Помощь в написании студенческих работ
Антистрессовый сервис

Методические рекомендации воспитательного потенциала урока английского языка в формировании личностных универсальных учебных действий у школьников подросткового возраста

РефератПомощь в написанииУзнать стоимостьмоей работы

В проектировании и анализе урока на основе деятельностного подхода помогает заполнение технологической карты урока. Технологическая карта урока — это инструментарий использования инновационных технологий обучения в соответствии с требованиями нового ФГОС. Она может заменить ставший традиционным конспект урока, помочь в его самоанализе. Представим технологическую карту урока английского языка… Читать ещё >

Методические рекомендации воспитательного потенциала урока английского языка в формировании личностных универсальных учебных действий у школьников подросткового возраста (реферат, курсовая, диплом, контрольная)

Методические рекомендации «Формирование личностных учебных действий школьников подросткового возраста» по использованию воспитательного потенциала урока английского языка в формировании личностных УУД у подростков школьного возраста были разработаны на основе теоретического анализа вопросов о формировании личностных УУД у подростков, на основе анализа вопроса воспитательного потенциала урока английского языка.

Методические рекомендации строились нами на основе приоритетной задачи образования «научить учиться». То есть, вооружить детей обобщёнными способами деятельности, который обеспечивал бы успешный процесс овладениями личностных УУД средней школе. ФГОС ООО выдвигает требования к формированию у школьников метапредметных результатов — универсальных учебных действий (личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных), которые должны стать базой для овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу «умения учиться». Личностные УУД стоят на пером месте.

В данных методических рекомендациях рассмотрим приемы формирования личностных УУД на уроках английского языка, особенности проектирования урока с позиции формирования УУД, вопросы диагностики уровня развития у обучающихся УУД.

Методические рекомендации учитывают и требования ФГОС к образовательной дисциплине «иностранный язык» :

  • 1. Особое внимание должно быть уделено развитию УУД и специальных учебных умений.
  • 2. На уроке иностранного языка необходимо ставить и достигать более сложные цели: не только учебные, но и воспитательные, развивающие и социокультурные.

Таким образом, в отличие от прошлых стандартов, теперь при подготовке урока учитель иностранного языка должен четко представлять себе, какие универсальные учебные действия он должен развивать и каких результатов достичь [Саркисова И., 2012, 27].

Напомним, что к личностным УУД (английский язык) относят: самоопределение: осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, самоуважение, самооценка.

В результате использования педагогом данных методических рекомендаций, планируемые образовательные личностные результаты будут следующими:

  • 1. Овладение иностранным языком как средством глубокого понимания своей культуры и культуры страны изучаемого языка, постижение менталитета других народов.
  • 2. Воспитание личностных качеств (активности, умения сотрудничать, личной взаимной ответственности).
  • 3. Приобщение к общечеловеческим ценностям (патриотизм, экологическая и этическая культура, нравственность).

Работа по формированию эстетических идеалов и художественных ценностей на уроках английского языка может осуществляется в следующих формах: тематические праздники, вечера ко Дню Победы, Рождеству, дню Святого Валентина. Методически высокоэффективными, формирующими представления об эстетических идеалах и художественных ценностях, являются нетрадиционные формы обучения: урок-праздник (В гостях у Санта Клауса), видео-урок (Моя семья), урок-экскурсия (По странам и континентам), урок-дебаты (Клонирование: за и против), урок-конференция (Проблемы молодежи. Субкультуры), урок-сказка (На балу у Золушки). Так, на примере поступков и характерных черт сказочных персонажей, учащиеся учатся различать хорошие и плохие поступки, анализировать нравственную сторону своего поведения. Развить способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме помогут увлекательные материалы в форме презентаций о странах и их столицах, английских, американских и российских музеях, о праздниках, традициях и обычаях нашей страны и изучаемых стран [Штарина А., 2008, 62].

Для формирования положительной мотивации учащихся и их активного включения в процесс речевого и культурного общения можно предложить такие задания как:

написать письмо Санта Клаусу о том, кого из сказочных героев вы хотели бы видеть в Санта Парке;

создать слайды памятников любимым сказочным героям;

страноведческие викторины, выпуск постеров;

путешествия по сайтам англоязычных стран;

концерты, предметные недели, марафоны, вечера;

изготовление открытки к праздникам для друзей и близких.

Факты культуры становятся для учащегося ценностью, ориентирами деятельности и поведения, связываются с познавательными и волевыми аспектами его индивидуальности, определяют его мотивацию, его мировоззрение и нравственные убеждения. Кроме того, важную роль играет учитель, который как интерпретатор культуры несет в себе содержание образования, и именно это культурное, духовное содержание становится одним из главных компонентов образовательного процесса Так, например, при формировании личностных УУД у подростков, можно использовать следующее задание: самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества). И самое главное необходимо проводить рефлексию для ученика на уроке и для учителя после урока. Рефлексии в программе также уделено внимание.

Всё выше изложенное мы представили в разработанной нами программе формирования личностных УУД у подростков на уроках иностранного языка (Приложение 1). Данная программа полностью раскрывает суть работы по формированию личностных УУД.

В данной программе учтены условия для успешного формирования личностных УУД:

Условие № 1 для успешного формирования УУД на всех ступенях образования — обеспечение преемственности в освоении учащимися этих действий, учитывая возрастные психологические особенности развития детей [Текнеджян Т., 2008, 34]. Так, например, при разработке программы мы учитывали, что одна из главных деятельностей подростка — это межкультурное общение, общение между сверстниками, которое можно активно включать в методы по формированию личностных УУД.

Условие № 2 для успешного формирования УУД — педагогическая компетентность учителя. Выше (глава 1) было сказано о том, что одна из составляющих умения использовать воспитательный потенциал уроков английского языка — в первую очередь — педагог.

Условие № 3 для успешного формирования УУД — включение в учебную деятельность. Касательно программы это совместная деятельность, научно-исследовательская деятельность (проекты) и т. д.

Правильная организация учебной деятельности состоит в том, что учитель, опираясь на потребность и готовность школьников к овладению знаниями, умеет ставить перед ними на определенном материале учебную задачу, умело организует процесс выполнения учащимися учебных действий (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка).

Условие № 4 для успешного формирования УУД — создание условий для личностного самоопределения и самореализации ребенка.

Особое значение нужно уделить и системно-деятельностному подходу формировании личностных УУД. Воспитывающие резервы иностранного языка как предмета школьной программы наиболее полно раскрываются в условиях деятельностного подхода, в которых ученик становится не объектом, а субъектом учебной деятельности — он сам планирует и оценивает свою работу, успешно усваивает знания не отдельного предмета, а идет к межпредметному изучению сложных жизненных ситуаций [Ковалева Г., 2009, 78].

Реализацию данной программы мы и использовали при формировании личностных УУД. Все методы и направления (метод проектов, рефлексия и т. д.) обсуждались перед проведением уроков, вносились коррективы. Большую помощь нам в этом оказывал учитель иностранного языка. Приведем некоторые примеры заданий, введенных нами в уроки английского языка (данные упражнения разработаны на основе материала по А. Асмолову):

  • 1. самоопределение (личностное, профессиональное, жизненное). Ask pupils to look through the units and choose the activities they like best. Ask pupils to put the numbers of the exercises they like under the picture. Ask pupils to explain their choice.
  • 2. действие смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом (другими словами, между результатом учения, и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется). Ученик должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него. When children listen to the teacher or the tape, it’s not important for them to understand every word; they can get clues from the teacher’s repetition or rephrasing of messages.
  • 3. действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор. Brainstorm rhymes, songs, chants and games and writing the names on the board. Ask pupils what they can do. Let some of the pupils complete the sentences about what they can do in written form.

Данная программа по формированию личностных УУД реализовалась педагогом иностранного языка, и ходе реализации — делались некоторые коррективы.

Современный урок — это далеко не однообразная и единая структурно-содержательная схема, поэтому каждый учитель определяет для себя те формы работы, которые для него наиболее приемлемы.

В проектировании и анализе урока на основе деятельностного подхода помогает заполнение технологической карты урока. Технологическая карта урока — это инструментарий использования инновационных технологий обучения в соответствии с требованиями нового ФГОС. Она может заменить ставший традиционным конспект урока, помочь в его самоанализе [Зайцева И., 2011, 4]. Представим технологическую карту урока английского языка, использование которой позволит выстроить урок с учётом требований ФГОС (табл.1). Технологическая карта урока английского языка в 8 классе «Прошедшее длительное время». Планируемые личностные результаты:

  • 1) Уметь устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
  • 2) Уметь работать самостоятельно.
  • 3) Уметь точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, коллективная, парная, индивидуальная.

Средства обучения: ИКТ.

Ресурсы: компьютер, проектор, раздаточный материал.

Таблица 4. Схема технологической карты урока.

Ход урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Планируемый Результат.

Организационный момент.

Фонетическая зарядка.

Речевая зарядка.

Целеполагание и мотивация

Актуализация знаний и умений.

— Учитель предлагает учащимся вспомнить время Past Simple, которое изучали ранее. Задает вопросы.

учитель беседует с учащимися по содержанию картинки (беседа идет в прошедшем времени).

Yesterday at six o' clock we played football. The sun shone. All our friends watched us. My mother shouted something, but I could not hear her. I wanted to be the best. We had a lot of fun when our teacher came and stopped the game.

Учащиеся отвечают на вопросы Учащиеся составляют высказывания в Past Simple.

Личностные:

Уметь работать над развитием и совершенствованием устной речи, уметь правильно употреблять глаголы в прошедшем простом времени.

Фонетическая зарядка Предлагает рассказать стихотворение и выполнить движения.

Выполняют движения и читают стихотворение. Смена динамических поз. Переключение внимания, релаксация.

Личностные:

Уметь формировать навыки здорового образа жизни.

Изучение нового материала.

Закрепление учебного материала.

Применение новой информации

Рефлексия.

Просит учащихся высказать свое мнение об этапах урока, указать на возникшие трудности, подводит итоги урока, дает оценку работы учеников на уроке, стимулирует дальнейшую работу.

Чем мы сегодня занимались?

Что мы для этого делали?

Можно ли было сделать это иначе?

Что у нас получилось хорошо?

Что нам пока не удается?

Где нам пригодится это умение?

Поставь себе отметку по 5-бальной системе.

Выражают собственное мнение, анализируют собственные достижения и затруднения, задают вопросы.

Личностные:

Уметь устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Домашнее задание.

Выучить стихотворение в учебнике на стр. 87.

записывают домашнее задание.

Таким же образом строятся и другие технологические карты уроков английского языка.

Таким образом, осуществление личностных результатов на уроках английского языка позволяет достичь главной цели образования — подготовить личность к деятельности, основанной на знаниях и опыте, которые приобретены благодаря иноязычному обучению, ориентированной на самостоятельное участие в учебно-познавательном процессе, а также направленной на ее успешное включение в трудовую деятельность.

Основной формой обучения в основной школе по-прежнему остается традиционный урок. Однако формирование личностных УУД невозможно, если образовательный процесс организован по старинке. На современный урок учитель идет (должен идти) с новой установкой: «Я формирую личностные результаты». Учителю английского языка следует перейти от стихийности к целенаправленному и планомерному формированию личности УУД. Добиться этого можно только через специальную организацию учебно-воспитательного процесса:

проблемно — диалогическое обучение — системно — деятельностный подход в обучении [Асмолов И., 2007, 16];

организация учебного сотрудничества через общение;

работа по планированию, оцениванию детьми собственной деятельности — рефлексия;

проектно-исследовательская деятельность;

использование интерактивных возможностей ИКТ.

Показать весь текст
Заполнить форму текущей работой