Конспект урока в 4 классе по теме «Безударные окончания имён существительных в творительном падеже единственного числа»
падеж существительное окончание безударный ЦЕЛЬ:
Познакомить учащихся со способом определения расстановки безударных окончаний у имён существительных в творительном падеже;
Формировать умения правильно писать окончания имён существительных в творительном падеже;
Развивать интеллектуальные способности детей;
Воспитывать любовь к русскому языку;
ХОД УРОКА:
Повторение изученного. Словарная работа: выпиши на карточку из словаря 10 слов, отмеченных звёздочкой на темы: «Город» — 6 слов, «Инструменты» — 4 слова. На месте орфограмм, ставь окошки. Поменяйтесь карточкой с соседом, вставьте пропущенные буквы, проверьте по словарю. Кто допустил ошибки, поднимите руку.
Составьте с одним из слов с безударным окончанием словосочетание и поставьте его в дательном падеже. Как проверили окончание?
Формулировка учащимися темы и цели урока.
Исходя из последней темы урока («Безударные окончания имён существительных в винительном падеже единственного числа»), определите тему сегодняшнего урока.
Ориентируясь на алгоритм, сформулируйте цель урока (алгоритм написан на доске):
ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЗУДАРНОГО ОКОНЧАНИЯ У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ.
АЛГОРИТМ
— поставь имя существительное в начальную форму и определи его склонение;
— поставь на место проверяемого проверочное слово того же склонения в той же форме;
— узнай в проверочном слове окончание и напиши такое же в проверяемом.
3. Работа над темой урока.
На доске написаны слова:
Газета, озеро, зверь, степь.
Определи склонение и род у каждого слова. Поставь данные слова в творительном падеже. Какие окончания имеют эти слова в творительном падеже? Докажите почему?
Физминутка.
Я буду называть слова в творительном падеже, а вы, если слово с безударным окончанием — подпрыгните, если с ударным — хлопните.
Рекой, пылью, светом, окном, сестрой, песней, кучкой.
Закрепление материала:
На доске столбики слов прилагательные в творительном падеже и существительные без окончаний. Задания соотнеси прилагательное с существительным, и у существительных поставь нужное окончание.
Старой печ.
Школьным мор.
Чёрным портфел.
Горячей улиц.
Прочитайте, какие словосочетания у вас получились. Какие окончания вставили у имён существительных? Почему?
Объясните, по какому признаку объединены все эти слова. Исправьте, ошибки у данных существительных:
учителИм, мамАй, речЕм, яблокАм.
Чем руководствовались при выполнении этого задания?
Составьте предложение с одним из слов так, чтобы оно осталось в творительном падеже, разберите его по членам. Каким членом предложения является выбранное вами существительное.
Итог урока.
Как мы определяли безударные окончания у имён существительных в творительном падеже? Чем руководствовались?