Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Методика проведения и результаты эксперимента

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

Диаграммы показывают, что степень обученности учащихся повысилась в обоих классах. Однако в экспериментальном классе разница между первым и вторым результатом 8,4%, а в контрольном классе 2,1%. Разность между последними результатами 4-А и 4-Б равна 6,3% в пользу экспериментального класса. Цель: познакомить учащихся с композиционным построением; научить определять элементы композиции, завязки… Читать ещё >

Методика проведения и результаты эксперимента (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

В соответствии с выдвинутой гипотезой мы решили экспериментально доказать, что предложенная система будет способствовать совершенствованию полноценного восприятия литературного произведения учащихся начальных классов на уроках внеклассного чтения.

Для эксперимента был выбран 4-А класс школы № 9 г. Тирасполя, а в качестве контрольного класса был взят 4-Б класс школы № 9 г. Тирасполя.

Уровень успеваемости примерно одинаковый в обоих классах. Учителя, работающие в этих классах, уделяют внимание развитию у детей творческого воображения и расширению читательского кругозора. Используя различные методы, способствующие более эффективному усвоению материала младшими школьниками, занимательные задания.

На начальном этапе экспериментального исследования учащимся экспериментального и контрольного классов была предложена контрольная работа с целью определения уровня литературной подготовки учащихся.

Результаты данной контрольной работы приведены в таблице 1:

Таблица 1.

Класс.

Число учащихся.

Число учащихся, выполнивших задание на:

«5».

«4».

«3».

«2».

4-А.

;

4-Б.

;

Вычисляя степень обученности учащихся (СОУ) по методике В. П. Симонова, получаем:

СОУ 4-А =.

Методика проведения и результаты эксперимента.

СОУ 4-Б =.

По результатам данной контрольной работы видно, что ученики в обоих классах примерно одинаковы по уровню интеллектуального и литературного развития.

Цель данной экспериментальной работы — доказать, что в классе, где осуществлялась методика работы над крупнообъемными художественными произведениями уровень знаний и литературной подготовки выше, чем в классе, где такое обучение не проводилось.

Поэтому контрольный класс работал в обычном режиме, а в экспериментальном классе в ходе обучающего эксперимента мы вводим разработанную систему уроков в соответствии с методикой работы над крупнообъемным художественным произведением при обучении литературному чтению младших школьников.

Кроме того, с целью определения, настолько ученики справляются с требованиями, предъявляемыми школьной программой, после экспериментального исследования мы проводим тестирование.

Тест № 1.

  • 1. Нравится ли тебе читать крупные по объему произведения художественной литературы?
  • а) да; б) нет; в) иногда.
  • 2. При чтении произведения пропускаешь «неинтересные» места в тексте?
  • а) да; б) нет; в) иногда.
  • 3. Умеешь делить текст на части и озаглавить их?
  • а) да; б) нет; в) иногда.
  • 4. Помогает ли план при пересказе художественного текста?
  • а) да; б) нет; в) иногда.
  • 5. Знаком с произведением Дж. Олдриджа? Назови их.
  • а) да; б) нет; в) иногда.

Результаты теста представлены в таблице № 2.

Таблица 2.

№.

Вопросы.

Ответы.

4-А.

4-Б.

1.

Нравится читать крупные по объему произведения художественной литературы.

2.

При чтении произведения пропускают «неинтересные» места в тексте.

3.

Умеют делить текст на части и озаглавить их.

4.

При пересказе художественного текста помогает план.

5.

Знакомы с произведениями Дж. Олдриджа. Назвали их.

;

;

Методика проведения и результаты эксперимента.

График 1.

Судя по графику, оба класса находятся примерно в одинаковых условиях.

В результате констатирующего эксперимента мы пришли к выводу, что необходимо разработать систему заданий и упражнений, способствующих полноценному восприятию художественного произведения и проверить ее эффективность.

В качестве примера раскроем содержание нескольких уроков проведенных в экспериментальном классе после констатирующего эксперимента.

Урок 1−2.

Тема: Дж. Олдридж «Последний дюйм».

Цель: познакомить учащихся с мастерством писателя Дж. Олдриджа; научить работать с текстом, составлять план, выразительно читать; развивать навыки аналитического мышления; воспитывать чувство красоты чистых взаимоотношений отцов и детей.

Методические приемы: вводная беседа, проблемное задание, словарная работа, составление плана, работа над текстом, вопросно-ответная форма беседы, самостоятельная работа, выразительное чтение, подведение итогов, рекомендации на дом.

Оборудование: книги, портрет писателя, иллюстрации к новелле Дж. Олдриджа «Последний дюйм».

Ход урока.

I. Вводная беседа учителя.

II. Учащиеся делятся впечатлениями от прочитанного:

  • — что понравилось;
  • — что наиболее заинтересовало;
  • — какие мысли и чувства возникли в процессе чтения;
  • — что особенно взволновало?

III. Проблемный вопрос:

— Что в произведении определяется мерой длины: расстояние между жизнью и смертью или духовной расстояние между отцом и сыном?

IV. Словарная работа.

Дюйм — (от голл, duim — большой палей) — единица длины в системе английских измерений, которая составляет 2,54 см.

V. Составление плана новеллы (деление текста на части).

  • 1. «Главное — последний дюйм.
  • 2. Акулья охота.
  • 3. Размышления Дэви.
  • 4. Съемки под водой.
  • 5. Обед на берегу Красного моря.
  • 6. Поединок Бена с акулой-кошкой.
  • 7. Помощь пораненному отцу.
  • 8. Серьезный разговор с сыном.
  • 9. Самостоятельный полет.
  • 10. На высоте три тысячи футов.
  • 11. Удачное приземление.
  • 12. Впереди целая жизнь.

VI. Работа над текстом.

Обращаемся к тексту I части произведения и знакомимся с главными героями.

Бен — опытный пилот, ему 43 года, жена уехала от него, оставив сына.

Дэви — десятилетний мальчик, одинокий и неприкаянный, который понимал, что мать им не интересуется, а отец — посторонний человек, «резкий и немногословный»…

Делаем акцент на том, что понятие «последний дюйм» в I разделе упоминается несколько раз и является ключевым в композиции новеллы.

Вопросы для беседы.

  • 1. Какие события заставили Бена прилететь на побережье Красного моря и взять с собой Дэви?
  • 2. Что можно сказать об отношениях отца и сына?
  • 3. Сравните поведение героев в начале и в конце произведения. Как и почему изменился каждый из них?
  • 4. Чего боится Дэви на берегу моря?
  • 5. Объясните мотивы поведения героев в опасной для них ситуации.
  • 6. Давайте проследим за поведением Дэви во время полета. Можно ли сказать, что мальчик мужественно вынес эти испытания? Согласны ли вы с тем, что Дэви избавляется от чувства страха и единства?
  • 7. Как ведет себя Бен в драматической ситуации? Можно ли сказать, что он нашел сына?

VII. Самостоятельная работа:

Цель — вспомнить все детали истории, которая повлияла на судьбу и отца, и сына; рассказать историю о самостоятельной полете Дэви (что переживает мальчик во время полета и как он действует).

VIII. Выразительное чтение.

Диалог между отцом и сыном.

IX. Подведение итогов урока.

Тема ответственности является одной из важных в произведении, потому что Человек — творец своей судьбы здесь идет борьба не только телесная, а и духовная.

Как Дэви преодолел последний дюйм?

Вопросы и задания: Дж. Олдридж «Последний дюйм».

  • 1. Как проявляются характеры героев в минуты опасности?
  • 2. Почему Бен говорит Дэви о «посленем Дюйме» и что понял отец, спасая сына?
  • — Что вы могли бы сказать о себе, если бы вам предстояли такие испытания?
  • 3. «Взаимопонимание отца и сына — вещь не простая, и чтобы достичь его, требуется немало усилий с обеих сторон. В „Последнем дюйме“ этому помогает не критическая ситуация, а то взаимное уважение, которое в мужчине и в ребенке рождают проявленное в этой ситуации мужество и способность хорошо делать то, что делаешь», — пишет Олдридж в предисловии к книге «Последний дюйм». Кто же, рассказе проявляет «мужество и способность хорошо делать то, что делаешь?». Только ли родственные отношения сближали Дэви и Бена в полете и после него?

Слово учителя. Действительно, в жизни не раз наступают или остаются последние дюймы, но главное, что у Бена теперь есть целая жизнь, которую подарил ему сын.

X. Домашнее задание.

Нарисуйте словесный портрет Дэви. Какая, по вашему мнению, роль портретной детали в изображении душевного состояния мальчика?

Урок 3.

Тема: Где есть общее дело, там нет проблемы отцов и детей.

Цель: познакомить учащихся с композиционным построением; научить определять элементы композиции, завязки, кульминации и развязки; развивать умения аналитического мышления; выразительного чтения, умения высказывать свою точку зрения, воспитывать добрые отношения в семье с родными.

Методические приемы: вводная беседа учителя, заполнение таблицы, подбор фразеологических оборотов, выразительное чтение учащимися, работа по схеме предусматривает аналитическое мышление; подведение итогов, рекомендации на дом.

Оборудование: произведения Дж. Олдриджа, таблица, иллюстрации детей к рассказу, отражающие композиционные элементы Ход урока.

I. Вводная беседа.

Эпические произведения всегда имеют сюжет. Сюжет — это событие или система взаимосвязанных между собой событий, в процессе развития которых раскрывается содержание произведения и характеры персонажей. В основе сюжета лежит конфликт. В сюжетной цепочке действий условно можно выделить такие элементы:

  • — экспозиция;
  • — завязка;
  • — развитие действия;
  • — кульминация;
  • — развязка.

II. Учащиеся заполняют таблицу.

Композиция.

Экспозиция.

Рассказ автора о событиях в жизни героя до полета в Акулью бухту.

Завязка.

Бен вынужден взять с собой десятилетнего сына.

Их отчужденность.

Развитие действия.

Полет в бухту, подготовка к съемке, спуск под воду, ожидание сыном отца, раны Бена.

Кульминация.

Невероятные усилия, которые прикладывает и сын, и отец для того, чтобы выжить.

Развязка.

Благополучное приземление на аэродроме в Каире. Начало новых, настоящих семейных отношений.

III. С помощью учителя дети делают выводы о том, что тема произведения — проблема отцов и детей. Общие действия, на которые вынуждены герои, чтобы достичь цели — выжить — сближает их.

Только общее дело, не игрушечное, а серьезное, которое требует напряжения всех физических и волевых усилий личности, способно сблизить людей. Такова идея произведения.

IV. Работа с фразеологизмами.

(Дети — разбирают значение фразеологизмов и подбирают свои к тексту произведения).

Например: «Дюйм за дюймом» — очень медленно, но старательно.

V. Выразительное чтение отрывков произведения «Последний дюйм».

VI. Схема.

Решение проблемы «отцов и детей» можно передать с помощью такой схемы:

VII. Подведение итогов.

VIII. Домашнее задание.

Задание-размышление: Каковы взаимоотношения у тебя с родителями, отличаются ли от взаимоотношений героев рассказа.

После серии уроков в экспериментальном классе с целью подведения результатов нашего эксперимента (для того, чтобы удостовериться имел ли эксперимент положительное влияние или наоборот, подтвердилась ли наша гипотеза). Мы провели итоговый урок, результаты которого отражены в таблице 3.

Таблице 3.

Класс.

Число учащихся.

Число учащихся, выполнивших задание на:

«5».

«4».

«3».

«2».

4-А.

;

4-Б.

;

Используя данные таблицы 3 по методике В. П. Симонова вычисляем степень обученности.

СОУ 4-А =.

Методика проведения и результаты эксперимента.

СОУ 4-Б =.

Методика проведения и результаты эксперимента.

Для подтверждения полученных результатов нами было проведено тестирование в двух классах. Тест был следующего содержания.

Тест № 2.

  • 1. Нравится ли тебе читать крупные по объему произведения художественной литературы?
  • а) да; б) нет; в) иногда.
  • 2. При чтении произведения пропускаешь «неинтересные» места в тексте?
  • а) да; б) нет; в) иногда.
  • 3. Умеешь делить текст на части и озаглавить их?
  • а) да; б) нет; в) иногда.
  • 4. Помогает ли план при пересказе художественного текста?
  • а) да; б) нет; в) иногда.
  • 5. Знаком с произведением Дж. Олдриджа? Назови их.
  • а) да; б) нет; в) иногда.

6. Можешь в прочитанном произведении выделить основную мысль?

а) да; б) нет; в) иногда.

7. Составь из предложенных картинок план к рассказу «Последний Дюйм» Дж. Олдриджа.

8. Составьте вопросы к прочитанной части текста.

Результаты теста представлены в таблице № 4.

Таблица 4.

№.

Вопросы.

Ответы.

4-А.

4-Б.

1.

Нравится читать крупные по объему произведения художественной литературы.

2.

При чтении произведения пропускают «неинтересные» места в тексте.

3.

Умеют делить текст на части и озаглавить их.

4.

При пересказе художественного текста помогает план.

5.

Знакомы с произведениями Дж. Олдриджа. Назвали их.

;

6.

Могут в прочитанном произведении выделить основную мысль.

7.

Составили из предложенных картинок план к рассказу.

8.

Составили вопросы к прочитанной части текста.

Методика проведения и результаты эксперимента.

График 2.

Результаты, полученные в начале и в конце эксперимента, внесли в диаграмму 1.

Методика проведения и результаты эксперимента.

Диаграмма 1.

Диаграммы показывают, что степень обученности учащихся повысилась в обоих классах. Однако в экспериментальном классе разница между первым и вторым результатом 8,4%, а в контрольном классе 2,1%. Разность между последними результатами 4-А и 4-Б равна 6,3% в пользу экспериментального класса.

Таким образом, экспериментальное обучение подтвердило реализуемость разработанной нами системы заданий с целью совершенствования методики изучения крупнообъемных художественных произведений на уроках внеклассного чтения.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой