумать концовку, воспитатель помогает.

Занятие № 9. Тема: «Русь белокаменная».

Цель:

  • — развитие способности нравственно-эстетического познания искусства и окружающего мира на основе сравнительного анализа произведений живописи и музыки;
  • — продолжать знакомить детей с выразительность музыкальных и художественных средств;
  • — воспитание эмпатии, чуткости, эмоциональной отзывчивости на прекрасное, доброе в искусстве.

Методические рекомендации:

Педагог объясняет детям, почему нашу Родину называют Русь белокаменная (звучит в записи колокольный звон).

Издавна Русь славилась не только богатырями, но и мастерами. В давние времена мастера научились обрабатывать камень, строить храмы, царские белокаменные палаты, Воздвигать церкви — и все они были из белого камня, потому что белый цвет — цвет чистоты и величия. Дети рассматривают репродукции картин, узнают в архитектурных строениях колокольню и купол церкви. Педагог обращает внимание детей на арочную форму окон и дверей, которая не только подчеркивает красоту здания, но и как бы зрительно увеличивает его высоту. А чтобы подчеркнуть величественность храма, его всегда возводили на холме. Ребятам предлагает послушать колокольный звон. Педагог рассказывает, что издавна колокольный звон на Руси звал не только на богослужение, но и на праздники, а также предупреждал о беде, пожаре, нападении врагов.

Дидактическая игра «малиновый звон».

Дети выбирают фон для передачи внутреннего состояния во время праздничного перезвона и возвещающего о беде (цветовые карточки для передачи радости и тревоги).

Дети выбирают фон для своего рисунка и рисуют церковь с колокольней. По усмотрению воспитателя можно спланировать не рисование, а объемное или полуобъемное конструирование из бумаги. По окончании занятия дети выкладывают свои работы на большом панно «Русь белокаменная». Затем дети определяют, на каких рисунках изображено спокойствие и благополучие, а где тревога и вместе с воспитателем сочиняют историю о том, что могло случиться.

Занятие № 10. Тема: «Я строю совой дом».

Цель:

  • — дать представление об архитектуре г. Уфы, познакомить с памятниками архитектуры;
  • — учить создавать свое, оригинальное, при планировании архитектурных построек;
  • — воспитывать уважение к труду, чувство уважения к человеку, создающему прекрасное в жизни.

Материалы: вид г. Уфа, схемы, чертежи домов, построек, бумага, карандаши, ножницы.

Методические рекомендации:

Воспитатель начинает занятие со слов:

Откуда родом ты? — меня спросили, И я ответил гордо:

— Из России.

А если говорить точней ;

С Урала я, Там родина — Башкирия моя.

  • — Мы родом из Башкирии. Какой город является столицей Башкирии? (г. Уфа). Воспитатель читает стихотворение Г. Рамазанова «Уфа».
  • — А в каком городе вы родились?
  • — Почему наш город носит это имя?
  • — Люди каких профессий строили наш город? (Строители, архитекторы…)
  • — В г. Уфа много красивых зданий. О каких достопримечательностях нашего города вы знаете? (Эта часть беседы сопровождается показом иллюстраций).
  • — Как славно потрудились архитекторы и строители нашего города. И в наши дни строится много современных зданий не похожих друг на друга. (Показ иллюстраций, их рассматривание).

При рассматривании иллюстраций обращают внимание на отличительные особенности архитектурных строений и на то, что в них общее.

  • — Хороший дом должен быть прочным, теплым, красивым, удобным, светлым. «Что нам стоит дом построить — нарисуем, будем жить…» Как бы не так!
  • — Хороший архитектор сначала дом строит в уме — такой, какой вам нужен. Затем рисует свои задумки на чертежах.

Детям показывают несколько чертежей. Они рассматривают их, узнают какое это может быть строение.

— Представьте себе, что вы — архитектор и вам нужно нарисовать свои задумки на чертежах, что бы потом строители могли построить то, что вы задумали. Постройки должны быть интересными, в них могут быть элементы старинных и современных архитектурных строений.

После завершения работы дети делают выставку, «архитекторы» рассказывают о своих задуманных постройках, составляя описательный рассказ по своим иллюстрациям. Заканчивается занятие песней «Салават Батыр» на слова Р. Ураксиной, музыка А. Заннуровой.

Вывод по главе II

Во второй части были подобраны серии диагностических методик для выявления уровня словесного творчества.

Наличие связной речи оценивается, используя методику О. С. Ушаковой, по специальным критериям, которые характеризуют основные качества связного высказывания:

  • 1. Содержательность.
  • 2. Композиция высказывания.
  • 3. Грамматическая правильность построения предложений.
  • 4. Разнообразные способы связей между предложениями.
  • 5. Разнообразие лексических средств.
  • 6. Звуковое оформление высказывания.

Опираясь на исследования Н. Г. Смольниковой и Е. А. Смирновой, нами была подобрана другая методика — рассказывание по серии сюжетных картинок.

Для того чтобы проверить сложились ли новые умения речевой деятельности, необходимо обратиться к исследованиям Н. В. Гавриш.

На основе этих трех методик нами были разработаны занятия с целью выявления уровня сформированности словесного творчества дошкольников.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой