Оформление плана и конспекта урока
Отмечается, что изучение положительных и отрицательных чисел и действий над ними продолжается. Уточняется, что учащиеся могут пока лишь складывать и вычитать положительные и отрицательные числа. Сегодня же будет рассматриваться вопрос о том, как умножать положительные и отрицательные числа. Записывается тема урока: «Умножение положительных и отрицательных чисел». Выделяем сведения из учебника… Читать ещё >
Оформление плана и конспекта урока (реферат, курсовая, диплом, контрольная)
Определившись с последовательностью изложения материалов, включаемых в планы и конспекты уроков математики, перейдем теперь к вопросам, связанным с их оформлением. В конечном счете, они сводятся к представлению наиболее типичных образцов оформления планов и конспектов уроков математики, разрабатываемых в практике обучения. Если при этом говорить об оформлении только планов уроков, то в принятой Нами схеме они будут отличаться лишь степенью подробности их описания. Что же касается конспектов, то возможные вариации при их оформлении в большей степени касаются воспроизведения хода урока. Здесь следует обратить внимание на следующие три формы его описания: произвольную; с выделением деятельности учителя и учащихся; с выделением системы вопросов и ответов на них, раскрывающих содержание урока.
Отмеченные положения реализуются в приводимых ниже образцах планов и конспектов уроков математики.
Вначале приведем один из возможных вариантов плана урока математики в VI классе по изучению правил умножения положительных и отрицательных чисел с использованием учебника Н. Я. Виленкина и др.
План урока ознакомления с новым материалом.
Тема: «Умножение положительных и отрицательных чисел» .
Цели:
- -формирование знаний о правилах умножения положительных и отрицательных чисел и умений применять их в простейших случаях;
- — развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;
- — воспитывать ответственное отношение к учебному труду.
Оборудование: модель термометра, плакат с изображением рисунка 89 из учебника, таблицы для устного счета.
Структура урока:
- 1. Постановка цели урока (2 мин).
- 2. Подготовка к изучению нового материала повторением, а также проверкой умений находить модуль данного числа и отыскивать числа с одинаковыми и разными знаками из предлагаемого набора (фронтальный опрос; 3 мин).
- 3. Ознакомление с новым материалом (25 мин):
- а)решение задачи № 1104 и аналогичной ей на изменение температуры (опросить Иванова, Петрову, Калинову, Нечаева);
- б)анализ полученных результатов, выявление закономерностей и формулировка правил умножения двух чисел с разными знаками и двух отрицательных чисел (с подключением к ответам остальных учащихся класса);
- в) самостоятельное ознакомление учащихся с содержанием пункта 35 учебника, выделение сведений, о которых не говорилось учителем, ответы на вопросы учащихся;
- г) обобщение правил умножения двух положительных и двух отрицательных чисел.
- 4. Первичное осмысление и заучивание рассмотренных правил через их применение в простейших случаях и решение №№ 1102, 1103, 1105, 1106 (опросить Васильеву, Михайлова, Степанова, Ильину; 10 мин)
- 5. Постановка домашнего задания; изучить пункт 35 учебника, выучить наизусть правила умножения чисел с одинаковыми и разными знаками, решить №№ 1127,1130 (2 мин).
- 6. Подведение итогов урока проверкой знания и понимания формулировок правил умножения чисел с одинаковыми и разными знаками и оценкой ответов учащихся (фронтальный опрос; 3 мир).
- 7. Резерв: №№ 1120, 1122 и 1126.
Рассмотрим теперь конспект этого же урока, в котором, напомним, детализируются основные положения его плана, последовательно раскрывая, в том числе, содержание, организацию и течение урока.
Конспект урока ознакомления с новым материалом.
Тема: «Умножение положительных и отрицательных чисел» .
Цели: — формирование знаний о правилах умножения положительных и отрицательных чисел и умений применять их в простейших случаях;
- — развитие умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;
- — воспитание ответственного отношения к учебному труду.
Оборудование: модель термометра, плакат с изображением рисунка 89 из учебника, таблицы для устного счета.
Структура урока:
- 1. Постановка цели урока (2 мин).
- 2. Подготовка к изучению нового материала (3 мин).
- 3. Ознакомление с новым материалом (25 мин).
- 4. Первичное осмысление и применение изученного (10 мин).
- 5. Постановка домашнего задания (2 мин).
- 6. Подведение итогов урока (3 мин).
- 7. Резервные задания.
Ход урока.
1. Постановка цели урока.
Проверяется подготовленность классного помещения и готовность учащихся к уроку.
Отмечается, что изучение положительных и отрицательных чисел и действий над ними продолжается. Уточняется, что учащиеся могут пока лишь складывать и вычитать положительные и отрицательные числа. Сегодня же будет рассматриваться вопрос о том, как умножать положительные и отрицательные числа. Записывается тема урока: «Умножение положительных и отрицательных чисел» .
2. Подготовка к изучению нового материала. В ходе фронтального опроса учащиеся приводят примеры положительных и отрицательных чисел, находят их модули, формулируют правила сложения и вычитания положительных и отрицательных чисел, приводят соответствующие им примеры.
Внимание учащихся акцентируется на нахождении модуля данного числа и отыскании чисел с одинаковыми и разными знаками, потому как эти сведения будут непосредственно использованы при умножении положительных и отрицательных чисел. Достигается это решением заданий следующего вида:
- а) назовите модуль каждого из чисел: -5; 12; -0, 7;; 3,6;
- б) выберите из предложенного выше набора чисел какие-нибудь два числа с одинаковыми и два числа с разными знаками.
- 3. Ознакомление с новым материалом.
Прежде чем сформулировать правила умножения положительных и отрицательных чисел, решаются задачи № 1104 и аналогичные ей на изменение температуры. Условия последних четырёх задач записываются на доске.
Задача 1. Температура воздуха повышается каждый день на 2°. Сейчас термометр показывает 0°. Какую температуру воздуха будет показывать термометр через 3 дня?
Задача 2. Температура воздуха понижается каждый день на 20. Сейчас термометр показывает 0°. Какую температуру воздуха покажет термометр через 3 дня?
Задача 3. Температура воздуха повышалась каждый день на 2°. Сейчас термометр показывает 0°. Какую температуру воздуха показывал термометр 3 дня назад?
Задача 4. Температура воздуха понижается каждый день на 2°. Сейчас термометр показывает 0°. Какую температуру воздуха показывал термометр 3 дня назад?
С помощью плаката с изображением рисунка 89 из учебника задачу 1104(а, б) решает Иванов, а № 1104 (в, г) — Петрова. Решения записываются в следующем виде:
С использованием модели термометра Калинова решает задачи 1 и 2, а Нечаев — задачи 3 и 4. Записываются их решения:
.
Обсудив вместе с остальными учащимися полученные результаты, сравнив их и выявив закономерности в определении знака произведения и его модуля, переходим к формулировке правил умножения двух чисел с разными знаками и двух отрицательных чисел.
Подключаем зрительные анализаторы в процесс восприятия учащимися содержания введенных правил умножения через их самостоятельное ознакомление с объяснительным текстом пункта 35 учебника.
Выделяем сведения из учебника, которые не рассматривались на уроке: задачи на расход ткани и зависимость, связанную с изменением знака произведения при изменении знака одного из множителей. Отвечая на вопросы учащихся, выясняем, как умножать отрицательное число на нуль, и обращаем внимание на правила чтения произведений, в которые входят отрицательные числа.
Объяснение нового материала завершается обобщением изученного и формулировкой правил умножения чисел с разными и одинаковыми знаками. Они записываются учащимися в тетради.
Правило 1. Произведение двух чисел с разными знаками есть отрицательное число, модуль которого равен произведению модулей сомножителей.
Правило 2. Произведение двух чисел с одинаковыми знаками есть положительное число, модуль которого равен произведению модулей сомножителей.
Подобный подход к формулировке правил умножения положительных и отрицательных чисел не только дополняет учебник ранее изученным материалом, но и в большей степени способствует предупреждению типичных ошибок учащихся, связанных с потерей знака произведения. Мотивируется это тем, что в приводимых в учебнике правилах либо не говорится явно о знаке произведения, либо сначала говорится о модуле произведения, а затем о его знаке, что нарушает последовательность написания результата умножения чисел.
4. Первичное осмысление и применение изученного. Оно начинается с устных вычислений произведений с пояснениями, используя следующие таблицы для устного счета.
Образец ответа в данном случае может быть таким:
произведение минус трех и пяти равно минус пятнадцати, потому что при умножении двух чисел с разными знаками получается отрицательное число, а его модуль равен произведению модулей сомножителей, то есть трех и пяти.
Далее опрашиваются Васильев, Михайлов, Степанов и Ильина. Они решают соответственно №№ 1102, 1103, 1105, 1106. При этом добиваемся правильных и полных записей их решений учащимися. Например, образцы записей при решении № 1105 могут быть такими:
5. Постановка домашнего задания.
На дом задается прочитать объяснительный текст пункта 35 учебника, выучить наизусть правила 1 и 2, записанные в тетрадях, решить №№ 1127, 1130. Учащиеся предупреждаются, что на следующем уроке с помощью математического диктанта будет проверяться знание каждым учеником заданных правил, их понимание и умение применять в простейших случаях. Учащимся предоставляется возможность познакомиться с содержанием домашнего задания и получить необходимые пояснения.
- 6. Подведение итогов урока. Фронтальным опросом вместе с учащимися подводятся итоги урока:
- -какое действие с положительными и отрицательными числами мы рассматривали на уроке?
- -как прочитать запись ?
- -как перемножить два числа с разными знаками?
- -привести пример на умножение двух чисел с разными знаками и решить его;
- -как перемножить два числа с одинаковыми знаками?
- -привести пример на умножение двух чисел с одинаковыми знаками и решить его.
С учетом работы в течение всего урока комментируются и оцениваются ответы учащихся Ивановой, Петрова, Калиновой, Нечаева, Васильевой, Михайлова, Степанова и Ильиной.
7. Резервные задания.
На случай досрочного выполнения всем классом рассмотренных выше заданий и обеспечения занятости и развития наиболее подготовленных учащихся планируется использовать также №№ 1120, 1122 и 1126.
В рассмотренном конспекте описание хода урока дано в произвольной форме. Другой подход к оформлению конспекта урока математики связан с выделением деятельности учителя и учащихся. Его специфику раскроем на примере оформления конспекта урока алгебры в VII классе по применению различных способов разложения многочлена на множители с использованием учебника Ш. А. Алимова, Ю. М. Колягина и др.
Урок — практикум.
Тема: «Применение нескольких способов разложения многочлена на множители» .
Цели: — воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при разложении многочленов на множители;
- — развивать навыки самоконтроля;
- — сформировать умения разлагать многочлен на множители вынесением общего множителя за скобки, группировкой и применением формул сокращенного умножения.
Оборудование: кодоскоп, таблицы и формулами сокращенного умножения, раздаточный материал.
Структура урока:
- 1. Сообщение темы и цели практикума (2 мин) .
- 2. Проверка домашнего задания (3 мин) .
- 3 .Актуализация опорных знаний и умений учащихся (5 мин).
- 4. Инструктирование по выполнению заданий практикума (3 мин).
- 5. Выполнение заданий в группах (25 мин).
- 6. Проверка и обсуждение полученных результатов (5 мин).
- 7. Постановка домашнего задания (2 мин).
- 8. Резервные задания.
Ход урока.
Основное содержание учебного материала. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. |
1. Сообщение темы и цели практикума. | ||
После проверки готовности класса к уроку соообщает, что сегодня проводится заключительный урок по разложению многочлена на множители с использованием нескольких способов. Ставится задача: научиться разлагать многочлен на множители вынесением общего множителя за скобки, группировкой и применением формул сокращенного умножения . | Записывают тему урока. | |
2. Проверка домашнего задания. | ||
Кодопозитив с образцами решений № 396(2,3) и № 397(2,3) из домашнего задания. | Включает кодоскоп, проверяет, как выполнено учащимися домашнее задание. Наблюдает за работой учащихся, дает пояснения, выясняет, как проконтролировать, например, правильность предложенного решения задания № 396(3), к которому нет ответа в учебнике. | Сверяют свои решения с образцами, вносят дополнения и исправления. Обращаются за необходимыми пояснениями к учителю, находят способ проверки полученного результата (х-у)(1-х-у) в № 396(3) обратным действием: умножением многочленов. |
Кодопозитив с проверкой конечного результата № 396(3): (х-у)(1-х-у)=х-х2-ху-у+ух+у2=х-у-х2+у2. | Сменяет кодопозитив, отвечает на вопросы учащихся, подводит итоги выполнения домашнего задания, выключает кодоскоп. | Оформляют проверку решения № 396(3). |
3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. | ||
Предлагает Никифорову составить пример на разложение многочлена на множители вынесением общего множителя за скобки. Вызывает Кузьмину для составления и решения примера на разложение многочлена с применением какой-нибудь формулы сокращенного умножения. Для составления и решения примера на разложение многочлена на множители способом группировки вызывает Столбову. Возвращаясь к решению примера № 396(3), выясняет вместе с учащимися, какие способы применялись в этом случае для разложения многочлена на множители. | Никифоров составляет пример, решает его у доски, остальные записывают вместе с ним в тетрадях: а2-ав=а (а-в). Кузьмина составляет его, решает, остальные контролируют ее ответ и записывают: 4х2-0,25=(2х+0,5)(2х-0,5). Столбова и остальные учащиеся записывают: 2х+у+4х2-у2 =. =(2х+у)+(2х+у)(2х-у) =. =(2х+у)(1+2х-у). Учащиеся отвечают на вопросы учителя. | |
4. Инструктирование по выполнению заданий практикума. | ||
Таблица с инструкцией. При разложении многочлена на множители полезно соблюдать следующий порядок:
| Напоминает, как пользоваться инструкцией на примере разложения на множители многочлена xз-3x+2. Отмечает, что попытки реализовать первые два этапа не приводят к успеху. На третьем этапе надо проявить терпение и настойчивость, чтобы отыскать подходящую группировку. | Читают инструкцию, отвечают на вопросы учителя. |
Кодопозитив: х3-3х2+2=х3-4х+х+2=. =х (х2-4)+(х+2)=. =х (х+2)(х-2)+(х+2)=. =(х+2)(х (х-2)+1)=. =(х+2)(х2-2х+1)=. =(х+2)(х-1)2. Проверка: (х+2)(х-1)2=. =(х+2)(х2-2х+1)=. =х3-2х2+х+2х2-4х+2=. =х3-3х+2. | Включает кодоскоп и проверяет специфику реализации третьего и четвёртого этапов. Отмечает, что теперь сами учащиеся должны проявить подобные умения при выполнении заданий практикума. Передает задания каждой группе из 4−5 человек и двойные листы с копиркой для оформления решений каждым учеником. Выключает кодоскоп. | Слушают разъяснения учителя, разбираются в предложенном решении. Готовятся к выполнению практической работы. |
5. Выполнение заданий в группах. | ||
Раздаточный материал с заданиями для групп. Содержание одного из вариантов задания:
| Управляет самостоятельной работой учащихся. | Выполняют задания с использованием таблиц с инструкцией и с формулами сокращённого умножения. |
6. Проверка и обсуждение полученных результатов. | ||
Кодопозитив с ответами к заданиям. Ответы к рассмотренному варианту задания:
| Собирает копии решений и готовит учащихся к проверке выполненной работы. Включает кодоскоп и напоминает, что отметка за работу равна числу верно выполненных заданий. Проверяет работы с помощью консультантов из каждой группы и с учетом самооценок подводит итоги работы. Выключает кодоскоп и собирает раздаточный материал. | Копии решений сдают учителю. Осуществляют самопроверку и самооценку заданий. Получают разъяснения по возникающим при этом вопросам. |
7. Постановка домашнего задания. | ||
Параграфы 19−23, №№ 399, 410, 412. | Даёт пояснения по домашнему заданию. Сообщает, что следующий урок будет уроком обзорного повторения по изученной теме «Разложение многочленов на множители» и подготовки к контрольной работе. | |
8. Резервные задания. | ||
№№ 398, 400, 405, 416, 417. | Использует для реализации дифференцированного подхода к обучению. |
Рассмотрим, наконец, разновидность конспекта урока, отличающегося тем, что при его описании выделяется система вопросов и ответов на них, раскрывающих содержание урока. Специфику оформления такого конспекта покажем на примере разработки урока геометрии в VIII классе по изучению свойств прямоугольника с использованием учебника А. В. Погорелова.
Комбинированный урок.
Тема: «Прямоугольник» .
Цели: — развитие умений обобщать, абстрагировать и конкретизировать свойства изучаемых объектов и отношений;
- — формирование знаний о прямоугольнике и умений применять его определение и свойства на уровне обязательной подготовки;
- — воспитание уважительного отношения к сверстникам.
Оборудование: переносные доски с готовыми чертежами, каркасные модели четырехугольников.
Структура урока:
- 1. Ознакомление с темой урока, постановка его целей (2 мин).
- 2. Проверка домашнего задания (6 мин).
- 3. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу с использованием упражнений на готовых чертежах (8 мин).
- 4. Определение понятия прямоугольника и доказательство его свойств (12 мин).
- 5. Первичное закрепление изученного (12 мин).
- 6. Постановка домашнего задания (3 мин).
- 7. Подведение итогов урока (2 мин).
- 8. Резерв: дифференцированные задания.
Ход урока.
1. Ознакомление с темой урока, постановка его целей.
Вместе с дежурными учитель проверяет готовность класса к уроку, после чего напоминает учащимся, что на этом занятии продолжается изучение темы «Четырехугольники». Сообщает, что сегодня будем рассматривать один из частных видов параллелограмма, его определение и свойства, начнем учиться их применять при решении задач.
2.Проверка домашнего задания.
Семенова и Кустов вызываются для решения задач №№ 14, 20 параграфа 6 из домашнего задания. В это время, пока они оформляют решения задач на доске, учитель заслушивает консультантов о выполнении остальными учащимися домашнего задания, отвечает на вопросы учащихся по домашнему заданию и осуществляет устную проверку знаний по изученному материалу о четырехугольниках постановкой вопросов типа:
- -Какая фигура называется четырехугольником?
- -Какие стороны четырехугольника называются противолежащими?
- -Что такое параллелограмм?
- -Каким свойством обладают противолежащие стороны параллелограмма?
Семенова и Кустов переходят к объяснению решений своих задач. Остальные учащиеся вместе с учителем контролируют их ответы, оформление записей, корректируют и дополняют записи в своих тетрадях. По инициативе учителя учащиеся привлекаются к постановке дополнительных вопросов отвечавшим.
Медведев: — Ну вот ты знаешь, что такое диагонали четырехугольника?
Учитель добивается от Медведева уважительного обращения к Семеновой.
Медведев: — Скажи, пожалуйста, что такое диагонали четырехугольника?
Семенова: -Отрезки, соединяющие противолежащие вершины четырехугольника, называются его диагоналями.
Учитель подтверждает правильность ее ответа, оценивает ее знания, затем знания Кустова и подводит итоги выполнения классом домашнего задания.
3. Систематизация знаний и умений по пройденному материалу.
Для подготовки учащихся к усвоению нового материала повторяются и систематизируются их знания и умения в процессе устного решения упражнений на готовых чертежах. Выставляется переносная доска с первой Группой задач.
Учитель: — Кто готов решить какую-нибудь из предложенных задач?
Осокина разъясняет решение первой задачи:
— У треугольников АВС и DBC AC=CD и AB=BD по условию, а ВС — общая сторона. Поэтому они равны по трем сторонам.
Ветрова решает вторую задачу:
— У треугольников DEC и DKC равны стороны DE и DK и углы EDC и CDK, а сторона DC — общая. Поэтому они равны по двум сторонам и углу между ними.
А решение третьей задачи объясняет Борисов:
У прямоугольных треугольников ОРК и МРК равны катеты ОР и ЕМ, а катет КР — общий. Поэтому они равны по двум сторонам и углу между ними (или по двум катетам, если этот признак равенства прямоугольных треугольников был сформулирован в процессе обучения).
Выставляется другая переносная доска с готовыми чертежами.
Учитель: — Есть ли желающие решить какую-нибудь из этих трех задач?
Федоров решает первую задачу:
— У четырехугольника ABCD диагонали пересекаются в точке О и делятся ею пополам, поэтому этот четырехугольник — параллелограмм по теореме 6.1.
Девятова объясняет решение второй задачи:
— Треугольники АВС и ADC равны по трем сторонам, отсюда углы ВСА и CAD равны. Поэтому прямые ВС и AD параллельны по признаку параллельности прямых, а значит параллельны и стороны ВС и AD. Аналогично параллельны стороны АВ и CD. Тогда четырехугольник ABCD является параллелограммом по определению.
Решение третьей задачи поясняется Жигуновым:
— У четырехугольника ABCD противолежащие стороны ВС и AD равны по условию и параллельны, так как прямые ВС и AD параллельны по признаку параллельности прямых. Поэтому этот четырехугольник — параллелограмм по задаче 18 параграфа 6.
Учитель подчеркивает, что повторенный материал будет использован также при изучении одного из известных им четырехугольников и записывает вместе с учащимися тему урока: «Прямоугольник» .
4. Определение понятия прямоугольника и доказательство его свойств.
Для введения определения понятия прямоугольника рассматриваются следующие три каркасные модели четырехугольников:
Учитель: — Найдите по виду этих четырехугольников их общие свойства.
Ветрова: — У каждого из них противолежащие стороны параллельны, поэтому все они являются параллелограммами.
Учитель: — А как еще называют средний из этих параллелограммов?
Федоров: — Прямоугольником.
Учитель: — Чем отличается прямоугольник от двух других параллелограммов?
Осокина: — У него все углы прямые.
Учитель диктует, а учащиеся записывают определение прямоугольника:
— Прямоугольник — это параллелограмм, у которого все углы прямые.
Учитель: — Так как прямоугольник является параллелограммом, то он обладает всеми свойствами параллелограмма. Борисов, какими?
Борисов: — У прямоугольника противолежащие стороны равны и диагонали точкой пересечения делятся пополам.
Учитель: — Верно. Но прямоугольник имеет еще особое свойство, которое формулируется в виде теоремы 6.4: диагонали прямоугольника равны.
Для доказательства теоремы 6.4 на доске изображается прямоугольник ABCD и его диагонали:
Учитель повторяет формулировку теоремы и предлагает Девятовой продиктовать, что нам дано и что нужно доказать.
Девятова затрудняется ответить.
Тогда учитель начинает переводить формулировку теоремы из категоричной формы в условную:
— Сформулируем теорему в другом виде, а именно: если ABCD — прямоугольник, то …, Девятова, продолжи.
Девятова: — … его диагонали равны.
Учитель: — Девятова, а теперь сможешь определить, что нам дано и что нужно доказать?
Девятова: — Да. ABCD — прямоугольник, а АС и BD — его диагонали. Надо доказать, что диагонали АС и BD равны.
Доказательство проводится с использованием метода восходящего анализа.
Учитель: — Нам надо доказать равенство диагоналей АС и BD. Для этого сначала выясним, являются ли они, например, сторонами треугольников BAD и CDA?
Онищенко подтверждает этот факт.
Учитель: — Для того, чтобы доказать равенство диагоналей, достаточно доказать равенство, например, каких фигур?
Лобова: — Треугольников BAD и CDA.
Учитель: — Для того, чтобы доказать равенство треугольников BAD и CDA, что достаточно установить?
Николаев: — Что они прямоугольные, катет AD — общий, а катеты АВ и CD равны как противолежащие стороны прямоугольника.
Учитель: — Итак, треугольники BAD и CDA равны по двум катетам, а из их равенства следует и равенство гипотенуз. Гипотенузы же есть диагонали прямоугольника. Теорема доказана.
Записи на доске при этом оформляются в следующем виде:
Дано: ABCD — прямоугольник, АС и BD — диагонали Доказать: AC = BD.
Доказательство:
Треугольники BAD и CDA — прямоугольные. Катет AD — общий. Катеты АВ и CD равны как противолежащие стороны прямоугольника.
Треугольники BAD и CDA равны по двум катетам, отсюда следует равенство их гипотенуз: AC=BD.
5. Первичное закрепление изученного.
Для закрепления изученного учащимся предлагается сначала прочитать содержание пункта 54 учебника. Затем учитель отвечает на возникшие у ребят вопросы и предлагает записать результат решенной в учебнике задачи 24 в виде признака прямоугольника:
— Если у параллелограмма все углы равны, то он является прямоугольником.
Далее решаются задачи 25 и 26, для чего последовательно вызываются Николаев и Лобова. Результат решения задачи 26 записывается в виде еще одного признака прямоугольника:
— Если у параллелограмма диагонали равны, то он является прямоугольником.
С помощью дополнительных вопросов к отвечавшим учащимся повторяются и закрепляются изученные определение, свойства и признаки прямоугольника.
6. Постановка домашнего задания.
На дом задается изучить содержание пункта 54 и решить задачи 27,28 параграфа 6. Обращается внимание на то, что они должны знать определение, свойства и признаки прямоугольника и уметь доказывать теорему 6.4.
Учащимся дается возможность ознакомиться с условиями задач 27 и 28, а также выяснить вопросы, связанные с выполнением домашнего задания.
7. Подведение итогов урока.
Итоги урока подводятся оценкой знаний отвечавших учеников и ответами на вопросы типа:
- -Что такое прямоугольник?
- -Какими свойствами параллелограмма обладает прямоугольник?
- -Какое свойство прямоугольника доказывается в теореме 6.4?
- -Сформулируйте признаки прямоугольника.
- 8. Резервные задания.
После выполнения программы отмеченных выше этапов урока и при наличии времени могут быть использованы следующие дифференцированные задания:
- -постройте прямоугольник по двум смежным сторонам;
- -постройте прямоугольник по стороне и диагонали;
- -постройте прямоугольник по диагонали и углу между диагоналями;
- -постройте прямоугольник по заданным серединам всех его сторон;
- -постройте прямоугольник, если заданы точка пересечения его диагоналей и две соседние вершины.
В заключение напомним, что жестких требований к степени полноты описания конспекта урока не предъявляется. Тем не менее, как это следует из реалий и потребностей практики обучения математике, желательно не пренебрегать следующими рекомендациями.
Студенты-практиканты должны составлять конспект каждого урока, обращая особое внимание на подробное освещение содержания изучаемого материала, формулирование вопросов и ответов на них, описание решений всех задач, образцов оформления используемых записей, деятельности учителя и учащихся.
Начинающие учителя могут разрабатывать конспекты не к каждому уроку, но систематически, ограничиваясь в остальных случаях составлением планов уроков.
Более опытные учителя математики, как правило, используют в своей работе планы уроков. Конспекты же предстоящих уроков составляются ими в особых случаях: при проведении открытых уроков или по наиболее трудным вопросам программы.
Кроме того, каждому учителю желательно приучиться всякий раз после весьма удачно проведенного урока найти время и в тот же день оформить как можно более подробный его конспект. Это поможет собрать по крупинкам собственные находки в педагогической деятельности для систематизации своего опыта работы и совершенствования процесса преподавания математики.